Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

В Качканаре приемная дочь хотела убить

В Качканаре приемная дочь хотела убить своих родителей
[ссылка-1]
23.11.2010 14:44:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отведи, Господи. Наверное, взять подружку было неверное решение. Или загрузить-развести девочек не было возможности. Может быть, конфликт разросся из конфликта между девочками. У меня двое одного возраста, я рада, что они учатся в разные смены, ходят в секции в разное время и мало времени проводят вместе. Но и в это время не прочь завести склоку. 23.11.2010 15:48:25, Офигения
Яхонтовая
))Тут подумала: если предположить, что вторая девочка действительно провоциоровала и подставляла первую, то история получится для голливудского психологического триллера))) 24.11.2010 06:43:36, Яхонтовая
anlaug
Дело ясное, что дело тёмное... 24.11.2010 08:52:20, anlaug
По крайней мере, ещё раз убеждаюсь, что нужно разделять братьев-сестёр, подружек с общим прошлым, которые тянут друг друга на дно. И этот трогательный рассказ старшей о том, как она переживала разделение с младшим братиком-малышом, вены резала. В 16 лет и детдомовским стажем можно понять, что малышу лучше в семье. так нет же, пусть тоже мучается, не смейте забирать! Скорее о неустойчивой психике этих девочек свидетельствует. 24.11.2010 07:53:11, Офигения
Согласна. Девочке самой казалось, что с подружкой жить в одной семье будет замечательно, а на деле - увы, слишком тесно, видимо, оказалось. И это дети, которые не умеют справляться с такой проблемой.
Я с подружкой жила в общежитии в одной комнате и то у нас были очень серьезные конфликты, которых не было до, и которые исчезли, как только мы разъехались.
23.11.2010 19:13:39, Tulsa
ketspb
Стресс- толчок для развития ряда душевных болезней. Но тут острого стресса не было. Девочка сама хотела, что бы подружку взяли. Имхо, переходный возраст наложился на адаптацию + пограничное состояние психики у девочки было. Ужас, ужас, сочувствую опекунам. 23.11.2010 16:01:28, ketspb
Я не знаю точно, что означает термин протестное поведение, но если у девочки не обнаружится психических отклонений, то в моём понимании это нечто подобное поведению девочки- намеренно портить вещи, убегать из дома. Но вообще как признак сдвига крыши тоже может быть. 23.11.2010 16:17:09, Офигения
"К врачам надо было бежать с самого начала."
вот поэтому я всегда настаиваю на том, чтобы потенциальные родители заранее обследовали ребёнка, не доверяя голословным утверждениям и писулькам в картах детдомовских врачей, тем более, что у родителей такое право есть!

А статья действительно голимая.
23.11.2010 15:18:51, MamaDo4e4ek
настораживает еще и то, что приемная мама - директор того же ДД, вроде как человек системы, должна иметь представление и о диагностике, и о поведенческих моментах... 23.11.2010 15:42:31, Пугало огородное
Как раз наоборот, это может быть отрицательным фактором. То, что применимо к воспитанникам, не применимо к собственным детям. Иногда проще - лучше. 23.11.2010 19:14:43, Tulsa
ketspb
А как можно диагностировать шизофрению до проявления клинических признаков? Никак, как ниже вам написали, к 16-20 годам поймете болеет ребенок или нет. Вот в этом и коварство этого душевного расстройства. 23.11.2010 17:52:35, ketspb
Яхонтовая
Шизофрения может проявиться в 16 - 20 лет, как это узнать заранее? 23.11.2010 15:28:14, Яхонтовая
Шизофрения может проявиться и в 25 лет, у моей кумы так было. Натерпелись мы от неё. А была очень талантливая, умная девочка с терпимыми странностями. 23.11.2010 19:18:22, О-к-с-а-н-а
а может и в 40, как было у моих знакомых...... 23.11.2010 23:48:12, ЕкНик
стремная такая статья...
Врач о просьбе директора ДД (она же приемная "мама") назначает ребенку какие-то лекартсва, главный психиатр ставит диагноз по описанию действий ребенка, писхолог милиции(?) консультирует за отедльную плату (это вообще что???)...
23.11.2010 15:07:14, Пугало огородное
Вы, еще забыли упомянуть, экстрасенсов и целителей.
Если честно, я не поняла, какие серьезные меры предпринимала "мама". Поила дочь непонятными лекарствами, и слушала, что ей скажут чудо-маги.
Может, ребенок и не хотел отравить их вовсе, это было ее кулинарное изобретение?
Вообщем, история покрыта мраком....
Моя племянница, недавно, всем в комнаты расставила смесь из шкурки баклажанов и еще чего-то. Что именно она добавляла, я не наблюдала. Она готовила "соус", в итоге решила, что это освежитель воздуха))))))
24.11.2010 00:00:41, ЕкНик
наверняка в посёлке не так уж много психологов, и в обязанности сотрудников милиции не входит работа по воспитанию детей. А вы бы куда бежали, если бы ваш ребёнок по ночам бродил с ножом? 23.11.2010 15:31:12, Офигения
еще как входит - работа с детьми и семьями прямая задача ИДН. И кста, сотрудник милиции не имеет права осуществлять коммерческую или предпринимательскую деятельность, Уставом запрещено. 23.11.2010 15:39:05, Пугало огородное
Яхонтовая
Имеет, если она не противоречит основной работе и если начальник разрешит 23.11.2010 15:46:51, Яхонтовая
А Уголовным кодексом запрещено отраву сыпать в пищу. И что? 23.11.2010 15:41:50, Офигения
так то ж, во-первых, не отрава была, а лекарственные препараты (и дети имели к ним доступ), а во-вторых - уголовное дело возбуждали? Или нет? Факт преступления доказан? Виновный установлен? 23.11.2010 15:45:21, Пугало огородное
ketspb
"Ситуация еще больше усугубилась, когда Наташа стащила ампулу с отравой от колорадского жука".
Это лекарство???
Имхо, какое уголовное дело на ребенка 12 лет? У нас в таком нежном возрасте можно убивать, издеваться и ничего, ничего не будет. Тем более ее признают невменяемой, скорее всего. Предположить, заранее, что у ребенка через 3 года возникнет шизофрения -нереально. Никакое независимое обследование ничего не обнаружит, даже МРТ и ЭЭГ ничего не покажет. А про небольшие свои странности ребенок может умолчать.
Сочувствуете девочке очень?
23.11.2010 15:57:15, ketspb
Да. Сочувствую. Очень. 23.11.2010 16:17:42, Пугало огородное
ketspb
Я сочувствую опекунам. Тоже очень. Они априори психически нормальные и добрые, раз забрали девочек такого возраста из ДД, как могли их развивали, лечили, даже нашли в глубокой провинции практикующего психолога. И это в городке с 45 тыс населения, в Уральской глуши (250 км от Екатеринбурга). 23.11.2010 17:02:46, ketspb
Я в этой истории сочувствую всем: и девочкам (обеим, т.к. думаю, второй рядом с первой тоже не сладко пришлось), и опекунам. У них вообще патовая ситуация. Ясно, что ее причиной была ревность, и абсолютно неясно, как из нее выходить. 24.11.2010 07:13:25, яся 76
Может у девочки не шизофрения вовсе? От статьи очень странное впечатление.Первая часть которая от лица взрслых вообще очень невнятная,вторая часть которая от лица самой девочки более все-таки понятна.Может что еще там есть,но взрослые об этом не говорят.Потому что от статьи в целом впечатление осталсь очень запутанное. 23.11.2010 17:13:08, бабаЯга
ketspb
Изложено коряво очень. Но суть от этого не меняется. Директор ДД далеко не случайная дама-усыновитель с розовыми очками. Она в теме глубоко и долго.
У шизофрении очень много форм и проявлений, но основное- разрушение личности человека. У девочки может быть острая форма (более, кстати, свойственная детям), может психоз, может еще что. Не знаю, я не психиатр. Кстати, шизофреники совсем не УО и могут очень грамотно и связно изложить свою позицию, оправдать себя, обосновать свое поведение.
23.11.2010 17:43:48, ketspb
"Директор ДД далеко не случайная дама-усыновитель с розовыми очками. Она в теме глубоко и долго."
Но она не психиатр, это во первых. А во вторых, профессиональная деформация, которую никто не отменял, и которая не могла не возникнуть при таком стаже работы, тоже могла повлиять на происходящее. Я вот верю, что могли там быть и стрижка волос, как наказание, и "ремнем по попе". Для директора детдома ни разу не криминал. Да и мелкие подставы со стороны вновь взятого ребенка в таком возрасте - вполне себе бывают, я сама работала с мальчиком, возвращенным из семьи в такой же ситуации.
24.11.2010 07:19:32, яся 76
ketspb
Татьяна, какая-бы проф. деформация у человека бы не была, жить с шизофреничным ребенком в фазе обострения (а этот диагноз, я поняла ей поставил врач-психиатр)- ужас, ужас, ужас. Не в фазе обострения- безрадостно. 24.11.2010 13:38:55, ketspb
Я так поняла, диагноз ей пока еще не поставили. Если он действительно есть, то это очень плохо, конечно. Но мы можем делать выводы только по той информации, которая есть в статье. А то, что там описано - практически стандартное поведение подростка в приемной семье, когда он не может справиться с ревностью к другим детям. Мы совсем недавно абсолютно такую же ситуацию рассматривали на семинаре, только там девушке 16 лет. Никаких психических отклонений у нее в итоге не нашли, из семьи вывели, конечно. Повторяю: мне в этой ситуации очень жаль всех, безболезненно такое не дается никому. 25.11.2010 08:01:35, яся 76
Можно предположить, что девочек взяли, чтобы денег подзаработать. Была возможность выбрать самых адекватных и подрощенных. Но волосы стричь- это средневековье какое-то, да и невыгодно ))) Придётся каждый месяц парикмахеру платить, стрижку поддерживать. Я думаю, что работающей маме некогда было девочками заниматься, вникать в их конфликты и проблемы. Какие походы в гости для воришек? В общем, не надо брать работу на дом ))) 24.11.2010 08:00:42, Офигения
ketspb
Почему средневековье, акт отчаянья их мамы, имхо. Когда нечем зацепить ребенка, когда он не понимает и не воспринимает наказания. Я, грешным делом, попробовала шантажировать Колю его любимыми волосами(у него прядка почти до плеч). Говорила, что за замечание- отстригу 1 см. Он, получил замечание, я обстригла 1 см, а он, психанув, обстриг свой вожделенный хвостик под корень. Так что пробовать можно и это, только будет ли эффект.... 24.11.2010 13:35:55, ketspb
Koala2000
Да.... Если бы мне кто отстриг хвостик на см, я бы тоже отрезала ВСЕ. И фиг бы со мной потом договорились:-( Такие методы кроме протеста и игнора что-то дают? 24.11.2010 13:39:37, Koala2000
ketspb
Не знаю, может у кого-то что-то дают. Тут многие детки достаточно внушаемы. У нас- буйный, вездесущный хлопец. Обидно что сначала просишь его, как человека, договариваешься, потом убеждаешь, а потом, когда все использовано, а ребенок намеренно дуркует, приходится искать толерантное наказание. 24.11.2010 14:00:42, ketspb
Koala2000
Шопотом: "Говорят, мальчики очень трепетно относятся к длине... э... своего отличия от девочек!" Страшно подумать, какой тут простор для воспитания:-)))) 24.11.2010 14:02:41, Koala2000
ketspb
"Лиза, пошли, Лиза, ну пошли!" И Лиза начала пошлить... :))) 24.11.2010 14:06:46, ketspb
Koala2000
:-)) Меня вдохновила идея "Отрезать по 1 см от "самого дорого". 24.11.2010 14:08:50, Koala2000
ketspb
Я поняла;)))
Глупо, конечно, но мне казалось, что сама моя угроза отрезать и предупреждения как-то уменьшат вал замечаний. Согласна, наивно, но очень хотелось...А 1-1,5 см ему всегда в парикмахерских срезали, думала, что не смертельно. Сейчас рОстим новый хвостик.
24.11.2010 14:19:37, ketspb
"Придётся каждый месяц парикмахеру платить, стрижку поддерживать"
Может, сами стригли? У нас в дд такой вид наказания практиковался тоже. Достаточно обидно для еребенка и не противозаконно.
А в остальном да, думаю так же.
24.11.2010 08:19:47, яся 76
Да я не спорю.Просто изложение самой девочки гораздо внятнее чем взрослого.Что тем более странно для человека который хорошо в теме.Не думаю что говорит правду там директор,и может и есть на это причины.Настоящий кошмар понятие относительное все-таки.Для меня б порезаные вещи кошмаром не были точно.Моя мелкая вот например жечь все любит))) Приучаю к раковине))).Пожары меня страшат все-таки сильнее чем порезаные вещи.
Зы.Я кстати в детстве резала жутко дефицитные в то время хебешные детские колготки.Представляете кошмар для родителей? Их днем с огнем не сыщешь в принципе в советское время.а тут бац-и художественная резьба по коленкам,за 5 минут.
23.11.2010 18:01:36, бабаЯга
ketspb
О, про пожары я читала всю литературу с пристрастием, учитывая анамнез Коли. В принципе, так может выражаться скрытая склонность к агрессии. А может просто, огонь нравится. Как говорят: "иногда банан - это просто банан." Не знаю, меня бы напрягло, если бы кто-то систематически уничтожал вещи всех членов семьи. Один раз в психе- понятно, а тихо и систематически, имхо, страшно. 24.11.2010 13:16:40, ketspb
Koala2000
Когда кошка тихо и систематически гадит на постель и на вещи, забытые на стуле, люди догадываются, что она таким образом "мстит", т.е. хочет донести какую-то информацию до владельца. "Договориться" с ним. Мне кажется, тут нечто подобное. Диалог не получился, а "достучаться" до взрослых жизненно необходимо. 24.11.2010 13:26:05, Koala2000
ketspb
Имхо, кошки (и коты) обычно пытаются донести, что хотят...размножаться. После кастрации все такие глупости исчезают. О как "договорились"))). Проверенно)))) 24.11.2010 14:04:51, ketspb
Koala2000
Ну, у кого какая "игнорируемая жизненная потребность". Думаю, у девочки была другая проблема, но не менее острая. Только взрослые предпочитали не замечать всякие "глупости". 24.11.2010 14:07:47, Koala2000
ketspb
Мы же не знаем всего. Осудить взрослого проще морально, вот, типа, педагог, с ВО, типа умная, сама -мать, а не справилась.Ату, ее, ату. Ольга, когда вы когда-нибудь кого-либо навещали в психиатрической больнице? видели контингент? Глаза контингента? Сможете договориться с буйными? Имхо, если ребенок тот болен, то девочку надо лечить. Не возможно договориться с человеком, когда он не в себе. 24.11.2010 14:15:04, ketspb
Koala2000
Не осуждаю мать и не вешаю ярлык на ребенка. Мы действительно ничего не знаем. Просто высказываю предположение, что и такое возможно. Что такое "психически больной человек" наблюдаю каждый день. Участковый психиатр нашу девятиэтажку сильно недолюбливает - хлопот с ней много. 24.11.2010 14:28:03, Koala2000
Да успокойтесь, приёмная мама тоже утверждает, что девочка замечательная. Запрещённый на конфе приём- предложить "К себе её позовите" ))) 23.11.2010 15:50:16, Офигения
Яхонтовая
Это действия опекуна, причем тут статья? 23.11.2010 15:27:24, Яхонтовая
при том что изложение корявое и однобокое какое-то 23.11.2010 15:39:38, Пугало огородное
Знаете, сейчас в меня скорее всего полетят тапки, но я уверена в том, что если женщина, следящая за собой и в настоящий момент занимающаяся устройством личной жизни позволила четверым детям попасть в дет . дом, психические отклонения там точно наследственные...И насколько мне известно, протестное поведение все - таки не проявляется уничтожением вещей в доме ночью. А про 5 бесов, выявленных экстрасенсом, вообще прикол. 23.11.2010 18:20:01, Вианора
Ну вот не так это! Много женщин отдают своих детей в интернаты и детдома, чтобы устроить свою личную жизнь. Вполне себе здоровые тети, приводят в учреждение здоровых, умных, красивых детей, немаленьких причем, потому что муж ушел, или умер, а она еще молодая и надо нового искать. А с ребенком никто не берет. Тем более там мама "иногда запойная", как я по статье поняла. 24.11.2010 07:26:11, яся 76
Ну и где эти дети, здоровые, умные и красивые? Гы-гы-гы ))) Сотрудники учреждений правы, когда говорят, что хорошая мамка не отдаст детей в ДД. Впрочем, у меня такой ре. Мамка по пьяни сдала в приют, да забрать так и не собралась. Но у этого здорового, умного и красивого мозги во многом набекрень. Не уверена, что смогу сформировать ему иные убеждения. 24.11.2010 08:03:33, Офигения
Я про "здоровых и умных" относительно остальных детей в детдоме. И не в оправдание этих женщин, понятно, что хорошими мамами их никак не назовешь. Но в медицинском смысле эти тети здоровые, не психи. Просто для них дети - побочный продукт жизнедеятельности. 24.11.2010 08:23:55, яся 76
Это точно. Относительно других детей, которых судьба занесла в приюты, у нашего прямо-таки баснословная самооценка сформировалась. Таким детям нельзя попадать в семью к добрым душевным тётям ))) 24.11.2010 08:46:19, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!