Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Пришли за мальчиком, а ушли с девочкой..."

Здесь на конфе неоднократно встречалась такая фраза. А как это может быть, ведь направление дается на одного ребена. Нам одного и показали, а других мы и в глаза не видели..Сколько мы не просили и не умоляли рассказать о других детках, соц.педагог уверяла нас, что они теперь подписывают какую-то строгую бумагу, запрещающую даже упоминать других детей..
22.11.2010 22:15:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так сидела в очереди на Шаболовке-с семейной парой,очень симпатичная пара)))Очень хотели маленькую девочку,которых конечно же не было.При мне им дали направление на мальчика.Через пару недель встретились там же-они уже получали направление на девочку.Сказали что когда пришли в сам детдом и стали гулять с мальчиком на территории увидели девочку из его группы.Почему-то ее не было в базе оператора.Ну то есть-он не просили показывать,они как и я например,пока общались в детдоме с ребенком увидели всех детей там. 23.11.2010 09:20:16, бабаЯга
Сырок
Я могу, вставая на учет в опеке, попросить показать мне всех деток, например, от 1 года до двух всех полов.
Ознакомиться я могу с каким угодно количеством анкет.

Так и бывает - хотели мальчика, пришли с мыслью искать мальчика, а увидели анкету девочки, попросили на нее направление и взяли. Как-то так.
23.11.2010 02:12:50, Сырок
Может не совсем верно понята Вами фраза.... Направление дается на одного ребенка. А, заключение о возможности быть усыновителем действует год)))). Сколько за это время Вы посмотрите детей - это уже Ваш личный вопрос.
Я хотела девочку до года, а меня уговаривали на более старший возраст, и даже предлагали мальчиков)))). Правда, когда я была готова уже взять мальчика, появилась моя доча))).
Мне говорили, что можно попросить показать других детей, по моему направлению. Но,я не испытывала желания.
23.11.2010 01:09:20, ЕкНик
А у нас вообще опека ребенка была оригинальная - вы сходите, посмотрите, а потом уже мы вам все раскажем про того ребенка, которого захотите (правда у них тогда для нас всего трое деток было) 22.11.2010 23:01:22, мамамочка
Вот это вам поезло! А мы из другой области долго-долго ехали, посмотрели детку, ну не наш совсем, потом назад и так несколько раз... 22.11.2010 23:06:44, Hesitating
Мне тоже всегда приводили только того ребенка, на которого выдано направление, прямо в кабинет главврача. Категорически отказывались даже порекомендовать какого-либо другого. 22.11.2010 22:41:18, НИ2009
Мы по возрасту хотели 2,5-3 года. А взяли почти семилетку. Тоже неожиданно вышло ))) Так никто и не даст Вам смотреть на других детей. РО должен подбирать деток. Берите несколько направлений тогда. Петрановская помню писала (не дословно)" Это психологическая травма для детей. Когда приходят родители долгожданные, смотрят всех детишек и не выбирают тебя. В общем не на базаре." Поэтому и приводят ребенка в каб. гв и строго по направлению. Мы видели других детишек только из далека когда они на прогулке были. А потом случайно попались нам когда с прогулки заходили. Только так можно увидеть. Ну или по блату конечно ))) мож знакомые там работают. 22.11.2010 22:59:31, el-la-la
А мне "по блату" помимо Гели(на которую было взято направление)показали с превеликой неохотой,т.к. нельзя так делать,двух девочек.Очень неприятное состояние у меня было,действительно ведь не на базаре,а пришлось произнести:"нет ,этих не беру,беру вот эту"Брррр,как вспомню,так себя ненавижу. 22.11.2010 23:28:22, лиля +геля
Простите за назойливость и нетактичность, это действительно "по блату", или только к слову стак сказано. Я вот все не могу подобрать слова или что-то еще надо, чтобы посмотреть хоть двоих деток хотя бы.. Как упросить соц.педагога? 22.11.2010 23:31:11, Hesitating
tolstaya_zgaba
Ну, нам "за красивые глаза" несколько детей показали. Точнее так: принесли Диану, папа наш сказал "Берем!", и нам стали показывать детей "в масть", то есть славян, по собственной инициативе. Но мы взглянули мельком, потому как определились. 23.11.2010 05:13:19, tolstaya_zgaba
По-моему, это только случайно может получиться. Приехала я один раз с направлением на девочку, а на нее у главврача были другие планы - так она мне показала еще двух девочек плюс медицину на них (она готова была мне предложить любого ребенка, прошли по группам, но только остальные были с видимыми невооруженным глазом тяжелыми патологиями). Ту девочку, кстати, не лишенная прав мама освободилась из КПЗ и забрала. В остальных ДР было очень строго - только на того, на кого направление, и то с неохотой. Они и на меня смотрели волком, и разговаривали сквозь зубы, спрашивать о других детях было неуместно. В группе разок случайно видела деток, но никто про них ничего не рассказывал.

В детских домах и приютах гораздо выше шанс увидеть всю группу. Там часто, чтобы не травмировать ребенка при первой встрече, в первый раз дают понаблюдать за всей группой. Один раз меня нарядили в белый халат, представили сотрудницей и я около часа играла с детьми, исподволь разглядывая девочку, на которую было направление.
В другом дд я несколько раз посещала одну из девочек и познакомилась с остальными детьми, знала их фамилии и составила представление об их развитии, всех нашла в ФБД.
Да, и эти "просмотры" других детей ничего мне не дали - или внешне мне они не нравились, или у них были братья-сестры в том же учреждении, или они были оставленными на время родителями и прочее. Гораздо больше толку было от предварительного внимательного изучения анкет в опеке. Если уж очень сильное желание посмотреть несколько детей одновременно, можно взять направления в разных опеках (у регоператора и в районе).
23.11.2010 00:00:15, Fanny9
Ну и мы в принципе по блату то и нашли дитё. Родня там работает. А так детей нам РО и не подобрал по возрасту. Типа нет. Хотя наша доня уже была в базе. Тётя потом позвонила и сказала, что есть такой то ребенок, и такой. Хотите приезжайте смотрите. Мы сообщили своей опеке об этом и поехали, посмотрели одного ребенка, сразу влюбились, и через месяц забрали. Другого не стали смотреть. Я тогда сказала маме что как потом отказываться от другого? Ну как-то не по мне...В другом регионе показали только по направлению. И никого больше. И даже не уговаривайте. Берите направления и приходите. У Вас то в чем проблема? 22.11.2010 23:51:13, el-la-la
Проблема в том, что, когда спрашивали, сколько памперсов привезти, главврач сказала: у меня 100 детей. А когда дошло дело до просьбы показать ну хоть еще кого-нибудь, резкий ответ: детей нет. Вот и думаю, как бы найти "блат", наверняка "для своих" найдутся. 23.11.2010 08:46:25, Hesitating
Марина (.)
100 детей могут быть и инвалидами, детьми заключенных без статуса, детьми из больших семей с братьями и сестрами и т.д. То есть не совсем те, каких большинство кандидатов ищут. А памперсы всем нужны, да. 23.11.2010 09:23:45, Марина (.)
Меня не диагнозы страшат, а ответ, что детей нет. Хотя бы сказали, вот столько без статуса, это что, тайна7 23.11.2010 09:42:05, Hesitating
Марина (.)
Вам не понравился ребенок? ПИшите отказ и ждите другого направления на ребенка, соответствующего вашим требованиям. Или у регоператора просите направление на конкретного ребенка из вашего региона. Если кто-то, не глядя, написал "отказ", это не мешает снова попросить направление на этого ребенка.
Все дети есть здесь:
[ссылка-1]
А главврач по закону никого предлагать не имеет права, так что у него и правда "детей нет".
23.11.2010 10:13:06, Марина (.)
Нет не к слову,а действительно так и было.У моей знакомой подруга работает в ДР нашего района и она мне посоветовала взять в ФБД направление в этот ДР на любого ребенка.Я с ними созванивалась,но показали только двоих(не считая направления на мою Гелю),и то я очень выпрашивала(ну неположено!)да и сама больше не захотела бы,т.к.когда выбираешь,то на душе очень неприятно. 22.11.2010 23:50:59, лиля +геля
А кто же даст несколько направлений(( 22.11.2010 23:08:12, Hesitating
Как у кого у РО ))) Вам что только одного ребенка РО предложил? Нам почти всю базу данных показали, по нашим критериям. А до этого все сайты облазили, многих детей посмотрели. Кто понравился, звонили РО узнавали насчет ребенка и.т.д.... И сказали что могут дать несколько направлений. Но мы как-то одним приходом обошлись, и одним направлением. 22.11.2010 23:18:17, el-la-la
Предложили несколько анкет просмотреть. Но направление выдали только на одного. А на остальных мы зачем-то писали: Предложено таким-то, отказ. Зачем это интересно? 22.11.2010 23:22:32, Hesitating
Марина (.)
<А на остальных мы зачем-то писали: Предложено таким-то, отказ. Зачем это интересно? >

Это как бы означает, что детей от вас не "прятали". Можете в следующий приход взять направление на тех же детей (по одному), если направление за это время не выдано кому-то другому.
23.11.2010 10:15:11, Марина (.)
Это требовние (или просьба) опеки незаконна! Вы имете право написать отказ только на того ребенка, на кот. было выдано направление. Обычно таким образом собирают отказы российских усыновителей. 23.11.2010 01:52:09, плавали знаю
и нам тоже давали только одно направление в одно посещение,а приезжали три раза,так уж получилось.И тоже писали так же каждый раз,это у них,наверно, просто положено так чисто формально оформлять. 23.11.2010 00:12:08, лиля +геля
Меня моя опека недавно вызывала и просила написать отказ на какого-то мальчика. На ИУ идет. мол типа мы отчитываемся что его никто не захотел в России((( так и не предлагали то 23.11.2010 00:09:25, el-la-la
Что ж мысли в голову закрадываются ,почитаешь тут ,отказы наши подписывают ,мож собирают для ИУ ,вон в декабре мож с американцами договорятся .Но это мои мысли вслух 23.11.2010 00:00:59, мимо шла
Все зависит от конкретных людей в опеке, ДД и РО. 1 раз - да, - направление на одну и показали только одну. Когда пришли второй - нас там уже знали( с хорошей стороны) и пошли навстречу, показав нескольких. 3 - тоже также 22.11.2010 22:46:59, priyanka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!