Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого любить легче

Много раз здесь проскальзывала тема, что тематического любить труднее. Вставлю и я свои "пять копеек".
Мне очень сложно любить свою старшую кровную дочь. Так было всегда. С приёмным сыном, да, была жёсткая адаптация, но после неё , сейчас я люблю его до дрожи.
К младшей дочке, слава Богу, адаптации не было, но и любовь гораздо спокойнее. Ну как, к примеру, можно любить воздух? Мы им просто дышим. Так и с ней.
К младшему сыну пронзительное чувство, как и ко старшему.
Это так, для сведения. А теперь по существу. Почему мне трудно любить свою кровную дочь и я постоянно работаю над собой что-то типа "Надо Федя, надо!".
Разность интересов. Всегда. Я ищу в интернете что-то познавательное или читаю психологов, а ей интересно смотреть на выложенное видео человека. совершающего акт дефекации. Ну или, для разнообразия -кого-то пьяного блюющего посмотреть. "Мам, мам, ну посмотри на этого урода!" Смотрю. И мне отчего-то не смешно. Мне не смешно,когда в мультике кому-то больно. А для неё с самых малых лет это был самый смешной момент. Вообще её жестокость -это самый трудный пунктик, из-за которого мне её труднее всего любить. Младших она, естественно, не любит. Она их терпит. А иногда и не терпит. Как сегодня, например: она собирается на работу, я разбудила старшего, чтобы отвести в садик. Они столкнулись в коридоре. Сын просто шёл, не истерил, не капризничал. Она его, обгоняя, ногой под зад. Не сильно. Но он упал и заплакал. А старшая рассмеялась... Правда, добавила, что она не хотела, чтоб он упал. "Я ненавижу детей, у меня их никогда не будет" -это её любимая фраза. Вот и попробуй её любить так же сильно, как остальных...
В остальном -могу ей гордится -самостоятельная и без вредных привычек. Но что-то жестокость перевешивает её некурение, невыпивку и хождение на работу и учёбу.
22.11.2010 20:25:50,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вполне таким тематическим топ оказался. Автор, вам трудно любить в дочери черты характера своего бывшего мужа.ИМХО Точно так же как приёмным родителям трудно принимать черты характера био-родителей, пробивающиеся в детях. 23.11.2010 17:07:14, О-к-с-а-н-а
Да уж. Имея такую старшую, приёмных мне любить намного легче, потому как характеры у них вместе взятых не такие резкие, как у неё. 23.11.2010 19:39:45, Ptitza
Koala2000
"Автор, вам трудно любить в дочери черты характера своего бывшего мужа." Вот в точности такой "диагноз" нам с матерью психолог поставила, после того, как мы ей в красках обрисовали какое я "чудовище":-)))
Ptitza, сходите к психологу?
23.11.2010 17:10:20, Koala2000
Да тут и психолог не нужен, я понимаю, почему мне трудно любить её. Да, именно из-за того, что подобная чёрствость , только хлеще, была и в её отце. Для примера -90-е годы, он узнаёт, что его дружка-собутыльника обманным путём мошенники лишили квартиры. Мне было жаль, что человек вот так запросто стал бомжом, а мой тогдашний муж сказал мечтательно:"Представляешь, за пару ящиков водки получить квартиру...Эх, жаль я не догадался так сделать." -И это о товарище, с которым он довольно часто выпивал по-дружески. 23.11.2010 19:37:02, Ptitza
Koala2000
Понимать мало, хотя, конечно, хорошо, что понимаете. Важно научиться не переносить на дочь негатив от отца. Вам кажется, что это гены и Вам страшно, а на самом деле Вы ее программируете на подобное поведение. Неосознано для самой себя. Дети склонны угадывать и воплощать наши подсознательные ожидания. Наткнулась сегодня у Эрика Берна:
"Последняя степень послушания. Мать всегда говорила ей, чтобы она берегла себя и носила резиновые сапоги, чтобы не замочить ноги, кроме того, она говорила ей: "Чтоб ты провалилась" Будучи хорошей девочкой, она была в резиновых сапогах, когда упала с моста."
24.11.2010 09:01:18, Koala2000
Я ничего не программирую негативного, потому как у меня не осталось негативных чувств к бывшему мужу. Вы будете смеяться, но кроме дочери я единственный человек, с кем он ещё не разругался))). Иногда звонит от скуки, чтоб поболтать. Я поддерживаю разговор -от меня не убудет)).
С дочкой никогда не разговариваю на повышенных тонах, наверное поэтому она ценит моё мнение и по мере возможностей старается сдерживать свой буйный темперамент. Но когда, как в то утро -не стой ноги встала -это кошмар-кошмар, всех может до белого каления довести. Сейчас такие всплески уже пореже бывают, а в подростковом возрасте -практически каждый день.
24.11.2010 19:10:12, Ptitza
И ещё не забывайте, что ваша старшая дочь тоже сейчас в позиции приёмного ребёнка по отношению к вашему теперешнему мужу, так что как ни крути а ситуация тематическая. У меня отчим появился, когда мне было 19 и то тёрки между нами серьёзные были, и адаптация была и у него и у меня. 23.11.2010 20:17:03, О-к-с-а-н-а
Со вторым мужем мне очень повезло -очень добрый, мягкий человек. Старшая даже как-то сказала:"Жаль, что не он мой папа." От моей грубоватой дочери такое услышать -дорогого стоит)).Так что хотя бы здесь без косяков обошлось. 23.11.2010 20:26:50, Ptitza
мое имхо - всем отношениям очень сильно пошло бы на пользу, если бы ребенок нашел возможность жить самостоятельно и поддерживать с мамой отношения на расстоянии. трое маленьких детей достанут кого угодно даже без предыстории про резкозть. 23.11.2010 20:20:24, Natalya L
Мечтаю отдать замуж)))). С молодым человеком она, конечно, встречается, но отношение к замужеству у неё очень прагматичные - планирует сначала доучиться,устроиться по профессии, а потом уж и замуж. Хотя кто её знает -достанет моя малышня окончательно, может, и раньше к жениху переберётся. 23.11.2010 20:34:06, Ptitza
Отдадите,отдадите, а потом дочь родит вам внучку или внучка, который будет как две капли воды похож на вас: такой же мягкий и душевный; и ваша дочь будучи мамой будет искать общий язык с этим не похожим на неё ребёнком... итд, итп по кругу. 23.11.2010 21:19:29, О-к-с-а-н-а
Ну это -да))). Причём моей дочке с её-то нетерпимостью это будет в разы тяжелее. 24.11.2010 18:58:36, Ptitza
Koala2000
"а потом дочь родит вам внучку или внучка" или НЕ родит. Я, вот, не родила. Ненавидела детей и не считала возможным рожать подобного себе "выродка". Т.ч. лучше решить все конфликты с дочерью ДО того, как она испортит свою жизнь. 24.11.2010 09:04:39, Koala2000
Как решить конфликты если это не конфликты а просто характер другой и обстановка в доме не комфортная для человека с таким характером.Мама там "курица" по характеру а дочка в папу уродилась.Ей нужно просто жить уже отдельно,а так,по описанию вполне нормальный ребенок,и себя саму скорее всего любит.И молчеловек уже есть у нее. 24.11.2010 09:39:08, бабаЯга
Koala2000
Я живу отдельно с 21 года. И молодой человек с 16 лет. Решило ли это мои проблемы, связанные с взаимоотношениями с матерью? НЕТ! Просто разъехаться - удобный выход для взрослого и прикольный для ребенка. Проблемы остаются и усугубляются с годами. Это как рак. Вроде не болит. Но лечить придется, только на запущенной стадии. "Мама-курица, дочка -чудовище в папу монстра" - это прям наш случай:-) 24.11.2010 09:47:35, Koala2000
У нее вроде нет особых проблем с матерью,мать ее любит.У нее проблемы от скопления мелких детей дома,они ей на нервы действуют. У девочки судя по всему трезвая голова и характер имеется,она знает как будет жить дальше,она сможет жить уже одна.Я кстати тоже живу отдельно примерно с 20 лет,никаких проблем. 24.11.2010 10:12:16, бабаЯга
Koala2000
"У девочки судя по всему трезвая голова и характер имеется,она знает как будет жить дальше,она сможет жить уже одна." Да, мне все так говорили. Более того, я сама так считала.
"Я кстати тоже живу отдельно примерно с 20 лет,никаких проблем." Само по себе раздельное проживание - не проблема, а, скорее, плюс.
24.11.2010 10:52:19, Koala2000
Не знаю... Для меня это другая планета - 18летняя девица пинает малыша ногой под зад просто так(((. Знаете, 18 лет далеко уже не подростковый возраст. И какая бы ревность ни была, держать себя в руках пора к этому возрасту научиться. В интернете что смотреть - это абсолютно ее личное дело, а пинать младших - нет, не личное. В мои 18 у меня было 4ро младших - 12, 10, 5 и 3 и свой сын в 18,5 родился, жили мы с мужем и моими родителями в 4ке, правда, большой. Много, конечно, было шума и неразберихи, но чтобы кто-то кого-то пнул ПОХОДЯ, да еще и подхихикивая... Просто слов нет. Это в любом возрасте недопустимо и не понимаю, почему конфянки такое оправдывают. Наших био за подобное родительских прав и лишают. 23.11.2010 10:29:56, prostoMaria
Синяков нет,до подобного, конечно не доходит. Так что Вы несколько загнули, сравнив ситуацию с асоциальными семьями. Но для меня её черствость -самый больной мозоль((((. 23.11.2010 15:11:55, Ptitza
При чем тут наличие или отсутствие синяков,я про это и не писала, суть в унижении ребенка. Разве нормально, если в сознании ребенка отложится, что старший, проходя мимо, может его пнуть и это ничего такого, вполне приемлемо ... 23.11.2010 18:21:59, prostoMaria
Я где-нибудь писала, что её поведение -"ничего такого?" Меня , напротив, беспокоят выходки старшей дочери, потому и написала. Или у Вас всегда такая позиция -бить лежачего? 23.11.2010 19:15:00, Ptitza
Так не Вы писали, а в ответ Вам народ пишет, что ничего страшного(. А я с ними не согласна, а Ваше беспокойство как раз очень понимаю и разделяю. И какие бы доводы Вам ни приводились в защиту девицы, Вы сами же понимаете, такое обращение с маленьким ребенком не имеет оправданий и с этим надо что-то делать, хотя бы говорить и говорить ей о недопустимости подобного, возможно, теми формулировками, которые мной именно для этого были написаны выше. Списать все на наследственную жестокость, конечно, можно, но пропнутому ребенку-то от этого не легче. 24.11.2010 09:09:38, prostoMaria
А девочку старшую вам не жалко? Родители развелись и создали порознь свою счастливую жизнь с кучей других маленьких деток, а она по сути на краюшке осталась, вроде любят, но с трудом. Думаю этой девочке труднее всех в данной ситуации ( приёмный ребёнок в семье родной матери). Пинок маленькому ребёнку пустяк по сравнению с тем, что происходит со взрослой всё понимающей девушкой.ИМХО 24.11.2010 11:33:07, О-к-с-а-н-а
Она еще тоже маленькая и нуждается в любви.А если ее выпихнуть на квартиру или в замуж то может еще хуже стать.Девочке конечно.Меня тоже всегда раздражала явная непохожесть дочки на меня а полная смягченная копия мужа бывшего.Так она вышла замуж и именно то что меня в доче раздражало мужу ее очень нравиться.Ваша хорошая только ревнует. 24.11.2010 12:20:18, миряночка
Зачем кого-то куда-то выпихивать? Ребята, давайте жить дружно)! Насчет недолюбленности - девочка, судя по возрасту приемных детей, лет до 14-15 была единственным ребенком. Конечно, мы все нуждаемся в любви, всю жизнь. Только маленьких обижать все равно нельзя! 25.11.2010 07:06:27, prostoMaria
Снять ей квартиру надо.Не сдавать же мелких детей обратно в детдом,какие могут быть еще варианты.Надо отселить старшую,она уже вполне разумна как я понимаю и сможет жить одна.Бесполезно говорит человеку что "это нехорошо".Она и так знает что нехорошо,но не может сдержать раздражение. 24.11.2010 09:43:01, бабаЯга
Ближайшие два года она вряд ли это захочет, потому как работа+учёба -приходит поздно, а дома всегда готов вкусный ужин, а на съёмной квартире самой напрягаться бы пришлось. Молодой человек очень хочет забрать её замуж, но она пока не готова к обязанностям жены, поэтому отложила всё на два года. 24.11.2010 19:57:35, Ptitza
Дикая хозяйка
Классно! Набрать "чужих" детей, чтобы выгнать своего собственого ребенка... 24.11.2010 12:21:35, Дикая хозяйка
Но вообще справедливости ради,я помню с большим удовольствием отселилась.Но чуть постарше была.Мама наоборот нервничала,каждый день ездила сначала,мне хорошо было отдельно жить. 24.11.2010 12:39:06, бабаЯга
Дикая хозяйка
Я бы тоже отселилась с удовольствием в 18 лет. Но у меня не было вдруг ниоткуда взявшихся младших братьев и вся родительская любовб была моя. Мне кажется есть разница. 24.11.2010 12:50:12, Дикая хозяйка
Koala2000
во-во:-) 24.11.2010 12:54:20, Koala2000
Не только чужих детей но и чужих пап я бы сказала.Но что делать,такая жизнь,раз уж все набрано надо как-то минимизировать проблемы. 24.11.2010 12:36:04, бабаЯга
Ну да, новыми папами и детьми обзаводятся уж никак не с целью выгнать предыдущих детей.
Бывает, что выгоняют с целью обзавестись, это да, но при таком раскладе последовательность действий другая
24.11.2010 13:13:10, Ir_Ma
Koala2000
Нарочно, конечно нет. Но, иногда, новый папа тихо и незаметно так все умеет повернуть, что "старым" детенышам в берлоге места нет:-( 24.11.2010 13:34:26, Koala2000
И чесговоря я тоже ничего не увидела страшного в старшей.Я например тоже не люблю детей,особенно маленьких.И такой зверинец дома из трех аж малышей меня б действительно подбешивал))) Хочется пожелать ей побыстрее съехать куда-нибудь в более спокойную и подходящую для себя обстановку. 23.11.2010 10:13:26, бабаЯга
Наверное ее жестокость это черта, которую Вы для себя выделили-"жестокая, поэтому и трудно любить." Как я для себя - "не аккуратная, поэтому трудно любить." Тоже про старшую кровную дочь. Просто получился такой человек с которым не могу найти какой-то гармонии. Хотя головой понимаю, что по-большому счету очень положительная девушка. Но как-то упрощенно надо оправдывать свое отношение к ней, вот у меня неаккуратность, у Вас жестокость... Я надеюсь (еще пока) что все устаканется.
Удачи!
23.11.2010 09:27:13, gorch
Именно. Приведу пример нашего разного отношения к какой-нибудь одной ситуации. Как-то давно(ей было ещё лет четырнадцать) шли в гости и по пути увидели сидящего рядом с мусоркой совершенно шикарного пушистого голубовато-серого кота,он сидел и облизывал лапки. А когда возвращались обратно, увидели труп этого животного -какой-то изверг размозжил коту череп палкой. У меня первое чувство было -жалость, затопившая душу, а у дочки -желание отомстить. "Тому, кто это сделал, так же бы заехать палкой по башке!" -с ненавистью сказала она. Я давно поняла, что моя дочь -совершенно другая, жалость, добродушие, желанность -к сожалению, не её черты. А так как для меня это очень важно, то и любить -трудно. Есть множество других положительных качеств, за которые я её очень уважаю, ей горжусь, но её резкость -как ложка дёгтя, что может подпортить вкус всего мёда. Ну куда деваться -люблю. Только с ощущением горечи в душе. 23.11.2010 15:06:54, Ptitza
Koala2000
"Тому, кто это сделал, так же бы заехать палкой по башке!" -с ненавистью сказала она. Она пожалела котенка. До внутренней боли. Просто у нее активная оборонительная позиция, а у Вас - пассивная. Только и всего. 24.11.2010 09:08:29, Koala2000
У меня была бы такая же реакция, как у Вашей дочери. Когда сосед сбил собаку, которую очень любил мой ребенок у неё на глазах, я на полном серьёзе отправляла мужа с ним "разобраться", а когда муж отказался, исцарапала ему всю машину гвоздём. Собака была дворовая, не наша. Мне было 25 лет. Большая вроде уже) 23.11.2010 18:57:06, BlondinkO
Да,наверное поэтому трудно любить приемных.Когда полное несовпадение интересов и когда они плохопонятны)) 23.11.2010 09:24:06, бабаЯга
Да, приходила эта мысль. Только мне в этом плане не повезло именно с кровной. Причём трудно было всегда, даже когда она была ещё совсем девчушкой. 23.11.2010 15:32:43, Ptitza
Вы ей, в этом возрасте, нужны как никогда. А у Вас полно хлопот с малышами.
Поэтому из нее и идет показное равнодушие, конечно не настоящее. Ей еще долго взрослеть.
Не буду давать советы, так как не доросла.
23.11.2010 01:24:51, ЕкНик
Шиша
Мне кажется, все с Вашей кровной будет хорошо. Да, это не очень комфортно, когда приходится воспитывать совершенно не похожего на себя ребенка. Я на свою мать, например, очень непохожа. Разные реакции, даже манера изложения совершенно разная. И отношение к жизни разное... Я матери всегда была непонятна, и поэтому она часто в детстве и юности пророчила мне проблемы в жизни, стращала и предрекала всякое нехорошее. Ничего не сбылось, кстати:-).

Моя кровная еще год назад объявляла, что маленьких детей не любит и с ними общаться не умеет. Я ей сказала, что всему свое время. И вот! Вуаля! Уже сейчас она стала совсем не так категорична, с братом играет и занимается с удовольствием. Втянулась в процесс:-).
23.11.2010 00:27:58, Шиша
А я, честно говоря, ничего страшного не увидела. ну, то есть я понимаю, что вас раздражает в старшей, отсутствие душевности и мягкости, но то о чём вы написали всё в пределах нормы.
Есть у меня предположение, что старшая жестоко ревновала вас к приёмышам и считает, что они отняли то, что принадлежало ей по праву родства. И все её выходки - это лишь демонстративное поведение, она знает что вам это не приятно и делает нарочно. Знаете лозунг подростков " чем хуже, тем лучше".
Мне моя старшая тоже порой кажется малодушевной, зацикленной на себе девицей и то, что они смотрят в Контакте меня тоже часто выводит из себя, но потом я вспоминаю какими вещами я интересовалась в этом возрасте( а это были точно не вышивание и разведение детей) и успокаиваюсь.
Расскажу вам случай. Мы были на летней практике от института в далёком городе Каргополе. Студенты- художники, свободные, немного распущенные, увлечённые искусством( и никого из нас не покоробил бы клип с какающим или блюющим, пардон, поскольку в моду входили перформансы и чем чуднее было, тем лучше), курили по две пачки, выпивали. И вот привязалась ко мне в столовке цыганка, дай погадаю, я её гоню, говорю денег нет. Она клянчила, клянчила, а потом развернулась уходить,вдруг повернулась ко мне и говорит, " Я тебе и без денег скажу, ты через год выйдешь замуж и родишь ребёнка, а потом ещё. " Как же мы с подругами потешались, они смеялись потому что никто не мог представить меня с пелёнками, да ещё и ЗАмужем, а я про себя смеялась, потому что мне гинеколог незадолго сказал, что с деторождением у меня будут проблемы и возможно бесплодие. Думаю, понятно, что на следующее лето я вышла замуж за ботаника-доктора и родила первого ребёнка.Вряд ли мои друзья и мои родители могли предположить в мои 18, что я стану матроной с выводком, состоящим из пяти детей.......
На вашем месте я бы попробовала разговорить в подходящий момент дочь на тему о ваших отношениях и её обидах.
Мне, кажется вы успокоитесь, когда ваша дочь успешно устроит свою жизнь.Сейчас вы просто очень боитесь, что описанные вами качества не позволят ей этого сделать.
22.11.2010 23:44:21, О-к-с-а-н-а
Может и не ревновала, а просто не разделяет увлечения младенцами. Это нормально и не только в подростковом возрасте. Очень часто людей, не имеющих младенцев, подбешивают разговоры о срыгиваниях и пописах. А уж наполнить свой дом малышами - этого нужно действительно хотеть, девушка вряд ли хотела, а это ведь и её дом тоже.
А устроить личную жизнь она может совсем не по маминому сценарию, а завести кучу собак, например. И быть счастлива при этом.
Съедет она, устроит свою жизнь отдельно от маминой и будут мило общаться с мамой по выходным или раз в год, как большинство людей.
23.11.2010 11:18:13, BlondinkO
+ мульён. Ей действительно не нравятся малыши. Жильё это второго мужа, но дочке там отвели отдельную комнату. В принципе, если она бы захотела, могла бы жить со своим отцом -там большая часть квартиры на неё сделана. Но она реально смотрит на вещи -характер у её отца ещё хлеще, чем у неё и она понимает, что вместе с ним она не уживётся (Хотя на расстоянии отношения у них вполне дружеские). Так что мы с малышами всё-таки предпочтительнее. 23.11.2010 14:40:55, Ptitza
Да нет у нее никаких психологических отклонений! У девчонки адаптация и жуткая ревность. Да,да именно ревность и стыдно ей сказать об этом, ведь она понимает, что уже не маленькая.Мне кажется, Вам нужно с ней поговорить и сказать, что сильнее чем ее Вы никого не любите. Она хочет это слышать. 22.11.2010 23:13:53, Citizen
Но это же не правда, мама ведь сказала, что гораздо сильнее любит сыновей. Думаете, можно обмануть взрослого ребенка? 23.11.2010 11:20:10, BlondinkO
Я их всех люблю. Только кого-то любить легко, а кого-то можно с болью в душе. 23.11.2010 14:32:14, Ptitza
Голубушка
Согласна полностью!
Моя восемнадцатилетка с огромным энтузиазмом два года назад восприняла идею опекунства. Имея братика на 10 лет младше, к которому отношение было и есть очевидно более трепетное, чем к ней. То есть она понимала, что её рейтинг с новым ребёнком ещё более упадёт.
И вот, как следствие, представьте, каждый раз, приезжая с учёбы в другом городе на выходные, в той или иной форме интересуется, люблю ли я её. Значит, потребность быть любимой маминой дочей есть, и она не удовлетворяется. Причём, она-то детей не пинает (хотя, видимо, сдерживается с трудом).
А вот я бы на её месте пнула. Стопудово бы пнула в её возрасте и на её месте, и не раз. Вроде психическими отклонениями не страдала:)
22.11.2010 23:48:38, Голубушка
те у Вас старшая дочь кровная, а все трое младших приемные? до появления малдших, какие были отношения между Вами? она раньше чувствовала Вашу к ней любовь? может она отражает к младшим Ваши чувства к ней?, чувствует Ваше к ней отношение? 22.11.2010 23:01:00, pumuckl.
Сочувствую. А сами вы раньше ничего не замечали такого странного, т.е. она всегда была такая или недавно? А как она сама объясняет свою жестокость в отношении младших? 22.11.2010 22:54:44, priyanka
Она всегда была резкой, "колючей". Характер "слизала" один в один с родного отца, только она всё же немного мягче. 23.11.2010 14:28:26, Ptitza
Фекофилия? 22.11.2010 22:40:39, Хамстер 3Д
А вы с ней обсуждали появление детей?
Бывает, что дети воспринимают это как предательство родителей.
Дело да же не в том, что дети приемные.
22.11.2010 22:14:42, motra
Любви ей моей хватает, общаемся с ней на равных, многим со мной делится, и обо всём говорит как есть. Она понимает, что мне нужны дети и ультиматумов вроде:"Либо я, либо -они никогда не было, даже когда она была младше. А вот такие разговоры у неё бывают: "И зачем вам столько детей? Одного Фили было бы достаточно(Филя -тоже кровный).У меня никогда не будет детей." Младший -беленький, такой же, как она, поэтому он раздражает её меньше. Она не ревнует, её именно раздражает весь этот мелкий выводок, что путается под ногами. Иногда на неё находит и она может даже поиграть с Платошей, но это бывает редко, чаще дети ей просто мешают. 23.11.2010 14:23:29, Ptitza
А у девочки точно нет психологических или даже более серьезных проблем? Меня бы эти вещи сильно насторожили. 22.11.2010 21:42:11, Почему?
меня ваше описание очень сильно напрягло. и дело не в любви. вы уверены, что у нее психика в норме? 22.11.2010 21:23:17, Natalya L
Не, с психикой всё нормально -когда хочет, она может себя контролировать. 23.11.2010 14:08:51, Ptitza
меня не контроль смущает. и не то что она ребенка пнула. а то что она смеялась, смотря на плачущего по ее вине ребенка вместо того, чтобы его поднять и не то чтобы пожалеть, а хотя бы передать вам. 23.11.2010 14:36:02, Natalya L
Я шла следом, потому всё видела. Вечером устроила ей "разбор полётов", когда она вернулась с учёбы. "Ну да, я была не права.Прости.Я не должна была так делать " -ответила она. Вот и весь разговор. 23.11.2010 15:48:26, Ptitza
+100 22.11.2010 21:31:54, Tulsa
А мне кажется, что подросшие дети часто скрывают или отрицают свои истинные чувства. Им вызов бросать типичнее, да и дурь иногда молодецкая вылезает. Поговорите с дочерью на предмет отношения к младшим откровенно и серьёзно. А про жестокость в мультиках - часто детям кажутся забавными подобные моменты. Тот же "Том и Джерри" - вот где живность глумится друг над другом! Так смеются же и не одно поколение. 22.11.2010 21:29:59, полуночная
Ну вы даете, товарищи! Как это можно смотреть: Том и Джери и иже с ними. Посмотрите, н-р в мэйле, влияние мультиков на сознание детей, а также кто их производит и зачем. Вот оттуда вся и жестокость в наших детях. Эх, жаль неграмотная - ссылки вставлять не умею :( 22.11.2010 22:50:49, priyanka
том и джерри это конечно мультик. но пнуть четырехлетнего ребенка в коридоре ногой под зад за то что он просто шел, это уже не из мультика. еще больше меня напрягает рассматривание акта дефекации, выложенного в интернете. 22.11.2010 21:32:15, Natalya L
Это меня тоже напрягает. Но напрягают и другие "мелочи". Когда она, к примеру, ужинает, на кухню забредёт кто-нибудь из детей -либо Миля, либо Платоша. "Что ты смотришь на меня!" -восклицает старшая. И чаще всего забирает свою чашку с кофе и убегает с ней в компьютерную комнату, подальше от детей. Мы с мужем её тоже иногда раздражаем(разговоры о политике, например, или то, что муж режет хлеб, чтоб не кусать, на мелкие кусочки), поэтому она очень редко ест вместе с нами.
Так что вот такая она нетерпимая. Если у неё дурное настроение, то испортит всем в округе. И напротив, если хорошее -то может и поиграть с малышами и посидеть в детской вечером, пока они не уснут, хотя её об этом никто не просит. Полутонов не бывает. Только либо белое, либо чёрное.
23.11.2010 16:03:05, Ptitza
М-да...( с ужасом) - назад в будущее - моя средняя(7лет), по-моему будет оччень похожа на вашу нынешнюю, пронеси Боже. А вы - молодчина, не потеряли контакта с весьма своеобразным ребенком 24.11.2010 08:33:49, будущее страшит
Спасибо)). 24.11.2010 19:36:23, Ptitza
Юношеский максимализм. Пройдет. 23.11.2010 18:49:50, BlondinkO
Дикая хозяйка
Вот прямо себя узнаю в описании Вашей дочки :) Тоже терпеть не могла детей и лет до 25 заявляла, что у меня их не будет никогда! Ну ничего, потом родила, но чужих мелких детей и сейчас не люблю. 23.11.2010 18:28:22, Дикая хозяйка
Тяжело старшей.Моя тоже малышей никогда не любила и в детстве даже в куклы играть не любила.Ревнует и сейчас.Хотя замужем и живет отдельно.Если я не могу подойти по звонку и подходят мелкие бросает трубку а потом перезванивает.Шутя называет их окупантами.Т к окупировали и маму и квартирку.По моему за 5 лет она и по головке никого не погладила.Но не обижает.А вот если они натворят чего то и я ей пожалуюсь то лучшего адвоката им не найти.Всегда на их стороне.Играю на этом.Говорю что благодаря ее поддержке и советам я только и жива.И сто раз спросит точно ли я ее люблю и не меньше ли чем малышей.А вашей ещетяжелей т к дети совсем маленькие.Пожалейте ее и скажите как рады что она у вас есть.И так раз сто как нашим тематическим.Пока не поверит.А замуж как б сгоряча не выскачила да не за того. 24.11.2010 08:58:38, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!