Раздел: Независимое мед.обследование детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

складка эпиканта, кто сталкивался?

Долго не могли понять почему у ребенка скрыты под кожей внутренние уголки глаз. Знакомый педиатр глядя на фотографию сказал, что это называется складкой эпиканта, и, что здесь бояться не чего (особенность строения). Долго не думая, я начала искать инфу в инете. Основная масса ссылается на то, что это один из показателей синдрома Дауна. + приплющенная перносица (у ребя тож присутствует)Я В ШОКЕ. нигде в диагнозах такого не значится и внешне тоже не скажешь. кто нибудь сталкивался с таким? помогите разобраться.
22.11.2010 00:19:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего была такая складочка примерно до 3 лет. А потом ушла куда-то, стали нормальные глаза. Думаю, что есть где-то в родне тот самый "монголоидный тип". Поищите, пятна темные на лопатках и попе есть? Тогда этот тип. 23.11.2010 09:57:36, Мама гипера
PinkPiglet
Складка эпиканта может быть- национальной особенностью, наследственным признаком или стигмой. В наших случаях- при тяжелом течении беременности скорее всего это стигмы- то есть внешнее проявление того, что организм во время своего внутриутробного развития был не на курорте.Сами по себе стигмы ни на что, кроме этого не указывают, если их больше определенного числа- вроде больше 6? точно не знаю-это с большой долей вероятности может говорить о таких поражениях мозга, которые не скомпенсируются.
При синдроме Дауна, при ФАС и прочих непрятных штуках они тоже присутсвуют, но не наоборот.
У моего ребенка и складочки под глазками, и эпикантус, и плоская переносица, и некоторые особенности строения скелета, которые неизвестно куда относить- то ли к наследственным, то ли к стигмам, что совершенно не мешает ему быть на редкость умным и сообразительным парнем. На фоне развитых детей на развивалке мы немного отстаем в плане речи, но в целом, по популяции нашего района, не выделяемся.
23.11.2010 01:16:53, PinkPiglet
Сталкивались, в родне мальчик такой УО, из внешних признаков только эпикант. В нэте все перерыла и сделала вывод: либо национальное (монголоидный разрез глаз) либо генетическое отклонение, в последнем случае необязательно именно синдром Дауна (если бы он был диагноз сразу бы поставили). У некоторых людей эпикант имеется, но больше никакие отклонения не проявляются, также как и ФАС, может только внешне проявиться. В любом случае советую проконсультироваться у генетика, хотя если ребенок развивается нормально можно и не заморачиваться. 22.11.2010 17:42:33, Ветуня
Corgik
У моего есть эпикантус. Монголоидный тип. 22.11.2010 14:09:08, Corgik
Sheba77
Если нет других стигм - то, скорее всего, это просто такое строение личика. Возможно, наследственное :-)
Как пример - по ссылке Викуля из Тверской области, у неё как раз очень заметный эпикантус. Абсолютно замечательная девочка и по характеру и по развитию :-)
22.11.2010 11:46:37, Sheba77
спасибо за наглядный пример.да, именно такая складка, возможно чуть меньше. про наследственность не знаю. видела фото и мамы и папы. вроде нет ничего такого, хотя никто не даёт 100% гарантию, что у ребёнка именно этот папа. Интересно, как складка выглядит у взрослых, простите, но я раньше никогда не сталкивалась с таким "явлением". 22.11.2010 20:47:54, belosnezka
Летучая Мышка
у кровного сына такая складка. ни у кого из родственников такого нет. я даже думала некоторое время, что его подменили в роддоме. его ранние фотографии есть у меня в паспорте 22.11.2010 22:04:08, Летучая Мышка
Такое строение, правильно Вам врач сказал. У меня подруга такая, она блондинка от природы и такая красавица! И дочка ее с такими же глазами. 22.11.2010 11:08:54, Лучикчик
У меня такая складка. синдрома Дауна у меня нет.
У благоприобретенной дочери эпикант, уплощенная переносица и искривленные мизинцы рук. Но это ФАС.
22.11.2010 11:00:48, Криптан
Эпикант - один из признаков ФАС? не знала. но там же тоже диагноз ставится про обязатеельном наличии нескольких признаков. там ещё и отсутсвие носогубной складки и клоунские брови. 22.11.2010 20:54:00, belosnezka
Клоунские брови? Первый раз слышу, можно поподробней и с картинами, пожалуйста? 23.11.2010 02:34:19, Соль
не могу точно утверждать, но, по моим скромным знаниям ФАС выглядит примерно как Алевтина из сообщения: Родители, вы видели такую красоту? →
23.11.2010 14:37:33, sdavidova

здесь есть и брови и отсутствие верхней губы и носогубной складки.
23.11.2010 21:19:22, belosnezka
Sheba77
Ошибаетесь :-) У Альки как раз стигм ФАСа нет, и носогубная складка довольно заметная, когда она не улыбается. Посмотрите её ранние фотки - так хорошо видно.
Если интересно - могу прислать небольшую подборку детей с ФАС.
Вот, например, по ссылке Егор - ребёнок с тяжелейшим ФАСом.
24.11.2010 00:08:31, Sheba77
после просмотра фотографии Егора, впали с мужем в ступор. Если не сложно, пришлите, пожалуйста, подборку детей с ФАСом, надеюсь, это поможет нам. ещё вопрос - начиная с какого возраста можно ставить такой "диагноз"? Маленькие дети так быстро меняются, особенно в первый год жизни. 07.12.2010 22:22:50, belosnezka
OksanaL
я знаю множество людей с такими складками, ни разу не дауны, для дауна должно быть больше признаков чем складки и переносица 22.11.2010 06:44:46, OksanaL
При СД еще и другие признаки есть - поперечная складка на ладони, отставленный в сторону мизинец из явных.
А просто эпикант и приплющенная переносица характерна для азиатских рас.
22.11.2010 01:07:21, Tulsa
При СД еще и лишняя хромосома, в роддоме обычно диагностируется. 22.11.2010 15:52:28, BlondinkO
Я про внешние признаки говорю, хромосому не видно:) 22.11.2010 18:13:09, Tulsa
+1 дочка моя наполовину таджичка, складочка присутствует, на умственных способностях никак не отразилось 22.11.2010 06:49:53, Букина
Ну, у меня такая складка есть, у моей дочери тоже. Едимнственная проблема-полностью глаза карандашом не обведешь...На умственных способностях не сказалось никак.У меня среднее специальное, дочь универ закончила. У моего отца тоже такая складка есть. Он офицер. Мы родом с крайнего севера. 22.11.2010 10:56:41, Zwetok
Ну сходите тогда к генетику чтоб не страдать, болезнь дауна определяется безошибочно анализом. 22.11.2010 00:31:13, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!