Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.11.2010 13:25:45

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Шпиллер прочла о своем детстве, за исключением отдельных несущественных деталей. И сверхтребования, и водочка по выходным, и тряпье самосшитое, и бойкоты регулярные, и скорбная мина на мамином лице, и патетические высказывания о морали и нравственности - все это из моего детства. Психика моя крепче, чем у Шпиллер, но от мамы я отделилась морально только после 30 лет.
У меня другой вопрос: как сделать, чтобы мои дети не вспоминали о своем детстве с таким же ужасом?
Ведь и в моем детстве было много хорошего, интересного, я понимаю, что мама по-своему старалась дать нам все лучшее... Но помню я только вечное неприятие меня такой, как я есть, вечное отторжение, ощущение несоответствия свой маме, постоянную неутоленную потребность в ее любви.
Или это всем детям свойственно так видеть усилия своих родителей?
Как сделать, чтобы эта цепь порвалась?
21.11.2010 00:46:08, не сегодня
Мужу не даю возможности воспитывать детей. Не МОГУ позволить ругать даже за дело, потому что помню свой животный страх перед папой, когда он ревел диким голосом "Заразы, [censored]и, одной и другой надаю!" (мне и сестре)
Брат вспоминал, как папа учил его плавать и избил прямо в бассейне за то, что у него не получалось. Он шел домой рядом с папой, весь в крови. Будь я на месте мамы - я не смогла бы жить с таким мужем. А она даже не заступилась. Брату за 40, а он не забыл и, думаю, не простил.
21.11.2010 01:01:58, не сегодня
anlaug
господи , какие ужасы вы рассказываете. я бы такое тоже не простила... 21.11.2010 01:25:13, anlaug
Моя мама была сложным человеком, но свои комплексы и проблемы я если и связываю в какой-то мере с нашими с ней отношениями, то уж никак не на 100% - это точно. И потом, уж чего-чего, но моя мама меня любила, очень любила, у нее за меня всегда болела душа. Да, у нее были тяжелые черты характера, темперамент незаурядной силы, у нее не сложились супружеские отношения. Хорошо помню, что лет с 13, когда случился их с папой развод, я ее жалела. А уж сейчас, будучи взрослой женщиной - и подавно. Сейчас, когда с детьми играю, ловлю себя на том, что неосознанно копирую маму и понимаю, как же много она мне давала тактильного контакта, теплоты и ласки - "обнимашек и целовашек".
А папа - папа у меня просто супер. Самый папа на свете. Он исключительно умный и состоятельный в личностном плане человек, незаурядный в нравственном отношении и очень реализовавшийся профессионально. Просто - глыба.
Большинство "краеугольных", основных мировоззренческих понятий моих - от него и его (очень многочисленной и многодетной) семьи (дедушки моего).
Для папы моего дети - центр вселенной. А уж его деееети и его старшая доооочь в моем лице - и подавно. У него в этом смысле жесточайшие приоритеты (применительно к женам, я, как женщина, считаю, они могли бы быть менее жесткими, но таким же в точности был и мой дед). Дети, братья сестры - на первом месте. Точнее, нет. Сестры - потом братья. Но дети - первые. Без вариантов. И об этом я знала всю жизнь, с рождения. Что я у папы главная. Мне голову не приходило, что может быть иначе. При этом, надо сказать, все папины дети (нас трое) его очень уважаем и ни разу не ослушались. Не припомню такого в принципе. Правда, он мало формулировал требований, но у ж если сформулировал (точнее, если уж ему пришлось формулировать) - тады все. Закон. А обычно я и так все знала. Просто - знала папино мнение. Ему не нужно было ничего формулировать, запрещать или разрешать специально.

Если говорить о комплексах, неуверенности и прочих проблемах, то я во многом связываю это, вообще, с той действительностью и теми понятиями коллективного воспитания, в которых выросла я и все мои ровесники. Я была не домашним ребенком - с 2 месяцев ясли-сад-школа.

Мои родители никогда не использовали меня как средство удовлетворения родительских амбиций. У них у обоих нет и не было такого понятия. Они от меня не требовали быть лучше всех и самой успешной. И не расстраивались и ни разу ни одного слова мне не сказали по поводу того, что я во всем и всегда была твердокаменным середнячком и ниже.
20.11.2010 17:59:52, Ir_Ma
Голубушка
Ничего себе "середнячок", все бы такими середнячками были:))) 20.11.2010 18:13:10, Голубушка
Ольга, у меня реально комп завис от такого - пришлось перезагружаться :-)
Училась всегда средне. х-о-р-о-ш-и-с-т - бэээз вариантов (то есть, даже две тройки было - не в аттестате, но в старших классах в четверти). Я никогда и ничем не занималась сверх и вне школы. Если бы я это любила - не было б проблем, разумеется, кружков и спортивных секций было полнО, но я - не любила (а меня и не заставляли)... Сооответственно, я не "звездила" ни в спорте, ни в музыке, ни в живописи, ни в танцах, ни в "науке и технике". Не побеждала и вообще не участвовала ни в каких олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. У нас в маленьком нашем городке не было никаких понятий о репетиторах и прочих внешкольных платных занятиях (ну, в то время) с целью подтянуть и довести до некоего необходимого уровня. Кстати, мой муж, который старше меня (то есть, почти в то же время рос и заканчивал школу, даже на 9 лет раньше), занимался с репетиторами. Подтягивал к вузу некоторые предметы. Это в Москве. Значит, в Москве, по крайней мере, репетиторы были.
ну что еще..... я не была лидером, я не была яркой девочкой, я не была заметным и хоть в чем-то талантливым ребенком :-)
В общем, я об этом.:-)
Спасибо :-) Я уверена, что вы имели в виду нечто очень хорошее :-) Очень взаимно :-)
20.11.2010 18:38:16, Ir_Ma
Голубушка
Конечно, хорошее. Мой муж вот хоть и звездил в спорте, хоть и являлся талантливым троечником-лоботрясом, но тоже искренне считает себя середнячком. А вот любая интеллектуальная атмосфера с его появлением сразу оживает. Вот и с вами так же:))) 20.11.2010 19:04:41, Голубушка
Харибда
Мне кажется, комплексы и самооценка - понятия сложные и очень неоднозначные. Попросту - растяжимые.
Я бы, пожалуй, сформулировала чуть иначе: смогли ли родители привить Вам чувство собственного достоинства. И научили ли они Вас не путать чувство собственного достоинства и понты.

Хотя и это очень условно, ибо я считаю, что и чувство собственного достоинства можно развить только там, где оно заложено генетически (прикрылась тазиком для варенья).

Моя мама всячески старалась воспитать во мне скромность и чувство собственного достоинства. А папа старательно развивал во мне манию величия :-)))
По-моему, в итоге компилянт ниче себе получился ;-)

А вот психическая прочность - это уж точно генетическое (храбро сняла тазик)
20.11.2010 15:38:21, Харибда
Голубушка
Харибда, я сегодня прямо наслаждаюсь Вами:))) 20.11.2010 17:15:10, Голубушка
Харибда
Вах! У Вас сегодня хороший вкус!
То есть уже вчера был.
;-)
:-)))
21.11.2010 21:37:43, Харибда
ПятиМамка
Не могу сказать ничего про психику Шпиллер.
Читать ее тяжело, как будто это 2386-й пост в длинном скандальном топике, где все уже маленько потеряли нить беседы, и просто ругаются, разбившись на кучки, каждый со своим оппонентом - и о своем.
Рассказ брата, кстати, показался мне "из того же топика", увы.
У меня семья была со своими сложностями, возможно, они мне когда-то, в юности, и мешали правильно жить по себе, но я их довольно давно уже изжила. 8))
Правильного мужа выбрала со второй попытки, комплексы ушли, с людьми всегда ладила нормально, в лагере или пансионате мигом обрастала приятелями, обожала бегать с компанией мальчишек, придумывать необычные игры.
Запас прочности немаленький, хотя и не стальные нервы. ;))
Вот что я точно вынесла из детства: это безумное желание иметь вокруг меня много детей, МОИХ детей, собственных, которых никто не уведет домой и не увезет в другой город, потому что лето кончилось.
Я помню это желание еще в том возрасте, когда думая о детях, я не думала о себе, как о маме, только о девочке чуть постарше этих самых детей. :))

Там, ниже у Арбатовой ссылка:
20.11.2010 09:37:35, ПятиМамка
Москва-река
А вот версия брата. Написано очень в похожем стиле, но фотографии явно доказывают нелепость утверждения, что мама ни разу с ней не сфотографировалась, брат терпеть не мог и т.д. Создается впечатление, что бедная Екатерина, действительно, психически неодекватна. 20.11.2010 02:03:05, Москва-река
Sheba77
Прочитала примерно треть Шпиллер. Ужасно написано, читать невозможно просто. Но кое-что близко и знакомо. Про музыкалку, например. Про одежду... Посмеялась вместе с Арбатовой :-)
У меня отношения с родителями выходят на новый уровень, как мне кажется. Поэтому рассказывать пока не хочу, но в общем, к 33 годам мне, наконец, удалось избавиться от ощущения кролика перед удавами, и начинается конструктивный диалог :-)
Распечатала маме Петрановскую, про травму. Мама перечитывала несколько раз. Плакала. Потом плакали вместе. Очень я прочувствовала мамино сожаление за нелюбовь к своей родной маме (моей бабушке).
Очень важно всё проговорить. Выходит и уходит эта долгая травма. Медленно, с кровавыми ранами и длительными кровотечениями, но уходит.
Огромное спасибо всем, кто тогда помог разобраться, поделился умными ссылками и советами. Мне кажется, сейчас ещё не поздно всё исправить. Работаем :-)
Спасибо Пашеньке, без неё ничего бы не было.
20.11.2010 00:57:56, Sheba77
Шиша
Бедная Шпиллер. Я ее тоже прочитала только на треть.
Похоже, причина _исключительно_ в том, что она не смогла написать ТАЛАНТЛИВО и поэтому раздражает. Ее воспоминания слишком похожи на стандартное откровение в любой из женских конференций (но очень уж длинное откровение, про которое почти все напишут "ниасилила").
А в остальном - Шпиллер правдива.
У нее была закомплексованная мама, доказывающая себе и другим свою ценность-исключительность-замечательность.
И я вполне верю, что девочка чувствовала свою ущербность на фоне этого вечного самоутверждения.
Про одежду - верю, про отношение одноклассников - верю.
У меня, кстати, было похоже. Огромные возможности родителей достать "дифффцит" и... принципы, которые этому препятствовали.
Оч. смишно:-), но в итоге я тоже пришивала х\б чулки к панталонам. Блин, было-было...но прошло:-).
20.11.2010 07:49:42, Шиша
Corgik
+1. Опуская морально этические аспекты подобного писания, могу сказать, что Шпиллер пишет про своё детство правду. Как она её видела. У брата была другая правда, у матери, отца другая - это и ежу понятно. Возможно, девочка была легкоранимая, с неустойчивой психикой. Не вижу иной цели написания опуса, как потребность излить свои реальные детские обиды. Непроработанная, так сказать, травма, полученная в детстве.
Насчёт одежды.
"Женщина интересна не юбкой, - учила мамочка, максимально округляя свои и без того огромные черные глазищи. - Настоящая женщина прекрасна в любом тряпье." - это кредо многих родителей тогда. Результат - их дочери имели очень низкую самооценку "в любом тряпье" на фоне других девочек, родители которых были не столь категоричны. И кстати, да, ещё и мёрзли чёрт-те-в чём.

20.11.2010 11:49:16, Corgik
Corgik
Читала-читала, прочитала четверть - всё не могу больше. Что-то жалко стало Галину Щербакову - непонятно, за что её дочь с грязью мешает. Обычная мать. У автора гипертрофированное восприятие всего, явно. 20.11.2010 18:08:07, Corgik
Sheba77
А вот интересно, откуда берётся такая гипертрофированная чувствительность? Ведь на самом деле некоторые дети даже не подумают обижаться на то, что для других - моральная травма на всю жизнь...
Это от психического склада зависит?
Тогда это как раз и объясняет теорию, что детей нужно любить по-разному. На кого-то повышать голос категорически нельзя, а кому-то "рецепты на ремень" выписывать раз в неделю минимум.
И трагедии получаются, когда родитель не может разобраться в этих тонкостях...

Вот и тут. При общих равных (я так думаю), брат и сестра воспринимают родителей совершенно по-разному. И личность родителей как раз проходит через призму психического склада личности ребёнка...
20.11.2010 18:41:57, Sheba77
Corgik
Ох, Лена, похоже, у этой Шпиллер вообще психиатрия. Или нет - суперэгоцентризм. Такой характер. Вообще я не рада, что полезла это чтиво изучать.

А насчёт нюансов воспитания - что одному нормально, то другому смерть. Лучше не экспериментировать. Я думаю, есть универсальный рецепт - неравнодушное и уважительное отношение к детям. Уважение не формальное, а искреннее.
20.11.2010 19:13:53, Corgik
Sheba77
Моя мама принципиально не покупала мне одежду, и они с бабушкой 80% моего гардероба шили сами. Ну то есть перешивали из своих старых вещей. И объясняли, что у меня у одной будут такие вещи, что это "эксклюзив". Меня за такой эксклюзив сильно дразнили в школе.
В пятом классе родители решили, что совершенно не обязательно покупать мне новый портфель, поэтому бабушка сшила мне тряпичную сумку через плечо с подкладкой из ярко-красной клетчатой байки (папина старая рубашка). И украсила вышивкой "School bag". О, какой был прекрасный повод для всей школы...
Всё резко прекратилось, когда в 9-м классе мама сшила мне очередные штаны, и её вызвали в школу из-за моего внешнего вида. Ну то есть сначала меня учительница отругала, но я маму не сдала :-)) Мама тоже не призналась, что эти штаны она мне сшила сама, но с тех пор "домашний эксклюзив" закончился :-)))

Этот детский комплекс у меня теперь выражается в гиперответственности за внешний вид моих детей. Я скупаю оптом детскую одежду в СП :-))
А вот сама до сих пор не могу нормально одеваться.
20.11.2010 15:07:51, Sheba77
Corgik
Мне муж сказал: "Хочешь, чтобы к Фаруху по жизни относились как к равному (не как к гастарбайтеру), покупай ему хорошие вещи и учи их носить. Так и делаем. И со своими всегда была озабочена, чтобы одеты были не хуже других детей. Хотя жили небогато. Это положительные выводы из нашего с Вами детства. И не единственные:) 20.11.2010 15:15:26, Corgik
Харибда
А мне кажется, что умение носить одежду - это врожденное.
Таки да, есть такие люди, которые в любом тряпье выглядят офигительно. И более того - сегодня они появляются в тряпье, а назавтра половина улицы носится по винтажным лавкам в поисках совершенно такой же типа-кофточки.
20.11.2010 15:27:21, Харибда
Corgik
Это так, да. Вот мой старший сын, хоть убей, не может носить вещи. А Фарух откуда-то умеет, и выглядит всегда стильно:) Но, я думаю, у девочек чувство стиля надо воспитывать. Тем более, что они очень жаждут этого. Для мальчиков одежда, конечно, не столь важна. 20.11.2010 15:54:05, Corgik
anlaug
Вкус - это точно врождённое качество. Вот сколько знаю людей, у которых и возможности неограниченные, и любят одеваться, но подбирают и сочетают одежду так, что без слёз не взглянешь. А есть, такие, которые одеты в очень недорогие вещи, но выглядят просто шикарно... 20.11.2010 15:35:44, anlaug
Харибда
Ох, это Нафанина крестная такая. Покупает ткань за сто рублей, да еще и обрезки - и шьет себе вечернее платье. Такое, что и куда более состоятельные тетки зеленеют от зависти :-) 20.11.2010 15:42:42, Харибда
У меня старшая ездила в Оксфорд летом, так самым ярким и привлекательным нарядом из её гардероба оказался сарафачик в пол, из вот такой тряпочки за 100 руб, сшитый мной в последнюю ночь на колене. Люди на улице подходили и говорили, что она на принцессу похожа...........Хенд мейд очень уважаю.
И сшитых моей мамой брючек в клеточку никогда не стеснялась. Мама мне всю юнность шила по одной удачной выкройке и вечно забывала петельку для пуговки обметать, вечно приходилось английской булавкой пользоваться.
20.11.2010 16:19:13, О-к-с-а-н-а
У меня были замечательные родители
Что мама что папа они были созданы друг для друга
Была маленькая думала что у всех так
Ни когда не слышали что бы родители ругались
Долго не было детей у них , первая мамина беременность оказалась внематочной
А потом не было детей 10 лет
В 39 родилась первая очень долгожданная моя сестра
В 41 год вторая тоже очень желанная сестра
В 43 родился очень долгожданный сын
И в 45 родилась я совсем не долгожданная просто так получилось:)
Родители ни когда не скрывали, что меня совсем не ждали
Мама часто смеялась и шутила на тему как она пыталась от меня избавиться
Как пыталась таскать тяжести, что бы меня не было
Когда родилась регистрировать пошли только когда получили
Извещение из ЗАГСА почему не регистрируете ребенка?
Имя не придумали , папа дорогой придумал
Не любила я свое имя ни когда , и только в память о папе его не поменяла
Ни когда не было обиды на родителей что меня не хотели
Всегда это рассказывали и не скрывали, что так получилось
И всегда отношение было не такое как к старшим
Но меня и это не задевала
Была всегда весела, считала себя очень счастливым ребенком очень любила родителей что на маму что на папу готова была молиться на них . Хотя за мое хулиганство мне всегда влетало по полной программе
Была очень хулиганистым ребенком и всегда считала что попадает за дело
В детстве считала что родители очень строгие но справедливые
А когда стала подростком самым близким другом стала мне моя мама
Все могла ей рассказать все свои секреты , знала что ни когда не начнет занудно поучать
Ни когда мама не читала нотаций , всегда меня понимала
И самым главным советчиком была моя мама , папу всегда побаивалась но очень любила строгим он был но очень порядочным человеком
Правда и ушел рано когда мне было 18 лет
А мама всю свою жизнь мне была самым близким другом, даже когда ей было 87 лет
всегда все самое лучшее оставляла не для маленьких детей а для своей мамы , правда она потом все равно это детям пыталась отдать потихоньку
Дети видели как я отношусь к маме , и кода дети были в подростковом возрасте и пытались со мной говорить не таким тоном как я считала нужно
Всегда говорила «Ты слышал что бы я так когда ни будь разговаривала с бабулей???»
«Нет» « вот и со мной так нельзя» на что они могли ответить «Бабуля была святая»
Да у меня родители были святыми так я считаю
Замуж вышла очень удачно, был очень хороший муж , только рано ушел туда от куда не возвращаются ни когда :(
Всего три года побыла за мужем , после мужа ни кто не нужен , всю свою любовь
Отдаю своим детям ,
С людьми лажу прекрасно, не считая конечно виртуального общения :) здесь надо еще совершенствоваться и совершенствоваться :)
Не знаю низкая у меня самооценка или нет
Но от низкой самооценки ни когда не страдала просто ни когда даже о таком не думала какая самооценка не было повода задуматься
Встретилась здесь с одноклассницей , дружим и сейчас с ней
И она мне сказала «Как я тебе завидовала в детстве что у тебя такие родители»
Хотя у нее тоже как мне казалось была молодая современная мама и очень положительный папа
С мамы всегда беру пример во всем
Очень благодарна судьбе что у меня были такие родители
что мне так повезло

Ира , спасибо за тему
19.11.2010 22:39:45, Tosya
anlaug
У меня никогда не было особой близости с родителями, не было никаких сюсюканий , обниманий , целований ,объяснений в любви. При этом я всегда знала, что у меня есть очень крепкий и надёжный тыл и , что родители всегда помогут и поддержат в случае необходимости. На сегодняшний день никаких чувств кроме огромного уважения и благодарности я к ним не испываю. Те мелкие детские обиды , которые были, давно позабылись, или вспоминаю о них с юмором. Уже за одно то, как я сейчас понимаю, что моя мама страдая сльнейшей формой бронихиальной астмы, не выставила меня ни с одним животным за дверь, коих было притащено домой огромное количество, она заслуживает огромного уважения. Одних собак были приведено целых три, и все умерли у нас дома в глубокой старости. А комплексы у меня были, и неуверенность в себе была, но их выработала школа, а не родители, что б её... Долго потом пришлось над собой работать, чтобы эти комплексы изживать. Хотя некоторые так и остались. А нервная система да, у меня довольно крепкая получилась, хотя временами и она даёт сбой... 19.11.2010 20:21:20, anlaug
Я выросла с комплексами и крайне низкой самооценкой, а вот мужа выбрала идеального, и он меня от всех комплексов избавил:) 19.11.2010 20:14:31, Tulsa
Вы не могли с низкой самооценкой что то выбрать. Это просто повезло. Вот если мне внушено с детства, что я так себе, что зря, ни рожи ни кожи, то я выскочила за первого, который появился в 17 лет. С ним не повезло, урод уродом. Потом разошлись и я ни разу не вышла замуж, а мне уже 45. При этом внешность моя очень привлекательная. Это я себя не люблю и мужчины это чувствуют.(((( 19.11.2010 20:45:23, Нет
зачем искать подоплеку? Вам просто НЕ повезло :)). Может, ещё и изменится Ваша жизнь. У меня вполне приличная была самооценка, и папа меня любил, и мама правильно воспитывала :-), а замуж я не выходила до 55 лет. Вышла на 2 года - и поняла, что оно мне и не надо было. Того, кого надо - не встретила, а иначе - зачем? :))). Если Вы считаете, что все дело в том, что Вы себя не любите - так полюбите :))). Сейчас столько пособий, как выйти замуж и как стать стервой :)) С низкой самооценкой тоже можно мужа найти и терпеть то, что другая не будет. Что-то мне Вас поддержать хочется и приободрить :)). Постарайтесь жить СВОЮ жизнь и быть счастливой, а не строить свое счастье в зависимости от других. И САМОЙ извлекать уроки из СВОИХ поступков. Муж-то, возможно, и урод был, как Вы выразились, но ведь и Вы не были неодушевленной табуреткой, что захотел - и сел... 19.11.2010 21:02:01, Sidera
Не спорю, может, и повезло:) Но у меня никто и не "появлялся" до мужа, судьба отводила неподходящие экземпляры:) 19.11.2010 20:49:15, Tulsa
Конечно повезло. Не знаю как Вы, а я внутренне была убеждена, что я недостойна любви, а я ее жаждала, вцеплялась в мужика, а они это не любят. А все отчего? Оттого, что мама не любила, недолюбленная я, жажда одобрения, признания... Да еще прямым текстом она сравнивала меня с другими и я всегда была хуже всех. Епт, чем хуже, уму непостижимо: почти отличница, спокойная, положительная. Я свою дочь за 15 лет жизни поэтому ни разу не сравнила.
Но личной жизни меня лишила мама и только она.
19.11.2010 20:55:28, Нет
Фигня ))) Это вы сами себя лишили, а на маму свалить удобнее. Родили и ладно, сам живи ))) Может, ваша мама была права и всего лишь констатировала факты ))) 19.11.2010 21:03:42, Офигения
Ну я то лучше знаю. А у вас кстати как с самооценкой, с вашим кошмарным детством? 19.11.2010 21:24:29, Нет
У меня, должно быть, с ней перебор ))) Мне не хватало уверенности в себе, но у меня и не было под ногами соответствующей почвы и созданного предками фундамента для благополучия. Я не сказала, что детство у меня было прямо кошмарное ))) Нормальное такое детство, не хуже чем у многих. 20.11.2010 15:35:50, Офигения
Я очень благодарна моей маме -её любовь выковала во мне тот стержень,который не смог сломать первый муж, хотя и очень старался. Я всегда знала, что есть надёжная пристань с именем "Мама", которая всегда поймёт и поможет, которая всегда будет любить... Мой запас прочности перед невзгодами выработан именно благодаря маме -любимые дети всегда знают, что за чёрной полосой обязательно будет белая, и что неприятности -это вовсе не конец света, и их можно пережить. 19.11.2010 20:12:21, Ptitza
Чем дольше я живу на свете, чем больше узнаю жизнь других людей, тем отчетливей понимаю, как мне ПОВЕЗЛО с родителями! Как же я благодарна судьбе за это! А раньше казалось - ничего особенного, могло бы быть и получше...
Все было: любовь, доверие, понимание, творчество, забота, контроль, дисциплина, свобода, хорошие игрушки и вещи, погружение в мои детские "проблемы"... Но самое главное - всё было без фанатизма, ровно столько, сколько мне требовалась. Никто, слава Богу, "не душил" меня своей любовью и бесконечным вниманием, никто не заполонял собою всё моё пространство, никто не унижал и морально не давил, никаких комплексов во мне не взращивал. Жилось легко и радостно! Только тогда я это не особо ценила, воспринимала как должное...
19.11.2010 18:27:20, //////////
[пусто] 19.11.2010 17:21:55
Объясните мне пожалуйста, как этот ЖЖ читать????? Прочла Петрановскую, а как все комменты читать? Нажимала на каждый, все вылетает.. 19.11.2010 19:13:44, Я опять мама
Марина (.)
Отдельные ветки обсуждений можно читать, нажимая на (Thread)

Полностью все обсуждение можно через эту ссылку прочитать:
[ссылка-1]
20.11.2010 05:54:17, Марина (.)
Голубушка
Не согласна с Петрановской в отношении её обобщения "поколения наших родителей".
Маму и её брата вырастила бабушка ОДНА, будучи в войну двадцатилетней. И до самой смерти по старости жила, руководствуясь девизом "всё лучшее - детям и внукам".
Папины родители вообще были супер-мега ориентированы на детей.
Оба моих родителя пошли в педагогику, работали с детьми.
От первого моего вздоха по настоящий момент для моих родителей нет ничего важнее душевного комфорта дочери и внуков, их приоритеты лежат именно в области содействия детям и внукам во всех начинаниях.
Их не волнуют собственные серьёзные болячки - их волнуем мы. Поддерживают, подстраховывают, грамотно регулируют, одобряют, вселяют уверенность.
Сколько себя помню, я всегда знала, что у меня - лучшие родители на свете.
Им уже по 73 года. Дай бог ещё подольше.
19.11.2010 19:09:54, Голубушка
tolstaya_zgaba
Почитала - прослезилась. Училась в школе, школьная форма тогда уже трепыхалась на последнем издыхании, я могла запросто придти в школу в "винтажной", как ныне говорят, а раньше это называлось старомодной, маминой кофте, носила мамину юбку, которую она носила в юности (у меня и фото есть) и никто, никто не называл меня оборванкой. Может, и называли, но вот не запомнилось совсем. Сколько себя помню, не было культа вещей совсем. Одеваться не умею до сих пор, ну и что. 19.11.2010 17:44:17, tolstaya_zgaba
Corgik
В теме про хороших родителей не могу не упомянуть свою бабушку. Любовь её ко мне была безгранична и мудра. Все лучшие воспоминания детства связаны с ней. Без неё я бы просто пропала как личность. Очень её люблю - часто снится, что она жива, и мы вместе. Причём, во сне она как бы моя бабушка и одновременно маленькая девочка, которой нужна моя забота. Очень люблю такие сны. 19.11.2010 16:09:22, Corgik
Я выросла у мамы-разведенки, папа срулил в мои шесть лет. Мама у меня замечательная, меня любит без памяти, и семья была правильной. Папу заменял дед.
Ни комплексов, ни психологических проблем, самооценку можно эскаватором черпать, с людьми лажу, муж чудесный человек.
При этом мама никогда не убивалась, таская нас по развивалкам -мы их выбирали сами, не посвящала нам все свое время, потому что работала, не зацеловывала, но мы с братом всегда знали, что она нас без очень любит.
19.11.2010 16:04:16, Эристейя
Раз пошла такая тема, хочу спросить мнения уважаемой публики. Сын больше 5 лет дома, когда его взяла, ему было 3, у меня была дикая адаптация 1,5 года. Я и орала на него и прости Господи, била. Сейчас отношения у нас ровные, не люблю аж обмираю, но очень и очень теплые. Меня мучает чувство вины, очень безобразные были сцены. Можее, я зря мучаюсь, он уже и не помнит? Но он меня боится, это я вижу. Как мне исправить это? 19.11.2010 15:46:00, Сегодня анонимно
anlaug
Дети очень великодушны пока они дети, а вот когда вырастают , некоторые из них всю жизнь не могут простить, что мама что-то не купила или, что-то не так сказала... 19.11.2010 20:24:18, anlaug
Дети прощают, они готовы начинать всё с чистого листа хоть каждое утро...... Но у него остаётся страх и настороженность, а у вас чувство вины и страх последствий.
У меня ровно такая же ситуация как у вас. Я пойду к психологам, чтобы разрулить отношения и дать возможность им перейти на новый уровень. Надеюсь, профессиональная помощь поможет прорваться свежему ветру.
19.11.2010 16:31:17, О-к-с-а-н-а
Прощают -Да, но не забывают, это факт. 19.11.2010 18:41:53, НЭТ77
Забывают, если это перекрывается позитивом и заинтересованностью. Я забыла................ я получила от родителя положительного так много, что о другом забыла, НЕ БОЛИТ.
Да и не важно это забудет ребёнок или нет в случае если родитель не боится съехавшей на уши родительской короны, главное, чтобы воспоминания не травмировали и не болели в настоящем времени, чтобы они были отработаны в позитив и не мешали ребёнку жить .
19.11.2010 19:19:20, О-к-с-а-н-а
Corgik
Время исправит. Будьте доброй любящей матерью, а дети нам всё прощают. Не мучайтесь - это уже в прошлом. Думайте о том, что здесь и сейчас. 19.11.2010 16:03:42, Corgik
У меня были замечательные родители - это самое большое везение в моей жизни и я рано смогла оценить его(задолго до того, как стала взрослой): меня любили и уважали, ни разу не обманули, не унизили, не разочаровали, всегда считались с моим мнением дома и учили отстаивать его вовне.
Когда в 7-й класс я пошла в физико-математическую школу, куда надо было добираться больше часа с пересадками, и директор спросил " А кто сюда хочет -мама или дочка?", я ответила "Конечно же,я!". На его
удивленный вопрос "Почему "конечно же"?" тут же последовало "Ну если бы я не хотела, разве стал бы кто-нибудь меня заставлять?"
У меня было счастливое детство - в семье, которая всегда была самым надежным местом: чтобы ни было, я всегда знала, что у меня есть ДОМ.Наверное, поэтому мне хотелось бы, чтобы такое же детство, такое же чувство защищенности и уверенности в себе и в своих близких, было и у моего сына.
Думаю, что всем хорошим, что есть во мне, я обязана
прежде всего своим родителям - и работоспособности, и умению ладить с людьми, и житейской выносливости, и состраданию, и любви к "интеллектуальным" развлечениям (на каждые каникулы мама брала дни отпуска и ходила с нами в театры, на концерты, выставки)и чтению (на книги всегда находились деньги), и умению долго и верно дружить я научилась дома.
Мне очень жаль, что моя мама не дожила до Дани, но здорово, что у него есть замечательный дедушка.
19.11.2010 15:28:50, Lena Eselson
А меня всегда винили во всем. Первый муж покончил жизнь самоубийством, меня свекровь чуть со света не сжила, обвиняла, что это я виновата. Мне было чуть за 20, пришла к маме, а она тоже сказала, что я виновата. Не утешала, а презирала. И это чел с высшим образованием. 19.11.2010 16:54:00, Местная
У меня были замечательные родители!Мама была сильной и очень мудрой женщиной.У отца характер был вспыльчивый,но отходчивый.Родители прожили 51 год,отец маму называл только ,,мамочкой,,.В садик я не ходила,со мной бабушка сидела(папина мама) и крестная у меня просто ну очень душевный человек была(она сестра отца),двоюродные сестры со мной нянькались.Вобщем я росла всеми любимым ребенком.Спасибо им за мое счастливое детство.Нет у меня комплексов,я уверенный в себе человек.И муж мой очень хороший,мы никогда не повышаем голоса друг на друга,в семье лад.Сыновьями горжусь.Надеюсь ,что и Марьяшу выростим хорошим человеком. 19.11.2010 15:08:09, Tinaest
Марина (.)
Шпиллер пробовала читать, треть одолела, больше не шмогла.
С мамой у меня трения были, а папа вот как вы пишите - любящий, справедливый, умный, интеллигентный, добрый и счастье, что он в моей жизни был. И страшно жаль, что он не дожил до внуков и они его не знали..
19.11.2010 14:32:33, Марина (.)
Вот я вышла из детства как раз такой как вы говорите, хотя не могу сказать, что это благодаря родителям. Видимо врожденное. Хотя и жутких комплексов не навесили - уже хорошо. 19.11.2010 14:31:47, Ni_ni
ketspb
О, у нас в семье был культ детей. Бабушка считала, что если ребенок болеет, то мать должна всю ночь сидеть рядом, держать дитя за ручку и в общем бдить. Если мама не сидела с нами так, то бабушка ей высказывала))). Если мы с сестрой болели и попадали в больницы в школьном возрасте, то нормой считалось посещать детей минимум 2 раза в день. Если я, будучи студенткой попадала в больничку с обострением гастрита, то мама, на другой день была рядом с передачкой, а нас, кстати, разделяло расстояние в 2000 км и мама в общем-то работала преподавателем экономики. Каждый год нас с сестрой вывозили на юг. Меня в детстве наказывали, не без этого, но заслуженно, поэтому никакой травмы или протеста не возникало. Просто я росла с ощущением абсолютной маминой любви и поддержки. С папу я не помню, родители развелись, когда я была мелкой, но он честно присылал нам огромные по советским меркам алименты (200р/ месяц). Отчим был суровым, не ласковым, но очень правильным, справедливым и терпеливым. Я благодарна, за то, что родители мужественно терпели все мои увлечения и вечный "живой уголок" в квартире. Всех, всех окрестные раненных птиц, кошек и собак я тащила в дом. В общем, тащу до сих пор))))
А маме я 5 лет назад предложила жить с нами, отдаю дочерний долг, так сказать.
19.11.2010 14:11:58, ketspb
Единственно что я поняла из тутошних тем про родителей))) что мои были очень адекватными похоже.Ну разве только работали много,сильнозанятые.А так,нормальные, разумные люди,без перекосов. 19.11.2010 13:58:50, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Мои родители нормальные. Не скажу, что идеальные, имела в детстве к ним некие претензии, и сейчас кое-какие имею, но глобально они очень хорошие. Много свободы, много уважения к моему мнению, никакого давления. Они любят просто так. Мало людей встречала именно с такой родительской любовью. Не надо было быть хорошей (хорошей мне хотелось, да и сейчас хочется быть для бабушки, она очень высокоморальный, тонкий и мудрый человек, рядом с ней надо держать планку не для нее, а для себя самой, хотя бабушка любила бы меня и наркоманкой облеваной), не надо было получать хорошее образование, они никуда не пихали и не толкали. не скажу, что в жизни с такой позицией я добилась успеха, зато очень счастлива. Родители сумели воспитать "бессеребрянницу". Мне не важен успех (хотя успехам радуюсь, как всякий человек), не важно признание (хотя оно тоже приятно), не важно материальное положение (видимо, потому, что совсем уж бедно не жила никогда), мне важно быть в ладу с близкими, чтобы у родных все хорошо было. Короче, не великий совсем человек. Без размаха, но и без комплексов. Огромным минусом считаю, что не ходила в сад (проблемы с коммуникациями), но, может, поэтому так ценю семью. Еще родители дали позитивнй взгляд на жизнь, хотя мама у меня тревожная, иногда и меня тревожность захватывает. Еще можно к минусам отнести, что со мной очень много занимались, общались, и я по сей день не умею себя развлечь, радость приходит только извне. Поэтому мужей всегда выбираю ярких, веселых, необычных, короче, семейная жизнь без элементов клоунской программы просто не привлекает. Нет ничего, что я хотела бы исправить в своем детстве, да и, по большому счету, в своей жизни (разве что раньше надо было разводиться и детей брать). Детей воспитываю примерно так же, как и родители, только добавила элемент "садик" специально. 19.11.2010 13:58:12, tolstaya_zgaba
[пусто] 19.11.2010 15:39:57
tolstaya_zgaba
Это не то что вседозволенность, это разумная свобода. Кстати, вот я не помню, чтобы мне что-то запрещали, не лезла в авантюры. 19.11.2010 17:16:59, tolstaya_zgaba
LetoAngel
Ой, как хорошо написано! спасибо за то, что выразили свое мнение и дали другим проанализировать и сравнить свое детство и воспитание в семье. 19.11.2010 14:07:42, LetoAngel
Сырок
Я, мне кажется, выросла у "правильных" родителей.
Они были обычные - инженеры, оба закончили МГУ экономический факультет.
Жили всемером в двух комнатах в коммуналке (трое детей, мама-папа, бабушка и дедушка), потом впятером в двух комнатах (баб. и дед. дали комнату).

Не знаю, что о них сказать. Ну, не били никогда. Ругать тоже не особо ругали. Мама могла сказать чуть не шепотом "я расстроилась", мне этого было достаточно, чтобы перестать хулиганить.
Самое страшное ругательство, которое я слышала от мамы, и то не на меня, а когда мама что-то на ногу уронила, было: "*опа с ручкой". До сих пор помню )))))))))))))

Мысли о том, чтобы можно было сказать "нет" или "не хочу это делать" родителям до сих пор нет - но не потому что страшно, а потому что старших надо слушаться, т.к. старше, опытнее и умнее, уважение к ним есть.
Да и ничего невыполнимого они от меня никогда не просили.
19.11.2010 13:42:11, Сырок
farfaraway
Мои родители - самые, по-моему, замечательные родители. Именно такие: любящие, справедливые. И очень мудрые. 19.11.2010 13:40:45, farfaraway
И ссылка на Арбатову: 19.11.2010 13:26:22, Я опять мама
Арбатова ниже написала, что креатив не её. Но на её маму оч. похоже. 19.11.2010 15:17:03, MamaDo4e4ek
Яхонтовая
Арбатова жжет))) 19.11.2010 14:12:11, Яхонтовая
anlaug
Мне больше всего понравилось:

) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
«Вот вывалишься сейчас из окна — не возьму тебя с собой в магазин».
19.11.2010 23:31:10, anlaug
Шиша
Ага. Это из серии: утонешь - домой не приходи! 20.11.2010 02:39:38, Шиша
Corgik
Фсё знакомо:( 19.11.2010 16:10:14, Corgik
[пусто] 19.11.2010 15:13:20
Марина (.)
Мне тоже кажется, что такое уже клиника. 19.11.2010 16:42:18, Марина (.)
Есть принципиальная разница - Катерина росла в среде, где все это БЫЛО у других детей. У нее же не было не потому что мать не могла обеспечить, а потому что не считала нужным этого делать. 19.11.2010 15:43:53, P
[пусто] 19.11.2010 15:48:30
По-моему, похожую тему про родителей и авторитарных мам мы уже обсуждали. Мне кажется, в определенных кругах сейчас стало модным опускать предков под плинтусы. Обращает на себя внимание тот факт, что это дети публичных и,вроде, успешных родителей. Им бы радоваться за мам, гордиться ими, стараться учиться, трудиться, быть помощниками, единомышленниками, опорой - а они вот так ноют и жалеют себя, любимых, во всем - до своих морщин и крашеных волос - обвиняя родителей. И так с древних времен :). И во всех странах. Вот, Честерфилд написал "Письма к сыну", душу изливал, опыт передавал - а сыну, как история показала, все было было пофиг. Как-то серенько и незаметно прожил, ни к чему не стремясь. Или вот Дашкова. Тоже с детьми не очень. Доктор Спок... Тетя Валя... Да и тов. Сталина можно к ночи помянуть с дочуркой Светланой. Природа на детях (слава Богу, не на всех :)))) отдыхает? А в наше время детки ещё и денежки зарабатывают на родительской популярности.. Я склонна верить брату-"алкашу", что сестричка - манипуляторша, лентяйка и врунишка. И не умеет и не хочет быть благодарной. У меня своя дочь такая выросла. Я сначала удивлялась, пыталась ей напомнить, как оно было-то на самом деле, совесть, в конце концов пробудить. А потом поняла, что все она помнит, только врет, как ей удобно, и про то, что я её била-колотила, и что с ребенком в 16 лет из дома выгнала и уж не знаю теперь, про что ещё. Но люди её жалеют, принимают, "помогают". В результате, она идет своим путем тунеядки - не работает, учебу забросила, никакая ей профессия не нужна, потому как и не собирается она работать никогда и ни за что. В крайнем случае тоже "роман" настрочит про мать-"совка". А там и сынок подрастет - маму жалеть-кормить. Давным-давно ответ дан во всех заповедях, с тех пор как люди людьми стали и перестали стариков считать обузой и убивать - чти отца и мать. Чти... Кстати, дети, которых родители бросили, пропили и предали, гораздо благороднее всех этих "писательниц". 19.11.2010 20:46:25, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!