Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.11.2010 21:36:18

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвольте не согласиться с теми, кто советует "пока не говорить". Если у Вас хорошие отношения с родителями - сказать о принятом Вами решении нужно однозначно, потому что умалчивание может быть истолковано как недоверие к ним, родителям, и вызовет только дополнительные обиды.
Почему Вы сразу решили, что они встретят Вашу новость волнением, стрессом и неприятием? Я была ужасно удивлена, когда моя свекровь, дама со сложным характером, приняла наше решение взять ребенка из ДД на "Ура" и полностью поддержала. Мои родители, наоборот, отнеслись к этому отрицательно, особенно папа. Правда, после появления Дани в нашем доме моя мама сразу его приняла как родного внука, и уних прекрасный контакт с первого дня знакомства. Папа же вел себя сдержанно и прохладно, привыкал с трудом... Через год после появления Дани у папы обнаружили раковую опухоль. Он сначала хотел махнуть на лечение рукой, мол, всё, отжил своё, потом начали лечение, очень успешно, через несколько месяцев обследование показало, что опухоли нет. Так вот за эти несколько месяцев его отношение к Дане изменилось кардинально в лучшую сторону! он стал воспринимать его как ВНУКА, с лаской и любовью. Думаю, что перед лицом серьезной болезни пересмотрел свои взгляды на вопрос усыновления. И я не исключаю, что это тоже немало способствовало его выздоровлению. Сейчас проходил повтороное обследование, результат положительный, опухоли нет!
Извините, что много букв, но, может, наша история поможет Вам взглянуть на разговор с родителями с другой стороны. Удачи и здоровья!
18.11.2010 23:24:03, Птица счастья
спасибо за поддержку
я уже говорила о своем намерении раньше, знаю их отношение
мама сейчас очень переживает, не спит ночами
я чувствую, что просто убью ее этим
19.11.2010 00:44:21, В собственном соку
Corgik
Спорим, что не убьёте?:) Манипуляции это мамины. 19.11.2010 15:36:14, Corgik
Corgik
А не говорить пока? Потом поставите перед фактом. Если Вы не рассчитываете на мамину помощь и живёте отдельно.
Кстати, живой человечек, это не отвлечённое понятие. Родители быстрее привыкнут
Мы взяли нашего мальчика и только потом, через пару месяцев, рассказали об этом родителям мужа. Они были в шоке. Свёкор такой чуши наговорил - не буду рассказывать. А вот вчера САМ позвонил, говорит - мы с бабушкой беспокоимся, как там Фаруша себя чувствует:) Привыкли.
18.11.2010 15:08:17, Corgik
Только решившись на второго ребенка, я поняла причины такого поведения родителей. Просто они прожили долгую жизнь, мы рассчитываем на лучшее, никто не берет ребенка, рассчитывая, чтобы он вырос и стал алкоголиком. А они просчитывают все варианты и представляют себе и худшие, они о нас заботятся, и разубедить можно только предьявив конкретного ребенка, нормального, обычного ребенка, не похожего на убийцу-алкоголика. 18.11.2010 13:54:58, Лориса
+1.Они уже просто менее оптимистичны чем люди в начале жизни.И больше видели.И плюс естественное опасение что чужой ребенок заберет нужные ресурсы у кровного ребенка.Ну и попортит нервы и здоровье детям-в смысле тем кто его взял,а это ж их собственные любимые дети.
Тут надо с одной стороны показать что принятие чужого ребенка в семью принесет больше пользы членам этой семьи чем вреда,то есть это именно им нужно а не тому ребенку.И с другой одновременно,когда уже понятно кто этот будет, говорить какой хороший ребенок и как ему плохо в детдоме.Мне кажется на фоне болезни человека тема страданий и несчастья им более близка.И да,личность ребенка много значит.Сама видела как люди меняли отношение прямо в ходе знакомства,то есть в течение 10 минут,когда переходили от гипотетического ребенка к вполне конкретному.
18.11.2010 14:34:30, бабаЯга
Corgik
"Тут надо с одной стороны показать что принятие чужого ребенка в семью принесет больше пользы членам этой семьи чем вреда"

+100. Мы так и делали. По случаю.
18.11.2010 15:15:41, Corgik
Ну, Вы еще обвините себя в болезни папы и шоке мамы.

Вы - взрослая, самостоятельная, самодостаточная женщина. Вы полностью дееспособны, что подтверждается справкой от психиатра, решение принимали не спьяну (справка от нарколога). Вы способны обеспечить и себя, и ребенка (справки из бухгалтерии.

мнение родителей важно. Но порой родители переходят границы ЛИЧНОГО. не им жить с ребенком, а Вам.
Вполне возможно, что в родителях говорит ревность: приеный ребенок заберет все внимание дочери.
18.11.2010 13:39:08, Криптан
Каждый раз, читая такие темы, диву даюсь... Мы вообще никогда с родителями тему усыновления не обсуждали, о том, что планируем усыновить не говорили, их мнением на этот счет не интересовались. Когда ребенок был уже дома, то позвонили и сообщили о том, что усыновили ребенка. И всё. Я, честно говоря, даже понятия не имею, как родители к этому относятся, во всяком случае никакого негатива они не высказывали, узнав об усыновлении, но и радости никакой не проявляли. Не знаю... может это всё-таки в силу нашего с мужем возраста так, родители, наверное, понимают, что глупо пытаться давать советы, о которых не просят, людям, которым уже по 40 лет... 18.11.2010 10:53:43, моё имхо
Голубушка
Всё зависит от степени эмоциональной связи с родителями.
С моими, например, мы хоть и в разных населённых пунктах живём, но ежедневно созваниваемся и живо обсуждаем все новости, планы и намерения.
Нам тоже по 40 лет. Но если бы я затихарила свои мысли и постфактум поставила бы перед фактом (извините за каламбурчик), то мои бы обиделись конкретно, я это понимаю.
19.11.2010 22:40:17, Голубушка
anlaug
скажите после того, как усыновите. Родители по первости часто так реагируют, но это ваша жизнь, вам и решать. 17.11.2010 23:08:46, anlaug
Очень сочувствую по поводу болезни вашего отца! Понятно что вам тяжело- а при этом ваши родителям сейчас потребуется помощь и поддержка. Это не легко. Но по поводу ребенка- в этом вопросе вам нужно успеть сделать шаг отделения от родителей и понимания того, что как вы живете ВАШЕЙ семьей и сколько у ВАС детей и каким образом они попадают в вашу семью- это только ВАШЕ решение и ВАША жизнь. Родители здесь уже совсем ни при чем. И если у них- к сожалению- есть предрассудки- то это их проблемы. И если они из-за своих предрассудков собираются страдать- и это в такое время, когда страдать надо было бы совсем по другим вопросам- то это ИХ решение и ИХ судьба. Вы здесь ни при чем- по этому пункту. Так что вам по ЭТОМУ поводу вообще НЕЗАЧЕМ не спать ночами и мучаться. 17.11.2010 22:14:31, Ata
У меня родители всегда были против усыновления. Первый раз им сказала, что в очень далеком будущем собираюсь взять ребеночка было лет так 13 назад. Были разговоры и про гены, и т.д. Сейчас уже восприняли нормально, даже поддержали, хотя очень боялась им говорить, сказала когда дело дошло до поиска. Они переживают, чтоб ребеночек был не от алкоголиков, а я нашла именно такого, но он такой клевый,такой уже родной, думаю, что и родителям придется по душе, только бы решение опеки было бы положительное. Не переживайте, расскажите, хуже не будет:) 17.11.2010 22:07:09, Лучикчик
Сырок
Ах, да, еще - может не стоит не спать ночами, мучаться? Может, стоит уже как можно скорее сказать - у них от этого реакция не станет другой (сейчас или на 2 недели позже), а у Вас сэкономится здоровье от бесконечных монологов внутри себя с самой собой и прокручиваний миллионов вариантов развития событий.
Уже скажите и переставайте мучаться чувством вины - Вы НИЧЕГО плохого не делаете. НИЧЕГО.
17.11.2010 21:54:26, Сырок
mamaMia
Этто точно, Я вот цельный месяц репетировала разговор с родителями, целые бои мысленно выигрывала, они очень сильно были против, когда я старшую взяла (ну типа гены, вырастит зарэжет, здоровых там нет). Наконец сказала, а они только спросили: Еще не наигралась?
Я минут пять с открытым ртом стояла: а хде бой, а хде хватание за сердце, вообщем все репетиции впустую.
А через неделю приехали с полным багажником соков и домашних закруток.
18.11.2010 01:35:18, mamaMia
Сырок
А знаете, иногда стресс наоборот подхлестывает имунную систему - типа влюбленные и солдаты не болеют. Это во-первых, а во-вторых, преподнесите это как подарок им - вот, мама и папа, Вам внук (внучка).
Вы же не гадость им делаете, а свою жизнь налаживаете - вот и попробуйте им объяснить, что глупо обижаться на дочь за то, что она решает, например, выйти замуж или ребенка завести.
17.11.2010 21:52:31, Сырок
Моя мама, при том что у нас три мальчика, смотря разные программы, всегда говорила:вот взяли бы себе девочку. Но когда подрасли мальчики и мы решились,был "конец света".Все описывать не буду(очень неприятно вспоминать). Нашу доченьку она так и не приняла.А через полгода умерла, перед смертью сказав, что это я ее убила, своим решением. Но бог нам судья. А теперь уже две дочки гладят бабушкину фотографию, целуют и говорят: это наша бабулечка. Я очень благодарна своей семье: мужу, сыновьям,что тогда меня так поддержали! Удачи и Вам! Бог даст и у Вас все будет хорошо! 18.11.2010 10:48:12, stepanovna
Сырок
Блин, не хочу вот так же - считать детей своей собственностью всю жизнь, чтобы делали все, что я хочу и никак иначе :(
Спасибо за историю. Очень Вам сочувствую!
18.11.2010 11:25:15, Сырок
От детей(взрослых) тоже кое-что зависит. Родителям важно, чтоб дети сами несли ответственность за свои решения. Если это так, то и расслабиться можно и уже не пасти 30-40-летних. 18.11.2010 12:30:53, Zoia
Мои родители тоже будут против, я пока им не говорила правда, скажу когда будет на руках заключение(зато свекровь обеими руками за),Так что я вас прекрасно понимаю, и ваши чувства и ваши переживания, я собираюсь с ними мягко поговорить, первая реакция конечно будет негативной, но я постараюсь объяснить им что я их очень люблю, но и без детей жить не смогу. Моя сестра тоже сначала была против, но я с ней постоянно заводила этот разговор и в итоге она относиться с пониманием, сегодня например уже говорили как лучше родителям сказать какие подобрать слова. Так что мой совет возвращайтесь к этой теме постоянно ,чем естественнее и спокойнее будете об этом говорить не извиняющимся тоном, а будничыом обсуждая проблемы какие встают например при сборе доков и т д , или о методиках воспитания Я думаю в итоге все наладится! из моего примера: моя мама была категорически против моего мужа, даже не разговаривала со мной но ничего мы уже вместе с мужем 7 лет и мама смирилась и муж мой нашел к ней подход так же и с ребенком будет. Я желаю Вам от всей души удачи, желаю чтобы ваши близкие вас поняли и чтобы папа выздоровел и все у вас было хорошо Дай БОГ!!!!! 17.11.2010 21:52:26, sfly
Нет ну почему сразу родителям стресс? Ну зачем себя ставить в положение обвиняемой?И почему вам должно быть их жалко и вы добавляете им стресс.Ну вы же не будете всю свою жизнь прыгать вокруг родителей,тем более если у вас нет своих детей,вы же должны когда то и о своей жизни подумать и не поддаваться на манипуляции родителей.Конечно страшно трудно,когда родные не поддерживают,но вы увидите они поддержат вас,они будут рады за вас,тем более ,этот факт может отвлечь папу от болезни, маму от мыслей о тяжелом состоянии папы.Вы главное не мучайте себя ночными думами,не надо себя изводить,вы не делаете ничего предосудительного,пропейте успокоительное,силы вам еще пригодятся,когда ребенок будет дома и начнется адаптация,вам надо быть сильной.А родители вас любят и обязательно примут ВАШЕГО ребенка!!! 17.11.2010 21:47:50, НИБР
то, что уже есть один ребенок - основной аргумент: "зачем нужен чужой, если уже есть свой"?
я знаю, что они будут очень переживать, они против этого, считают, что я гублю себя.
17.11.2010 21:52:11, В собственном соку
Может их просто поздравить с будущим внуком(внучкой). И, рассказать, как Вы счастливы от ожидания. 18.11.2010 00:25:13, ЕкНик
Была я на Вашем месте частично, только один совет, тут уже звучавший, если ВЫ себя будете чувствовать виноватой, то разговора скорее не выйдет и Ваши доводы тоже не подействуют. Вот когда Вы будете чувствовать себя правой и голос и поведения Ваше будет соответственным, то обойдетесь меньшей кровью. Выздоровления Вашему родителю . 18.11.2010 13:23:24, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!