Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.11.2010 18:09:56

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
< взрослые книжек не читают, дети игрушек не имеют. Понятно, что семья проводила всё время перед телеком. >

В данный момент мой сынуля лежит перед работающим телеком и читает Гиляровского :-))
Вот представьте - в нашей семье (и в родительских семьях тоже) всегда ценилась тишина. И считалось, что радивами-мафонами ее заполняют те, кому не о чем поразмышлять и с самими собой скушно.
А Кузя, выросший в этой самой нашей семье, не может, просто не может обходиться без "звукового фона". Работает под музыку, читает под телек... а впрочем, и спит тоже :-))
Мне кажется, это вопрос внутренних биоритмов??
Чесслово, он весьма неглупый, начитанный вьюнош и вродь при деле.
Может не стоит так волноваться, а, Голубушка? Главное, чтоб Вас шумы не беспокоили. У нас с этим строго: цыц, цыпленок, на цыпочки! мамо думать (спать, есть, читать, писать, стирать, стряпать) буит :-)
19.11.2010 01:28:40, Харибда
Шиша
Согласна. Мой сын телик использует как фон (звук обязательно делает тихий). Ему так уютнее, видимо. Стараюсь включать ему наукообразные детские передачи, что-то полезное в ушах обязательно застревает:-). 20.11.2010 16:33:41, Шиша
Поверьте, поставить пароль на телевизор, и без всякого спутника, очень просто.
Такая функция (обычно называется родительский контроль или просто пароль) есть у всех более-менее современных телефизоров.
Инструкции конечно беее, но 5 минут унижения - и проблема решена в корне.
19.11.2010 00:30:36, самое простое
Знаешь, Оль , была я вчера на родительском собрании, так нас родителей решили в тему интернетзависимости посвятить. Уж и пугали, и факты и научные исследования приводили. А я сидела тупо и думала, ну если я мать сижу в инете с утра до вечера, то что я могу спрашивать с детей?. С себя начинать придётся, ну, или с мужа ( а это очень опасно, на мой взгляд лишать удовольствия свою вторую половину:))))))) 18.11.2010 13:00:44, О-к-с-а-н-а
С зависимостью есть такое.Я к счастью на работе сижу в инете.Но как регулировать это дома когда сам такой непонятно.Это все равно что регулярно пить приговаривая при этом-не пей сынок,сопьешься. 18.11.2010 14:04:04, бабаЯга
Я примерно также не перевариваю телевизор и раздражаюсь, если у меня дома кто-то смотрит. В гостях, пожалуйста, а дома извольте не включать. Но проблемы пока не возникало, ибо старшая занята по самое немогу: 9-10 уроков+спорт+уроки дома, времени в принципе остается только повозиться на полу с младшей и книжку послушать. По пятницам и выходным могу поставить им любой фильм из многочисленной детской фильмотеки (фильмов штук 200 + множество мультов). Может со временем проблема всплывет, но пока держимся)))
ЗЫ Папы у нас нет, поэтому и примера такого нету)))
18.11.2010 12:03:10, Lola_
елена волк
Надо просто убрать телевизор. Если папа смотрит, то перенесите ТВ в свою спальню или купите маленький телевизор для спальни. Пускай телевизор будет только в его личном пользовании.

Мы с лета после ремонта так и не удосужились подключить Акадо и живем вот уже скоро пол года без телевизора - просто прекрасно, никому он оказался не нужен. Дети смотрят мультфильмы с дисков. Руслан фильмы с дисков. Это у нас нет инета дома. А так смотрели бы скаченные фильмы.

на самом деле без ТВ очень комфортно дома.
18.11.2010 11:04:28, елена волк
OksanaL
Поставьте пароль, прозвоните по кабельным или сателайтным компаниям кто обеспечивает такой сервис. Включает девонька тв, а там синий экран и написано введите пароль гыгыгыгыгыгыгыгы
У нас игромания у Данилы, к телеку он равнодушен вообще; но мне просто, выиграл свое время на день, игра убирается или пульты для Ви убираются, прячется вобщем и усе
18.11.2010 01:18:40, OksanaL
ПятиМамка
Живем без телевидения примерно 16 лет, достало и лучше оно не становится (судя по увиденному у родителей в гостях).
Начинали тоже с войны технологий: отключали, прятали пульт, вынимали предохранители, отсоединяли антенну, дети все это научились обходить, в конце концов папа пошел, когда дети были в школе, и отрезал антенну на лестничной клетке в распределителе под корень. 8))
Включать игры-мультики через приставку дети учатся сами в 5-7 лет.
Лет до 12-14 время просмотра-игры мы ограничиваем, дальше - на их усмотрение.
Однозначно запрещается играть-смотреть кино в будни по ночам, когда ребенок болен или когда школьные дела стали хуже, когда сразу трое детей рвались к телевизору (один - посмотреть кино, второй поиграть, третья потанцевать), мы просто распределяли время.
На данный момент ребенок 16 лет телевизор использует где-то раз в 3 дня в качестве игровой приставки, младшие смотрят вечерние мультики, пока еще по маминому выбору.
17.11.2010 23:31:31, ПятиМамка
У нас ровно также. Только мультики выбирают сами ( 5 лет, большие уже). 18.11.2010 09:05:08, О-к-с-а-н-а
ПятиМамка
О, у нас тут был первый раз "выбор".
Сидит Лина, требует мультик, что не включу - не то. 8((
Если учесть, что у меня на винте около 400 файлов с мультиками, перебирать все нереально.
Пытаемся разговорить: что за мультик.
Получаем картинку:"Там красивая корова пела в шляпе и кролик, и собака и девочка".
Сын смеется: мол, ну ищи, мама красивую корову в шляпе.
Спрашиваю: как зовут девочку?
"Я ее называю девочка... она девочка... а собака говорит: Форенс!".
У мамы резко щелкнуло в мозгу, поставила "Волшебное приключение" - в яблочко!
Корова, кролик, собака и девочка Флоренс. 8))
Смотрели его в последний раз, наверное, в мае.
19.11.2010 04:20:02, ПятиМамка
Я смирилась. Поколение такое растет. Подсадила ребят на передачи типа Галилео. Каналы Энимал планет, дискавери. Покупаю, качаю фильмы ВВС. Сергей может часами пересказывать интересные сюжеты.
Книги читать не заставишь, пусть информацию получают др. способами, через телевизор.Почему бы и нет? Естественно все дозировать. Я так думаю.
17.11.2010 23:20:01, Larisa_K
Koala2000
Мне еще нравится "Как это делается" сериал. Сама "взахлеб" смотрю:-) 18.11.2010 04:54:26, Koala2000
Точно, достаточно посмотреть название программ, чтобы заинтересоваться. 18.11.2010 08:22:06, Larisa_K
anlaug
А я заставляла своих книги читать. Теперь уже сами впряглись. Читают с удовольствием. Просят, чтобы заказывала им книги...Не знаю, надолго ли такое увлечение, но пока так. Меня это радует. 17.11.2010 23:58:28, anlaug
Corgik
+1. Мне удалось "соскочить" детку с телевизора, читая вместе с ним очень интересные для него книги. Теперь сам в любую свободную минутку - брык на диван, и читать. Есть у нас электронная книжка - очень удобно, так как отнюдь не всё можно купить в магазине.
18.11.2010 15:02:54, Corgik
anlaug
Я тоже своим по выходным вслух читаю. Очень они это дело уважают. Потом развожу по комнатам, чтобы каждый читал свою книжку. Только вот я от жизни безнадёжно отстала. Что такое электронная книжка? 18.11.2010 20:14:20, anlaug
farfaraway
Из того, с чем я встречалась, по-моему самое лучшее устройство - Kindle. Если Вы дружите с английским, почитайте с чем его едят. 19.11.2010 05:10:44, farfaraway
Corgik
У нас вот такая книжка.
Очень удобно в транспорте, и не все печатные издания можно купить в интернет-магазинах.
18.11.2010 20:30:09, Corgik
anlaug
Так это надо в России покупать, чтобы книжка была русифицирована? И как с ней обращаться, скачивать книжки, как в компьютере? какого она размера и сколько стоит в среднем в России? Во сразу сколько вопросов... 18.11.2010 20:34:29, anlaug
Харибда
Размером с покетбук или чуть меньше в зависимости от модели.
На Горбушке стоит 12-15 тыщ рублей в среднем.
Из нета скачиваются заархивированные файлы и с помощью обычного проводка-передатчика (он входит в комплект) переносятся в эл. книгу.

Но вот понимаете... для меня это - источник информации. Лишенный того духа, той сакральности, которые есть у книги на бумажном носителе.
Ну, скажем так: мемуары какого-нить актера или политика и прочее "чтиво" - читать на эл. книге можно и нужно. А вот Чехова или Булгакова - лучше не надо.

Что очень удобно - возможность отрегулировать шрифт.
19.11.2010 01:05:52, Харибда
anlaug
Вот вот Харибда. Я о о том же . У меня те же ощущения. 19.11.2010 07:55:08, anlaug
Муж купил на Амазоне за 139 дол. и обложка 35 кожаная. Все русифицируется. Присылают. Если вы в Европе, лучше получать на адрес в Штатах (дешевле, без НДС и тому подобного). Мы в Европе, муж получал на адрес фирмы в Штатах. 18.11.2010 22:26:04, ABC
anlaug
Не поняла, что значит на адрес в Штатах? у меня никого нет в шататах и адреса тоже. А если я закажу из Норвегии, действительно взгреют на приличную таможенную пошлину. Да к тому же мне надо тогда две такие книжки заказывать. А то передерутся... 18.11.2010 23:05:36, anlaug
Ну у них там головной офис.Я говорю,как было у нас. Вы можете придумать свои варианты, тут же главное - идея. Ну попросите кого-нибудь из форумчанок из Штатов получить,или приурочьте к турпоездке в Штаты,или знакомые (коллеги) едут в командировку, напрягите фантазию, если этот вариант вас заинтересовал. 18.11.2010 23:48:29, ABC
anlaug
Спасибо. Меня лично такой вариант вряд ли заинтересует. Я большой консерватор в этом плане. А для детей как вариант буду иметь ввиду, на случай если им наскучат традиционные книжки 19.11.2010 07:57:22, anlaug
Corgik
Наташа, там средняя цена этой модели указана. Да, получается, в России надо покупать, чтобы русский шрифт был. А как качать - не знаю. Тупая я. У меня мужики есть, они качают вот с этого сайта. 18.11.2010 20:51:26, Corgik
anlaug
А да, увидела цену. Спасибо за информацию. Вот ведь , чего только не придумают.... 18.11.2010 20:57:43, anlaug
Марина (.)
Я смотрю, активнее чтение пошло, когда я Пашке и Степе разрешила на моей электронной книжке читать. Вам тем более должно быть удобно, раз книги на русском не так просто купить или в библиотеке взять. А так - широкий выбор получается и книга всегда под рукой (если у ребенка книжка персональная, а не как у нас одна). 18.11.2010 09:59:00, Марина (.)
anlaug
Марин, я в техническом плане безнадёжно отстала. Что такое электронная книжка? Мои любят , чтобы были картинки. Я им и себе по Лабиринту заказываю. Там доставка получается дороже, чем стоимость книг, но я всё равно устоять не могу. Ещё нам одна добрая конфянка в Израиле русские книжки покупает. Я вот страшный консверватор в этом плане. Я люболю, чтобы книжку можно подержать, полистать, даже погладить, понюхать типографскую краску... 18.11.2010 20:18:57, anlaug
Марина (.)
Возможно, это дело привычки. Я уже года три книги с телефона читала, мне это настолько удобнее, что уже не могу бумажную взять и прочитать. Хотя в детстве, помнится, тактильное играло роль и старые-потрепанные читались интереснее, чем то же самое, но свеженапечатанное :)
У мужа также, как перешел на телефон, так оказалось, что читает в несколько раз больше, чем раньше.
Лично у меня так любая литература идет - и Достоевский, и на английском, и детям читаю.
Но бумажные еще покупаю, если илюстрации хороши :)
Детям от этого издательства на Новый год заказала :)
[ссылка-1]
Наверняка электронные книги и в самой Норвегии есть, а конверторы кириллицы в интернете бывают.
Здесь много обзоров разных моделей книг, и форум, где спросить можно:
[ссылка-2]

Сегодня в очереди в поликлинике Наташе читала с эл. книжки диафильмы и сказки, мальчик лет 9-ти стал просить маму, чтобы она ему такое купила ;)
Но у них один существенный для детских рук недостаток - хрупкий экран.
19.11.2010 14:25:17, Марина (.)
anlaug
Ой вот книжку Мура сразу захотелось заказать, такая красивая. А Диккенса я заказала. Для меня , это всё-таки не актуально , электронная книжка, а для детй буду иметь ввиду, на случай, если им наскучат бумажные., да и пока ломается у нас абсолютно всё и теряется... 20.11.2010 15:07:50, anlaug
Я старшую тоже заставляю.Пригрозила даже что если не будет читать что говорю,будет тогда все это переписывать))). Читает вроде.А познавательные программы покупаю им на DVD. Она к счастью в 5 классе наконец уже может читать более-менее прилично,до этого вообще чуть ли не по слогам все было. 18.11.2010 09:01:28, бабаЯга
anlaug
Мои давно научились читать прилично. Правда Сашка не всегда понимает чего читает. но сейчас уже есть прогресс. Он может даже пересказать чего сам прочитал. При том делает это с удовольствием. Не всегда очень внятно, но по сравнению с тем что было , так просто Цицерон.... 18.11.2010 20:22:29, anlaug
Славный он мальчишка, всё у него с головушкой в порядке, вот чую я это как-то... (ща опять Кассандрой обзовут). 18.11.2010 20:52:26, atusik31
anlaug
Твои бы слова, да богу в уши, так кажется? 18.11.2010 20:58:59, anlaug
Так. 18.11.2010 21:14:13, atusik31
1. Смотрим тел. программы или фильмы через комп.
2. Кроме того что детям самовольно трогать комп не разрешено, на нем стоят коды на разных пользователей
3. Все это находиться не в гостинной, а в кабинете (или во взрослой спальне)- которую при желании можно закрывать на ключ ( мы почти никогда этим не пользуемся, но теоретически возможно. Гостинная свободна от телевизора и компа.
17.11.2010 21:47:02, Ata
елена волк
+1. Очень удобно. 18.11.2010 11:05:43, елена волк
anlaug
У моих тоже маниакальная тяга к телеку. Их аж трясти начинает при слове"телевизор". Я прячу пульт, когда нас нет дома. А так смотрим телевизор, в основном фильм, при том на русском языке как правило, только в пятницу и субботу. Послабления делаются очень редко. В каникулы например.... 17.11.2010 20:50:18, anlaug
Тоже мечтаю выбросить телевизор. Но это можно сделать только вместе с папой (то есть выбросить их вместе), а к этому я ещё не готова. 17.11.2010 20:33:12, atusik31
елена волк
Папе купите комп и перенесите телевизор туда. Он быстро адаптируется. 18.11.2010 11:06:38, елена волк
anlaug
гы , и у нас тоже самое, и я ещё папу выбросить не готова.... 17.11.2010 20:47:34, anlaug
Голубушка
Помнишь, я тебе рассказывала, что этот конкретный телевизор папа наш собственноручно под себя купил? Так что выбрасывать точно если только общим весом в 130 кг:))) 17.11.2010 20:44:18, Голубушка
Лучше и не пытайся - надорвешься. Опять же папа в хозяйстве не лишний. Придется терпеть. У нас телевизор включается двумя лентяйками с полусдохшими батарейками через дивидишник с множеством ухищрений. Я и сама-то не сразу могу включить, а Аська пока не справляется. 17.11.2010 20:48:23, atusik31
У нас тоже телемания - в дд ребенки смотрели телевизор часов пять подряд. Я тупо выдергиваю антенну и выдаю только за хорошее поведение и под моим контролем (специально так сделала, что антенна не стационална - легко снимается или подключается). ДВД и видео - в чуть больших количествах, чем антенна. Сама иногда смотрю ТВ, когда дети спят. 17.11.2010 20:12:45, хи-хи-хи
Вот это про меня, телевизор служит фоном , прихожу с работы и телек включаю сама его смотрю урывками
то на кухне то уроки а телек так просто именно как фон
в основном работает канал новостей
а в 19-00 на первом канале идет давай поженимся, обязательно смотрим вместе с Ленкой
и вместе смеемся веселая передача:)
очень нравится Лариса Гузеева , а все что нравится мне то и нравится Ленке:)
Моя мелкая тоже телеман, правда ей телек включаю очень ограниченно в основном хорошие старые фильмы по DVD и то не больше 1 в день
мне проще, моя мелкая с техникой ни как ни дружит и пульт без меня ни когда не возьмет
сама телек пока ни когда не включает
если бы включила, то сразу бы убрала бы телек из ее комнаты
а в зале включен телек только с новостями
Еще мне очень помогает канал Детское радио- очень хороший канал , мелкая очень любит его слушать
детское радио в комнате мелкой тоже работает как фон и Ленка не разрешает его выключать
когда вижу что она его совсем не слушает просто делаю его потише
Наверное и в Вашем и в моем случае Оля ни чего не поделаешь ,
только остается контролировать и ограничивать
конечно ИМХО

17.11.2010 20:12:24, Tosya
Не тематическая проблема, я думаю. У меня старший своерожденный, уже 21 год, а этим с детства страдает. Сейчас ко всему еще компьютер прибавился. Теперь чередует телевизор с компом. Отдыхает от телевизора только когда на работе. 17.11.2010 19:07:46, vesnuhka
Marisha
Только одно помогает, на мой взгляд, - исключить телевизор из жизни семьи. Мы так делали и со старшим, и сейчас с мелкой, телевизор не включаем, только мультики и фильмы детские, и только сами, в определенное время. Мультики сейчас, когда учится в школе, только по воскресеньям и в каникулы.
Наша мелкая тоже зависает от телевизора, поэтому пришлось пойти на такие меры.
17.11.2010 18:55:28, Marisha
+1! Телециклопа почти не смотрим, лишь изредка русские мультики или познавательные прогрммы. Зато много передач, мультиков - через интернет. "Вредные" каналы - запаролены, в открытом доступе: "Союз", "Зоопарк", "Открытый мир".
Думается, код или пароль - это выход для ребенка без чувства меры.
17.11.2010 21:20:37, priyanka
Голубушка
Придётся, преодолевая технический кретинзм, лезть разбираться с инструкцией к телевизору:) 17.11.2010 21:55:05, Голубушка
Что касается инструкций - вообще функционально неграмотна, но для этого и существуют "компьютерные мальчики" :) 18.11.2010 10:11:29, priyanka
Голубушка
Как бы это сделать,- исключить телевизор из жизни семьи? Наш папа приходит с работы 6 дней в неделю очень поздно, дети иногда уже спят. Тогда он и ложится перед телеком до глубокой ночи. В течении же дня я телевизор не включаю ВООБЩЕ. Тёма равнодушен,- если Юля включила, то присоединится. А Юля мои запреты игнорирует. забывается. Во всём остальном она слушается меня бесприкословно. Наказывать её жестко за самовольное включение не хочу, у нас и без того много негатива в отношениях. Ставлю на вид каждый день, но наверное, как-то неубедительно ставлю.
Справедливости ради, раньше Тёма тоже телевизор любил. Но мне удалось на конкретных случаях его убедить во взаимосвязи между телеком и домашними заданиями. После телека, садясь за уроки, он страшно тупил. Он согласился со мной, что виной тому - телевизор. А так как времени у нас на домашку мало (тренировки 12!!! часов в неделю), то сейчас он замотивирован сделать домашку без хлопот качественно и быть свободным.
17.11.2010 19:31:03, Голубушка
елена волк
Применяйте новые технологии - тв через компьютер. Или аннулируйте в своем ТВ телевещание, а ящик используйте для просмотра дисков. Мы сейчас так делаем. Папе-то всё равно ведь, что смотреть. Будет сразу ставить фильмы - сколько бонусов зато - нет никакой рекламы и всякой другой дряни.

У меня Руслан тоже телеман - ему главное куда-нибудь уткнуться. Ну утыкается теперь в диски. Уже и не просит подключить акадо. А мне ТВ оказалось совершенно не нужным, я даже не думала, что и не замечу, что его в доме нет.
18.11.2010 11:12:13, елена волк
Сырок
А не хотите дома поставить цифру - типа Билайн - и включить родительский контроль или включение по пин-коду?
Такие функции в цифровом доступны, и оно недорогое, кажись 230 рублей в месяц (заодно и себе каналов прибавите - мы с удовольствием смотрим Дискавери Сайенс, Энимал Плэнет и всякое такое).
17.11.2010 20:20:13, Сырок
Голубушка
Хочу. Дискавери Сайенс и Энимал Плэнет я бы и сама фоном включала:) Идея и вправду хорошая, как мне в голову не пришло?:))) Видно, в последнее время голова, чтобы кушать:) Сегодня же поговорю с мужем о технической возможности и попрошу у Деда Мороза под ёлочку:) 17.11.2010 20:31:19, Голубушка
Между прочим думаю что тематическая.У моей телевизора не было вообще в доме. Как зомби))) от голубого экрана.Через год телевизор был ликвидирован и у нас работает только как экран DVD.DVD покупаю им я.Периодически блокирую и DVD. После 10 лет немного лучше стало с самоконтролем,но все равно может зависать на нем часами. 17.11.2010 18:19:14, бабаЯга
Голубушка
Самое интересное, что телек в качестве экрана ДВД Юлю не интересует. Живой -действующий телевизор у нас только в гостиной (ликвидировать его совсем не могу, он папин:), а в детских комнатах телеки не подключены к кабельному, на них ДВДшки стоят. НЕТ. Не нужно. Нам именно живой телевизор подавай, с элементом сюрприза "а что такого интересненького идёт на одном из 22 каналов", нам именно ПУЛЬТОМ пощёлкать... 17.11.2010 18:39:03, Голубушка
Сырок
Я, например, тоже люблю смотреть больше фильм по телевизору, да причем с рекламой и всеми делами, чем на диске, который можно в любой момент тормознуть.
Меня тоже телек завораживает :)))))))))
(я самодельный ребенок, не тематический)
17.11.2010 20:22:35, Сырок
Голубушка
Тематическая, возможно, в том, что в биосемье или Системе возможен был элементарный недостаток жизненных впечатлений. А телевизор расширял кругозор в занимательной форме. Заметила, что приютские дети больше всего любят именно наблюдать. Но возможно, я ошибаюсь. 17.11.2010 18:33:43, Голубушка
Чесговоря у моей была масса жизненных впечатлений,фильм можно снимать.К 5 годам набралось думаю больше чем у меня самой за всю жизнь.Зависает она именно на экран,не на пульт.Если дать просто телвизор то зависает на сериалах типа Дом 2 . 17.11.2010 18:44:56, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!