Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гепС, подскажите про анализы?

много читаю здесь и по сети но всетаки большая просьба для тех кто реально в теме подскажите, чтоб мне суммировать инфу:
какие анализы (названия, где и как их заказывают) нужно сделать ребенку с условным носительством?
что эти анализы могут показать достаточно точно а что так и останется под вопросом?
17.11.2010 09:24:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно разговаривала с инфекцилнистами по поводу ВИЧ и гепатита С-с 1 месяца жизни можно сделать ПЦР,затем повторить через 3 недели.ПЦР покажет имеется ли сам вирус в крови или только материнские а/т.Лабью любая,про инвитро вам пишут.только заранее возьмите у них пробирку. 17.11.2010 22:51:50, dekla1
Люблюкошек
Сначала, пусть вам покажут на основании чего ставят носительство.
У детей, рожденных мамой с гепатитом С, материнские антитела могут сохраняться до 2 лет. Эти антитела не защитные, как иногда считают, а маркеры того, что организм сталкивался с вирусом. Если анализ был сделан только на антитела, то 6 месяцем это еще не тот возраст, чтобы говорить о заболевании. Для уточнения можно сдать ПЦР качественный к гепатиту С. Если он окажется отрицательным, то скорее всего, малыш здоров. В любом случае от полутора, до двух лет надо будет повторить исследования.
Еще у врачей есть одна привычка ставить диагноз при наличии антител к гепатиту С и повышенных показателях биохимии крови. Но референсные значения для малышей шире, чем у взрослых, так что это не всегда справедливый диагноз.
В случае, если не дай Бог, у малыша анализы покажут наличие вируса в крови (ПЦР качественный), в этих случаях до трех лет лечение не рекомендовано. Только по жизненным показаниям, как написали ниже. Иногда у детей действительно наблюдается полная элиминация вируса, т.е. самовыздоровление.
Как правило, детей с агрессивным течением гепатита С лечат монотерапией интерферонами. Лечение сложное, со множеством побочных эффектов. Единственно, его легче чем взрослым получить бесплатно.
Желаю Вам удачи и здоровья малышу!
17.11.2010 13:53:07, Люблюкошек
НИИ Питания РАМН,Каширское ш. 21,Строкова Татьяна викторовна тел.8-499-7943508.
Это врач-гепатолог.Поговорите ,объясните,что вы хотите обследоваться по поводу гепатитаС
17.11.2010 13:42:51, Примкнувшая
спасибо 17.11.2010 17:30:42, гули-гули
я просто смотрю у инвитро есть 7 разных анализов на гепС..причем на РНК( это вроде какой надо делать?) есть аж 4 варианта: один качественный остальные количественные...по цена различаются от 2600 до 17000.... и вот что они показывают для прогноза я никак не пойму... 17.11.2010 10:36:22, гули-гули
Количественный анализ следует проводить после курса терапии. Это исследование показывает : имеется ли положительная динамика на проведенное противовирусное лечение, т.е. снижение количества вируса в крови. 17.11.2010 14:10:19, Львица ДС
хорошо. допустим анализы показали наличие РНК. значит вирус есть в организме. что меня ждет с таким ребенком? какие прогнозы? очень хочется услышать отклики кто взял ребенка с таким диагнозом..
знаю что нужно мониторить печень, нужны гепатопротекторы и неспецефич.иммуностимуляторы.про острую форму все знаю...кто нибудь пробовал лечить ребенка от носительства? на сайтах про это пишут только про взрослых.. нашла очень скудную инфу по детям...
17.11.2010 12:59:58, гули-гули
Информация скудная, потому что детей вне острой формы не лечат. Варианты развития болезни - от самоизлечения до тяжелого течения. Гарантий ни кто не даст. Если не возникает сложного течения, то просто жить. Диета и наблюдения. 17.11.2010 13:15:33, Караул
ДЛя начала делаете антитела и ПЦР качественный, если он+, делаете типирование. И биохимию на качество работы печени.
Если качественный ПЦР - отрицательный, то с большой долей вероятности, это антитела материнские. Возраст ребенка важен.
17.11.2010 11:07:13, Караул
Количественные - это на определение кол-ва вируса в крови (вам не надо, он делается после подтверждения вируса)там еще есть на определение типа вируса тоже не надо, № 321 посмотрите. Сейчас залезу проверю 17.11.2010 10:55:38, rodnichok
у 321 в референсных значениях только нет или да... при этом в количественных тестах в описаниях указываются возможные ложноположительны резы-такое может быть? 17.11.2010 11:15:20, гули-гули
Зайдите на сайт гепатиту нет. Там все подробно описано. Я знаю что если находят антитела то отправляют на РНК качествен., дальше если вирус подтверждается делают питирование и количеств. анализ 17.11.2010 11:25:53, rodnichok
Условного носительства н е бывает. Либо мтеринские антитела - контакт по гепС. Либо сам гепС. Делать ПЦР. 17.11.2010 09:47:30, Караул
ну хорошо, это вопрос терминалогии, имелся ввиду контакт по гепС (на самом деле просто контакт -это когда мать больна а у ребенка иммуннные тела ее но заболевания нет-в моем случае нет уверенности что это просто контакт)
я знаю что делают ПЦР но что конкретно будет видно на ПЦР? с каким интервалом делать повторный контрольный анализ? какие количественные показатели важны? как типизируют вирус и какой прогноз для типов?
17.11.2010 10:12:26, гули-гули
Webarhangel
Каков возраст ребенка?
ам объясняли,что ПЦР по гепатиту делают в 1.5 года, в отличие от ПЦР по ВИЧ. Раньше точного результата не будет, потому если вам уже ставят гепатит С (не знаю какой возраст) нужно отталкиваться именно от 1.5 лет
17.11.2010 10:24:01, Webarhangel
полгода сейчас.. 17.11.2010 11:02:52, гули-гули
Webarhangel
И вам уже ставят Гепатит С? На основание каких анализов? Ну и главное какие процедуры они предпринимают по лечению и профилактике? Обычно эти вопросы ставят в ступор врачей - и выясняется, что у ребенка антитела... 17.11.2010 11:05:55, Webarhangel
ага, по телефону говорят буквально следующее: проблемы по здоровью-гепатит С..короч, нужно мне разобраться что и как делать очно... 17.11.2010 11:22:07, гули-гули
Webarhangel
Ну у вас направление на смотрины малыша на руках? Едете и требуете показать медицинские документы - так же имеете право их фотокопирование, чем больше уверенности будет в ваших действиях и главное спокойного поведения с глав.врачем - тем вам более реально скажут истинное положение вещей по здоровью ребенка. 17.11.2010 11:28:49, Webarhangel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!