Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начало сбора док-ов, подскажите

Конфяне,подскажите:
Начала сбор документов на усыновление,а специалисты ШПР(Питер) сказали отложить сбор доков на январь,чтобы все было датировано уже 2011годом,т.к по их словам, были прецеденты в суде, когда судья требовал все документы заново,ссылаясь на то, что они "прошлогодние" и доказывать что-либо будет бесполезно. Может, кто сталкивался с такой ситуацией,подскажите как быть-собирать дальше или прислушаться к ШПР и отложить сбор док-ов до января?
16.11.2010 20:42:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня все документы и заключение были датированы 2009 годом (заключение от сентября 2009), а дочу нашла в феврале 2010, в марте забрала. Никто даже слова не сказал, что у нас документы от прошлого года (даже медицину переделать не успела, так пропустили), они же не просрочены! 19.11.2010 15:59:19, Lola_
Конфяне,спасибо, что высказываетесь,есть повод подумать 18.11.2010 20:58:53, Мэриэл
Документы были все собраны сентябрь/ноябрь. Усыновлялись (суд) был в конце февраля. Ничего, кроме медицины, не пришлось обновлять. Бред Вам говорят. В законе четко указан срок документов -1 год, кроме медицины.
Судьи конечно бывают разные, но так "нагло" нарушать закон вряд ли какой судья будет. Это можно легко опротестовать. И прокурор присутствует в суде. ОН/она так же был на стороне судьи?! О-очень сомневаюсь.
Прохождении ШПР для усыновления не является обязательной. Ее в перечне основных доков на усыновление нет.
17.11.2010 11:24:45, Lussi01
Спасибо,что поделились своим опытом. 17.11.2010 19:37:22, Мэриэл
Такой "прикол" и в других гос.уч. встречается 17.11.2010 09:39:30, Пятикратная мама
Ерунда. Все справки действительны 1 год с момента выдачи, медицина 3мес с момента выдачи. 16.11.2010 21:11:19, Ata
нам в Москве в ШПР тоже так сказали ))
стоит, наверное, прислушаться
16.11.2010 21:05:51, nnj
Так не хочется время терять((( 16.11.2010 21:10:50, Мэриэл
Сырок
А Вам сколько в ШПР еще учиться?
Попробуйте рассчитать - запрос на МВД-шную справку сделать перед НГ, к медицине подготовиться тоже до НГ (анализы, флюшку и т.д.), отвезти запросы в СЭС и ГУИС (если у Вас опека, а не усыновление), а сразу после НГ каникул разом все сделать - остальное-то делается быстро, и уже получите СЭС, ГУИС и МВД, и по врачам пробежитесь с готовыми анализами.

Или Вы хотите успеть до НГ все собрать и подать в суд документы?
16.11.2010 21:42:40, Сырок
Сырок, доки готовлю под усыновление.Уже заказана справка ГУВД(еще не готова),2НДФЛ на руках. А ШПР начнется только 2 декабря,и вот на 1 консультации посоветовали не торопиться до января((( Просто я думала собрать все до Н.года и одновременно закончить ШПР,а тут прям не знаю что делать.... 16.11.2010 22:10:55, Мэриэл
Сырок
ШПР не является обязательной для усыновления ;)
Равно как и СЭС и ГУИС.
Так что можете ШПР не проходить, или проходить параллельно с поиском ребенка.
Если хотите все до НГ успеть, можете вполне.

А почему Вам советовали не торопиться? У Вас конкретный ребенок не примете или пока нет?
16.11.2010 22:38:52, Сырок
В Питере ШПР и заключение психолога обязательны. 16.11.2010 23:33:49, Ata
Сырок
Для усыновления - нет. Для опеки - тоже, кстати, нет :) 16.11.2010 23:37:03, Сырок
для упертых и готовых бороться-бороться и еще раз бороться - угу. именно так. а для простых смертных, которым побыстрее и без скандалов бы - обязательны :) 17.11.2010 00:06:13, Lana_sa
Сырок
Вот, к сожалению, опеки этим и пользуются - что нам бороться лень или времени жалко :(
Эх. Сама так попала.
17.11.2010 00:12:09, Сырок
На примете ребенка нет пока,так как я только собираю доки и заранее искать не хочу,так как детки которые нравятся по фото, быстро уходят....
А торопиться не советовали из-за того, что суд может запросто затребовать все документы следующим годом,свежие, а не "прошлогодние",и неважно что у них срок годности год-в этом вся загвоздка. Успеть получить заклчение до Н.года,возможно что и получилось бы,но с поиском ребенка и судом я точно в этом году не успею.
Про ШПР ,точнее ее необязательность для усыновления знаю,просто хотелось получше подготовиться,в общем,это мои тараканы)))
16.11.2010 22:57:45, Мэриэл
Сырок
Ну раз хотите ШПР пройти (что правильно и похвально), то и не торопитесь - сделайте заготовки до НГ, а после НГ сразу все и оформите за несколько дней! :) 16.11.2010 23:28:14, Сырок
Не обязательно, а я бы всем советовала пройти ШПР. Сама детский психолог, много лет волонтерила и все равно есть много деталей, о которых в школе узнала. Во всяком случае, мой опыт был оч. положительным 16.11.2010 22:49:24, niii
Сырок
Я бы тоже.
Например, я бы вместо всяких проволочек с кучей документов (например, совершенно непонятные СЭС и БТИ - при усыновлении не нужно, при опеке нужно почему-то) сделала бы при любой форме устройства в семью первого приемного ребенка обязательным прохождение ШПР.
16.11.2010 23:29:58, Сырок
вот как раз с 2НДФЛ поторопились, боюсь. вот такого рода документы все судьи любят свеженькими. 16.11.2010 22:38:01, Lana_sa
Сырок
Срок действия справки с работы - год ;) 16.11.2010 22:40:11, Сырок
кто ж спорит...
особенно с судьей ;)
17.11.2010 00:05:17, Lana_sa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!