Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опыт принятия 3-х летнего ребенка

Девочки, кто усыновлял (брал под опеку) 3-х летнего ребенка? Поделитесь, пожалуйста, как проходила адаптация ребенка и ваша. Какие были трудности. Понимаю, что все индивидуально и зависит от множества факторов, но все же...
Сегодня получили направление на девочку 3-х лет с хвостиком." (2 года в био семье, 1 год в ДР.) Что должен уметь ребенок в этом возрасте, на что обратить внимание...
15.11.2010 20:40:35,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас фактически такая же ситуация была. Дочка была в ДР с 2,5 лет, забрали в 3 ровно. Оченьм аленький вес и рост, говорила очень мало. И даже сейчас, спустя 5 лет, проблемы в речью, точнее с русским языком. Хорошие навыки самостоятельности, ела сама, горшок и одевание. Адаптация была у всех, но тем не менее, все прошло. 16.11.2010 15:26:12, Leir
Большое спасибо. А в чем выражалась адаптация? 16.11.2010 16:08:11, местная
hev
у меня похожая ситуация, забирала в 3,4 в ДД с 2 лет. Про то что должен уметь ребенок,это индивидуально.Старшие дочки рожденые заговорили у меня после 3 лет, а Анечка хорошо говорила,читала стихи и пела песни. Адаптация была и были откаты возрастные и кризис 3х лет в 4 года. Трудности будут выплывать дома, какие то сразу, какие то позже. Главное что бы ребенок Вам поверил и доверился))) 16.11.2010 11:41:18, hev
Спасибо. 16.11.2010 11:49:23, местная
Я брала в 2,7. Я особенно не знала, что конкретно должна уметь детка в этом возрасте. Говорила очень мало, отдельные слова. Но я видела, что малышка сообразительная, с логикой. Коммуникабельная, веселая, активная. В системы была не очень долго, но именно в ДД ее научили многим бытовым вещам: умела есть сама, горшок, и т.п. Памперсы одевали первое время на время сна, но сейчас вообще с этим проблем нет. Цвета не знала, животных нескольких знала, но не называла, было "ав-ав", "мяу-мяу" и т.п. Ставили социально-бытовую запущенность. По здоровью почти не было проблем, кроме маленького роста и веса (на 1,5 года). Независимое делать не стала. Да и сейчас особенно не вижу необходимости. Планирую сходить к паре специалистов, но больше для успокоения.
Дома 4 месяца. Адаптация довольно легкая. Было время истерик, особенно по ночам, но уже прошло. Пошли в садик, резко улучшилась речь. С каждым днем все улучшается. Сейчас абсолютно другой ребенок в плане развития и поведения. Вот только в весе никак не прибавляем :(, рост хоть сдвинулся. Есть сложности с едой - мало есть. Но в садике говорят, что хорошо ест смотря на других детей. Когда перестанем болеть и адаптируемся к садику, надеюсь и в весе прибавим.
Счастья море! Доча такая смешная, ласковая, умненькая (так воспитатели говоря). Любовь взаимна! Если есть конкретные вопросы, задавайте.
15.11.2010 22:53:26, Vaselena
Спасибо за подробный ответ. 16.11.2010 11:52:33, местная
Я брала в 2.8 она знала фигуры, говорила предложениями, но там с ними занимались. Я при встрече принесла игрушку, спрашивала где у нее что , ребенок все ответил. Но я тогда вообще ничего про детей и их развитие не знала, поэтому решила , что все в порядке. Еще, она ко мне сразу не пошла и руку не давала и вообще ни одного слова не сказала, просто все показывала. Мне сказали - это как раз признак наличия интеллекта...Адаптация была у меня и я, конечно много ошибок наделала, ненавижу себя за это. много от нее требовала. развитие было на 1 .5 года, всему приходилось учить заново. Не знаю, что еще написать, задавайте вопросы, может смогу ответить. 15.11.2010 21:45:38, Вианора
Спасибо. А по поводу медицины, на что обратить особое внимание. Вы независимое делали. 15.11.2010 22:08:56, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!