Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение: Что делать, Что мы сделали, т.Катя2

Так вот,через два дня вечерних звонков мы сделали паузу. Я решила не звонить, чтобы она "нагуляла аппетит", и пауза у нас затянулась на четыре дня, т.к. на выходные ее подружки уехали домой из интерната вместе с телефонами. И вот через четыре дня я позвонила, и Саша проговорила мне, что она выбирает нас, и т.Кате она сказала до свидание, и просила не переживать. Вот такое продолжение. На что я не торопилась обрадоваться, а наоборот спросила, знает ли она, что значит быть с нами? Ведь родители не всегда бывают добрыми, но бывают строгими и мы будем неразлучно вместе. Вместе учиться, вместе работать и т.д. На что она согласилась. Так вот я решила еще не торопиться и еще нагулять аппетит.Чтобы в семью девочка очень захотела.
15.11.2010 14:24:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала обе Ваши темы. Не поняла, чего Вы от ребенка хотите. Бедная девочка - то ни гроша, то алтын - и Вы со своим "нагуляла аппетит", "захотела в семью". Поставьте себя на ее место! Чужие люди, все чужие вокруг. И враждебные возможно, потому что непонятно, чего хотят. И чего от них ждать, тоже непонятно. И огромных подвиг РЕШИТЬСЯ перейти из знакомого, хоть и не очень уютного ДД, в СЕМЬЮ. Что это? Какая она, эта семья? Что там будет? Что там делать? Вы, ИМХО, очень эгоистично себя ведете. И о ребенке в последнюю очередь думаете. Поймите ее. И удачи! 16.11.2010 00:03:04, ДраКошка (мама Галя)
OksanaL
а сколько она у вас будет аппетит нагуливать? знаете, бывает хочется жрать на работе, а нет возможности, а когда появляется возможность уже и голова болит и в животе противно и слабость дикая и кусок в горло не лезет, и аппетит улетучился куда то 15.11.2010 21:19:12, OksanaL
За пару дней голодовки аппетит действительно пропадает. 16.11.2010 09:53:02, бабаЯга
Сырок
Думаете, за 11 лет она аппетит не нагуляла? 15.11.2010 18:02:06, Сырок
Простите, но Вы говорите о ребенке как о каком то подопытном кролике. А что будет, если она "не нагуляет аппетит" и откажется идти к Вам в семью?! Вы пожалеете о том, что тянули время? Если нет, то мое глубокое ИМХО, не нужна вам эта девочка. Не ломайте ей и себе жизнь. 15.11.2010 17:58:39, felicia
Да нет вы ничего плохого не подумайте, ведь чего я добиваюсь, чтобы ребенок действительно захотел домой к маме, а не был на торгу хочу сюда или туда. Потому что в какойто момент ,если мы ее без желания возьмем она нам потом скажет, а трудности будут: А вы сами виноваты, сами хотели, сами и взяли, могли бы не брать. Почему я называю аппетит, потому что помочь можно только человеку который действительно очень хочет. Мы вклинились в ее жизнь, и она пока что, а я это слышу по вопросам, выбирает как новую куклу, новые туфли, Мы хотим быть нужными, а не делать одолжение 15.11.2010 21:32:12, shuvochka
Corgik
Ну попробуйте поставить себя на место девочки. Откуда ей знать, что лучше, а что хуже? Вы для неё абсолютно чужие люди, и ей остаётся только надеяться, что с вами ей будет лучше жить, чем в дд. Как бы Вы, взрослый человек, чувствовали себя на её месте. Небось, не знали б что и думать. А тут 11-тилетний ребёнок без жизненного опыта. Что Вы творите в самом деле? Кто взрослые, уверенные люди, которые принимают взвешенные решения и отвечают за них? Вы или Саша? Если вы сомневаетесь в своём поступке, не надо делать девочку крайней - дескать, это она не знает, что хочет.
Она ИМЕЕТ ПРАВО не знать, а вот вы не имеете. Это ВАШ поступок, а не Сашин.
Кстати, мой сын даже когда жил у нас летом на гостевом, ещё полтора месяца не мог сказать, хочет он жить с нами постоянно или нет. Но мы то знали, что хотим! И уговаривали его и плясали, как говорят, вокруг него с бубнами. Ну не могут дети сами принимать такие решения осознанно, не могут!
15.11.2010 22:25:37, Corgik
Сырок
Во-первых, она все равно так скажет.
Во-вторых, Вы действительно САМИ хотели, и САМИ взяли.
В-третьих, как она может захотеть к МАМЕ, если Вы пока ей не мама, а незнакомая тетя, которую она видела 1 раз?

Нужными Вы можете стать только в процессе, даря любовь, не ожидая ничего взамен.
Может быть, Вам взять грудничка? Может, не надо взрослого ребенка?
Жалко деваху.
15.11.2010 21:36:25, Сырок
у меня самой бы нервы не выдержали в подобной ситуации.
"Как там моя девочка? С ней все в порядке?" -с тех пор, как познакомились, звонила я ей каждый день.
И она тоже звонила, даже если ничего интересного не произошло, а просто соскучилась.

мне говорили: "ты ее балуешь, зачем прозванивать столько денег?"
но есть вещи, которые важнее, -имхо
15.11.2010 17:00:23, любви много не бывает
АннаО
По написанному у меня сложилось ощущение, что ответственность за решение о принятии в семью Вы хотите переложить на ребенка. И заранее готовите рычаги психологического воздействия на нее.
Да, согласие такого большого ребенка важно, но, имхо, оно не может быть обоснованным, не тот у нее жизненный опыт, не та зрелость ума. И с нее никак не может быть потом за это решение "спрошено". А если будет, то Вы собираетесь возложить на нее очень тяжкий психологический груз... А про "нагулять аппетит" я вообще не в силах понять, по-моему это издевательство.. Или Вы очень рассудочный, и, простите за предположение, эмоционально холодный человек, который руководствуется преимущественно логикой и здравым умом? Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, да и не считаю, что указанные качества делают человека каким-то не таким. Просто так бывает, и нередко. И если это так, то, пожалуйста, прислушайтесь к советам более эмоциональных людей, потому что подобная рассудочность может нанести девочке дополнительную травму. А ей и так, возможно будет нелегко
15.11.2010 16:55:45, АннаО
Там с одной стороны тетенька тренер,и потом уже преклонных лет,поэтому думаю она не сможет переделаться.
С другой стороны девочка которая видела ее раз в жизни и которая скорее всего не сильно-то и хочет к ней.Но других вариантов ей не предложили,на безрыбье и рак рыба.Поэтому во что это выльется в действительности зависит скорее от типажей и взрослого и ребенка.А ребенок как я поняла подросток уже.Чего она на самом деле думает и чего хочет непонятно совсем.
15.11.2010 17:12:10, бабаЯга
Вы говорите со мной а не в третьем лице 15.11.2010 22:46:24, shuvochka
Нет конечно,я говорю не с Вами а о Вас.(-) 16.11.2010 09:35:05, бабаЯга
Corgik
И женщина не преклонных лет, и девочка не подросток - 11 всего. 15.11.2010 20:23:13, Corgik
Ну Вы даете! "тетеньке" в реге 46 лет -это по-Вашему "преклонные годы"? Ну-ну...
И причем тут вообще профессия и возраст?
Можно и будучи молодой учительницей-воспитательницей "мариновать" ребенка.
Люди сначала не понятно зачем бьются с конкурентами, а потом оказываются ничуть
их не лучше и сознательно тянут резину.
"Нагуляла аппетит"... Вообще-то "аппетит"
от такого и напрочь пропасть может - несерьезно все это выглядит и крайне обидно для ребенка. Не уверена, что окажись я на месте этой девочки, захотела бы к таким "родителям" идти:
в Дд по крайней мере хоть и муторно, но привычно, а тут еще неизвестно на что нарвешься...
15.11.2010 18:33:12, Lena Eselson
Аппетит это огромное желание 15.11.2010 22:47:51, shuvochka
Corgik
Откуда ему быть? 15.11.2010 22:49:15, Corgik
Да нормально это ))) Обычное дело, как работу получить. Пока ищешь, то ничего, то сразу несколько предложений. А выбирать-то тебе... Поэтому если работодатель возьмёт паузу, дав возможность подумать и закрепиться в своём желании или сформулировать отказ, то это во благо может быть. Тут тоже совершенно чужие люди делают предложение подростку. Содной стороны хорошо, а с другой- пахать заставят, правила соблюдать, ограничат в свободе, навяжут своё вИдение. Пусть он действительно созреет и захочет, незачем хватать его и тащить в норку, как малыша. Судя по нашему мальчику, в этом возрасте дети могут быть ооооочень самостоятельными в принятии решений, потому как привыкли, что за них никто не думает, в отличие от детей в благополучных семьях. 15.11.2010 19:31:02, Офигения
Спасибо 15.11.2010 22:43:47, shuvochka
Это типа: ты думала кого выбрать, а теперь и мы подумаем, может ты нам еще не подходишь. 15.11.2010 16:49:33, Ветуня
Вы с самого начала наобещали ребенку что заберете, а теперь сами сомневаетесь.Нас в ШПР сразу сказали если берете ребя старше 7 лет, берите вначале в гости и ничего не обещая.
Мы брали в таком же возрасте и поверьте 3 месяца гостевого оказалось мало,чтобы узнать дочку, она оказалась не такой какой была,она знала-понимала что готовят документы на нее(т.к. согласие с неё брали.
у нас скорее неудачный опыт принятия взрослого ребенка в семью,потому как уже почти 5 лет и ничего не меняется ,просто стиснув зубы терпим,не возвращаем потому что жалко ,потому что знаем что ничего хорошего из этого не будет, но и семья вся на нервах. Подумайте ТЫСЯЧУ раз , взвести все за и против , пока точно не будете уверены что это ваш именно ребенок , и с приходом ее семья согласна , только тогда да ...
Сейчас вы требуете от ребенка выбора , потом что? Вы ждете благодарности , никогда такого не будет.Неизвестно что она сейчас себе нафантазировала, да сказала что понимает, но в большенстве случаев не готовы взрослые детки к семье , надо оооооочень много терпения ,чтобы привыкнуть к их поведению, да я вот не могу смирится до сих пор с привычками дочери.В
Решение должны принять Вы , а не ребенок, тем более подросток в переходном возрасте , и нести ответственность вам , и помните это на всю жизнь, ну по крайней мере до 18 лет.
Удачи вам.
15.11.2010 16:21:42, retarvera
Боже мой, у девчонки мозги кипят, какие ей приходится принимать решения! Покинуть все знакомое и уехать в полную неизвестность. Расставаться с едва знакомым человеком (хотя она, возможно, намечтала уже себе всякого) – в пользу совсем незнакомого.
Положение хуже, чем у невесты, к которой сватаются два незнакомых жениха, причем один мямлит и тянет, зато другой грозно говорит при первой же встрече: «Я уже все решил насчет тебя! И учти – на особое счастье не рассчитывай, ты в курсе, что у нас с тобой жизнь будет не сахар?».
15.11.2010 15:54:56, myurella
ketspb
Что за "нагуливание аппетита"? Дети- не скот на откорме! Вы думаете, если возьмете девушку в семью, то она обязана вам всем? Как и кровные дети, дети из ДД не всегда бывают благодарными и не во всем с родителями согласны! Автор, даже если она поклянется на Библии вам в верности и любви, не факт, что так и будет. Она- ребенок с непростой судьбой. Она может и, скорее всего будет: игнорировать ваши ЦУ, раскидывать вещи, обманывать, скрывать плохие оценки, брать без спросу вещи, сочинять небылицы, плохо учится, плакать. Это самое, самое легкое, что ждет вас в первое время. А может, в период адаптации: драться с кровными, воровать, грубить, прогуливать школу и кружки. Готовы? Или вам так же надо "нагулять аппетит" на принятие ребенка? 15.11.2010 15:33:37, ketspb
Я думаю, что пауза хорошая вещь. Я не уверена, что мои бы захотели в семью, зная, как я буду их прессовать ))) В данный момент я очень жёстко привожу в соответствие витину самоуверенность и самооценку, которая неоправданно зашкаливает. В своё время курощала Катьку, но она была младше и знала плохое обращение, совершенно была непрошибаемая ))) Но вот к сожалению не готовят у нас детей к жизни в семье. Поэтому адаптация бывает неслабой. Если бы в эту паузу психолог или соцпедагог активно поработал по согласованию с вами, рассказал девочке о вашей семье и традициях, грядущих требованиях, было бы больше пользы. Я Витьке на берегу подробно рассказывала, теперь моя совесть чиста ))) 15.11.2010 15:25:51, Офигения
Dnnn
она же не сеттер перед охотой, или думаете, мало сидела в ДД ? неудачное выражение и странное желание - Ваше. 15.11.2010 15:22:39, Dnnn
А вам вообще ребенок нужен?
Чудны дела твои:-(
15.11.2010 15:18:51, Караул
А вы уверены, что это ваша девочка, может, не стоило пороть горячку а ещё поискать ту, которую не хотелось бы мучать "нагуливанием аппетита", а которую хотелось бы прижать к себе и уже никуда не отпускать :-( 15.11.2010 15:16:00, MamaDo4e4ek
Зачем издеваться-то на ребенком? Если девочка уже решила и выбрала- что вы еще хотите? Слезныз заверений? Клятв в верности? Если хотите- забирайте девочку, если не уверены сами- нечего было и затевать это все... 15.11.2010 15:09:08, Ata
Тоже именно такое ощущение создалось. Какое-то унижение заранее. 15.11.2010 17:03:20, Анжелика амурчанка
Вы издеваетесь? А потом что Вы станете делать? Игнорить ребенка, чтобы он проникся к Вам благодарностью за прием в семью? Кошмар какой((( 15.11.2010 15:05:06, моё имхо
Извините, а зачем ребенку "нагуливать аппетит" дальше, если она приняла уже решение быть с вами? Как-то это немного жестоко... на мой взгляд. Кроме того, она скорее не аппетит нагуляет, а напридумывает себе всякого. И потом будет больша разочарований в реальном положении вещей.
Чем-то (еще раз извините) дрессировку напомнило...

А ситуация с "тетей Катей" нам очень знакома... правда, у нас была "тетя Оля", но это сути дела не меняет... я бы таких "волонтеров" на пушечный выстрел не подпускала - морочат головы детям почем зря...
15.11.2010 14:44:27, Фортунка
елена волк
Согласна с Леной. Как-то не по-человечески всё это. 15.11.2010 14:49:11, елена волк
Corgik
Дважды согласна. Неприятно корябнул этот пост. 15.11.2010 15:05:58, Corgik
Я тоже не поняла, зачем так ребёнка в стойку ставить.
Автор, а вы уверены, что ваша семья это рай для сироты???
15.11.2010 15:08:52, О-к-с-а-н-а
Посмотрела в регу, автор -тренер, так что жёсткость может быть профессиональное качество................Хоть какое-то оправдание такому отношению к ребёнку. 15.11.2010 15:18:35, О-к-с-а-н-а
А вы знаете, что тренер именно с такими и имеет дело девочками и мальчиками и к тому же у меня 4 детей 15.11.2010 22:44:57, shuvochka
Знаю, но то что это ещё не ваш ребёнок, я тоже знаю.
Или у вас дети приёмные?
15.11.2010 22:53:05, О-к-с-а-н-а
PinkPiglet
Это не девочке должно очень захотеться в семью, а вам должно очень захотеться ее взять и жить с ней. Может вы на нервах пишите, но как то очень нехорошо звучит " как ей повезло"- от этого недалеко и до требования быть благодарной по гроб жизни. Понятно желание заране подготовить ребенка к тому, что семья не вечный праздник и хочетс что бы он\она семью ценили, но какие то другие пути для этого нужно искать. 15.11.2010 14:44:25, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!