Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поделитесь опытом

У кого была схожая ситуация. Вчера в опеке предложили двух девочек. У обоих статус опека ( хотим усыновление). У одной - мамаша ограничена в правах, у другой -дело в суде на лишение. В первом случае нам придется выходить в суд о лишении, а значит мамаша узнает наш адрес. Даже боюсь думать во что это может вылиться.
13.11.2010 14:10:40,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я до сей поры папашу ищу,и не найдём никак. 13.11.2010 16:00:34, Косуля-1
мы брали под опеку, когда маму только-только ограничили в правах, отец - прочерк. На лишение прав выходила сама опека (та, на территории которой проживала био), причем по нашей просьбе нас вообще не указывали в исковом заявлении.
В такой ситуации главное решить для себя, сможете ли вы жить постоянно думая о том, что "мамочка" может зашевелиться. Я честно, очень переживала, но слава богу у нас все хорошо и мы уже удочерились!!!!
13.11.2010 15:32:54, и снова бегемоша
Со специалистами в опеке поговорите подробнее о перспективах ЛРП. Мне достаточно определённо говорили, в каких случаях лишат точно, а где проблематично. Если мамка неглупая, то она может приходит на процесс и жалостливо рассказывать, что она попала в трудную жизненную ситуацию, и тогда всё может тянуться-не кончаться. В общем, узнайте ситуацию с родителями поподробнее, тогда легче представить перспективу. 13.11.2010 14:22:42, Офигения
Сырок
У меня свежачок.
Хотела усыновить, у девочки статус только на опеку.
От мамы - отказ, папа неизвестно где. Не лишен, не ограничен.
Оформляю все документы на опеку, и тут перед комиссией, по телефону находят папу, и он брякает, что "а и заберу".
И все - мне отказ до выяснения обстоятельств, теперь если папу лишать, то это растянется черти насколько, и лишат ли, и т.д.

В общем, достаточно стремная ситуация. Теперь я уже на своей шкуре в этом убедилась :(
А если суд не лишит ее прав?
А если та, которая ограничена, будет восстанавливаться и забирать?
13.11.2010 14:14:18, Сырок
У меня была такая же ситуация.Мать ограниченаРП,отцу еще 2г.сидеть.Не решилась брать.А девочки были волшебные.Тяжело это пережила. 13.11.2010 14:29:27, elenaksucha
Сырок
О, да. Переживать это очень тяжело.
У меня второй день после отказа, я ведь ее уже навещала несколько раз, даже сдуру шмоток накупила даже несколько штук :(
Сейчас подруга по телефону спрашивает, почему у меня голос такой безжизненный. Удар, конечно, это был сильный. И неожиданный.

Так что я теперь в этой ситуации всем буду советовать осторожничать и перестраховываться.
Не знакомиться лично с детьми, а сначала очень-очень подробно про статус выяснять и перспективы.
А то будет как у меня - познакомилась, прикипела душой, а потом вот такой "подарок".
13.11.2010 14:35:55, Сырок
А чем кончилось? Там же отцу неделю срока дали, он вроде бы уже прошел. 13.11.2010 15:16:44, Oleg43
Сырок
Еще не прошел. В среду неделя пройдет. Или во вторник.
Но что они потом будут делать - вот вопрос. Ну пройдет неделя, ну ничего он не сделает.
Ну позвонят еще раз, скажет он "идите на фиг, пока возможности нет, заберу как смогу".
И что? И все :(
13.11.2010 16:25:02, Сырок
Нет не всё. Отказ забрать ребёнка является основанием для ЛРП. Между прочим так ))) 13.11.2010 16:43:20, Oleg43
Сырок
Как доказать, что отец отказался забрать ребенка?
И можете статью сказать, по которой это основание для ЛРП? Может и правда это выход.
13.11.2010 16:57:26, Сырок
Письменное уведомление, на сколько я знаю оно было послано в августе.

а дальше

Статья 69. Лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
13.11.2010 17:13:44, Oleg43
Сырок
Да, но уведомление по месту жительства (запрос) отправлен был, но нет доказательств, что он это увидел и прочитал.
Там живут постоянно его родители, а сам он то там, то сям.
13.11.2010 17:18:59, Сырок
Он я вно отправлен была заказным письмом. Вот уведомление и является доказательством, что он его получил. 13.11.2010 19:44:49, Oleg43
Сырок
Не он, увы, а мамо евойное. Он у родителей там прописан и периодически проживает, как я понимаю. 13.11.2010 21:47:25, Сырок
А тут без разницы. Письмо идет именное, и только получатель типо имеет право его получать. А то что письмо получили его родители, это уже их проблемы. Так же и с ЛРП. Если заочное решение, то на тот адрес и всё. 13.11.2010 23:47:23, Oleg43
Сырок
Вот это очень, очень, очень хорошо.
У меня начинает складываться картина в голове.
Теперь, если этот папаша и правда не явится за ребенком, то можно еще очень даже побороться! :)
13.11.2010 23:48:41, Сырок
Побороться можно всегда 14.11.2010 01:34:48, Oleg43
Сырок
Особенно, когда речь идет о ребенке.
Вот что меня удивляет в этой ситуации, так это то, что ни опека, ни зам. главы администрации по соц.вопросам, похоже, абсолютно искренне не понимают, почему ребенку нужно как можно быстрее оказаться в семье, и почему я так кипишусь и хочу быстрее его забрать.
Типа "Ну куда гнать? Надо обстоятельно все сделать, узнать, разобраться, составить бумаги, ну заберете через месяц-другой-третий".
Они РЕАЛЬНО не понимают, что такого в том, что ребенок лишние полгодика (!) проведет в ДР. Он же сыт, обут, одет, угрозы жизни нет.
А я теряюсь и не знаю, как объяснять, почему.
14.11.2010 01:39:00, Сырок
Тут на них без обид только, это профдеформация. Но они искренне считают, действительно искрене, что ребёнку в ДД намного лучше чем в семье. Я с этим постоянно сталкиваюсь. 14.11.2010 02:00:41, Oleg43
Сырок
Ага. И как тогда им доказывать, что в интересах ребенка быть в семье, а не в ДД оставаться? Вот как? Если они абсолютно искренне убеждены в этом?
Пытаться говорить о том, что "Вы своих детей поместите в ДД, ведь там лучше, или нет?" Или как?
14.11.2010 10:32:26, Сырок
Еще раз попробую:
Уясните себе: Вы ничего никому доказывать не должны. Все написать, заявление о передаче Вам ребенка в семью заполнить (есть форма такая, после знакомства с дитем Вы должны написать либо согласие, либо отказ на него)или самим написать в свободной форме, им под роспись о получении с проставлением даты.Вам второй экземпляр, где тоже их роспись и дата получения ими Вашего заявления. И ждете 15 дней, не рабочих, а календарных.По закону они должны ответить. Как только с ними начинаешь общаться письменно, все сразу получается.А разговоры разговаривать они горазды. Их устный ответ - вообще не ответ, отказ - не отказ. Все только письменно.
14.11.2010 15:00:47, olgavolot
Сырок
Я, собственно, так и делала. Подала документы, потом полетела туда.
И хорошо, что прилетела, т.к. опека шла на почту как раз отправлять все доки обратно с письмом о том, что справка мол недействительна (они считают 3 месяца со дня первой печати, а не заключительной, главврачовой - кстати, тоже билась с ними, никак не могла доказать, что я права).
Так бы еще неделю они шли сюда.

А скажите, вот отказ, что мол потому что биологический отец выразил намерение забрать ребенка - это ведь обоснованный отказ? Они должны как-то доказывать, что он выразил желание забрать или просто достаточно это указать?
14.11.2010 15:20:09, Сырок
Вот Вы как выражаете желание взять ребя? доки собираете, заявление пишите.Вот и он должен явиться лично и написать бумагу, беру, мол ,дитя свое, такого-то числа, прошу под опеку не давать. А пока ребь в ДР, он без попечения.А папаня сопли жует. Значит можно под опеку. Вот и все.Отправьте им Ваше заявление курьерской почтой, это быстрее,и они расписываются в получении.И ждите ответ. 14.11.2010 16:46:55, olgavolot
Сырок
Так и было.
А теперь по моей дури вроде как непонятно что с моим заявлением.
Я попросила письменный отказ, мне его не дали, но сказали, что дадут. Требовать отказ или настаивать на еще одном рассмотрении дела?
У меня ощущение, что они совершенно не знают законов, и не понимают, что ребенок УЖЕ без попечения и ПОДЛЕЖИТ устройству в семью.
Они не понимают этого, вот я прямо ощущаю это очень явственно. Все их удивления "а как можно отдать Вам ребенка под опеку, а если отец явится?" и все такое - это все говорит о том, что они ни разу, похоже, не сталкивались с этим.

Мне ведь и направление не хотели давать. Видимо, они в подобных случаях держат ребенка в ДР, потом переводят ДД и т.д.
При этом если они мне откажут на основании, что "отец выразил желание", то если я пишу в прокуратуру, это ведь еще на несколько месяцев боданий :(

Видимо, нужно отправить им: а) заявление на опеку и б) разъяснение, почему я считаю, что ребенок должен быть передан мне под опеку. И там сформулировать, собственно, что их задача - найти ребенку семью, пусть даже и временно, и что ребенок находится без попечения, а значит, обязан быть передан под опеку официальному кандидату в опекуны.
Может быть так? ПОтому что просто на заявление они не понимают как реагировать, реально теряются, сами себя боятся - вот такое ощущение у меня.
14.11.2010 17:31:58, Сырок
Напишите им заяву, что "прошу дать письменный ответ на мое заявление о передаче ребенка в нашу семью" и припишите еще, что в случае отказа Вы планируете оспорить решение опеки в суде, а также, что опека бездействует, не передавая ребя в семью и нарушает право ребенка жить и воспитываться в семье.Реально отец ничего не делает, чтоб забрать ребя, хотел бы уже бы взял. 14.11.2010 18:51:12, olgavolot
Сырок
Да. Так и сделаю. Еще в пн. схожу на юр. консультацию, чтобы поправильнее составить заявление.
И отправлю курьерской срочной с уведомлением о вручении.
Спасибо!!!
14.11.2010 18:53:11, Сырок
Удачи Вам! Напишите потом, как все идет. 14.11.2010 23:06:43, olgavolot
Сырок
Обязательно! Спасибо за поддержку и помощь!!! 14.11.2010 23:33:52, Сырок
наша био тоже принесла детей да заявление оставила: "возьмите детей в ДР, у меня трудная жизненная ситуация, вот, потом возьму их обратно", да так три года и не появлялась, а дети в ДР сидели.Её лишили прав заочно, она не приходила, на письма не отвечала, болтается где-то с еще одним ребенком.Родственники отказы написали от племянников.Вот мы их в этом году нашли, наших деток. 14.11.2010 16:53:46, olgavolot
Голубушка
Вот, как раз наш случай. Мы посылали заказные письма с уведомлением о вручении самому папочке и его матери, проживающей по тому же адресу.
Сроки, установленные законом (1 месяц на сообщение дальнейших планов в отношении ребёнка, как я посмотрела сейчас в документ), прошли. И было подано ходатайство в ООП о ЛРП.
13.11.2010 17:27:49, Голубушка
Сырок
Ну им вручали их? Уведомление было о вручении лично в руки такому-то?
Просто нам-то некуда посылать. На деревню дедушке, отец-то шарится неизвестно где.

А можно ссылку на документ, где есть "1 месяц на сообщение о дальнейших планах"?
И вот он сообщил о планах, по телефону, мол, заберу. А сколько дается времени на осуществление планов - есть на этот счет какая-то статья?
13.11.2010 17:32:26, Сырок
Голубушка
- "А можно ссылку на документ, где есть "1 месяц на сообщение о дальнейших планах"?

У меня нет этой ссылки, ходатайство в Опеку о ЛРП с моим участием, но от своего имени, подавало учреждение, в котором числился ребёнок. Я думаю, в любом ООП есть эти нормативные документы.
13.11.2010 17:47:05, Голубушка
У Витьки мамку лишали род. прав без её присутствия, никто её не разыскивал. В постановлении написано, что повестка в суд отправлена по последнему известному адресу пребывания. Никого не колышет, знал-не знал. На то он и родитель, чтобы знать о своём ребёнке всё. То есть ничего не знал- это как раз повод указать, что ребёнком не интересовался, не воспитывал, не содержал и причина для ЛРП. 13.11.2010 18:52:21, Офигения
А наша судья, когда БИО не явилась на суд четырежды, отложила рассмотрение дела, и даже новую дату не назначила, сказала: найдите мне мать. буду жаловаться, это противозаконно 13.11.2010 20:06:56, Елена747
Сырок
Офигеть. Дык кто должен мать-то искать? И если ее не найдут никогда, например, срулила в Лихтенштейн на веки вечные? 13.11.2010 21:51:42, Сырок
Сырок
В общем, я теперь понимаю, что опека должна быть на моей стороне, чтобы это произошло.
Потому что на комиссии было так, что опека была НЕ на моей стороне.
Можно было бы повернуть сиутацию так, что запрос отправляли, что на мамане женат и мог бы знать, что знал и не пришел и т.д.
А повернули так, что мол где-то на заработках, и выразил желание забрать - это ведь совсем по-другому звучит.

Теперь понять, как действовать, если опека продолжит быть не на моей стороне.
Я ведь имею право ознакомиться ПОЛНОСТЬЮ со всеми бумагами касательно ребенка? И тогда могу составить уже грамотное письмо в опеку на предмет передачи мне ребенка и подачи док-ов на лишение.
Или я только с медициной имею право ознакомиться на ребенка?
13.11.2010 19:47:29, Сырок
Вот, может Вам пригодится!!!

Скорая юридическая (само)помощь
усыновителям, опекунам, приемным родителям
будущим и состоявшимся

Внимание! С 15 по 19 ноября 2010 года (c понедельника по пятницу включительно) возможна очная консультация автора сайта www.adoptlaw.ru для кандидатов в г. Москве (не только москвичей, но и гостей столицы, конечно!). Консультации будут проходить в Благотворительном фонде "Волонтеры в помощь детям-сиротам" (www.otkazniki.ru), записаться все желающие могут по московскому телефону Фонда 8-495-999-4945 (Марина). Запись нужна лишь для того, чтобы каждый желающий мог получить консультацию в удобное и достаточное для себя время. До встречи!
13.11.2010 20:16:33, olgavolot
Сырок
Спасибо огромное!!!!!
Вот это и правда может помочь! Завтра же позвоню, запишусь!
13.11.2010 21:11:31, Сырок
И я тоже! Спасибо. 14.11.2010 16:38:07, Sidera
Я думаю, что опеке всё равно как, лишь бы меньше действий производить и бумаг. Но у неё есть обязанность отвечать на обращения граждан в течении установленного законом срока. Ребёнок маленький, срок небольшой, время есть. Если вы будете их подталкивать, государственная машина будет вынуждена двигаться. А уж если начнёт, то двигается она неотвратимо ))) 13.11.2010 19:56:01, Офигения
Сырок
Ну по сути они уже начали двигаться.
Надеюсь, что и правда, раз все зашевелилось, то теперь уж как-то пойдет. А если еще и подталкивать...
13.11.2010 21:31:08, Сырок
Наверное, нужно отправить ему письмо с уведомлением о том, что ребёнок помещён в учереждение. 13.11.2010 17:02:37, Офигения
Сырок
Так он непонятно где. По месту прописки не живет, шляется в Красноярске без постоянного жилья. Куда ему оптравлять. Родителям его отправляли, но это родители его, а не он сам. 13.11.2010 17:23:02, Сырок
Голубушка
По месту прописки, и родителям в том числе. По-любому, получил на руки-не получил, месяц и досвидания, подаём ходатайство в суд. 13.11.2010 17:32:18, Голубушка
Сырок
Ну тогда уже можно подавать. В августе был запрос по месту жительства. 13.11.2010 17:33:27, Сырок
Голубушка
Именно так мы и сделали от имени учреждения, за которым числился наш ребёнок: отправили письмо с уведомлением о сложившейся ситуации и предложением в месячный срок заявить о своих намерениях относительно судьбы ребёнка в Опеку. А дальше считаем месяц с момента расписки от получении папочкой заказного письма. Отведённое законом время прошло, отец в опеку не приехал, заявлений не писал,- всё, досвидос, прямиком в суд на ЛРП. 13.11.2010 17:11:29, Голубушка
Сырок
Ну вот я об этом и говорю, что у Вас была расписка о получении ПАПОЧКОЙ письма.
У меня такое невозможно, т.к. он по неизвестному адресу находится - вручить ему некуда.
И заявит "я не знал, узнал бы, конечно бы забрал!"
13.11.2010 17:38:58, Сырок
елена волк
Вы вообще-то понимаете, что В Вашем случае "по неизвестному адресу находится" - это как раз и есть самый тот аргумент в пользу ЛРП, более ничего и не нужно. Родитель должен быть при своем ребенке, а если его нет рядом, значит должна быть уважительная причина - лежит в больнице при смерти, в тюрьме, т.е. местонахождение должно быть известным.

А "находится по неизвестному адресу" - это не есть родитель. Как раз такого родителя и лишают родительских прав.
15.11.2010 11:50:04, елена волк
Сырок
Я это понимаю. Но зам. главы администрации района не понимает.
Она говорит: "Ну надо ж искать отца". Я спросила: "А сколько Вы его будете искать, прежде чем поймете, что не нашли?"
Она: "Ну какое-то время". Я: "Какое время? Когда вы поймете, что все, поиски можно прекращать?" Она: "Ну какое-то время нужно поискать, ведь так нельзя"
И все. То есть абсолютно полное незнание законов и страх принять какое-либо решение.
Про интересы ребенка я молчу - на них просто забили. Главное - себя не подставить неосторожным действием.
Увы, увы, увы :(
15.11.2010 11:57:15, Сырок
елена волк
Поймите одно - уж никто другой как зам.главы администрации района так хорошо не понимает, что тут к чему. У них ЕСТЬ полное понимание законов и решения они умеют принимать (уж поверьте отказных детишек они навидались в самых разных вариациях и в семьи передали также немеряно). Равно как и умеют они прекрасно "ваньку валять", что и проделывают с Вами.

Как только они убедятся, что от Вас им не отвертеться (а именно эта цель у них сейчас - Вас отвадить) и что деть уйдет к Вам - увидите как их профпригодность наилучшим образом прорисуется. Они - мастера во всем - и ребеночка в две минуты оформить могут, и папаше ЛРП сделать. Вы еще удивитесь, какие они мастера.

Но в настоящее время цель у них другая - от Вас избавится, что они прекрасно и делают, я ж говорю - профессионалы.
15.11.2010 15:05:58, елена волк
Сырок
Я только не понимаю, ЗАЧЕМ им избавляться от меня? Зачем? Что им будет, если я от них отстану? Они ж себе этого ребенка не заберут. 15.11.2010 15:48:11, Сырок
Сырок
Нет. Не отвертеться.
Они чуть было меня не сломали, но теперь я уже понимаю, что ничего противозаконного я не хочу и не прошу.
Так что пойду до конца. Надеюсь, что конец (этой истории, счастливый) будет скоро.
15.11.2010 15:44:45, Сырок
Голубушка
Нет. У нас было уведомление о вручении обоих писем его матери, бабушке. Этого оказалось достаточно. 13.11.2010 17:48:11, Голубушка
Сырок
Это очень обнадеживает.
Стало быть, хорошо бы детишку забрать, в Москву перевезти, а тут уже суд (надеюсь, адекватный) будет принимать решение на основании грамотно составленных ходатайств. Тут уже можно нанять хорошего адвоката, чтобы все сделать как положено.
Вы мне вернули надежду!!! Спасибо огромное!
Теперь мне ясно, что делать дальше.
13.11.2010 21:53:45, Сырок
Голубушка
Ходатайство наше могу вам в личку кинуть в качестве образца. Только у меня сканера нет, на работе, поэтому придётся подождать до понедельника. 13.11.2010 21:56:16, Голубушка
Сырок
Подожду, и буду очень признательна!
Завтра все равно никуда уж точно ходатайствовать не буду :)
Голубушка (это ник, а не фамильярность :)), спасибо еще раз Вам огромное!!!
13.11.2010 22:58:25, Сырок
Голубушка
Ольга меня зовут:))) 14.11.2010 00:43:54, Голубушка
Сырок
Очень приятно! Я Светлана :)

Приехал муж из командировки, рассказала, спросила, что делать будем - бороться или отступимся.
Он сказал, что теперь тем более надо доделать уже дело.
Ну и, конечно, возмутился действиями наших органов... :(
14.11.2010 01:11:22, Сырок
Самое главное право ребенка: глава 11 Семейного кодекса РФ
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Здесь родительское попечение отсутствует.Опека должна ребенку обеспечить это право.
13.11.2010 16:35:11, olgavolot
Если действительно хотите этого ребенка, надо действовать.Сами им звоните и спрашивайте, а еще лучше пишите им заявление о Ваших намерениях именно по этому ребенку. Пусть отвечают.
Повторюсь:
Здесь статьи Семейного кодекса РФ о правах детей и защите их интересов и действиях органов опеки!!!!!
[ссылка-1]

Ребенок в ДР, без мамы и папы. Папа уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Опека не дает Вам ребенка под опеку (нонсенс!!!), ведь это не усыновление, но став законным представителем ребенка, Вы можете подать в суд на лишение отца родительских прав. Опека не права, потому как в статье 122 главы 18 Семейного кодекса говорится:

"Руководители образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения данной организации.3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации....."
Т.е. раз ребь в доме ребенка, а не дома с папой, значит вот так, как выше сказано. Папа уже что-нибудь предпринял, кроме мычания по тел.? Если нет, то срочно пишите заяву в опеку и требуйте ответ письменный! Им работать неохота!
13.11.2010 16:31:46, olgavolot
Голубушка
Заработают, как миленькие, гарантирую практически. Мы мелкую безстатусную брали и 9 месяцев родителей прав лишали, отбиваясь от остальных биородственников, которые много бла-бла-бла... по телефону. Всё в порядке. 13.11.2010 16:34:50, Голубушка
Сырок
А если отец и правда будет забирать?
Закон на его стороне.
Забрать-то я ее заберу, допустим, и правда могу с жалобами, да с разными этими... А придет папаша - и у меня из-под опеки заберут ребенка. И это будет законно.
И вот это я уже переживать буду совсем по-другому. У меня тогда не просто голос убитый будет, я сама буду убитая неизвестно сколько.

Я боюсь этого, правда боюсь. Поэтому никак не могу понять, что мне дальше делать. В понедельник буду звонить опять туда в опеку и ДР.
Если бы еще это рядом было, а то вещь 4 тыщи километров, туда слетать только каждый раз мне чуть не в ползарплаты обходится.
Хотя деньги уж тут на последнем месте, конечно.
Но и ждать непонятно сколько и непонятно чего я тоже не могу.
Официально отец узнал о существовании ребенка несколько дней назад.
Ннофициально знал и до этого, но доказательств нет, увы.
13.11.2010 16:40:17, Сырок
Но Вы ж сами писали что это не его ребенок,он просто записан отцом.Зачем ему ребенок от неизвестного мужчины и от женщины,с которой он больше не живет. 13.11.2010 17:08:32, бабаЯга
Сырок
Да. Я писала. И мать это в акте отказном зафиксировала. А теперь вдруг она сказала, что он все-таки биоотец. Ну да это не так важно, как то, что он женат на матери и фигурирует как официальный отец в свидетельстве, увы, а стало быть имеет все права.
И хрен их там разберет, может, он и правда биологический отец. Конечно, вряд ли он ребенка заберет - у него работы нет, жилья нет, перебивается какими-то приработками, куда ему младенца. Но ведь по закону он все еще пока отец :(
13.11.2010 17:25:37, Сырок
Голубушка
Блин. Ну не берите ребёнка, если искренне считаете, что у него ЕСТЬ ОТЕЦ, а не биологический производитель! Переливаем из пустого в порожнее, честное слово. Мы вам показываем, что всё реально, на конкретных примерах, делимся опытом, как вы и просили, а в обратная связь невнятная. 13.11.2010 17:35:52, Голубушка
Сырок
Обратная связь вполне разумная.
Я не хочу вдохновляться, а потом получать такие ответы, которые я Вам привожу - бо это мы тут все понимаем, что там биологический производитель, а официальные органы могут отнестись по-другому.
Именно поэтому я и пытаюсь рассмотреть ситуацию со всех сторон.

Навыдавалась я уже желаемое за действительное, в результате 2 дня реву, что вышло не по-моему, не так, как мне намечталось.
Спасибо за переливание из пустого в порожнее, для меня это было важно.
Извините, что отняла Ваше время.
13.11.2010 17:42:16, Сырок
Ничего, вам нужно сформировать уверенность, что всё реально. 13.11.2010 18:54:45, Офигения
Сырок
Да. И для этого сформулировать для себя схему действий.
К сожалению, рассчитывать я могу только на себя. Никто за меня иннициативу проявлять не будет.
А мне нужно понять, в каком направлении ее проявлять.
13.11.2010 18:57:02, Сырок
Corgik
Биоотец без работы, денег и перспектив поедет что-то доказывать и забирать ребёнка в Москву? Из под Красноярска? Не может быть такого. И не почешется. 13.11.2010 18:28:49, Corgik
Сырок
А ему в Москву зачем ехать? Он у тебя заяву напишет, мол, решил забрать ребенка. Вот. Имею теперь работу и жилье.
И все - меня обяжут детку вернуть. Не так разве?
13.11.2010 19:08:29, Сырок
Corgik
Этот вопрос очень важный для Вас. Вопрос - обяжут ли при самом плохом для Вас повороте событий везти ребёнка обратно в Красноярск? Вынесите его отдельной темой. Хотя, я почти уверена, что папенька не будет восстанавливаться. Там довольно сложная процедура. 13.11.2010 19:14:01, Corgik
Сырок
Ну обяжут везти или просто тут отберут и папаня сам прилетит - это дело десятое.
Уверена, что до этого не дойдет, если отца лишат.
Но ведь его могут и не лишить - вот этого я опасаюсь. Придет на суд, скажет, мол вот - работу нашел, жилье снял, вот справка, пожалте мне ребеночка, ну только месячишка через 3, щас я ремонт сделаю, а он пока нехай в ДР посидит, я навещать буду.
И дальше что? Опять ждать полгода, пока он не будет навещать ее и опять подавать на ЛРП?
13.11.2010 19:42:28, Сырок
Corgik
Не прилетит. Суд - это день стрёмный, конечно. Но кто не рискует... 13.11.2010 19:46:50, Corgik
Сырок
В общем, надо подавать в суд и все решится, я так понимаю.
Если не придет, то обычно что происходит? Лишают или назначают еще десяток заседаний в надежде, что он придет? Не знаете?
13.11.2010 19:49:13, Сырок
Голубушка
У нас, естессно, папочка на суд не явился. Хлопотно летать за 2000 км. И лишили его прав радостно и с песнЯми с первого раза. Всё, финита. 13.11.2010 20:23:01, Голубушка
Сырок
Хм. Если я под опеку увожу ребенка в Москву, то я могу в суд на лишение подать в Москве?
Или нужно подавать там?
13.11.2010 21:10:45, Сырок
Голубушка
В Москве. По месту фактического нахождения истца. 13.11.2010 21:24:02, Голубушка
Сырок
О. Ну это супер. Стало быть, надо любыми путями ее получать под опеку, и уж тут решать дальше все.
Это намного легче. Он реально не поедет в Москву. Ну если только ему совсем "вожжа под мантию" не попадет.
13.11.2010 21:32:16, Сырок
Я видела 2 случая ЛРП, в обоих случаях лишали на следующем заседании, если на предыдущее не являлся и не сообщал причину неявки. Там ведь уведомляют дважды повестками за месяц и за неделю до заседания. 13.11.2010 19:58:17, Офигения
Corgik
Не знаю я ничего о судах. Зато знаю, что многие перед судом страшно нервничают, о чём и пишут тут регулярно. Суд - он вроде как вместо родов у приёмных родителей.
До суда можно к Жарову подскочить, проконсультироваться, если что. Только ему звонить нужно. Найдите сайт его.
13.11.2010 19:56:09, Corgik
По логике вещей опекун не должен быть наказан за свою инициативу, т.е. везти ребёнка обратно не по своей воле. Если родитель восстановится в правах, он и должен реализовывать свои права, то есть сам забирать ребёнка. По постановлению о прекращении опеки опекун может вернуть ребёнка в органы опеки по месту своего жительства. 13.11.2010 19:29:02, Офигения
Родитель восстанавливается в правах там, где проживает ребенок с опекунами. Наш приехал через всю страну за своим ребенком. На три дня. День приезда, суд по восстановлению в правах, день отъезда вместе с ребенком. Все дела. Но у него была и новая мама для ребенка (по её инициативе он и восстанавливался), и работа, и жилье, и все доки в полном порядке. 13.11.2010 19:56:42, atusik31
Сырок
У Вас забрали ребенка как раз в такой ситуации, как моя?
А долго у Вас пробыл ребенок?
13.11.2010 23:00:09, Сырок
У нас забрали ребенка после года опеки. 14.11.2010 00:11:38, atusik31
Сырок
Блин, какой ужас :(
Сочувствую Вам!
А сколько ребенку было?
Вы не подозревали, что папаша собирается восстанавливаться?
14.11.2010 00:33:54, Сырок
Ребенку было восемь лет. Восстановился он для нас совершенно неожиданно, ребенком до этого 7 лет не интересовался, жил на другом конце страны. Сейчас у нас другой ребенок под опекой, так что два ребенка теперь в семьях. А вообще, конечно, приятного мало, хотя мальчик наш был во многом похож на ребенка Утомленного СолнцА из соседнего топика. И тоже о его проблемах нам сразу не сказали, о том, что у него диагностированная УО, мы узнали, когда уже все доки были собраны и сданы и ребенку было твердо обещано, что мы его забираем. 14.11.2010 10:02:10, atusik31
Сырок
Сочувствую. Тяжело это, блин :(
Именно поэтому я с самого начала и хочу усыновлять, но тут ребенок на сердце лег, несмотря на то, что он без статуса :(
14.11.2010 15:23:21, Сырок
Да вот как раз Наташа,за мои полтора года на конфе это по-моему единственный папаша,который и сам положительный,и жилье с женой есть,и сам изъявил своего ребенка забрать. Ну ведь это такой крайне редкий случай,прям малореальный. 13.11.2010 19:59:57, НИБР
Голубушка
Конечно, малореальный. Наш вот папочка тридцатилетний-дееспособный-семейный. Гражданский брак, молодая жена, годовалая дочь, работа, частный дом налопопам с матерью и старшей сестрой, работающими в Управлении образования 100-тысячного города. Просто сказка, как благополучные! А здоровый_умный_красивый ребёнок с ИХ фамилией оказался лишним. Нафига козе баян... 13.11.2010 20:27:55, Голубушка
Вот и я считала, что такого не бывает... 13.11.2010 20:06:01, atusik31
Corgik
А может у Жарова проконсультироваться? Он мне не очень, но он в теме как юрист и приёмный родитель. Света, наберите в поиске Антон Жаров. У него свой сайт есть. 13.11.2010 19:32:02, Corgik
Сырок
Спасибо большое!!!
Видимо, мне и правда нужна консультация грамотного юриста!
Вдруг и правда можно мне, например, в Красноярске нанять представителя законного, и он бы все разруливал.
А то мож, и дожал бы этого папаню. Его, может, просто шугануть надо как следует, что алименты будет 18 лет платить, как миленький, и отказ напишет. Вдруг.
13.11.2010 19:44:42, Сырок
Голубушка
Да не нужно вам вообще с этим папаней общаться лично, суетное это всё. Действуйте по закону, общайтесь с Опекой письменно, никуда они не денутся, пошевелятся. А Жаров да, и мне в своё время СИЛЬНО помог. 13.11.2010 20:30:18, Голубушка
Голубушка
Да я готова посвящать своё время Вам, вы мне симпатичны. Просто тяжело разговаривать оптимистично с пессимистом:))) 13.11.2010 17:44:03, Голубушка
Сырок
Я была оптимистом месяц :( И вот что вышло.
А два дня назад стала пессимистом. И с этой точки зрения, мне кажется, я смогу добиться большего - если буду не оптимистично закрывать глаза на тонкие моменты, а пессимистично подготовлюсь со всех сторон к самым каверзным вариантам и проблемам.

Ведь я по сути все это знала и месяц назад, что есть отец непонятно где и т.д. Могла бы уже этот месяц настаивать на действиях каких-то. А понадеялась, мол, там люди знающие, да и ваще все будет хорошо. А вон оно как вышло.
13.11.2010 17:47:31, Сырок
Corgik
Если Вы не возьмёте мальчика, стопудово в ДР останется. А расстояние в 4000 км только в Вашу пользу - никто не приедет нервы мотать. 13.11.2010 18:32:54, Corgik
Сырок
Девочку.
Не останется, иностранцы заберут, они там пасутся постоянно.
Через годик лишат отца прав, и уйдет детишечка в заграницу как миленькая.
Но надеюсь, что этого не случится. Попытаюсь все же сделать, чтобы было по-другому.
13.11.2010 19:07:34, Сырок
Голубушка
Очень сложно эффективно решать подобные вопросы на расстоянии 4 тысяч км от Опеки ребёнка. Мне повезло - всё под боком и в дружеских отношениях. 13.11.2010 17:49:53, Голубушка
Corgik
Зато, Оля, и био-производители далеко. Это жирный плюсик. 13.11.2010 18:34:45, Corgik
Голубушка
А вот с этим согласна однозначно. У нас папочка тоже за уральским хребтом. Так душевно:))) 13.11.2010 18:36:49, Голубушка
Сырок
Очень. Очень сложно, согласна.
Поэтому и пытаюсь понять, как лучше - может, и правда нанять там юриста, который бы этим занимался.
Но кто его подпустит к этому делу?
13.11.2010 17:51:34, Сырок
Это я к тому,что не в смысле закона,а в смысле его желания-вряд ли оно будет,зачем ему чужой ребенок.Но если ребенок не чужой,тогда конечно лучше выяснить подробнее,прежде чем забирать. 13.11.2010 17:33:04, бабаЯга
Сырок
Непонятно, как это все выяснять.
Меня ж до отца и матери не допускают.
Я вот думаю - а если я найму, например, адвоката - ему дадут возможность полностью со всем делом ребенка ознакомиться? Заодно и координаты родителей узнать, и с ними переговорить? Или не дадут?
13.11.2010 17:44:24, Сырок
Голубушка
Вы всерьёз полагаете, что отец ребёнка полетит к Вам за 4 тысячи километров?:)))
Если вы в состоянии настроиться таким образом: "если и придётся отдать, то время, проведённое в семье, а не в Системе, будет очень полезным для социализации ребёнка", и готовы не спешить с мама-папа, то можно брать в качестве воспитанника и заниматься ЛРП, а дальше как кривая выведет.
Если знаете, что отрывать будете с мясом, то...
13.11.2010 16:47:48, Голубушка
Сырок
Ну отец за 4 тыщи не полетит, т.к. вернуть ребенка нужно будет мне.
А не отцу забирать. Если будет постановление, что я должна вернуть, я полечу возвращать. Я законопослушный гражданин. В том смысле, что насильно, противозаконно ребенка удерживать не буду - это уж точно.
Я не смогу подождать с мама-папа, ребенку-то полгода. Ну как мне с ним себя вести? Как тетке?
И вырывать, конечно, буду с мясом, больше чем уверена - я же усыновлять хотела. Я же не фостер-мамой хочу стать, а мамой.
13.11.2010 16:55:23, Сырок
Голубушка
НЕТ, не Вы должны будете возвращать. Ребёнок официально перейдёт под юрисдикцию Опеки именно по Вашему месту жительства со всем анамнезом и документами, и на учёте будет числиться именно там.
Подождать с мама-папа я имела в виду, в Вашем сознании. А вести себя можно и нужно как лучшая мама на свете.
Ребёнку пол-года?! Извините, не обратила внимания. Интересно, а что биопапа будет с ним делать? У него есть семья и другая мама для этого ребёнка?
13.11.2010 17:02:17, Голубушка
Сырок
У него нет семьи, даже жить негде, че-то снимает, но непостоянное, работы нет постоянной.
Но он же считает, что пусть пока ребенок полежит в ДР, а там как все обустроится, он заберет.
И он еще надеется отношения возобновить с биомамой. Но маме ребенок (пока?) точно не нужен.
У нее своих трое есть маленьких + отказ сразу написала, и даже не интересовалась.
Только если они вдруг возобновят отношения, то, возможно, захотят забрать ребенка. Хрен его знает - я с ними не общалась, я не понимаю, что это за люди и чем они живут :(
13.11.2010 17:36:46, Сырок
Тогда берите уже дело в свои руки и действуйте. По-моему, ситуация более, чем ясна. На фига козе баян ( в смысле козлу) ? Это я про папашу. Действуйте, забирайте ребя, никто его у Вас не отнимет.Все карты в Ваших руках. Опека за Вас думать не будет, им легче просто ждать да думать, как да что. (хотя, лучше бы не думали, ну не получается у них думать)А ребенка спасать надо,от ДР, от казенного дома. 13.11.2010 17:57:47, olgavolot
Сырок
Опека, похоже, совершенно не понимает, от чего спасать. Они искренне, по-моему, недоумевают, а что такого, если ребенок еще полежит несколько месяцев, полгода-год в ДР. Мол, а там и заберете. А что такого...
Я вот не знаю, им пытаться это объяснить или нет?
13.11.2010 19:10:24, Сырок
Зачем опеке объяснять очевидное. Ну напишите им это в своем заявлении, лучше официальными фразами из законов, где говорится о защите интересов ребенка да об обязанностях опеки, где ще кстати есть и пункты о наказании за их проволочки.Пусть отвечают, что беседы-то вести? Так можно годы с ними разговоры раговаривать да убеждать тетенек напрячься. 13.11.2010 19:52:03, olgavolot
Сырок
Дык это понятно.
Написать - обязательно напишу.
Схожу на консультацию заодно, на форуме Жарову напишу, соберу как можно больше информации, составлю заявление и отправлю.
Но ведь потом еще и по телефону нужно будет говорить и убеждать - больше чем уверена.
Потому что если ждать 15 дней ответа, потом опять писать, потом опять ждать, так можно долго перекидываться письмами.
Хочется как-то ускорить все - написать, позвонить, аргументированно еще раз их внимание привлечь, настоять, уговорить, и чтобы все закрутилось уже по-быстрому.
13.11.2010 21:46:29, Сырок
Ждете 15 дней их ответ, в случае отказа, пишите сразу заявление в суд, т.е. оспариваете решение опеки в суде. Такое право у Вас есть. Да и не откажет опека, нет уних тут ничего против. Это совершенно ясно. Дитя в ДР, без попечения родителей, которых уведомляли, что ребь на государстве. отец в припрыжку не побежал за ребенком. Значит, ребенка надо устраивать в семью. Для того и есть разные способы устройства детей в семью, что не всех сразу усыновлять можно, а в семью устроить их можно. и нужно. Это прямая обязанность опеки. 13.11.2010 23:34:24, olgavolot
Сырок
Это точно. Я как-то не догадалась им сказать, что есть разные формы устройства в семью, и не всех всегда можно усыновлять. Но это не значит, что все обязаны это время жить в детдомах.
Это хорошая мысль.
Наберу им в понедельник, предложу ускориться.
13.11.2010 23:40:53, Сырок
Голубушка
Вот. Уже конструктивно начали разговаривать, это хорошо.
Конструктивно отвечаю:)
Если даже предположить, что все чаяния и надежды биопапочки сбудутся в светлых снах, то на это нужно время. А у Вас (и у него) с момента ЛРП будет всего пол-года по закону, чтобы обзавестись жильём, обустроить его, помириться с мамочкой, зажить счастливо и восстановиться в правах.
А спустя пол-года на следующий день вы подадите заявление на усыновление. И всё, история био закончится.
13.11.2010 17:42:17, Голубушка
Сырок
Да. Но! И до момента ЛРП у него есть до хрена времени - я вот о чем.
Я пытаюсь понять, в какой момент можно подавать на ЛРП? В одном месте читала, что "полгода неучастие в воспитании", вот сейчас услышала, что месяц если не сообщают о планах (но это размытая формулировка - он сообщил о планах, вот сколько ему дается на осуществление - вопрос).
Еще сколько-то длится процесс о лишении - там же много заседаний, запросы мол - одна неявка, две, три и т.д.
13.11.2010 17:50:43, Сырок
Под опеку Вы можете взять ребенка уже сейчас!!!!!!!!!!!! Он же в доме ребенка! Значит его опекуном сейчас является или орган опеки или ДР. А будете Вы!!!!!!! А потом будете решать вопрос с ЛРП.
Почитайте, я Вам выше писала статьи из Семейного кодекса. Опека в течение месяца после того, как узнала о том, что Вы хотите взять под опеку этого ребенка обязана дать Вам ответ!!!! Ребенок в данном случае поменяет опекуна (ДР на Вас, т.е. семью), а дальше нужно действовать дальше.
13.11.2010 18:05:06, olgavolot
Голубушка
А в своей Опеке Вы эти вопросы задавали? 13.11.2010 17:53:50, Голубушка
Сырок
Моя опека во-первых тут вообще не при делах, а во-вторых, они сами не шибко, как я понимаю, законами владеют :( 13.11.2010 19:11:31, Сырок
Голубушка
Вы за решением о возможности быть опекуном в свою Опеку обращались? Я вообще не представляю ситуацию, чтобы в приёмные часы кто-то обратился к нашим специалистам за консультацией (неважно по какому поводу), а они бы отказали. 13.11.2010 20:33:42, Голубушка
Сырок
В свою, да.
Но... в общем, сложно все.
Вам повезло с опекой. Я, к сожалению, сейчас в ситуации, что похоже только на себя рассчитывать нужно.
Кстати, если бы не нашла форумы в и-нете, заключение бы получала еще медленнее и кошмарнее.
13.11.2010 21:10:05, Сырок
Тоже так думаю. + Очень многое зависит от того, кто хочет этого ребенка взять в семью. 13.11.2010 16:37:26, olgavolot
Перед тем как выбрать др.ребя 100раз прочитала ее досье,про родичей,у ней 2брата от разн.отцов,обязат.СТАТУС.Для меня это было важно.Ребя взяла под опеку из-за квартиры,чтоб государство дало какое-то жилье.Ей это пригодится в жизни.Я теперь прогматик.И мне не стыдно. 13.11.2010 15:16:19, elenaksucha
А я получила от своей опеки заключение, благословение на поиски ребя и предупреждение -"Берите только со статусом !" Но у меня от радости и нетерпения все из головы вылетело. В результате влюбилась в детку с непонятками по статусу - был акт об оставлении в роддоме и усыновить нам не давали. Давали только под опеку. Я как узнала, что нам светит год под Дамокловым мечом жить с деткой - так у меня истерика прям в опеке приключилась. Забрала документы и ушла. На следующий день опять приехала и забрала уже ребенка - на свой страх и риск. Реально тряслась весь год. Страх волнами накатывал. То счастье - то ужас, что био проснется и отберет. Ниче, пережили. Усыновились.)) 14.11.2010 15:26:26, Олеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!