Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Я не люблю вас"

Вот такую записку сегодня протянул мне мой сын, насупив брови. Я отнеслась с юмором к этому, показала папе(мужу) и я выразила полный восторг, что написано без ошибок! Даже "не" с глаголом написано отдельно! Молодец!
Еще грозился уйти от нас. Уехать в Испанию (!?) один (а я бы тоже не против:) и умереть. Вот такой замечательный набор.
Чего-то прямо у нас напряг со вчерашнего дня. На все "не буду!". Говорит, что устал и чтобы все от него отстали. И это с ребенком, с которым всегда можно было договориться.
Может правда устал?!

Сын дома с 2 лет. В 3,5 года заболел и стал не ходячим. Год сидел/лежал. И вот уже полтора года как ходит на костылях, наступать на ногу категорически нельзя. Если наступает - не больно совсем. Т.е нельзя наступать - это ему на волевом уровне, и вдалбливается нами в него каждый день. Только отвернулся - наступает. Целыми днями "Нога!!!" Мозоль на языке.
Живем на пятом этаже без лифта. Физически ни я ни муж его уже таскать не можем, + еще коляска, + рюкзак. Сам давно спускается и поднимается на костылях.
Сейчас ходим на развивалки (а то одичаем совсем без сверстников в 4 стенах), к логопеду, и в бассейн. Бассейн обязателен (рекомендации врачей), т.к. это единственное, где больная нога получает нагрузку. Без него нельзя. Развивалки совмещаем с логопедом, чтобы лишний раз не подниматься/спускаться по лестнице.
В августе очень надеялся, что врачи разрешат ходить. Мы ему таких надежд не давали. Врачи не разрешили до след снимков через плгода.
У сына начались навязчивые движения. Трет руками подбородок под губами. Иногда дотирает до крови. Вижу, что это совершенно неосознано и делает это почти всегда, когда руки свободны, независмо от ситуации или окружения.
Психолог сказал, что это нормально. Он так "защищается" и что это не очень сложный выход внутреннего напряжения, что могло быть и хуже.

Со вчерашнего дня началось "не буду!" Будет только смотреть мульты до опупения или играть на PSP или компе. Сегодня PSP забрала (компы заняты), из-за того, что отказался идти в бассейн, а вчера не стал заниматься с логопедом. Просто просидел у нее на стуле, бубня "Не буду!"
Забрала PSP и объяснила, что сначала дела - это бассейн, потом игры. Разразился скандал, хлопал дверьми, ну и написал записку вот, что не любит. :)) (солнышко мое)
Не мог успокоится 6 (?!) часов. Я уж и проговаривала его страхи и усталость, и обнимала, и серьезно, и строго. И объясняла, что в бассейн нельзя не ходить, даже если не хочется, это как лекарство, которое надо обязательно принимать. И что он обязательно выздоровеет. Шесть часов убеждений и скандала. Такого еще не было. С ним легко договориться, достучаться, убедить и он очень отходчив. Но чтобы та-ак долго!

Или это нормально? Просто он взрослеет и дальше будет еще труднее? :))
Может он действительно устал? Морально? Физически?

А на следующей недели нам надо заново проходить все физеопроцедуры. Это каждый день приходить в поликлинику (пятый этаж туда-сюда), хочешь не хочешь. И бассейн нужен. И развивалки (он туда с радостью). Да и логопед нужен.
Я в растерянности. Как убедить? Или что-то убрать? И что убирать - все важно и нужно.
12.11.2010 14:07:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, есть такие санатории специальные (нам ортопед предлагала в своё время, но название не подскажу), где можно все необходимые процедуры получать и общаться с ребятами,тоже имеющими ограничения по движению. Возможно, это поможет Олегу отдохнуть, сменить обстановку и примириться с собой. И Вы отдохнёте. 13.11.2010 08:33:24, BlondinkO
Corgik
Лечился у меня в таком племянник. Два месяца. Совок страшный. Бедность, переходящая в нищету, дети предоставлены сами себе. Гулять практически не пускали, а было лето! После этого санатория иной дд дворцом покажется. 13.11.2010 15:47:45, Corgik
У нас напрмер очень хороший санаторий ортопедический, там дети годами лежат, очень не просто попасть. 14.11.2010 12:20:01, Караул
Выражу некоторые сомнения.
По нашей ортопедической болезни есть форум. Там мамочки со всей России и из ближнего зарубежья общаются. Лежат их дети соответственно во всех мыслимых санаториях нашей страны. Хороших отзывов нет ни об одном.
Многие пишут, что радуются, что в этот раз не пришлось выбивать те, процедуры, какие нужны, а не те, которые там хотели назначить. Совковость присутствует везде. Питание по разному, но в основном между столовской и больничной. Очереди на процедуры и надо успеть туда-сюда и поесть.
Если дети лежат годами/месяцами, то мамочки устраиваются туда на работу или снимают жилье рядом, т.к. наши дети нужны только нам. Никто там за детьми не смотрит и те во всю нарушают режим, кто постельный, кто бегает, хотя ходить нельзя.
В Турист, о котором я писала не лестные отзывы, так же нелегко попасть.
14.11.2010 14:25:08, Lussi01
+100
У нас тоже лето было. Гуляли перед обедом 1 час только те, кто процедуры прошел. После сна, с 16 до 17 (?) сторго в палатах стоять "на ушах", а с 17 до 18.30 прогулка. Июль месяц. Вокруг чудесная природа.
13.11.2010 21:40:52, Lussi01
Corgik
Не в Туристе были по Савёловской дороге? Хотя они все с чудесной природой. 13.11.2010 23:00:29, Corgik
Да, я про Турист. 14.11.2010 09:33:28, Lussi01
ТАМ не отдохнешь!!! Лежали, плавали. Я была одна в палате с семью мальчиками. Мыла полы и санузел, одевала/раздевала/умывала/пода­вала еду лежачим, следила чтобы не было драк у ходячих и за тишиной в тихий час. Ор в палате стоит весь день, мальчики лежат месяцами. Еда больничная - это есть нельзя, рядом (в пешей доступности) ни одного магазина, кроме киоска со спичками и соками. Муж раз в неделю привозил в термосе суп и еду, какую мог привезти чтобы она не портилась без холодильника. Ванная (не душ) одна на весь этаж.
Полный бред. И это все ради электрофореза, магнита и массажа!
Нам 3 раза в год предлагают туда ехать. Я отказываюсь. Прибор для электрофореза я купила, делаем дома, как и массаж. Только на магнит и фонофорез, ходим в поликлинику. Уж лучше мы походим в поликлинику, чем снова в этот ад! :)
13.11.2010 14:32:02, Lussi01
мне тоже кажется, что устал. Но именно с поправкой на ту трактовку, которую даете Лена Есельсон. Ему правда очень тяжело. ОЧЕНЬ. 13.11.2010 06:27:35, химчанка
Спасибо всем за ответы. Не все пока у меня в голове уложилось, как лучше дальше себя вести, но выводы вроде для себя сделала и со стороны на себя, с вашей помощью, взглянула.
Постараюсь понять сына, чтобы остаться его другом.
12.11.2010 22:33:18, Lussi01
OksanaL
найдите другого компетентного врача и узнайте его мнение, действительно ли нужно ждать до следующих снимков 12.11.2010 19:51:33, OksanaL
Вы молодец, конечно, что так его любите, но может попробовать метод активного слушания? я ниже напишу, как это.

И ещё выходит, что вы такая активная, всё исходит от вас, вы и его страхи проговариваете - а может у него другие страхи совсем, а его никто не слушает, за него всё решают.

Ему нужно передать какую-то инициативу, ответственность, а то в пассивном положении, так ему не интересно жить.

Записка - имхо он хочет до вас что-то донести, показать, как ему больно, попытаться вас ранить, чтобы проникнуть за какую-то броню. Я бы не стала смеяться, а просто вот как психлолог Гордон пишет - попробовать сесть рядом и послушать "я прочла, что ты нас не любишь" и потом просто молчать, ждать что он скажет. Потом повторить, что он сказал, показать, что вы слышите и готовы дальше слушать.

Может быть вот так.
12.11.2010 19:25:21, Kreolka
За время нашего скандала, я чего только не перепробовала и метод активного слушания так же был.
Да, с запиской я наверное не верно среагировала.
12.11.2010 22:25:04, Lussi01
Ничего страшного. Всегда можно поговорить, извиниться за реакцию, обьяснить почему. Иногда полезно взять паузу и отложить разговор. Поговорите, отдохнете, все наладится. Выздоравливайте. 12.11.2010 23:25:56, Golga
Я не думаю, что дело в усталости - мальчик растет и начинает осознавать свою "особость", которая в вашем случае обусловлена в большей степени бытовыми обстоятельствами, чем самой болезнью. Принять факт своей "особости"(пусть и временной) трудно любому человеку, но ребенку вдвойне - для него что неделя, что месяц вечность. Отсюда и негативизм, и ощущение бесполезности усилий (результата-то кардинального все равно нет), и злость на весь белый свет(почему это случилось со мной?), и обида на родителей, которые бессильны изменить ситуацию и сделать так, чтобы все сразу стало хорошо. И это совсем не тот случай, когда юмор может помочь ("показала папе(мужу) и я выразила полный восторг, что написано без ошибок! Даже "не" с глаголом написано отдельно! Молодец!")- Ваша реакция укрепляет ребенка в сознании "меня не понимают" и злит.
Такие дети взрослеют рано и говорить с ними нужно на равных - ничего не обещать, не говорить о конкретных сроках выздоровления(их не знают, как я понимаю, и сами врачи), не жалеть, а делать все, чтобы ребенок был активным союзником в борьбе с болезнью: убеждать в том, что это его жизнь, что без его усилий ни вы, ни врачи справиться с недугом не смогут (что вообще-то чистая правда), что Вы понимаете, как ему хочется бегать и прыгать вместе со всеми, но в жизни всегда есть ограничения, что он мужественный и стойкий, что во многом научился себя перебарывать и это ему очень пригодится в жизни. Это не значит отдать на откуп решение ходить или не ходить в бассейн, но если мальчику разрешено спускаться-подниматься на костылях по лестнице, то м.б. сделать выходы "в свет" более частыми, чтобы как-то разнообразить Олегу жизнь? Есть ли у него какие-то друзья-приятели, которые приходят поиграть к вам домой? Это не обязательно должны быть ровесники - может быть и кто-то постарше или вообще взрослый, но именно его, а не ваш, гость.
М.б. есть среди ваших знакомых семьи с детьми-хрониками - их опыт очень может помочь Олегу, ведь при тяжелом диатезе или диабете ограничений ничуть не меньше. Есть еще и отличная автобиографическая книга Аллана Маршалла "Я умею прыгать через лужи" (он в результате полиомиелита потерял возможность ходить).
Я бы не стала так легко относиться к навязчивым движениям (от них м.б. будет не так просто отвыкнуть в будущем) и подумала бы о консультации хорошего психолога, который помог бы Вам с мужем выстроить линию поведения с учетом новых обстоятельств.
12.11.2010 18:55:49, Lena Eselson
Лена, спасибо за отрезвляющий ответ.
Наверное я за своим юмором, прячу свои "проблемы", что понимаю, что не могу ничем ускорить выздоровление, и не знаю как себя вести, и действительно врачи не знают когда это наступит, и наступит ли без осложнений. Хотя с нашим заболеванием нет полного выздоровления. Потом, по жизни, вечные ограничения - не прыгать, не бегать на дальние дистанции, активная жизнь и спорт - табу (кроме плавания и шахмат), даже работу стоячую выбирать не рекомендуют. Да, а в армию детей переболевших нашей болезнью забирают (но это отступление).

Не жалеть, трудно. :)) Я и так достаточно жесткий человек, все боюсь его "подмять" под себя. Он правда и сам достаточно сильная личность. Есть в нем стержень. А я на него давлю. Таскаю везде, где только можно. Т.е. отношусь к нему так, как к здоровому. На случай усталости с собой всегда коляска. Ездим и в метро, и на наземном транспорте к намеченным целям. Кино, музеи, зоопарк, цирк посещаем. Жизнь разнообразим. :)
Он уже и не реагирует на тыкающих в него пальцами, или "поставил" сам внутреннюю защиту. Носится на костылях так, что я только легкой трусцой за ним успеваю. По лестницам так же ловко скачет, больная нога пристегнута к талии в полусогнутом состоянии. Врачи разрешают все, кроме опоры на ногу.

Вроде не жалею и.. жалею. Не знаю... Могу только точно сказать, что люблю. Но честно ему говорю, что когда разрешат ходить не знаю, но этот момент обязательно наступит.

За последние полтора года появились друзья. Один часто к нам приходит домой, очень хорошо ладят и играют так, что даже разлучать их жалко, когда время уходить.
На развивалках уже два закадычных друга. Радуются друг другу, иногда после занятий остаемся, чтобы они вместе поиграли. Любовь у него была в том учебном году к девочке, очень сильная. Все ей позволял, все прощал, в общем страдания по ней были нешуточные. В этом году она пошла в сад.
Летом гонял во дворе в футбол(!) на костылях с ребятами постарше. Сначала тяжеловато им было, потом догадались его в ворота поставить и дело заладилось. Во дворе его все уже знают и привыкли к его особенностям. В этом смысле вроде активно живем...

Про навязчивые движения, я подумала, может нам к невропатологу надо, а не к пихологу?!
12.11.2010 22:19:55, Lussi01
Вы на полном серьезе считаете, что относясь к сыну,
как к здоровому, давите? А что, лучше активно культивировать в ребенке сознание собственной неполноценности - "я больной, несчастный, мне все здоровые кругом должны"? Вот уж чего бы никому не пожелала (и прежде всего своему сыну), так это именно такого психологического настроя на убогость и жалость! Все на самом деле у вас хорошо - и общение есть, и развлечения, и не комплексует Олег по поводу своего "изъяна".
Думаю, что проблемы настоящие не у него, а у Вас -
Вы устали и морально (от неопределенности, от беспокойства за будущее), и физически. Ребенок это чувствует, ситуацию изменить не может, но состояние Ваше отзеркаливает. Он сам м.б. и не видит ничего
"такого" в своем положении, но Вы-то страдаете и невольно вовлекаете в это и его (вообще-то кризисы такого рода у детей с "особенностями" приходятся обычно на начало переходного возраста) Мне кажется, что помощь психолога нужна скорее Вам, чем мальчику-как только Вас "отпустит", его негативизм и взбрыки уйдут, скорее всего, сами собой.
С навязчивыми движениями (равно как и с тиками) ходят действительно к невропатологу, но он только выписывает лекарства,никак не выявляя и не устраняя причину появления таких стигм.
Что же касается остального ("понимаю, что не могу ничем ускорить выздоровление, и не знаю как себя вести, и действительно врачи не знают когда это наступит, и наступит ли без осложнений"), то у нас, к примеру, никаких надежд на улучшение нет (дай Б-г чтоб хуже не стало!)и потому для себя я выбрала принцип "здесь и сейчас" - решаю задачи по мере их возникновения, не заглядываю уж очень далеко вперед и стараюсь создать задел на будущее, всячески поддерживая в сыне уверенность в собственных силах,
умение ладить с окуржающими и открытость миру.
12.11.2010 23:17:57, Lena Eselson
Спасибо Лена. Второй день думаю над тем, что Вы написали. Мне психолог говорил, что если я спокойна, то и ребенок спокоен. Буду следить за собой.
Постараюсь жить сегодняшним днем. Ну, может немного и завтрашним, но не дальше. :)
13.11.2010 14:36:12, Lussi01
Соглашусь полностью, идет осознание своей особости.С пяти лет сама такая.Все бегают, а я не могу и т.д. Полегчало годам к двадцати. Живу, смирилась.Но у меня в школе был конек, где я была успешней всех.Плохая ходячесть способствовала шевелению мозгами :). 12.11.2010 20:00:32, ivmarg
Ваш сын удивительно красивый и такой взрослый взгляд у него на последних фото, нb за что не сказала бы, что он ровесник моим младшим.
Депрессия бывает даже у детей, накопилась усталость, временно покинули силs и уверенность в завтрашнем дне .Ему нужна ваша сила и ваша уверенность, если свои закончились. И ещё дети иногда устают просто от суетливого калейдоскопа развивалок, занятий, лечений.Т.е. силы бегать, прыгать, вроде есть, а голова просит полного отключения. Им нужно пару дней чтобы расслабиться, никуда не бежать. Я своих даже со школы иногда
снимаю, если чувствую, что перегрелись.Видимо у вашего сына тонкая душевная организация, трудно ему осмыслить всё, что с ним происходит.
От всей души желаю вам выздоровления сына и душевного спокойствия вам, будьте уверены, что всё делаете правильно и хорошие перемены не за горами..
12.11.2010 16:51:08, О-к-с-а-н-а
Уже дала пару дней на отдых. :) 12.11.2010 23:15:29, Lussi01
елена волк
Посмотрела Ваши фотографии. Какой необычный ребенок. Первый раз такое вижу. Небесной красоты. Как же ему тяжело приходится - он очень нежный.

Ото всей души желаю Вам побыстрее поправиться.
12.11.2010 16:13:34, елена волк
Я тоже присоединяюсь к Лене, и попыталась представить себя на его месте. Я бы, наверное еще не такое вытворяла:((Конечно он устал от такой ситуации. 12.11.2010 16:47:19, Галина_К
Думаю, видимо все вместе и физичская и психологическая усталость. 12.11.2010 23:17:18, Lussi01
Ужасно устал. Устал от недуга, от необходимостей, от запретов... Я его понимаю. Я была старше, когда у меня началось осложнение после одной пустяковой болезни- и я тоже где-то год почти не могла ходить. Кроме этого я не могла и руками-то сильно двигать. В общем хреново было. И неясный прогноз. Так вот- у меня тоже был период, когда мне все надоело, я ужасно устала и мне ничего не хотелось. Ни занятий, ни лечения, ни вообще ничего... Я вашего мальчика очень понимаю. Ему нужна поддержка и какой-то отдых. Надо искать какой- чтоб и тело и душа могла расслабиться. И понимание что ему хочется послать все ..... И очень советую вам либо снять кв в доме с лифтом сдав вашу, либо продать вашу и купить в доме с лифтом. Не известно ведь сколько это еще продлиться. А 5 эт без лифта- это не для ребенка с такими проблемами. Мне тогда посчастливилось- через год мне стало лучше, через полтора все стало как всегда. Но эти год-полтора у меня в памяти. 12.11.2010 15:57:07, Ata
Написала вам еще в личку 12.11.2010 16:19:33, Ata
У меня есть книга, "Вы и Ваш малыш от рождения до 10 лет"(в роддоме всем дарили). Там написано какой ребенок хороший в 5 лет, как много он умеет, слушает взрослых и т.д., и дальше, что в 5,5 лет ситуация кардинально меняется очень - часто ребенок из "душки" превращается в упрямого конфликтного и опять "нет" и "не буду" на все. Многие родители пятилеток это проходят. У меня погодки 6 и 7 лет. Как исполниться 6 попустит. После 6 станет все на свои места. Это возраст в основной степени. Потерпите.
Ирина
12.11.2010 15:03:50, Seasides
У людей с ограниченными возможностями часто характер портится. Сейчас у мальчика серьёзное ограничение по физической активности, это сильно давит на нервную систему и выплёскивается на близких, на кого же ещё... Потерпите, рассмешите, посочувствуйте, скажите что вы его всё равно любите. У взрослых тоже порой накатывает раздражение на всех и вся и моральная усталость. 12.11.2010 14:49:10, Офигения
То, что на близких, это да, в точку! Стараюсь чаще говорить, что люблю. 12.11.2010 23:19:01, Lussi01
Corgik
+100 12.11.2010 17:51:13, Corgik
SunFlower
Каникулы нужны. Отдохнуть и снова захотеть. Все же усталось накапливается. 12.11.2010 14:20:58, SunFlower
Да ведь он из бассейна приходит, пройдя полпути до дома на костылях не на коляске, поднявшись на пятый этаж, и еще носится по квартире на четвереньках около часа, как-будто он только проснулся и полон сил и энергии.
Выделю ему ближайшие дни на каникулы.
12.11.2010 14:45:51, Lussi01
Точно устал!!! С родным тоже такое бывает, я говорю и делаю так. Зайчик ты устал, тебе ничего не хочется (проговариваю его чувства). Ок, давай 2 дня(неделя, 2 часа, в зависимости, сколько требуется) отдохнем - ничего не будем делать, а потом начнем опять делать наши дела. У нас это работает. 12.11.2010 14:14:57, Лучикчик
Да, попробую так. Ведь он сегодня, когда скандалил, пытался донести это до меня! Говорил, что ему нужны выходные! Я сказала, что ведь бассейн и развивалки не каждый день. Может действительно надо просто озвучить официально, что вот этот день выходной и делай, что хочешь, и никаких занятий и процедур!
Попробую.
12.11.2010 14:42:20, Lussi01
Да, у нас подобное тоже работает. А еще похвала, похвала - что смог, пересилил себя, осознал важность, продержался и в течение часа не опускал ножку на пол...
Мне бы тоже очень хотелось Вас, Lussi01, поддержать. Очень представляю КАК Вам сложно и тежело, и как сложно сыну. У нас тоже был тяжелый период болезни, когда сын и до автобусной остановки после операции с трудом доходил, и что жить не хочет мне говорил (это было в 6 лет). Держитесь! Вы и Ваш мужественный мальчик обязательно перешагнете эти временные трудности! Здоровья вам обоим, сил и терпенья!
12.11.2010 14:23:35, NaTa (NT)
Спасибо за поддержку. :) 12.11.2010 14:43:00, Lussi01
Dnnn
мужественный мальчик и родители, все мы надеемся, что Ваши усилия как можно скорее дадут плоды!!! дайте отдохнуть ему. А не рассматривали вариант сдать свою кв и снять где-нибудь на 1-2 этаже или хоть в доме с лифтом (желательно и грузовым)? 12.11.2010 15:07:24, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!