Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ему сказать?

Помогите собраться с мыслями и с силами.
К новому году сооружаем сыну костюм богатыря. И вот вчера сын решил разобраться, когда жили богатыри. Я говорю, что 100 лет назад. Он у меня тут же спрашивает, а "нас уже бог сделал?" Я чуть не поперхнулась, откуда у него такие сведения о боге. А сын оказывается пытается разобраться с вопросом о появлении людей на свет. "Мам, ну мы ведь как-то появились? Значит папу, меня ... бог сделал?"
Короче, ребенок не знает, что люди рождаются. А я боюсь и незнаю как к нему подойти с вопросом о рождении-приемности. Вчера я не очень умно отвертелась от разговора. Но вижу, что тянуть нельзя.
Недавно, сказал, что помнит домик, где он меня ждал. Хотя, незнаю, ему год с небольшим было всего.
Помогите, мамке найти нужные слова! А то у ребенка каша в голове. А у мамы тараканы.
10.11.2010 10:19:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не знаю, сколько лет Вашему сыну.
Может я не права, но он отождествляет появление отца и себя в Вашей жизни. Мне кажется, Вы можете сказать, что долго просили Бога, о том, что бы он Вам послал двух замечательных мужчин - мужа и сына. Он создал их, и привел к Вам. Позже, можно говорить о “животиках” чужих и своих.
12.11.2010 01:42:56, ЕкНик
Здесь в семье в публикациях есть много статей, в том числе "как сказать ребенку что он приемный". Поищите-посмотрите. На aistday.ru тоже 10.11.2010 16:19:43, Ata
Эх, у вас у самой, простите, каша в голове.
" Богатыри были сто лет назад.." - это вы кого соратников Ильича богатырями считаете? Зачем вы ребёнку нагораживаете одну неправду на другую. Лучше промолчать, чем заведомо ерунду городить.Если малыш не разбирается во времени, то лучше сказать , что это было давным-давно ( образно выразиться). Тоже самое касается и разговоров о приёмности, либо рассказывайте ему образную-фантазийную историю( вариантов много посмотрите на "Родных людях"), либо говорите реальные факты потихонечку, смягчая и облагораживая. Только заведомо обманывать не надо, аукнется это вам в старшем возрасте.
10.11.2010 12:39:39, О-к-с-а-н-а
Да, с богатырями я промахнулась.
Спасибо за ответ.
10.11.2010 14:33:30, vikto
если у Вас тайна, то говорите, что домик, который он помнит, это, например, больница или санаторий. Потом совсем вся эта память уйдет у него в туман. Вопрос самый обычный для детей. Так и отвечайте, как в случае самодельного. На что фантазии хватит :) - про капусту, аиста, магазин, клеточки.... :) Главное, не скажите лишнего: пока то, что его действительно интересует и доступно по возрасту. 10.11.2010 12:25:46, Sidera
Тайну в нашем случае не сохранить. Можно похранить до какого-то времени, только позже это все равно вылезет. 10.11.2010 14:36:13, vikto
офигеваю. А что - самодельному до сих пор принято рассказывать про капусту??? 10.11.2010 12:43:40, Два на три
Нет, теперь сразу показывают наиболее благоприятную для зачатия позицию. 10.11.2010 12:55:09, Вианора
Ну поерничали вы. Ну?
И что - никаких промежуточных вариантов вы не видите? Или капуста - или порнуха?
Нда.
Зачем врать детям?
Даже трехлетнему можно сказать часть правды, которая именно правда. Что вообще-то дети из живота рождаются.

Потом не удивляйтесь, что вырсший ребенок вам будет врать в режиме нон стоп. Во-первых, потому что вы его приучили к вранью близким людям, во-вторых, потому что он будет весьма скепсически относиться к идее "уважаю маму". Что ее уважать, если она всю дорогу говорила какую-то ерунду?
10.11.2010 15:45:39, Два на три
Уважаемая офигевающая. Вы, видимо детей вообще не видели если думаете, что "появляются из живота" достаточно для удовлетворения интереса. Для трехлетки и капуста сойдет, а вот человеку, который задает маме вопрос: нас уже Бог создал?, я думаю, будет маловато Вашего варианта. К тому же, считаю недосказанность таким же враньем как и часть правды...Будут свежие идеи поделИтесь. 10.11.2010 17:47:25, Вианора
У меня детей трое. Я им не вру.
И биологическую правду можно рассказать и трехлетнему, и пятилетнему. При этом надо, конечно, немного напрячься, подумать, придумать слова вместо тех, что у вас, видимо, всплывают при мысли о сексе :)

Кстати, обычно дети сперва удовлетворяются тем, что "ребенок растет из крошечной клеточки в животе у мамы. потом выходит наружу"
Да, иногда спрашивают, как выходит. Я своим говорила, что для этого есть внизу специальное отверстие, оно маленькое и его не видно (чтоб не просили посмотреть:) - а потом когда нужно - растягивается для выхода ребенка.

Еще самые пытливые спрашивают, причем тут папа. Но в три года обычно до этого не доходит :)
Но если доходит, и если вы скажете, что ребенок появляется из клеточки, в которой половинка от папы, а половинка от мамы, то дальше можно сказать, что когда родители любят друг друга, они крепко обнимаются, целуются, и частички их смешиваются.

Механизм коитуса дети, как правило не спрашивают, тут вы можете расслабиться, да:)
10.11.2010 20:59:33, Два на три
Кстати про механизм коитуса. Недавно моя дочь вполне профессионально целовалась "взасос"с подругой, они играли в принца и принцессу. мы их случайно за этим занятием застали. Поэтому скоро пойдет и механизм...им по 5 лет. 10.11.2010 22:10:29, Вианора
Снарк
То есть трехлетке нужно врать, потому что "сойдет". А человеку, задающему вопрос про Бога, нужно врать, потому что уже слишком умный? 10.11.2010 19:35:41, Снарк
Ребят, да расслабьтесь! Если ваш трехлетка сможет правильно воспринять слова: из маленькой клеточки вырастает ребенок, пожалуйста говорите так. А тому, который слишком умный сказки про обнимаются, целуются прокатят,да? если моей любопытной даме рассказать про отверстие внизу, она, простите расковыряет себе всю пипиську, чтобы его найти. Я еще не отошла от объяснения процесса грудного вскармливания. Слава Богу я врач и знаю строение груди. Пришлось рассказывать подробности. Поэтому мое мнение, чем позже узнают подробности,тем лучше, а то потом удивляемся, почему у детей так рано просыпается сексуальность. Можете мне ничего не доказывать, я хорошо помню, что мне говорили про аиста. И ничего и маму с папой уважаю, и не врала никогда. Мне родители в определенном возрасте просто принесли книгу, что - то типа "девочка, - женщина". И я все прочла со всеми деталями.А у автора вообще своя история, ей надо и тайну сохранить и рассказать о приемности и объяснить откуда дети берутся. 10.11.2010 22:07:05, Вианора
Я объясняла что бывает по разному. Бывает, что дети рождаются у мамы из животика и потом со своей мамой живут. А бывает, что нечаянно детки попадают не в тот животик, и когда они рождаются тетя которая их родила, понимает что это не ее детка, и тогда их поселяют в специальный домик, где они ждут свою маму. Вот я тебя долго искала и ждала. И вот нашла. Теперь мы с тобой всегда будем вместе. Ты мой. Я тебя люблю и т.д... Как то так.. 10.11.2010 12:01:43, Пока скроюсь
Спасибо, так, пожалуй, и скажу. Просто в нужный момент все слова и версии вылетели из головы. 10.11.2010 14:38:40, vikto
Незачто. Моя в 4 года все вполне поняла. Спокойно отреагировала. Говрит иногда вот была в моей жизни типа другая чужая тетя. А ты моя мама я тебя люблю. Никогда тебя говорит не брошу. Ну по разному высказывается иногда ни с того не с сего. Мы еще договорились, что это наш с с ней секрет. 10.11.2010 15:09:32, Пока скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!