Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АннаО

Деликатный вопрос

Забираю сегодня сына из сада, воспитательница на него жалуется. Ситуация такая: играли в «испорченный телефон» - воспитатель шепчет на ухо слово одному ребенку, тот также на ухо передает это другому и т.п. Когда дошла очередь до Алеши, вместо того, чтобы передать услышанное на ухо соседке, он громко сказал: «снимите с Насти трусы». Дети все начали бурно веселиться, логопед и воспитатель ужаснулись и побежали к психологу. Которая им сказала, что в этом возрасте (6,5 лет) это нормально. С воспитателем мы все это спокойно обсудили, и какого-то особого надрыва с ее стороны я не увидела. Но… вечером Леша рассказал, что его грозили отправить в милицию, логопед тащила его туда, и поцарапала. Под мышкой действительно такой конкретный линейный бледный кровоподтек – точно куда-то тащили, он упирался. Как бы вы реагировали в такой ситуации? В оправдание логопеда могу сказать, что у Алеши сейчас идет волна тяжелого поведения, довести он до ручки кого угодно может. Но не уверена, что это ее таки оправдывает…
И другой вопрос, сам Алешин интерес ко всему, связанному с вопросами пола. Как мне кажется, повышенный. Этот интерес был изначально, когда в 2 с небольшим Алеша у нас появился, и продолжается. Его очень интересует женская грудь, не говоря уже про всякие прочие гениталии. Все время пытается закадрить девочек постарше. Про него и Настю мне уже некоторое время воспитатель рассказывает, что он ее то щекочет, то щипает, то усядется верхом и прыгает. И больше всего ее возмущает, что Насте это нравится… А меня допрашивает, где он такого насмотрелся (у нас не мог, это однозначно). Что с этим стоит делать? Ждать, пока перерастет? Обращаться к психологу? Страшного при этом ничего не происходит, просто имеется некоторая избыточная фиксация на этом деле
Спрашиваю самого Алешу о произошедшем. Говорит, это очень сложная игра, ему плохо слышно (у меня часто возникают подозрения, что у него проблемы со слухом, хотя ЛОР это не подтверждает). И возмущается, что именно так он и услышал, как потом сказал.
А от Насти, говорит, отстать никак не могу. Я в нее влюбился…
09.11.2010 23:21:48,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Имхо, это нормально, что обычные мальчики, юноши, мужчины озабочены сексом и всем таким. Ну сказал ребенок мелкий глупость, зачем же его тащить к психологу?! А с логопедом ретивым надо серьезно поговорить, куда и за что она собралась тащить чужого ребенка? И кто ей дал право угрожать ребенку милицией?
Прочитала сейчас, что Буш мл. в молодости на званном обеде, при родителях и гостях, умудрился спросить спросить одну гостью:"На что похож секс после 50 лет?" Я представляю, если бы приемный подросток спросил такое у гостей родителей, что бы все подумали??? Маньяк и хам...
В своих мемуарах Буш вспоминает, что когда ему исполнилось 50, эта женщина написала:"Джорж, ну и как?"
11.11.2010 11:35:51, ketspb
Я нормально отношусь к проявлению детской сексуальности не только из-за того, что в детстве она у меня бурно проявлялась:))), но и прочитав А.Нилла "Саммерхилл- воспитание свободой". Не всё в этой книге я приняла, есть спорные вещи, но общая позиция автора вполне мне симпатична: дайте детям возможность познавать себя и окружающий мир, не навешивая на них взрослые комплексы. Большинство взрослых в детстве активно проявляют свою сексуальность, а своих/чужих детей потом гнобят (автор,не принимайте на свой счет!!!). И еще одна здравая мысль автора: взрослый, обвиняя ребенка в непристойных мыслях и действиях, сам в душе нечистоплотен.
Не понятно из топа, что Вы хотите: как к этому относится? как к варианту нормы (имхо!) как прореагировать на действия логопеда? попросить больше не применять физическую силу, тем более со следами насилия. Что делать? Ничего не делать. Правда, надо рассказать ре, попытаться донести до него, что есть вещи, которые при людях не говорят и не делают.
У меня старший, кстати, тоже на подружку сверху залезал (лет в 5?), как бесновались папа девочки и бабушка!!!, а мы с мамой девочки посмеялись, растащили, пожурили и забыли, прошло. Я ему сказала что-то типа: вот женишься на С., тогда хоть на потолке обнимайтесь, а пока только ухаживать имеешь право...смеялся, но вроде понял.
Может парню Вашему рассказать, как ухаживают за любимыми девушками? Цветы, украшения, стульчик подвинуть, защищать, куколки дарить, за ручки держаться, стихи рассказывать, посвящать..Когда я второй раз вышла замуж, старший, взяв пример с моего мужа, стал именно так ухаживать за девочкой (правда, за другой), девочка так с садика с ним и дружит, родители и бабушка ее балдеют от него, говорят, такой джентльмен!!! А ведь в свое время по-другому делал:))))
11.11.2010 10:59:09, Khanosasha
АннаО
По последнему абзацу - да, я именно в таком ключе мужа и попросила вчера с сыном поговорить (он почему-то настаивал, что именно он с Лешкой должен это дело обсуждать) - как именно себя надо вести, если девочка тебе нравится. И о том, как себя вести нельзя. Я думаю, это очень здравая мысль - учить правильным формам поведения, ребенок же действительно не представляет, как надо.
<Не понятно из топа, что Вы хотите: как к этому относится?> Тоже согласна, и прошу прощения, очень невнятно я написала.
Интерес считаю очень даже нормальным. А вот поведение - не очень. Хочу, чтобы у него начала формироваться стыдливость, но без комплексов. Чтобы появилось понимание, что есть вещи интимные, которые не должны демонстрироваться всем. Боюсь, что такое поведение может закрепиться в качестве мощного источника "fun". Он очень любит всех смешить, а взрослые для него не авторитет. Вот если бы я отдала его в школу в этом году, и написала бы тот же самый топик, но о срыве урока - как думаете, реакция большинства написавших здесь была бы такая же, что это абсолютная норма? Ведь он не просто во время игры баловался, а во время учебной игры, с четко установленными правилами, под наблюдением взрослых. И высока вероятность, что на следующий год в школе подобные эксцессы будут возникать. У него неутолимая жажда быть в центре внимания, любыми средствами... И я очень не хочу разбирательств в школе на эту тему.
И я не знаю, как остановить такое поведение, не повредив нормальному развитию сексуальности. Я не хочу кричать на него, наказывать и т.п. А он, по своему характеру - очень сильному, требующему постоянно испытывать границы дозволенного на прочность, - разговоры и убеждения воспринимает плохо, они для него не аргумент. И он очень плохо подчиняется правилам в социуме, что в связи с наступающей школой меня сильно тревожит.
Про реакцию логопеда - я ей возмущена, и двух мнений, наверное, быть не может, написала под влиянием эмоций. Но вот в глубине души разок подумала - а может и неплохо, что он получил такой шок? Не знаю, может я и ханжа, и мать-ехидна... Но я испытываю очень большую ответственность за сына, за его будущее. Боюсь навредить как неправильными действиями, так и бездействием. Слишком много сомнений, поэтому и написала, чтобы увидеть сторонние точки зрения. Может, и останавливать нечего, и, действительно, как мне писали, это я неадекватно к этой проблеме отношусь...
11.11.2010 12:27:53, АннаО
Corgik
Я писала о своих приключениях в детском саду. Так вот, в школе всё прекратилось само собой. Может, поумнели. А скорее всего - не оставалось свободного времени на эти занятия. Ведь в садике такое происходит только оттого, что детям в то время делать было нечего. А в школе дети сильно заняты, а потом домой идут. 11.11.2010 12:54:48, Corgik
Corgik
Мне понравилось, как Khanosasha написала. Так, между прочим, не сильно заостряя внимание скажИте, что, если ему нравится девочка, за ней нужно ухаживать. А он ведёт себя грубо. И девочкам грубияны не нравятся. Вот папа так себя никогда не ведёт:) Ну что-то в этом роде. Пусть папа просветит, как правильно волочиться за девочками:) 11.11.2010 13:32:37, Corgik
АннаО
да, я тоже думаю, что это самый правильный ход. Если бы еще девочкам, действительно, грубияны не нравились, вообще было бы идеально :) 11.11.2010 13:40:48, АннаО
Corgik
Да, тут затык:) Тут надо что-то придумать. Что она, например, потом вспоминает, что он сделал, обижается и жалуется своей маме. 11.11.2010 13:44:00, Corgik
АннаО
Мы с дочкой в шутку периодически обсуждаем, чего не должны делать принцессы - даже если им этого очень хочется. Алеша тоже иногда подключается. Узнаю много нового о принцессах - не должны, они, оказывается, грызть палки, есть мыло и кошачий корм, а также пукать :)
Вот в этом ключе можно - девочке, которая тебе нравится, ты помогаешь быть настоящей принцессой. А настоящие принцессы не позволяют на себе прыгать мальчикам, тем более прилюдно :)
11.11.2010 14:14:03, АннаО
Corgik
Несомненно:) "помогаешь быть настоящей принцессой" - гениальная мысль. Вот и план разговора вырисовывается. 11.11.2010 14:17:49, Corgik
АннаО
да, очень продуктивно мы с Вами поговорили, спасибо :) 11.11.2010 14:22:07, АннаО
АннаО
И скажите еще, пожалуйста, какая, с Вашей точки зрения, правильная, наиболее адекватная реакция, "застукавшего" это дело взрослого? Ведь понимание, что подобное абсолютно нормально, не отменяет необходимость воспитательного воздействия? Не скажешь же - "нормально, сынок, продолжай в том же духе"? 11.11.2010 13:20:01, АннаО
АннаО
Если верить дедушке Фрейду, после 7 лет психосексуальное развитие временно "засыпает", до начала полового созревания - латентная фаза. А перед школой, в 6 лет, как раз "пик" фаллической фазы. Так что все у Вас по теории было :) И у Лешки может будет по теории, может я просто привыкла слишком пристально в него всматриваться, не знаю... Но нагрузка у них большая в логопедии, все время расписано 11.11.2010 13:02:35, АннаО
Corgik
Сказал ерунду - на это времени много не нужно. Но наказание совершенно неадекватное, нужно было ограничиться строгим замечанием. А вот прыгал на девочке - явно делать нечего было раздолбайчикам:)
11.11.2010 13:21:47, Corgik
Corgik
Кстати, может эту гениальную фразу Вашему Алёше сказал на ухо другой мальчик (девочка)? А он только повторил? Тогда он вообще не причём. 11.11.2010 13:41:16, Corgik
АннаО
Алеша настаивает, что сама Настя ему так на ухо и сказала. Что он точно это услышал, и просто повторил вслух. Я сразу не поверила, а теперь вот Вы написали, и засомневалась - а может, правда? Мы договорились с логопедом, что теперь в этой игре он будет первым в цепочке - она сама ему будет говорить слово 11.11.2010 13:57:05, АннаО
Corgik
Настя эта, конечно, ещё та щука бойкая:) 11.11.2010 14:12:38, Corgik
АннаО
Всем нам нужно внимание :)
Вообще, мне эта девочка нравится. И, пожалуй, действительно она может его и провоцировать, он более простодушный и открытый
11.11.2010 14:18:31, АннаО
Corgik
У меня дети, когда были маленькие, бывало набезобразят, так дочка как бы в стороне, хотя являлась частенько организатором свинства, а сын не умел вовремя остановиться и огребал по полной. Недавно вспоминали, смеялись. Хулиганят, вместо того, чтобы спать. Приходит папа-мама. Кто громче всех орёт и бесится? Вася. Получил по ж...пе. А кто провоцировал этого дурачка? Не может быть, чтобы Даша - она так тихо лежит, почти спит уже. Это сын рассказал, что Дашка всегда его подначивала. 11.11.2010 14:25:09, Corgik
АннаО
У меня такое ощущение, что девочки часто хитрее, чем мальчики, и ум у них посложнее устроен. Вот у Лешки моего куча поведенческих проблем, часто сержусь на него, и в то же время с ним проще - виднее все, он открытее, откровеннее, прямодушнее. Проще найти общий язык, проще убедить. А вот дочка "себе на уме". И если проблемы будут, справится с ними будет сложнее 11.11.2010 14:40:28, АннаО
Corgik
Как правило, девочки более склонны к интригам и психологическим играм. Мальчишки простодушнее - за это мы их и любим:) 11.11.2010 15:01:07, Corgik
АннаО
ну, тут сложно не согласится :) 11.11.2010 13:29:50, АннаО
Кто нибудь может объяснить- почему воспитатели жалуются? На такие моменты как у автора, на плохое поведение, на то, что он не спал, не ел, не ...не... Ведь они расписываются в профнепригодности своей. Одно дело рассказать родителям про их чадо в нейтральном ключе и другое дело жаловаться, с раздражением, с негативом на 4-5-6 летнего ребенка. 10.11.2010 14:04:18, Мама Марина
Так не только жалуются, я очень часто встречаю сообщения о том, что требуют забрать из садика. Куда - им по фиг. Куда хотите - туда и топайте. Только не к нам.
У моей подруги потребовали, чтобы забрала своего сына (одного из 2-х) из сада.
10.11.2010 14:13:48, Ir_Ma
Или просят не каждый день приводить или забирать через час. НЕНАВИЖУ!!!! 10.11.2010 14:26:44, Мама Марина
А вы у них спросите, зарплату они тоже через раз планируют получать или в урезанном виде? Умные сильно. Пусть выполняют свои должностные обязанности,а не нравится, пусть в уборщицы идут или еще куда. 10.11.2010 14:35:44, silverheartcats
Ну, в общем-то, и впрямь иногда хочется спросить: "Вы ничего не перепутали? Это НЕ Я подрядилась заниматься ребенкиным воспитанием и даже иногда обучением. У нас с вами, вроде как, с точностью до наоборот все". 10.11.2010 14:39:44, Ir_Ma
Corgik
А меня в 5-6 лет мальчики тоже об этом просили. Один раз помню, даже шантажировал один мелкий поганец. Только я никому об этом не говорила, хотя поганца боялась и делала, что он требовал. А в другой год с мальчиком Алёшей нас воспитатель застукала за неприличным занятием, которое нам обоюдно нравилось. И, спасибо ей огромное, ни слова не сказала, только разогнала. Это всё бывало на дачах летом. Делать было нечего, мамы нет, тоска... Потом ещё Коля, Дима - это уже в Москве щупались по углам в садике в подготовительной группе. Было интересно, но большого значения я этому не придавала. И нравились мне совсем другие мальчики. Но, видно, для некоторых привлекательная была я тогда дамочка... Никому ничего не говорила, так что всё вроде было нормально. Выросла совсем не гиперсексуальная особа.

Это я к чему. Получается, что в этом плане у Вашего сына всё в порядке. Такие мальчики (и девочки) были, есть и будут. Не все, но сколько-то всегда есть. Не думаю, что из них вырастают сексуальные монстры. Самые травмированные в такой ситуации мамы, и, особенно, папы девочек, которых "развращают". Но девочки бывают сами не промах - очень вопросами пола интересуются.

10.11.2010 13:50:13, Corgik
+мульон по всему тексту! Такая же история из детства. Мне вообще казалось, что по-другому и не бывает: и глядели, и тискались, и болтали об этом. А вот оказалось бывает. У моей лучшей подруги (со школы) такого в д/саду не было, и у мужа тоже такого не было. А вот у меня было, и почти половина девчонок в д/группе и мальчишек баловались на эту тему.
Реакция родителей и педагогов д.быть другой. Меня мама била за это (пару раз за баловством застала), но маньячкой я не выросла, увы:)))
11.11.2010 10:52:27, Khanosasha
АннаО
Спасибо, но не очень поняла про реакцию родителей - какой она должна быть? Для меня это суть вопроса - как реагировать, чтобы сексуальность не задавить, комплексов не навязать, а поведение сделать социально приемлемым? Если ребенок очень любит веселить сверстников, а сексуально окрашенное поведение для него мощный источник веселья? 11.11.2010 11:27:01, АннаО
АннаО
Спасибо за ответ! Я, наверное, не очень четко смогла вопрос сформулировать. Я не думаю, что это поведение патологическое, что с Алешей в этом плане что-то не так, и вырастет из него сексуальный маниак :) Не связываю это непосредственно с приемностью, не испытываю УЖОС от того, что произошло. Но нам на следующий год в школу, я и так прогнозирую поведенческие трудности там, и очень не хочу, чтобы подобное поведение закрепилось. А зная особенности своего ребенка, подозреваю, что так может произойти. Вот и думаю - как правильно реагировать, чтобы нормально перерасти. 10.11.2010 14:11:54, АннаО
20 лет стажа воспитателем)))У вас растет нормальный мужичек.80 % 6-летних сорванцов интересуются вопросами пола,но кто -то безхитростно выставляет свой интерес перед всеми,а кто-то в тихую)))))А по поводу "влюбился"......Моя 18-летняя дочь с 2 лет(с яслей)испытывает на себе любовь своего ,теперь уж самого любимого))Может у вашего товарища интуиция на свою вторую половинку развита))) 10.11.2010 23:40:47, maxerka
АннаО
Да, бесхитростность в нем есть, и с сексуальностью, думаю, все в порядке будет :) Но вот как пресекать какие-то нежелательные поведенческие реакции? Я наказывать за них боюсь и не хочу - совершенно не хочется устроить ему комплексов на этот счет. А спокойные разговоры и объяснения не действуют. Как Вы, как воспитатель, реагировали на подобные сцены? Ведь если в саду к подобному еще относятся с пониманием, то в школе на понимание рассчитывать не придется, а это уже совсем скоро.
Ну а про половинку... это вряд ли. Я скорее думаю, что у Лешки будет очень много романов
11.11.2010 11:22:00, АннаО
Находка
+100! У моей старшей с 3-х лет жених имеется. Он за ней во все кружки ходил малым, даже в танцевальный, где одни девченки были, и над ним посмеивались, а он мужественно терпел:) В подростковом возрасте отстал, наблюдает со стороны. Боюсь, что тактика неправильная, т.к. у нее уже другой имеется, с серьезными намерениями, а первого она всерьез не воспринимает:) 11.11.2010 02:56:55, Находка
АннаО
Ну, серьезные намерения у сына пока по отношению к сестре... сколько не объясняла, что брат и сестра пожениться не могут, этот вопрос он периодически поднимает. 11.11.2010 11:31:11, АннаО
Corgik
Это у нас у всех горе от ума. В не столь далёкие времена, когда о психологах в садах и школах слыхом не слыхивали (и о логопедах тоже), воспитательница, бывало, прикрикнет или поддаст по мягкому месту, и конфликт исчерпан. А теперь... Получается, что у нас в стране "секса не было" - и продолжает как бы не быть.
Хорошо, что психолог у вас в саду адекватная.
10.11.2010 15:05:13, Corgik
Тут, кстати, в первую очередь безобразное и непрофессиональное поведение воспитателя и логопеда! А маме, конечно, проводить работу с дитем по правильному поведению в обществе. 10.11.2010 11:19:52, silverheartcats
АннаО
Если бы эта работа по правильному поведению помогала... Провел ее - и все изменилось. Вот бы здорово было... У Лешки потребность быть в центре внимания, потребность всех смешить (которая сейчас смещается на сверстников). И часто потребность противодействовать взрослым. Если он сообразит (или будет подтолкнут неправильной реакцией взрослых), что подобное поведение - хороший инструмент для реализации таких целей, он от него так просто не откажется 10.11.2010 11:41:53, АннаО
Провел и все изменилось?! Нет, это как выпил таблетку и вылечился. Постоянная планомерная ежедневная и методичная работа по выработке правильного поведения ребенка в социуме. Потому что сейчас огромное количество детей появилось, которым родители разрешают все. То ли из-за пофигизма, то ли из-за модной сейчас теории, что нельзя свободу ребенка ущемлять. Ведут себя безобразно, вызывая гнев окружающих, которым досаждают. Но с такими детьми реально трудно и неприятно находиться в одном месте. А в нашем случае, еще и будут дополнительный минус дитю из-за приемности. Поэтому наши дети должны быть идеально воспитаны. Вот этого нужно добиваться в моем понятии. 10.11.2010 11:51:07, silverheartcats
АннаО
Алеша часто ведет себя как избалованный ребенок, которому родители разрешают все. Хотя это абсолютно не так, и эта планомерная методичная работа по социализации продолжается уже больше 4 лет, и останавливаться я не собираюсь. Но ребенок - не пластилин, из которого можно вылепить все, что угодно. У него часто протестное поведение, он плохо понимает значения слова "нельзя" (а раньше не понимал совсем), ему в голову не приходит спросить разрешения, прежде чем что-то взять или сделать. Ну, то есть теперь уже изредка приходит, но стоило это больших трудов. И на идеальное воспитание я не ориентируюсь, только на социально приемлемое. 10.11.2010 12:10:45, АннаО
Мое мнение, что совершенно нормальный этот интерес. Только у одних детей он чуть более выражен. И нет никаких причин для волнений. А с дурой-логопедом нужно поговорить громко и серьезно. Пусть детскую психологию поизучает, а не просто зплату получает. Совсем приборзели ребенка до синяков хватать! И Синячок этот совсем невредно сегодня заведующей продемонстрировать, а то потом еще вы, как приемный родитель, садистом-родителем окажетесь.
Все дети этим интересуются. Тем более кругом сейчас такая агрессивная сексуальная реклама, так что если даже по телику не насмотрится, то на баннерах и в газетах-журналах все равно каждый день видит. Мои тоже грудью сильно интересуются, когда в баню ходим или переодеваюсь. Потрогать хотят, ну и пусть потрогают. Они маленькие были этого лишены, а инстинкт есть и требует. Вы когда жалеете, к груди прижимаете, ведь так?! И писями=попами интересуются. Моя старшая слово попа сразу запомнила, как пишется. И чем больше запретов на это, тем больше и активнее интерес. Т.к. дети знают, что это запрещено, то все, что связанно с полом, вызывает у них веселье. У вас дети в саду никогда не дразняться - пися, попа, какашка и пр?
А мы возили на море сына и дочь подруги 4-х лет. Так когда мы проходили мимо лечебных пляжей, где народ нагишом загорал, ее приходилось на буксире мимо тащить. Она конкретно тормозила, впадала в ступор, всех разглядывала. И было образное впечатление, что у нее слюна из открытого рта капала. Выросла чудесная девушка.
Так что не заморачивайтесь. А в садике выскажите претензию, тем более, что их психолог уже сообщил им, что это поведение нормальное, как вы написали.
10.11.2010 05:13:51, silverheartcats
Летучая Мышка
мне стоило некоторого труда отучить кровную дочь как бы ненароком трогать женскую грудь (мою, бабушки..). Сексуальная маньячка, не иначе ;--)) 10.11.2010 04:21:50, Летучая Мышка
Lada1966
Мой кровный тоже в 6 л. трогал и прижимался к груди не отучивала, просто договорились не делать это на людях, обьяснила, что это не принято, постепенно всё сошло на нет. Также в 6 лет потребовал полного обьяснения как появляются лети на свет от А до Я, благо в нете нашла достаточно инфы, как обьяснить это детям его возраста. А ещё было много других вопросов, как например, что такое секс, могут ли быть дети у мальчиков с девочками и ещё очень много других странных вопросов о сексуальных отношениях. Как только получил все удовлетворяющие его ответы, эта тема была забыта. Вопрос - ответ длился у нас около месяца. Когда спросила откуда у него такой интерес к этому, сказал, что в школе дети это обсуждают. И это то в 6 лет. 10.11.2010 15:42:32, Lada1966
А моим лет в пять кое-кто из друзей семьи подарил книжку "Как я появился на свет". Ее не я покупала - она появилась в доме после какого-то праздника, я, наверное, в суете не заметила, как и кто принес (потом, конечно узнала - поблагодарила). Ну и понятно: это был подарок детям, им и вручили. Так вот, деточки мои ее внимательно изучили (там все честно так, да с картинками), подошли уже ко мне с конкретными уточнениями. Я несколько смешалась, но на все вопросы ответила. Вопросов-то, кстати, не очень много было (мне показалось, у меня самой их возникло при прочтении книжки даже больше). Короче, с детьми мы быстро приблизились к стадии "Давай, мама, поговорим об ЭТОМ. Что тебя интересует?". Дело было лет в шесть. Сейчас, в семь, они у меня вполне себе подкованные товарищи.
Кстати, неплохая книжка. И, судя по нашему опыту, действительно хорошо объясняет то, что родители часто стесняются открыто обсуждать с детьми.
10.11.2010 16:09:12, Ir_Ma
Далеко не факт, что такое сексуализированное поведение связано именно с тем, что ребенок приемный.
У моих знакомых, нормальных, обеспеченных людей, семья полная, мама еще и психолог по образованию, самодельные дети 4-х летки-близнецы к маминым подругам в декольте заглядывают, как-бы ненароком за грудь трогают. А уж про картинки с упаковки женских колготок или бюстгалтеров вообще молчу ))
А Ваш еще и постарше - уже многое понимает, и интерес к такой теме вполне объясним. Если уж так тревожит - поищите хорошего дет. психолога.
09.11.2010 23:39:29, тапочка
АннаО
не факт, это да. а в 2 года они также себя вели? 10.11.2010 00:18:09, АннаО
Теа
мой кровный с восьми месяцев женскими ножками в колготках интересуется- как ходить начал, так и не может мимо пропустить не погладив. Первое, с года, лето было что-то... хоть совсем не гуляй в людных местах... Следующим летом было проще. 11.11.2010 07:48:07, Теа
В два я как-то с ними не пересекалась ))

Но про приемных писала Петрановская, можно ей написать [ссылка-1]

По-моему у вас все-таки в пределах нормы, ну бывают же такие мужчины рождаются )). Я бы все-таки сначала с опытным детским психологом посоветовалась, потом уже с тематическим.
10.11.2010 00:27:16, тапочка
АннаО
Спасибо за совет 10.11.2010 00:45:22, АннаО
Абсолютно с Вами согласна! Приемность здесь ни при чем.
У моих знакомых, ребенок 6,5 лет был застигнут на порносайтах(((( При этом он родной, любимый и единственный.
Мама, рассказывала, по опыту работы в детском саду (в ее группе не было приемных) что именно в этом возрасте у некоторых детей возникает повышенный интерес. Как профилактика - проявление повышенного внимания к деткиным вопросам, и максимально подвижный образ жизни.
10.11.2010 00:08:16, ЕкНик
АннаО
я вроде как и не спрашивала - тематическое это или нет. и о том, что это следствие приемности не писала. Хотя не исключаю, что тяжелое раннее детство и голодание могли привести к фиксации на женской груди. А возможно, это конституциональное, или оба фактора играют роль. Про повышенный интерес у подготовишек мне известно, даже по собственному опыту - помню что делалось в саду в тихий час. Просто грань между нормой и не-нормой - вещь зачастую тонкая. А поэтому интересен опыт других мам 10.11.2010 00:43:59, АннаО
Вас здесь никто не хотел обидеть или жизни учить. Просто обычно на этой ветке обсуждаются именно тематические проблемы. И если Вы именно здесь написали о своих тревогах, а не на других форумах, где "обычные" )) мамы пишут, подумалось, что логично, что Вы связываете это в приемностью. 10.11.2010 01:46:41, тапочка
АннаО
Я действительно, болезненно среагировала на обсуждение в ракурсе "тематическое или нет", и хочу извинится перед Вами и ЕкНик за резкость. Мне было неприятно предположение, что я вижу в описанной ситуации тематичность. Т.е. она отчасти, возможно, и есть, но опосредовано - в наличии травмы, в моих, скорее всего, неправильных реакциях в самом начале, в момент адаптации, в том, что я слишком пристально всматриваюсь в происходящее с сыном. Поэтому я написала именно здесь. Ну и еще потому, что читаю именно эту конфу, ответы от людей, с чьим опытом знаком, всегда ценнее 11.11.2010 15:54:36, АннаО
Я отвечала "тапочке"
Спасибо за ответ
10.11.2010 01:09:47, ЕкНик
Голубушка
А семейного табу на проявления сексуальности нет?
Мой мальчег сколько себя помнит, эпизодически присутствовал со мной в деревенской бане, да и переодеваюсь я при нём до сих пор, отворачиваясь чисто символически. Так что женские прелести пока его совершенно не интересуют, потому как имеет полное представление, что откуда растёт:)))
А когда я его намедни спросила, что такое секс, то он ответил, как отрезал: "Любовное дело". И дальше по пляжу зажигать побежал:)))
10.11.2010 00:03:14, Голубушка
АннаО
В том и дело, что сколько себя помнит... Мне возможно, и стоило сразу удовлетворить его интерес, еще в самом начале. Но - не смогла. Принятия у меня долго не было. А интерес у него был ... какой-то не детский, на мой неопытный взгляд. И в декольте он тетям и в 2 года заглядывал. Переодеваюсь я не при нем, но не сказала бы, что есть именно табу. Когда случайно что-то видит, реагирую спокойно (а вот у него реакция явно не спокойная). И есть младшая сестра, которая с ним в одной комнате живет 10.11.2010 00:16:12, АннаО
Вы пожалуйста не обижайтесь, но вы уверены, что это не у вас несколько странное к этому отношение? Я бы сказала - черезчур прям трепетное. По описанию ребенок абсолютно, совершенно нормально себя ведет. Ну совершенно! Заглядывал в декольте... в два года. Щекочет девочку и говорит "по*а-пи*я" в шесть. И чего? Ну отвечайте, что кроме тех органов есть еще руки и ноги у людей, если обеспокоены.

Мой Пашка в больнице лежал как раз в 2 года - тоже медсестре (и не одной) в декольте заглядывал. Никому и в голову не пришло чего-то эдакое в этом видеть. Ни мне, ни медсестрам. Я отметила, что хороший вкус у мальчика - и только.
10.11.2010 10:02:21, Ir_Ma
АннаО
Ну, я примерно так и отвечаю - и что другое есть, и что указанные органы есть у всех. И детскую книжку по анатомии рассматривали, и обсуждали что зачем. И интерес его к этой тематике понимаю и принимаю. Вопросы у меня вызывает интенсивность и длительность интереса 10.11.2010 11:31:11, АннаО
Плюсану 10.11.2010 10:57:17, silverheartcats
Гы-гы-гы ))) Мой в 6 лет в школу пошёл. и если бы он там девочек щекотал и попу-писю поминал, меня бы разгневанные мамы на куски порвали. И правильно сделали бы. Я бы это нормальным тоже не сочла, разве что для сильно отстающих в развитии детей или дурно воспитанных. Помнится, в 4 классе мальчишки шалили, девчонкам юбки поднимали и убегали. Девчонки верещали, но похоже им это тоже нра... Тем не менее они поделились радостью с мамами, а мамы на родительском собрании закатили скандал. Я с большим удовольствием своего мальчега из этой школы забрала и отдала в математическую гимназию. А так бы и дальше девочкам юбки задирал )))) 10.11.2010 10:53:46, Офигения
Я думаю, что щекотал, и писю-попу поминал, как все нормальные дети. Только учительница видно умная попалась и смогла нивелировать такое поведение, не заостряясь на нем. 10.11.2010 11:05:55, silverheartcats
Нет, вы знаете, мои в этом возрасте уже стеснялись. А поскольку у них врождённый такт, других они тоже стараются публично не ставить в неловкое положение. 10.11.2010 11:08:53, Офигения
Прелесть какая. "Бы" да "кабы". "Провали бы". Если БЫ, тогда БЫ. Очень содержательно, ага. Я так понимаю, никто никого не порвал, и вы просто вольным сочинением на тему поделились. Гипотетической, так сказать, ситуацией. Про то, как кто-то кого-то где-то за что-то не порвал. А мог бы. Я впечатлилась, да. И прям вся уже дрожу. 10.11.2010 10:58:52, Ir_Ma
Ну да, ну да... Все мамы сидят такие консервативные, ничего в воспитании детей не понимают. Одни приёмные все такие продвинутые со своими очаровательными и непосредственными деточками. Поставьте себя на место мамы девочки, о которой провозгласили предложение снять с неё трусы, и представьте себе её чувства. Меня бы поведение мальчика возмутило. Все эти "бы" у меня из реальных представлений о реакции людей сложились, я много лет хожу на родительские собрания ))) 10.11.2010 11:05:02, Офигения
А зачем ходить на родительские собрания, чтобы реакцию людей понять? Вон - есть автор темы с ее к этому отношением. Я просто не понимаю, чего вы хотите доказать автору и чем помочь? Утверждением, что ее в школе другие родительницы порвут? Да? Весело... Ну повозмущайтесь /недопустимым поведением мальчика/, если ничего другого не можете предложить. 10.11.2010 11:18:38, Ir_Ma
А действительно, зачем ходить? Родители детей со схожим поведением на собрания-то не ходят ))) Боятся, видать ))) Я никому ничего не хочу доказать, в том числе что это "нормально". Я хочу сказать, что такое поведение мальчика некрасиво, неприятно, и нужно быть готовой к разной ответной реакции, а не просто успокоиться. Хотя автор и сам это понимает. 10.11.2010 11:25:14, Офигения
АннаО
Нет, я пока не считаю, что поведение "некрасивое и неприятное" - во всяком случае пока оно не закрепилось. Хотя возможного закрепления, безусловно боюсь. И воспитателю говорю, что если мальчик в группе с энтузиазмом прыгает верхом на девочке, надо не наблюдать, округляя глаза, и не вопрошая - где он такое увидел, а просто спокойно, не поднимая шума, такое поведение прекратить. 10.11.2010 11:51:42, АннаО
Совершенно с вами в этом согласна. Я выше писала, что поведение воспитателя абсолютно непрофессиональное. Она должна разруливать подобные ситуации, раз уж они случаются. Вы же не можете проконтролировать в садике поведение ребенка. ИМенно в обязанности воспитателя это входит. Если у ребенка есть время и возможности такими игрищами заниматься, значит воспитатель в это время занят чем то другим. А дети предоставлены сами себе. 10.11.2010 11:57:55, silverheartcats
да у нее у самой реакция, мне кажется, вполне обеспокоенная.

Ходить на собрания надо, но не затем, чтобы узнать что-то новое о реакции других родителей. Я лично вряд ли что-то новое об окружающих там узнаю. Им, окружающим, много чего неприятно. Я им иногда даже сочувствую искренне. Но самоустраняться в угоду их потрепанным нерьвам я лично не собираюсь. Поживу еще.
10.11.2010 11:32:50, Ir_Ma
Спасибо, что разъяснили, зачем нужно на родительские собрания ходить ))) Я яростная защитница интересов своих детей и похоже, мы с вами по разные стороны ))) Кроме собраний, я не стесняюсь звонить родителям обидчиков, подходить к ним и обсуждать поведение детей, и даже (о ужас!) лично давить на маленьких хамов морально и даже одобряю тех родителей, которые в тёмном углу трясут их за шкирку. 10.11.2010 11:42:51, Офигения
Я не объясняла вам, зачем ходить на собрания. Я объясняла, что я не против того, чтобы самой туда ходить. Объясняла потому, что мой предыдущий пост вы поняли неправильно: что я как бы не считаю нужным ходить на собрания и даже намекнули, что я вообще боюсь туда ходить. Так вот, я считаю нужным ходить на собрания, я не боюсь на них ходить, я вообще очень даже послушный и толерантный родитель и честный ходитель на собрания, я уважаю всяческие правила и порядки и всегда стараюсь их соблюдать. Но если я буду драматизировать и всерьез воспринимать ВСЕ претензии окружающих, которые у них возникают ко мне и к прочим окружающим, то я просто СДОХНУ. И у меня сил не хватит на моих родных и близких. Тем более, что многие нервные окружающие вообще не хотят разрешить проблему, их просто раздражает многое в ИХ жизни, а также раздражают прочие окружающие (включая меня) самим фактом своего существования. То есть, они ничего конструктивного не хотят, а хотят просто, чтобы нас вообще не было или было поменьше вокруг, т.к. у них и без нас полно проблем. Так вот эту САМУЮ главную их проблему я разрешить и не в силах, к моему глубокому сожалению. Уфффф так понятно?

Обсуждать поведение детей есть смысл только в том случае, если обе стороны готовы искать решение. Часто бывает: "хотим, чтобы вас вообще не было. Просто - не было в нашей жизни". Ну хотИте, что ж.
10.11.2010 11:53:28, Ir_Ma
"Обе стороны"- это такая хитрая уловка. Попробуйте поискать обоюдное решение, если вас окатила грязью из лужи проезжающая машина. Вы зачем там шли? Вы что, лужу не видели? Ходите другой дорогой, чтобы вас там не было ))). Ну в общем, если вы ущемляете права других, то они вправе хотеть, "чтобы вас не было". 10.11.2010 12:12:32, Офигения
А зачем искать решение, если уже окатили? Не понимаю. У этой ситуации одно решение - чистить одежду.
Окружающим я не отказываю в праве хотеть, чтобы меня не было, я просто помочь им в этом деле не могу. Ну никак.
10.11.2010 12:18:55, Ir_Ma
Вот именно, вы "не понимаете", но хотите, чтобы пострадавшая сторона тоже "искала решение". 10.11.2010 12:22:23, Офигения
Офигения, ну где я пишу, что я ХОЧУ, чтобы кто-то чего-то делал? Я написала, что ОБСУЖДАТЬ есть смысл только тогда, когда ОБЕ стороны настроены искать решение. Тогда есть предмет обсуждения. Если вторая сторона не настроена искать решение и способна только обсуждать аргументы, говорящие в пользу того, что меня не должно быть с ними рядом, то обсуждение БЕССМЫСЛЕННО. Я обычно (небезуспешно) пытаюсь вывести разговор на реализуемое решение, такое, которое я могу исполнить. "Чтобы меня не было" я реализовать не в силах. Ну не собираюсь я самоустраняться. И обсуждать это не считаю нужным. 10.11.2010 12:28:04, Ir_Ma
Конечно, мальчику нужно было пояснять, что такое поведение недопустимо и пресечь сразу, но не до скандала такого доводить. Когда дети научаются социализироваться и этично вести себя, как того требуется в данном обществе, она эти интересы и эмоции начинают контролировать. Вот и все. Ничего тут из ряда вон нет. 10.11.2010 11:10:00, silverheartcats
И без разницы тут кровный или приемный. Просто, когда приемный, люди начинают нехорощую наследственность вспоминать и сексуальных маньяков. У сексуальных маньяков в подавляющем большинстве, кстати, сексуальный интерес с детства был задавлен доминантными родителями и окружением. Из судебной психиатрии. 10.11.2010 11:13:13, silverheartcats
Извините, но в два года у тетей в декольте ЕДА. В норме ребенок в такое время еще вовсю грудной. Даже если ребенок никогда не был на груди, какие-то отголоски инстинктов наверняка сохраняются. 10.11.2010 01:25:40, ??

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!