Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.11.2010 09:58:02

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я брала трех детей на гостевой (два мальчика и девочка) дважды - на неделю и на две недели. Своих двое пацанов. У меня получился возрастной бутерброд тогда - от 4 до 8 лет. Они замечательно ладили. Более того, присутствие гостевых прекратило постоянные разборки кровных между собой! Гостевые между собой вообще прекрасно общались.
Я думаю, что проблема у вас была вот в чем. Две гостевые девочки постоянно конфликтуют? Вот у меня так себя ведут постоянно двое кровных сыновей. Я просто к этому привыкла, выработала какие-то модели реакции на это. И давно не считаю это проблемой - это просто их ревность междоусобная. У вас же свои со слишком большой разницой в возрасте, чтобы конфликтовать. Вы просто не привыкли к этому балагану.
Поэтому тут вопрос выбора вашей семьи. Ругающиеся дети - это нормально. Готовы ли ради этих двух девочек менять уклад семьи и перестраиваться? Если это проще, чем вычеркнуть их из сердца, то тогда продолжайте общаться. Берите на больший срок.
09.11.2010 14:54:07, Wint'яра
[пусто] 09.11.2010 15:16:18
Настрой не очень боевой. Пиарить их почти бесполезно, думаю. Они большие и их не разделят. Таких забирают обычно волонтеры, которые сначала влюбляются, а потом думают, что с этим делать.
Поэтому ... чтобы совесть была спокойна, я бы брала их на выходные и на каникулы, если есть возможность. Но оговорив условия, как ниже советовала swet78. Не надо бросаться на амбразуру, если не готовы к подвигу.
09.11.2010 15:21:08, Wint'яра
ketspb
Почему бесполезно пиарить? У нас разобрали всех, включая 15 летних из корр ДД. Благодаря тому, что люди имели возможность увидеть фотографии деток и прочитать небольшие рассказы о них. Как заработал сайт опеки, все, деток нет, а ДД отдали под садик. Конечно, если возможно, то надо договориться с опекой и сделать пиар, с фотографиями и рассказами о детках. А в Псковской области еще остались дефицитные девочки- русские красавицы. И ехать близко, не Сибирь, не ДВ. 09.11.2010 15:46:14, ketspb
мамаВера
Катя, какие чудеса у Вас! У нас перестали брать вообще... 10.11.2010 11:47:02, мамаВера
Находка
И у нас:((( Опека все ужесточает требования. Уже просто навестить ребенка в ДД нельзя без оформления гостевого:(( 11.11.2010 03:04:31, Находка
ketspb
Опека Коли легко отдает детей на ПС, любых. А ПС платят в ЛО -15-16тр.Думаю, из-за кризиса может и активнее стали брать -стабильная, нормальная з/п для сельской местности. Плюс детям не жалеют и дают жилье, в прошлом году около 30 1комн. кв Приозерск передал сиротам. Для их количества сирот - внушительно, кстати, на очередь деток ставят сразу(!!!) Коля уже стоит 2 года. И опека очень, очень доброжелательна, всегда идет на встречу приемным родителям. Например, я прошение о гостевом вообще скинула им по факсу, Оригинал потом почтой прислала. Я сама удивляюсь, но факт, что Сосновский корр ДД прекратил свое существование, сначала его перевели на 66 км, объединили с другим, а потом вообще всех раздали. Самых тяжелых УО, перевели в Приозерск. А таких как Коля (он там считался ЗПР и хорошим по поведению и способным учеником;)))) - разобрали ВСЕХ. Одну девочку, Колину ровесницу, которую ДВА раза возвращали пристроила опека в США))). Мне так начальница и сказала:"Ольгу близко больше не отдам, опять вернут, она девчонка умная и с характером." Сказала и сделала. Я могу бесконечно петь дифирамбы нашей опеке, они реально грамотные специалисты и замечательные люди. 10.11.2010 13:34:24, ketspb
Чудо. Мое предположение о бесполезности связано с тем, что они не просто большие, а их двое больших. Непопулярный вариант. 09.11.2010 20:56:48, Wint'яра
[пусто] 09.11.2010 15:56:55
ketspb
Я в этом вопросе не специалист(((. Я несколько раз пиарила фотографии из ФБД деток, которых видела лично. Но читала, что волонтеры просили разрешение в опеке и публиковали фотографии и рассказы. Некоторые помещали фотографии деток в свои альбомы на сайте, писали рассказы и давали ссылку на фото. Вы бы лучше спросили у волонтеров более опытных в пиаре. Деток ЛО пиарит Duna (Ольга, опытный волонтер и прекрасный человек, мама двух деток, одна из которых "взрослая" тематическая) и Zoia (лично не знакома). Единственное, надо настраиваться, что пиар не даст быстрых результатов и не расстраиваться, что никто сразу не заинтересовывается. 09.11.2010 16:21:03, ketspb
[пусто] 09.11.2010 15:27:46
И не думаю, то что совсем не брать этих детей домой было бы для них лучше, чем вот так.

а вы пробовали общаться с воспитателями девочек? в каком настроении они приезжают от вас, что рассказывают? в дд, где живет настя был случай, когда ребенка брали в гости, а он потом приехал и рассказывал как его обижали - своему ребенка положили 2 котлеты, а ему одну и еще что то. уже не помню. вот как ваши девочки реагируют на гостевой? они грустят после приезда? рассказывают как им было хорошо? молчат? ждут следующих гостей? я в свое время все это узнавала у разных воспитателей. для меня было важно, хорошо ли ей у нас, не обидели ли ее ненароком, хочет ли она еще к нам? потому что подружкам они в дд могут многое рассказать, что не скажут вам, а воспитатели обычно в курсе этих "секретных разговоров".
09.11.2010 15:38:43, swet78
ketspb
ИМХО, лично нашей семье гостевой режим совершенно не подходит. Мы с мужем не любим дома чужих детей. Поэтому Коля у нас в гостях был 2 дня, после мы его сразу оформили. Стало легче. Потому как ЦУ даешь не гостю, а члену семьи.
Мне кажется, девочки сами были "выжатыми как лимон" от стресса, от ожиданий, от стремлений вам понравится. Вот и сорвались. "Остапа понесло". Как правильно организовать гостевой- не знаю, но в любом случае, девочек нужно здесь пиарить.
09.11.2010 14:23:55, ketspb
[пусто] 09.11.2010 14:34:17
пиар дело такое. опять же на нашем примере. не поедет настя в семью. и не поехала бы. на момент начала гостевого ее тетя взять хотела, она отказалась. а вот сейчас девочку из ее группы тоже тетя хотела взять насовсем, девочка отказалась. возраст уже у детей. что самим то девочкам нужно. в нашем случае похоже найден оптимальный вариант. гостевой. после 9 класса она планирует поступать приехать в наш город. общежитие обещают. ну а выходные-праздники по прежнему у нас. вот для нас и для насти на данный момент это оптимально. 09.11.2010 14:57:03, swet78
Ну, да, все так, длинные гостевые выматывают. И первое время дома насовсем - тоже. Мне кажется, это неизбежно практически. Проблема даже не в том, структурировано время, или нет, есть чем заняться, или нет. Просто физическое присутствие в доме пока еще чужих людей держит в напряжении и утомляет.
Я, при похожих вводных данных, долго сомневалась, мучила себя и ребенка гостевым. И сейчас жалею, что так долго. В итоге забрала. Привыкала не просто (я). Ничего кошмарного и ужасного не было. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что я долго пребывала в напряжении. Сейчас (спустя почти пять лет) - "люблюнимагу" :) Но! Немаловажно! У меня она была одна, кровных не было, муж был полностью "за" и весьма помогал.
Если все-таки надумаете насовсем, мне кажется, важно понимать, что работа по их принятию - только Ваша. И ответственность - только Ваша. "Выкатывать претензии" детям бессмысленно. Да, они такие, обычные живые дети из системы. Они будут капризничать и упрямиться, они будут ругаться между собой. Они будут врать по мелочи. А еще, возможно, они будут врать не по мелочи, воровать, отказываться учиться, закатывать истерики, подставлять и обижать ваших кровных и т.д. и т.п. Немаленькие дети из системы это могут. Не обязательно, но реально. И при всем при этом - их можно принять, полюбить, интегрироваь в семью, и вообще "привести в чувство".
Удачи.
09.11.2010 13:04:47, Лёка_
[пусто] 09.11.2010 13:49:18
По поводу "насовсем" - я увидела, что когда в доме еще двое детей на своих кровных времени почти не было, т.е. нехорошо получалось, вроде свои ущемлялись. Еще сложность, что сынок еще маленький. Может, если бы он был постарше у нас получше получилось бы.

я не надоела еще с советами? :) это опять же смотря как относиться к гостевым девочкам. если "плясать вокруг них с бубном" - то да, на своих времени не останется. а если относиться к ним как и к своим, и не уделять им особого внимания, почему свои то ущемляются? ну вот пообедали, пусть вместе убирают со стола, а вы с младшим занимаетесь. потом отправьте гулять троих, сами опять же с младшим. отправьте троих в кино - сами дома. дайте задание по русскому языку троим (только рассадите по разным столам-комнатам) сами занимайтесь делами. включите фильм опять же троим. сами с младшим. по моему все реально.
09.11.2010 15:50:05, swet78
Ох, тут мне трудно что-либо сказать. Когда четверо. Когда кровные + приемные. У меня такого не было %)
Про 2-х приемных оптом слышала, кстати, противоположные мнения. Кому-то это проще: дети "замкнуты" друг на друга, а не виснут постоянно на родителе. Кому-то труднее: здесь не просто ребенок включается в новую для него модель отношений, а пара приносит с собой в семью свой микромир со своими законами, образует эдакую "банду" :)
Вообще, наверное, один из главных вопросов - зачем вам это. Если мотив именно помочь (просто еще дети, или именно эти дети не так уж и нужны семье), то тут "принято" отговаривать. На жалости "далеко не уедешь". Жалость дома быстро заканчивается, раздражение и усталость остаются. Тогда, наверное, продолжать гостевой по мере сил и желания, и попробовать попиарить девочек. Но, с другой стороны, все индивидуально. У меня как раз была неправильная мотивация - просто помочь, и, тем не менее, все, тьфу-тьфу, склеилось. И, да, как Вы правильно заметили, насовсем для меня оказалось проще, чем гостевой.
09.11.2010 14:08:11, Лёка_
[пусто] 09.11.2010 15:31:34
Извините, криво, наверное, выразилась. По моему опыту общения здесь на конфе и вообще "в теме", есть такое распространенное убеждение (и я с ним на 90% согласна), что мотив "просто помочь" не самый подходящий для забирания насовсем. Вот что я хотела сказать. А для гостевого - как раз самое оно, наверное. 09.11.2010 23:29:36, Лёка_
Извините, немного не в тему. Спрашивала ли опека сразу, будете ли вы забирать себе детей окончательно или вы сразу сказали, что только гостевой? 09.11.2010 11:40:47, Nezabudka108
мамаВера
Гостевой, особенно длинный, надо именно организовывать, Вы верно написали. Это не означает непременно аквапарк с цирком и плясками вокруг детей, но продумать чем вы будете заниматься в каникулы, да и просто в выходные - нужно.
Ведь у детей в ДД два занятия - ТВ и комп, они сами ничем себя занять не могут.
У Вас должно быть ОБЩЕЕ с детьми занятие, при этом интересное детям. Короткая вылазка на природу, прогулка по соседним улицам, где есть что-нибудь интересное. Вовсе не надо тащить их в музей при этом, это для них скучно и длинно.
Совместный просмотр выбранного Вами фильма дома, пиццу или салатик вместе соорудить.
Настольные игры помогают скрасить длинные вечера. С собакой погулять хорошо, поплавать в бассейне замечательно, в мячик поиграть.
Да много чего можно придумать! главное, чтобы это было не очень длинно и не походило на уроки.
Дети, на мой взгляд, самые обычные - препираются, подвирают; они еще и посуду перестанут мыть вскоре.
А насчет состояния выжатого лимона - ох, это обычное состояние, по-моему, после гостевого, да и вообще при появлении приемных детей в семье.
09.11.2010 10:43:36, мамаВера
Corgik
+100. У меня ребёнок под опекой и всё его время первые полгода приходилось организовывать по минутам. Чем занять себя самостоятельно - не имел представления. 09.11.2010 12:01:58, Corgik
ситуация знакома. у меня гостевой уже третий год. девочке сейчас 14 лет (в сентябре исполнилось). первые выходные - рай, ребенок просто как шелковый. правда это выглядело слегка странно - ребенок делал все, что скажешь, есть - значит есть, спать значит спать, свое мнение не высказывалось вообще. каникулы недельные в начале тоже - рай. сложнее стало на зимних каникулах, мы ее взяли тогда на 2 недели. нет, ничего криминального не было. вела она себя хорошо. но! во первых было сложно мне, выходные это одно, а две недели - совсем другое. чужой человек в доме - чужой запах - если меньше недели, то как то не замечалось, разбросанные вещи в ванной, бардак на полке в шкафу, брошенная грязная тарелка, еда в зале - у нас это не принято. еще сложнее было 2 месяца летом. но! при всех моих адаптациях, при ее изменившемся поведении - ребенок мне достался золотой. да, она может не помыть за собой тарелку, но если напомнить, помоет, да, бардак в шкафу постоянные, но она такая, то есть она убирает на полке, но оно все равно выпадает при открывании шкафа (убираю в итоге сама после ее отъезда). после недели пребывания у нас начинается -почему это должна делать я, не буду это есть, я не пойду гулять - буду смотреть телевизор, .... ну короче капризы. но! это нормально и повторюсь - ребенок золотой. если у вас по прошествии такого короткого времени возникают такие вопросы. что могу посоветовать, исходя из своего опыта. не забирать насовсем однозначно. на каникулы следующе забрать и смотреть что будет дальше. может вы как то притретесь с ними 09.11.2010 10:36:58, swet78
[пусто] 09.11.2010 11:14:42
что могу посоветовать. во первых для начала возьмите их хотя бы на 1,5-2 месяца летом. уверяю вас, что они будут вести себя по другому, а потом будет видно. пока - гостевой. да. у нас 3й год пошел гостевому. тяжело. но взять насовсем не смогу. это уже проговорено много раз и с сыновьями и с девочкой. накрывает периодически меня, а если бы еще и случаи мелкого воровства, разборок между детьми, подкалывания. нет. я бы наверное не выдержала. организации дня у нас кстати мало :( ну приготовим вместе, может изредка в кино. все. а все остальное время она занимается по привезенным с собой учебникам, может приготовить простенький обед-ужин. помыть полы. ну смотрят телевизор вместе дети. вот котенка купили - не спускала его с рук. 09.11.2010 12:06:11, swet78
[пусто] 09.11.2010 12:21:35
много похожего в вашей и моей ситуации :)
у меня тоже все родственники против. были. теперь вроде смирились. но в нашем случае - или одни дома, или никак. понятно, что 3 месяцев отпуска у меня не будет. я объясняла. просто рассказывала много раз, что если мы ее забираем, то все должно быть мирно, иначе просто никак. если возникают стычки - давлю в зародыше. потому что ей 14, моему старшему 11, младшему 9. то есть все погодки получаются.всем проговариваю по много раз или по моим правилам, или настя обратно в дд, а сыновья в школьный лагерь. кстати я тоже привожу ее из другого города.и тоже все начинала с переписки. поэтому на выходные не забираем - слишком долго по времени и выматывает дорога. забираю на рейсовом автобусе. поэтому каникулы, но по максимуму. если удается договориться со школой - забираю раньше, или увожу позже, что бы растянуть ей каникулы. я не знаю какие у вас отношения с родственниками, но я своим сказала, что решение принято и забирать буду. еще перед летними каникулами мои сопротивлялись.
что могу посоветовать вам.
- поговорите с девочками. вот приедьте перед новым годом, садитесь прямо в дд (именно в дд, а не у себя дома уже) и говорите, что у вас малыш, у вас принято вести себя так и так. если их это не устраивает вы им пишете и шлете посылки, но не забираете. вообщем поставьте им конкретные рамки возможного поведения и конкретное наказание за нарушение правил - возврат в дд. не потому что они плохие, или вы плохие. а потому что ОНИ ЕДУТ В ГОСТИ В ВАШУ СЕМЬЮ, ГДЕ СУЩЕСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ. или они их соблюдают, или не едут. все. пусть берут с собой учебники - моя возит по 5-6 учебников и реально занимается. у них есть 3 в четвертях? вот пусть по этим предметам и везут учебники и занимаются.
а забирать нужно. вы - взрослый человек. вы понимаете, что у вас - адаптация к детям. они - дети. они не понимают возможно, чем им грозит такое поведение. у них эйфория от того что их берут в гости. возможно, если будут поставлены четкие рамки поведения - все наладится. ведь вот не возьми вы их на новый год - представляете себе состояние девочек? просто вот от радости рвет у девочек тормоза и несет их на большой скорости - отсюда разборки, драки, плохое поведение и отсюда ваше отношение к ним.
09.11.2010 14:51:23, swet78
+1 09.11.2010 14:58:47, Wint'яра
да, и еще. если у нас возникают какие то вопросы поведенческие - сложные отношения со старшим сыном, невыполнение моих просьб садися с ней и я ей объясняю следующими словами: ты видишь как мы живем, как сложно мне (воспитываю двоих сыновей одна), я не в состоянии решить ........ (объясняю какую проблему). просто нет на это сил и времени. прошу тебя ..... (объясняю что от нее требуется). в противном случае следующих каникул может не быть. я не угрожаю, просто объясняю. если касается вопроса "не буду это есть" хотя такое бывает ну ооооооооочень редко объясняю, что вот у нас такая сумма на неделю. вот смотри, что можем на нее купить. вот сварены макароны и сосиски. я их выбросить не могу, потому что они стоят денег. сегодня на ужин едим это, а завтра будет пицца. но сначала сегодня едим то, что приготовлено. вроде понимает.то же касается покупки вещей и обуви. покупаю то, на что хватает денег. по ссорам с сыном старшим (11 лет) разговариваю с обоими. причем больше с девочкой. потому что характер у сына сложный, что то ему доказать проблематично. поэтому в итоге конфликты возникающие нейтрализует она. опять же после разговоров со мной. думаю она видит что мы можем для нее сделать и при каком ее поведении. по другому никак. но опять же - мне достался золотой ребенок. 09.11.2010 10:48:47, swet78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!