Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родителям маленьких кровных

Здравствуйте, уважаемые конфяне! Мы сейчас находимся в процессе ожидания справки об отсутствия судимости (у нас в регионе это доооооолгая песня...)... Вчера почитала конфу, наткнулась на фразу вроде "не надо брать приёмных в семьи с маленькими кровными". Там же было написано о высоком риске возврата в этих случаях. Покопала архив, нашла тему мамочки, которая задумала вернуть 1,5-годовалого малыша (имея при этом одного нетематического сыночка). Пишет, что очень тяжело, никак не может принять ребёнка сердцем, очень жалеет о своём шаге и хочет всё вернуть "как было раньше"... Читать страшно.
Пожалуйста, поделитесь, действительно ли появление приёмного крохи жутко осложняет жизнь, если кровный ещё маленький? На мой дилетантский взгляд всё примерно так же, как если родить второго (за исключением того, что мысленную "пуповину" надо усиленно отращивать). Моей кровной чуть больше трёх лет. Очередной глупый вопрос: где стоят "грабли"?!
P.S. Для меня усыновление - однозначно путь в один конец. Очень хочу, чтобы все были счастливы, - и наша новая кроха, и кровная малышка, и мы (по возможности:)). Усыновлять будем маленькую - до 1,5 лет. Заранее благодарю, что нашли время почитать мою темку. Поделитесь своим бесценным опытом, пожалуйста.
09.11.2010 09:22:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за эту тему, было очень поучительно почитать ваши искренние и неморализаторские ответы 12.11.2010 23:38:35, гули-гули
Мама Душечки
Мы взяли дочку( под опеку) когда сыну был год и месяц.Дочка была новорожденной. Сын полностью перенял наше к ней отношение, поцелуйчики, соски, салфеточки подавал, теперь уже бантики-заколки-резиночки и туфельки одевает ей на ножки.Заботится о ней, играет в догонялки, делятся друг с другом всем что удалось подтянуть со стола)))))). Ревности и адвптации не было, все так как будто сами родили второго ребенка. Не жалели ни разу, даже не задумывались об этом, а уж о том, чтоб вернуть...ни мысли, ни речи, ни в самом страшном сне. Когда ее мамашка нарисовалась и нам пришлось ее экстренно удочерить я рыдала 2 недели до суда, так боялась одной только мысли, что у нас ее могут забрать. 10.11.2010 14:28:55, Мама Душечки
У нас тематическая доча дома 3 месяца, забрали, когда кровной было 2 с половиной. Девчата подружились, они близки по темпераменту, им интересно вместе. Они одновременно и похожи, и очень разные, поэтому сравнения в чью-то пользу у нас нет. Трудно бывает из-за того, что обе сейчас попадают в кризис 3-х лет, бывает, что вопят, упрямятся и т.д. Ревность тоже есть, выражается в том, что им нужны одинаковые или похожие вещи. Если одну взяли на руки, другой тоже надо, но сейчас уже спокойнее в этом плане, чем вначале.
Как уже писали про "еканье", соглашусь. Мне сразу было легко принять дочу, но это, наверное, просто повезло.
Желательно, чтобы была терпеливая помощь, т.к. терпения и сил вначале нужно много.
10.11.2010 11:47:49, Колосок
Получается, у Вас тематическая доченька немного постарше кровной?! Я сначала хотела, чтобы были погодки (девочка в ФБД понравилась, она на год моложе моей), но потом очень хорошо взвесила все аргументы, и поняла, что моя звезда легче примет совсем маленькую... Уж очень она у меня лидирующая натура, - сразу вряд ли захочет с кем-то все делить. А маленькая на это и не будет претендовать (первое время). 10.11.2010 12:14:03, Сканди
Да, у нас так случайно получилось, если здесь вообще возможны случайности. ;)
По науке, конечно лучше младше и другого пола, но предсказать как все будет все равно не удастся. Бывает, что кровные старшие маленьких не принимают (поиграть еще нельзя, а внимание родителей отнимает), а бывает, что трогательно заботятся. Это все лотерея.
11.11.2010 00:10:54, Колосок
Первая приемная дочка появилась, когда моим мальчишкам было 2.2 и 4 года. Мне было легко - я не сравнивала, так как ребенок другого пола. А также потому, что изначально екнуло, когда ребенка увидела, легко было принять. Со второй еще сильнее екнуло, прямо моя и все. Так что в случае наличия в семье кровных детей, считаю именно это "екание" гарантией дальнейшего успеха, пол-то ладно, дети любого пола хороши. 09.11.2010 17:39:19, НИ2009
Голубушка
- На мой дилетантский взгляд всё примерно так же, как если родить второго..."

Для меня грабли как раз и стояли в святой уверенности, что с приёмным всё будет так же, как и с кровным,- родим готового и будем любить-иметь ещё одного родненького. Приведу за руку домой ещё одного СВОЕГО ребёнка и буду наслаждаться многомамством.
Осознание того, что ни разу не не кровный-свой, да ещё и любить-принимать учиться долго-долго придётся, было для меня шоком, поводом для депрессии и самоедства.
Напряжённость ситуации минимизировали советы Конфянок расслабиться, не искать в себе несуществующее отношение и растить ребёнка просто как воспитанника.
То есть моя проблема реально была в искажённом представлении, что усыновление - это такая форма рождения своих детей. Да, так счастливо бывает. Но у меня не случилось автоматом, пришлось здорово и весьма болезненно над собой поработать.
09.11.2010 17:31:49, Голубушка
Да, спасибо, я это вроде понимаю (пока, конечно, чисто теоретически). Петрановскую читала по поводу того, что ребёнка, которого могли бы родить данные приёмные родители, в системе точно нет... Но там есть дети, которые могут стать НАШИМИ, если мы будем прилагать соответствующее усердие. 10.11.2010 12:04:21, Сканди
Татьяна, дневник мой почитайте с самого начала (то бишь с конца 12-й страницы) :)))))))) Там у меня и горести, и счастьисти, и дикости, и радости. 09.11.2010 15:53:27, MamaDo4e4ek
Спасибо за ссылочку, Светлана. Уже начала изучать. Многое очень близко и понятно...К тому же, Ваша Ева ровестница моей Лиле. Ожидаем мы тоже сестрёнку, и, очень может быть, что не славяночку... 09.11.2010 17:05:22, Сканди
:))))))))))) Будем, значит, дружить семьями :))))))))) 09.11.2010 17:33:51, MamaDo4e4ek
А почему бы и нет?! ;))))
P.S. Я, кстати, тоже себя беременной чувствую: коляски-кроватки разглядываю, и даже тошнит по утрам иногда:)) Совсем как четыре года назад...
10.11.2010 12:23:06, Сканди
Мы тоже собиремся усыновлять, точнее удочерять. Завтра идем в опеку. Часть документов готова. У меня тоже роились такие мысли поначалу. Смогу ли полюбить приемного так же как своего сына? Потом поняла, что смогу. У нас хватит любви на еще одного (а может и не одного) ребеночка. Я не верю, что мол полюбить не могут из-за родного. Нет, просто слишком мала воля и желание иметь детей у таких людей. 09.11.2010 15:46:34, darya86
Голубушка
- "Потом поняла, что смогу. У нас хватит любви на еще одного (а может и не одного) ребеночка. Я не верю, что мол полюбить не могут из-за родного. Нет, просто слишком мала воля и желание иметь детей у таких людей".

:)))))))))))))))))))
Искренне желаю, чтобы Ваше убеждение оказалось не из серии "все так думают поначалу...".
09.11.2010 17:42:11, Голубушка
Насчет "полюбить как своего", - я уверена, что смогу. Как же можно не полюбить трогательное чудо малышастое,особенно если ты уже его (её) мама (по крови или по закону)... Конечно, глубокие чувства не всегда приходят сразу, но тут уж нам, взрослым, надо работать над собой. Ведь капризные, орущие, плохо спящие кровные иногда тоже раздражают, вводят в отчаяние и доводят до депрессии даже эмоционально устойчивых и зрелых во всех отношениях мам. Я эту даму, о которой упомянула в своей теме, не осуждаю, так как не знаю всей ситуации. Просто хочу убедиться, что не у всех так. 09.11.2010 16:15:04, Сканди
Понимаете, не надо любить "также"! Надо этого нового человечка сначала просто принять, потом полюбить- но это будет другая любовь, любовь к другому человеку никогда не бывает "такой же". Если ждать "такой же"- можно сильно разочароваться. Если растить новую- можно будет сильно радоваться! 09.11.2010 16:11:29, Ata
грабли стоят там, где начинаются сравнения детей. подождите 2-3 года пока дети станут в принипе несравнимы в силу разницы в возрасте. 09.11.2010 15:44:01, Natalya L
а вот если наоборот?:) приемная
умница, красавица и спортсменка, а кровная э..ну... думаете, мне надо бечь кровную сдать? как-то у Вас написано, что приемные априори сравнение проиграют. грабли в голове все же, по-моему, причем в голове не детской, а усыновительской.
09.11.2010 16:43:31, Елена-Пена
сравнение в голове происходит, так ведь? и у автора тоже голова есть, он не робот. мы говорим не о том, что у автора будут проблемы, а о том, что вероятность их поиметь с маленьким кровным ребенком очень большая. вероятность из них выбраться тоже не маленькая, но это уже другой разговор. 09.11.2010 20:23:05, Natalya L
Голубушка
Бывает и наоборот. Хрестоматийно. На моей памяти семья вернула мега-успешного младшешкольника потому, что его успешность на фоне весьма серенького кровного... дико раздражала приёмную мать. О как! 09.11.2010 17:46:28, Голубушка
ну, если уж возвращать кого-нибудь, то точно не более успешного, на мой взгляд неправильный она выбор сделала, ага:) 09.11.2010 23:13:00, Елена-Пена
вот мам бы возвращать куды-нить отдающих обратно.... 10.11.2010 00:06:29, Ирина musik
Ну вы просто настройтесь что реально может быть тяжело. Но- двое маленьких кровных тоже тяжело. Двое маленьких приемных тоже тяжело. Т.е. если смотреть на это как на данность, что двое маленьких детей в семье полюбому может быть тяжело и ревность может полюбому быть- и надо с этим жить и хорошо организовывать быт (няня хотя бы на несколько полдней в неделю, или помощница по хозяйству, или бабушки-дедушки с крепкими нервами)- то будет у вас все нормально. Но давайте себе отчет только в том, что приемного может нужно будет лечить и что он будет требовать повышенного внимания к себе из-за депривации. Если вы все это представляете- то и хорошо. 09.11.2010 11:54:57, Ata
Бабушка (моя мама) настроена помогать, хотя сначала была сильно против принятия малыша. Потом узнав мотивацию и убедившись в серьёзности намерений, сказала: "Чего тянуть? Берите сейчас, пока у меня есть силы помочь". Я собираюсь продолжить работать на долю ставки (будет выходить 2-3 дня в неделю с 9 до 16 часов), а на это время оставлять маленькую с бабушкой. Старшая наша ходит в садик. Как думаете, всё реально? 09.11.2010 13:05:47, Сканди
Вы должны оценить силы и психику вашей бабушки- если в ребенке будет много всего "не так как обычно" и если ребенка нужно будет лечить. Я вас не пугаю, просто описываю. Если знать что на вытаскивание детя после ДР или асоциальной семьи нужно пару лет- то все в порядке. Я действительно не жалуюсь, а просто хочу сказать что на это нужно силы- но это стоит того!!!. Есть ли они у вас и вашей бабушки- вам решать. А я от своих детей получаю много радости. Но с дочкой я наняла няню 3 раза по полдня, наша бабушка не выдерживала истерик. Няня относилась к ним философски- и она была к тому же на работе. Так что все получилось. Сейчас дети ходят в частный д/с на полдня, дочка только 3 раза в неделю, дочка еще отстает, сын скорее опережает сверстников по развитию. 09.11.2010 13:39:43, Ata
Спасибо, что поделились. А в каком возрасте были Ваши детки на тот момент, когда они появились в семье? 09.11.2010 14:08:56, Сканди
сын 1год, доча 1г3м. Если вы прочитали, я подробности сотру, хорошо? 09.11.2010 14:18:47, Ata
Да, конечно. Спасибо ещё раз. 09.11.2010 14:20:20, Сканди
Вам еще надо учитывать, что у кровной может наложиться адаптация и кризис 3 лет. Тогда будет громко. Но- если бы вы родили, это тоже было бы. То есть надо не бояться, а представлять себе вероятные трудности. Если вы вооружены- то тогда вы будете только приятно удивлены, если трудностей будет гораздо меньше чем ожидали. Так что Бог вам в помощь! Я вот лично- когда мои гаврики еще подрастут- может еще и за третьим соберусь! 09.11.2010 15:14:08, Ata
Спасибо, Ata! Вам тоже удачи!
P.S. Я вот ещё второго не "родила", а мысли о третьем тоже появляются... Конечно, когда девчонки подрастут и сами запросят "братишку-сестрёнку"...
09.11.2010 17:10:54, Сканди
Сырок
Ну вот и готовьтесь к тому, что будет тяжело.
И самодельный деть ревновать будет, и приемный может оказаться совсем не таким, каким Вы его ожидаете (румяным, розовощеким, спокойным улыбашкой), а таким, какой он есть (первое время капризным, бессонным, обидчивым и т.д.)
Могут вылезти разные диагнозы. Все, что угодно может быть.
Если Вы готовитесь морально к тому, что это Ваш ребенок при любых раскладах, то все остальное переживаемо.
А грабли у всех свои.
09.11.2010 11:26:42, Сырок
Да, наверно, лучше знать, к чему готовиться. Конечно, розовощёкий пупс из ДР, - это, наверно, на грани фантастики :((... А если серьёзно, я и со своей кровной хорошо хлебнула, у нас был букетик неврологических диагнозов, которые мы всё ещё разруливаем... Я всё ждала, когда же она будет относительно спокойно спать ночами... У людей дети в 6 мес. уже спали до утра, разве что один раз вставали покушать... А мы орали с перерывами минут на 20 где-то лет до двух с хвостиком... Так что, в этом смысле я готова... Но, конечно, хочется хорошего... 09.11.2010 13:15:12, Сканди
Сырок
Хорошего хочется всем ;)
Мой самодельный тоже спал черти как, правда до года.
Но мне было проще - я решила, что он будет спать со мной, и до года он еще на груди висел, поэтому он просто всю ночь меня ел.

Что делать с ребенком, который не на ГВ, но ночью вопит, не знаю. Но готовлюсь к худшему - что придется плясать, качать, петь (и пить валерьянку).
В общем, на всякий случай готовьтесь к худшему. Потому что если что - то Вы будете готовы, а будет лучше - дык приятный сюрприз!
09.11.2010 14:33:34, Сырок
Моя тоже была на ГВ, буквально висела на мне всю ночь... А иногда даже ГВ не спасало, - вся выламывается и орёт, - грудь ни под каким углом не засунешь... В такие минуты боялась за неё очень... Ребёнок абсолютно невменяемый делался... Обычно это было после прихода родственников, или если на улице кто в коляску заглядывал... Потом ломала голову, - то ли плохо посмотрели на ребёнка, то ли неврология выходит. А спим мы с ней до сих пор вместе...
А без ГВ можно на ручках носить, к себе прижимать... Всякие там тактильно-контактные заморочки и т.п. Короче, наверно, надо готовиться к тому, что спать ночью не придётся...
P.S. Будем надеяться на приятные сюрпризы ;)
09.11.2010 15:07:32, Сканди
Хе-хе, а моя не была на ГВ :)))))) На 4-й день после родов у меня была операция под общим наркозом и всё молоко ( а его и так практически не было) исчезло окончательно и бесповоротно. Поэтому я и качала, и плясала, и тому подобное :))))) И каждые 1,5 -2 часа бегала смесь делала... 09.11.2010 18:02:32, MamaDo4e4ek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!