Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Что делать?

Хочу посоветоваться на этой конференции, т.к. вопрос тематический, а я к вопросу имею достаточно прямое отношение. Наверное коротко не получится, так что заранее спасибо всем кто дочитает, вникнет в ситуацию, за любые мнения и даже тапки.
У моей мамы (70 лет) на опеке находятся 3 внуков (все происходит не в Москве, где живу я, а в одном из городков близлежащих областей):
1.Малчик 22 лет, сегодня проводили в армию (в анамнезе брошеный институт-бюджет, постоянные пьянки), сегодня проводили и перекрестились с надеждой на лучшее:( (родной внук, сын сына). Тут уже понятно не опека (по возрасту), но жилья малчику еще не предоставили, т.е до сегодняшнего дня жил на бабушкины харчи (а раньше на пособия и стипендию, подрабатывал: пока учился);
2.Девочка 17 лет, ученица 11 класса. К ней пока вопросов нет, но не подарок, бабушке порой грубит, гуляет много, учится слабо, мечтает о Москве и красивой жизни. Надеется поступить в московский ВУЗ в надежде на льготы сиротам.(родная внучка бабушки, дочь сына)
3. Девочка 15 лет. По моим понятиям исчадие ада. Дурной характер, неуживчивая, грубая, бабушке не просто грубит, а орет на нее постоянно: зачем помыли мои сапоги? где носки которые там были? кто вас просил их в стирку класть? Дайте мне денег! Вы мне обязаны деньги давать! В школу ходить перестала с начала октября. Сначала заболела, а потом не стала ходить ни к врачу, ни в школу. Сегодня первый день после каникул снова в школу не пошла: гуляла до утра. Спит теперь. Дома НИЧЕГО не делает. Ночью гуляет, весь день спит. Просыпается, моется, красится и уходит, трясет с бабули деньги и снова уходит гулять.
(неродная внучка, сестра предыдущим малчику и девочке, дочь невестки от второго брака). Невестка погибла в 1998 году. Отец - иностранец. Живет где-то в Европе. Брак не был зарегистрирован, отцом записан отец двух предыдущих детей, сын бабушки, но записан "со слов матери", т.е. де юре он отцом не числится.

Еще немного о бабушке, моей маме. 2 года назад потеряла мужа, с которым прожила 40 лет.
Добрейшей души человек, воспитывает их с 10-4-2летнего возраста (т.е. младшей было 2 года, когда она стала жить с бабушкой и дедушкой, матери не помнит, отца тем более). Всегда накормлены, одеты, имеют все необходимое и даже больше: телефоны, компьютер с безлимитным интернетом, одежда, косметика, все, что нужно в школе, имеют. На все поездки деньги дает.

Мне маму очень жалко. Они ее не жалеют, не ценят, не любят, не помогают, просто топчут ее.
Все знакомые и родственники советуют по девочке (младшей) отказаться от опеки. Я тоже хочу чтобы этой девочки не было рядом с моей мамой. Я ее под опеку брать не буду, хоть меня режьте.
Как вы думаете, конфяне, стоит мне проявлять настойчивость в советах маме отказаться от нее? Маме ее жалко, т.к. у девочки этой других родственников нет. Мама предпочитает дальше страдать и терпеть от этой гадины унижения. Недавно мне мама даже сказала, что боится ее, боится, что если она ей откажет в деньгах, та ее может ударить ( такого еще не было).
А у меня сердце разрывается от жалости к матери, от такого несправедливого к ней отношения.
Как бы вы поступили на моем месте?
08.11.2010 12:19:46,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fasol-ka
Большое спасибо, всем кто откликнулся. Много ценных советов. Все учтем. Распечатаю, дам маме почитать. Будем бороться с помощью школы, опеки, отдела по делам несовершеннолетних. Папашке напишем, маловероятен результат, но удочку закинем:) 09.11.2010 14:25:09, Fasol-ka
избавиться от младшей. 09.11.2010 03:41:58, LucyMO
А еще вам обязательно надо на семинар Петрановской по подросткам (в субботу, 2 раза в месяц) - очень мозги вправляет. Начинаешь реагировать не на последствия, а видеть причину и менять свое отношение к ребенку.. 08.11.2010 23:12:44, natka20067
Я тоже хочу. Подскажите, это где и когда? 08.11.2010 23:56:33, тоже хочу
Голубушка
На семинар нужно бабушке, а не тёте. А это нереально. Да и не меняются люди на восьмом десятке. Я беспокойство Автора очень хорошо понимаю. Автору плевать на маленькую оторву. Вот совершенно. Автору до дрожи страшно безвременно потерять маму, если ту разобьёт кондрашка после очередной выходки милой внученьки. Отсюда вопрос. Что говорит и хочет САМА бабушка? Если она жалуется, что сил больше нет, и глаза б её этого подкидыша больше б не видели,- одно решение. Если бабушка просто жалуется, но жизни своей дальше не ыслит без этого креста - другое решение. 08.11.2010 23:34:45, Голубушка
Да скорее всего бабушка обижается на слова и поведение,она ж из другого времени человек,нет там никаких особых "выходок".По сути ничего страшного девочка н делает,то есть она те же деньги не ворует,не пьет,компании пьяные домой не водит,не колется.Единственно что может волновать в этой ситуации что не ходит в школу,это 9 класс.Вот с этой проблемой и надо разбираться.Но понятно бабушку нельзя обучить слать в ответ на три буквы внучку и не реагировать на ее язык без костей.Но можно что-то придумать))).И в конце концов это уже не первый подросток в доме которого видит бабушка.Все-таки основная там проблема это школа,ИМХО. 09.11.2010 09:09:40, бабаЯга
Fasol-ka
Согласна, как ниже сформулировали, что задвиг школы - ключевой момент. К ее поведению бабушка уже привыкла.
По поводу "ничего страшного не делает": в школу не ходит, домой приходит утром. Где и что делает в это время - неизвестно, но, как ниже уже сказали, не уроки учит. Видели ее в компании девочек с пивом и сигаретами.
09.11.2010 09:25:12, Fasol-ka
Интересно где ночует и что за девочки.В смысле-откуда взялись.Прогуливают ту же школу что ли))На самом деле я б пошла в опеку,с той проблемой что ей 15 лет и прогуливает школу,и что же делать,очень этот момент волнует.В самой школе тоже хорошо б пообщаться на эту тему.Ничего страшного в том нет,наверняка не первый это и не последний подросток в городе кто прогуливает школу и приходит домой утром.Какой-то опыт обращения с такими ситуациями и у школы есть и у опеки. 09.11.2010 09:31:58, бабаЯга
Fasol-ka
Да, да, мы с мамой так и решали (еще до этого поста). Она пойдет сначала в школу, потом в опеку с заявлением о плохом поведении (пропусках школы) и просьбой помочь. 09.11.2010 11:43:29, Fasol-ka
Я бы в вашем случае, просто чтобы освободить мать, оформила бы на себя опеку над обеими девами, сказав им открытым текстом, что или вы делаете, что Я говорю, или катитесь в детдом, т к ни разу я не добрая, я злая и подростков терпеть не могу с детства. Денег на руки - фиг. Всю работу по думу на них. Не хотят учиться - пущай работают. И т п. 08.11.2010 15:36:43, ну и ну
Сырок
Опекун обязан проживать вместе с опекаемыми.
Нельзя оформить опеку на себя, не забрав детей, чтобы просто им козью морду показать.
08.11.2010 15:46:12, Сырок
мда... мне кажется, бабушка в силу характера и возраста вряд ли сможет поднять свой авторитет несмотря ни на какого психолога. Эх, наверно, действительно надо опекой пугать. Знаю такую вот ещё историю - дядька акаш постоянно истязал мать 80 лет. Его брат сдал комнату в их квартире студенту (санитару и спортсмену по совместительству). Сдал бесплатно с условием ставить на место братца. Помогло однако. 08.11.2010 16:00:14, ну и ну
Сырок
Авторитет она не поднимет никаким образом уже, увы.
Тут только шугать - вот и надо думать, каким образом.
08.11.2010 16:02:38, Сырок
Может, и правда крепкая тётя с крутым характером в квартире - не самый плохой вариант? И за старушкой присмотрит, и девок построит. Чтоб сами, к примеру, стирали бельишко - бабушке в первую очередь 08.11.2010 16:06:15, ну и ну
Fasol-ka
Тетя (я) живет и работает в Москве. Имеет дочку 3-х лет, которая устроена в детский сад. Муж пенсионер не работающий. В принципе сама еле свожу концы с концами, но не жалуюсь. Полгода как вышла на работу, после отпуска по уходу за тематической дочкой. Еле нашла работу (предыдущая закрылась на фоне кризиса), теперь госслужба, платят скромно.
Если мне уехать к ним, то потерять работу, и дет.сад для ребенка.
Это прям разрушить свою жизнь из-за малолетней негодяйки.
Среднюю девочку я бы потянула, с ней можно договориться и приструнить, она в принципе нормальная, а младшую не хочу ни на каких условиях.
08.11.2010 16:36:02, Fasol-ka
Сырок
Я так поняла, что речь идет о тете, которой, например, сдать комнату на условиях, чтобы струнила деток.
Если позволяет жилплощадь.Посторонней.
Ну или и правда все-таки в опеке или еще где найти бой-бабу.
Да и не обязательно прямо в опеке.
Вообще любую знакомую, которая согласится сыграть роль и сыграет ее. Ребенок же не будет документы проверять ;) Задача-то - шугать как следует.
08.11.2010 17:57:08, Сырок
Ага, именно это я и имела в виду - поселить в квартире постороннего человека, бесплатно, чтобы струнил, заставлял работать по дому и гулянки пресекал. Маму в принципе можно было б к себе... а девицам сказать - жалуйтесь в опеку, ага - хоть в милицию. Вас сразу заберут в детдом, и моя мама от вас наконец отдохнёт, что мне и надо. Мать я вам на растерзание не дам. 08.11.2010 21:28:44, ну и ну
Dnnn
что делать - искать ежовые рукавицы. с 2 лет растит младшую - это уже не вчера взяла трудного подростка, отчасти сама так избаловала ее. Можно и с опекой связаться, вроде бы и в школе должны как-то реагировать на пропуски. Все средства хороши. И конечно кроме минимальной кормешки - ничего, никаких мытых сапог и чистой одежды, сама-сама. 08.11.2010 14:35:28, Dnnn
елена волк
Маме Вашей надо привлекать к проблемам младшей администрацию школы, которую девочка прогуливает, органы опеки, да можно и детскую комнату милиции.

С воспитанием детей мама ваша явно уже не справляется. Младшей нужна железная рука, т.к. девочка явно уже катится по наклонной.

Я бы сходила в органы опеки и поговорила с ними, какое воздействие можно применить к девочке. Сейчас модно отправлять мальчиков ее возраста в разные военные заведения и даже в войсковые части. Существуют сейчас уже и такие же заведения для девочек. Вам надо узнать, что есть в той местности, где они живут. В любом случае надо принимать срочные меры, т.к. если девочка в 15 лет уже бросила учебу, то это уже очень-очень плохо. Посмотрите, какие есть училища, возможно в другом городе. Узнайте, может быть можно было бы определить девочку в вечернюю школу, а днем устроить ее на работу, т.е. для девочки надо находить адекватные варианты социализации, пока еще она не стала необратимым наркоманом, например.
08.11.2010 13:31:30, елена волк
Сырок
Мне очень жалко Вашу маму.
Я думаю, что может быть ей пойти в опеку и посоветоваться? Попросить, чтобы пришла тетя суровая в плановой проверкой и припугнула младшую, что если с ней будет тяжело справляться бабушке, то по закону они обязаны будут ее забрать и определить в детдом.
Мол, таков закон, он суров, но он закон и все такое.

Ну чтобы не как будто бабушка пожаловалась, а мол в опеку сигналы поступили, что девочка гуляет в школу не ходит и вот мы пришли разобраться.
08.11.2010 13:00:04, Сырок
Fasol-ka
Да, этот вариант мы с мамой обговорили. Более того, я думаю, что ситуацию надо описать на бумаге, в виде заявления с описанием ситуации и просьбами о помощи. Т.к. раньше мама ходила в опеку, они сказали, что пусть девочка придет к нам, мы с ней поговорим. Девочка туда естественно не пошла. 08.11.2010 13:07:56, Fasol-ka
Сырок
Нет-нет, девочка сама никуда не пойдет, нафиг ей надо куда-то являться, чтобы ее воспитывали?
Тут необходимо именно грозную тетю с портфелем или дядю сурового. Можно обоих - дядю милиционера (или полиционера - как они теперь называются у нас?) + тетю из опеки.
Чтобы впечатление произвести.
Все-таки в 15 лет еще шугануть можно.

Ну и сказать про разные сигналы, что не только по бабушкиной жалобе, а просто что сигналы про школу и т.д. есть.
08.11.2010 13:13:13, Сырок
Вот, вот. Я про тоже самое. Можно и по суровее сыграть 08.11.2010 13:06:01, Oleg43
Сырок
Тут самое главное - маму не подставить.
Чтобы это выглядело не как она нажаловалась на внучку, а как будто со стороны сигнал поступил.
А то внучка бабушке за стукачество тоже может устроить мама не горюй.

К сожалению, тут нельзя недооценивать опасность. У моей знакомой маму ее племяш 17-летний ножом пырнул, когда она отказалась на бутылку давать деньги.
Слава богу, мама выжила, но в реанимации с ножевым полежала - подруга к ней ездила, так мама даже заявление в милицию не стала писать. Говорит: "ну так он ведь в первый раз!"
08.11.2010 13:11:19, Сырок
Тут принято считать что во всех проблемах подросших детей виноваты те,кто их воспитывал.Типа как воспитал так и получил.Характер у Вашей мамы видимо терпеливый что и способствует такому к ней отношению,так что ничего не поделаешь.Даже если отвлечься от мысли что сама и виновата,на Вашем месте я бы не советовала куда-то отдавать кого-то из детей.Потому что 15 лет например это уже самостоятельные дети.и даже сдав такого дитятку в детдом все равно увидишь его на следующий день на пороге с требованием дать денег,да еще и дурных приятелей и привычек там наберется.На Вашем месте я б первозила и маму и все ее семейство поближе к своему месту жительства. 08.11.2010 12:48:37, бабаЯга
Fasol-ka
Это не реально. В Москву их перевезти? В свою двушку? Маму заберу без вопросов, среднюю сдергивать с 11 класса вроде не есть правильно. Ну а младшую я просто убью на своей территории, вот честно. 08.11.2010 12:55:03, Fasol-ka
Не в двушку свою, а менять их жилье на московское,чтоб Вам удобно к ней ходить хотя бы.На расстоянии Вы им все равно не поможете никак,да и мама Ваша скоро будет сама нуждаться в присмотре,70 лет уже возраст. 08.11.2010 14:22:40, бабаЯга
Fasol-ka
Нереально, к сожалению. Разница в цене неподъемная для нашей семьи.
А так, да было бы хорошо, рядом-то.
08.11.2010 14:39:53, Fasol-ka
tolstaya_zgaba
Девочка, конечно, хамка, но неужели нельзя и вправду не трогать ее сапоги, носки? Зачем ей что-то делать по дому, если за ней в 15 лет сапоги моют? Может, она так за независимоть борется? Не поступает ли от нее угроз по уходу из дома? Вы чего боитесь? Что девочка нервы маме трепет, или что ее неадекватные действия могут подвигнуть органы опеки на активные действия и повредить репутации мамы? 08.11.2010 12:47:16, tolstaya_zgaba
Fasol-ka
Мама за свою репутацию не боится. Я тем более. Я ничего не боюсь, мне очень жалко свою маму. Она не заслужила такого отношения. Ни чем. 08.11.2010 12:58:57, Fasol-ka
tolstaya_zgaba
Может, я неправильно выразилась, просто рассмотрим вариант: девочка сделала нечто из ряда вон (убежала из дома, забеременела, избила кого-то, стала по-пьяни жертвой группового изнасилования и получила характерные травмы, с которыми оказалась в больнице). Тут появляются органы опеки и лишают вашу маму опеки со всякими порицаниями, весть эта разносится по знакомым и т.п. Как мама будет чувствовать себя в такой ситуации, хватит ли у нее сил выдержать пересуды? Если маму это не страшит (вы только откровенно поговорите с ней), то я бы не лезла в их дела. Значит, у матери есть свои мотивы жалеть и продолжать жить с исчадием ада, любовь ли там, жалость ли, гипертрофированное чувство ответственности. Как бы в компенсацию постаралась бы дарить маме максимум положительных эмоций. 08.11.2010 13:08:34, tolstaya_zgaba
по описанию я исчадия ада не увидела. описание очень похоже на ребенка, который в силу безнаказанности просто сел на шею и свесил ноги. типичное поведение в ситуации вседозволенности для 15 летнего ребенка, тем более самого младшего. 08.11.2010 13:09:51, Natalya L
Fasol-ka
Девочка точная копия своей мамы. Очень похожа и внешне и дурнотой своего характера. Мать была редкостной самодуркой. В итоге нарожала эту кучу детей, а сама ПНД закончила, на этом фоне и погибла. Это клон. Просто клон. К сожалению для всех участников этой конфы, и моему, как маме тематической дочки, гены упрямая весчь:( 08.11.2010 13:22:41, Fasol-ka
К сожалению ваша история напомнила мне историю моего дяди со стороны отца. У него дочка жены от первого брака начала гулять с мальчиками с 15 и не только гулять, но и домой приводить ночевать. Во как ,пришол советоваться ,что делать, сперва решали ,а если всыпать, но не решились, так как может сбежать из дому и пойти в более злачные места ,у них это легко .Думали думали и нечего не надумали ,подростки в этом возрасте на гормонах, всекое действие вызывает противодействие .Пошла я и нормально с ней как с равной поговорила о контрацепции, убедилась ,что она знает все и предохраняется .Пьет колеса. Далее дяде и жене пришлось смириться что молодой человек будет проживать с ними .Результат через полгода разбежались ,мадам заявила все мужики св-чи и пошла нормальной дорогой. Не думаю что запугивания дадут результат ,они в этом возрасте бестрашны ,увы .Только по нормально по хорошему начать разговор о том ,что собирается делать в этой жизни знает ,ли что наркотики делают с людьми знает ли как предохранятся и так далее .Привлечь к этому старшую сестру, постараться разьяснить, что то может поймет. А то психанет соберет вещички и на какую то ненормальную малину махнет ,а там понеслась лиха беда начало, не думаю вашей маме будет от этого легче, ведь она уже де факто ее родная дочь. Только расговором как с равной потихоньку, потихоньку .Знаю нечего нового не могу посоветовать, но многие так с родными детьми все терпят, с надеждой на улудшение, но иногда улудшения не наступает .Возможно перебеситься и будет все хорошо главное что бы не забеременела и наркотики и алкоголь Скажите прямо, что если что случиться с вашей мамой ,вы ее не возмете к себе ,вам такого счастья не надо, а светит ей детдом .А если девочка решит повторить судьбу мамы, то вы и бабушка не сможете ей помешать. 08.11.2010 23:48:54, rabat
в чем дурнота характера проявляется кроме грубиянства и гулянок? 08.11.2010 13:28:53, Natalya L
tolstaya_zgaba
Да в этом и проявляется, Наталья. Потому что бывют гулянки, а бывают гулянки-гулянки, видимо, тут такая ситуация, похоже :( 08.11.2010 13:33:49, tolstaya_zgaba
вопрос еще и во внешнем воздейтсвии. есть такие дети, которые катятся по наклонной, до тех пор пока не натолкнутся на серьезное сопротивление. если сопротивления нет, то "карьера" примерно ясна. куда такого ребенка? в интернат, на работу, в училище, там где его будут держать в ежовых рукавицах. школа плюс бабушка с таким вариантом не справятся. 08.11.2010 13:38:44, Natalya L
tolstaya_zgaba
Девочка больна психически? Может, интернат тогда? 08.11.2010 13:26:13, tolstaya_zgaba
Fasol-ka
Мама ее водила и к психологам и к психиатрам (раньше, когда стали проявляться материны замашки). Они у нее патологий не нашли. Хотя сильно-то и не искали. Мать тоже до 30 лет считалась здоровой. Потом насколько нам известно был диагноз "сужение сосудов головного мозга", ШЗ не было, но вела себя неадекватно. 08.11.2010 13:46:45, Fasol-ka
если вы хотите действительно помочь своей маме и снять с нее часть забот о детях, ищите младшему ребенку возможность "перевоспитания" в закрытом учебном заведении. кадетские корпуса бывают и для девочек. проверьте ребенка у нарколога. проведите все возможные практические методы по профилактике беременности и половых инфекций. за этим ребенком сейчас нужен глаз да глаз. каким бы исчадием ада он в ваших глазах не был, мама ваша этого ребенка вырастила, и если с ним что-то случится, вашей маме будет очень непросто это пережить. 08.11.2010 13:55:15, Natalya L
Fasol-ka
...было бы не плохо. Но. Думаю что туда насильно-то не определишь?
И потом видимо надо чтобы она туда пошла добровольно? И иметь какие-то знания 9-классов. А она в 9-м проучилась только 1 месяц, а дальше-то видно уже не собирается... Но я поинтересуюсь, спасибо.
08.11.2010 14:00:33, Fasol-ka
У друга кровная дочь такая была, кадетский корпус не помог, выгнали. Их было две подружки- одна рано вышла замуж и родила, сейчас приличная молодая мамашка, а вторая этой осенью разбилась на машине... 08.11.2010 14:10:28, Атася
tolstaya_zgaba
да я тоже знаю таких кровных детей, которые так себя вели и ушли по кривой дорожке. и не ушли по кровой дорожке, в деревне, где живет моя родня. это не нонсенс - поколотить старушку и деньги у нее отобрать (правда, девушки обычно лаской выманивают пенсию, не слышала о дерущихся), но тут ситуация осложняется опекой, то есть девочка совсем без тормозов, и маме всыпят по первое число, случись что. 08.11.2010 13:13:19, tolstaya_zgaba
откуда известно что совсем без тормозов? девушке похоже ежовые рукавицы нужны хотя бы временно, а не бабушка, которая сапоги моет. и положение у девочки в семье не самое лучшее - двое детей родные внуки, а она не родная. 08.11.2010 13:18:53, Natalya L
Fasol-ka
Разницы в отношении к детям в семье нет. Все поровну. Младшая даже больше себе вытребывает у бабушки. Разговоров на тему кто родной, кто нет НИКОГДА не велось и не ведется. Но дети уже в силу возраста ситуацию знают, от них не скрывается что у них разные отцы. 08.11.2010 13:27:10, Fasol-ka
tolstaya_zgaba
Без тормозов в плане оскорблений там, рукоприкладства, потому что многие конченные и отпетые даже люди к матери относятся довольно неплохо в силу табуированности, которой тут нет. про сапоги я уже написала, девочку надо хотя бы приучить себя обслуживать. Опять же, почему мама сапоги моет? Боится мнения окружающих, санкций опеки (что ребенок неопрятно выглядит)? Логика подсказывает часть работы по дому хотя бы в части содержания себя в порядке возложить на 15-летку. 08.11.2010 13:24:41, tolstaya_zgaba
Fasol-ka
Про сапоги. Обычно девочка сама моет сапоги. Но перед тем как выйти из дома. Мы готовились к провода старшего в армию. Сапоги валялись на проходе. Мама решила их убрать чистыми.
Но девочка требует чтобы мама стирала ей. Мама в машине стирает все, но хорошие вещи надо стирать руками. Мама это понимает, а девочка нет. Маме конечно жаль потраченных денег, т.к. машинка эти вещи испортит.
Мои объяснения не прокатывают. На любые объяснения, ответ один: "Ну и что!".
08.11.2010 13:39:51, Fasol-ka
Ну вот мне не 70 лет даже.Но мне и в голову не придет что-то стирать руками.Те вещи которые требуют стирки руками у нас не живут.В смысле не покупаются))) 08.11.2010 14:47:51, бабаЯга
Corgik
Дайте маме совет стирать деликатные вещи в машинке в специальных мешках для стирки. Они сейчас везде продаются. Снимают сразу две проблемы - потеря мелких вещей и порча тонких 08.11.2010 14:28:18, Corgik
tolstaya_zgaba
Пусть ходит в испорченных. Пусть не покупает хороших вещей. Парочку любимых покосившихся и облетевших вещичек девочку должны в чувство привести хотя бы в плане себя обиходить. Сапоги надо было убирать грязными. Судя по всему, ваша мама очень добрый и гиперответственный человек. 08.11.2010 13:46:24, tolstaya_zgaba
вашей маме в первую очередь нужна консультация специалиста по подросткам. ваша мама позволяет собой манипулировать, подстраиваясь под желания 15-летнего здорого подростка. девочка понимает, что если она не постирает - постирает ваша мама. 08.11.2010 13:42:48, Natalya L
найти реального отца младшей девочки и ознакомить его с ситуацией. 08.11.2010 12:42:08, Natalya L
Fasol-ka
Он за все время ни разу дочь свою не навестил. Один раз прислал 100 долларов. Раз в год звонил. Вроде у него семья, дети.
Юридически он ей не отец. Российского гражданства у него нет. Она несовершеннолетняя. Да и вряд ли он изъявит желание забрать дочурку. Но адрес есть, подкину маме эту идею.
08.11.2010 13:03:55, Fasol-ka
Только начала читать ветку - сразу пришла та же мысль - разыскать био отца. То, что он не приходится ей юридически отцом - подать в суд на признание отцовства (можно и в стране отца) или можно пригрозить судом, присудить жить с отцом или хотя бы алименты обязать платить, на эти алименты отправить девицу за границу (не обязательно к папе) в какой-нибудь женский пансион (монастырь) с жесткой дисциплиной - авось девица впечатлится открывшимися возможностями, таких активных ТАМ любят, может, что и сложится... 08.11.2010 22:43:36, natka20067
на мой взгляд, надо маму защитить от такого отношения. Если по-другому никак - то отказаться от опеки. интересы мамы превыше. А "боится" - вообще ужас! Жить под постоянным психическим давлением - это в своей собственной квартире и в таком возрасте! "такого еще не было" - а может и было, мама скрывает, а вы же не вместе с ними живете. 08.11.2010 12:39:01, Альбина Б
Что-то очень поздно вы спохватились. Может у вашей мамы из-за возраста просто уже давно не хватает сил? Ту надо было гораздо раньше вмешиваться и помогать. Потому что если младшим при начале опеки было 2 и 4 (про 10-летку не говорю, там вполне могло быть уже не просто с самого начала)- то проблемы у них не тематические, а с воспитанием. Т.е. видимо ваша мама- наверно из-за недостатка сил, потери мужа итд- уже давно не справляется с воспитанием. И похоже не обращается никуда за помощью. И вы сами очень поздно тревогу забили- если вы хотя бы редко, но наблюдали за ситуацией, надо было гораздо раньше за помощью бежать. Так что я считаю все не просто... Т.е. если уже никаких выходов и сил у вашей мамы нет, то от опеки отказаться можно, просто затем, чтоб всем участникам не стало совсем худо, только вот этих 2 девочек в этом не повинишь... 08.11.2010 12:34:48, Ata
Fasol-ka
Пока был жив дедушка, все было тип-топ. Он не то, что на корню пресекал подобные выходки, а просто дети не позволяли себе ТАК распоясаться. Т.е. был дедушка, он ситуацию держал под контролем, да и детки были поменьше. Мне вмешиваться не было необходимости. А теперь вот да, бабушка не справляется.
Но и бабушку в этом обвинять я бы не стала, я дочь ее, воспитание ее же. Никогда себе не позволяла голос на родителей повышать, оскорблять тем более.
08.11.2010 12:46:51, Fasol-ka
Если поведение сильно поменялось после смерти дедушки, то это может быть еще и на почве этой травмы. Особенно если бабушка не смогла поставить себя как главную в семье после смерти дедушки. Помимо всего прочего здесь еще надо проработать эту травму. На youtube есть один интересный ролик (на английском) то ли суперняня, то ли няня 911. Там после смерти отца дети просто вышли из под контроля и вели себя очень агрессивно по отношению к матери. Помощь вашей маме конечно нужна, и может быть психоаналитика привлечь тоже стоит. Просто избавиться от племянницы, особенно в том возрасте, когда и ей помощь нужна более всего, бесчеловечно как-то. И на маму ее пенять нечего раз она ее с 2 лет не видела. Это мое мнение. И да, племянник у меня такой же, если не хуже, но нам даже в голову не приходило от него избавиться. 08.11.2010 21:07:48, Golga
Наверное, я б в таком раскладе к инспектору по делам несовершеннолетних обращалась. Там довольно жёсткие тётеньки бывают. Попросила бы, чтобы девочке разъяснили, что у неё есть не только права, в частности право на образование, но и обязанности- в смысле что у нас обязательное образование. Коль она не исполняет свои обязанности, то её вправе к этому принудить, например, отправить в специнтернат для трудных детей. Там будет её свободе гуляния кирдык. Много раз слышала от приёмных родителей, что когда у трудных приёмных детей встаёт реальная перспектива 18-летия и пинка под зад от опекунов на вполне законных основаниях, они в корне меняются в плане поведения и взаимоотношений. 08.11.2010 19:23:19, Офигения
Я не говорю, что вашу маму, которая в 70 лет заботиться и финансово тащит 3 человек, из которых двое подростков, надо обвинять. Но и двух девочек тоже просто так обвинять не надо. Когда вы были в подростковом возрасте, ваша мама была значительно моложе и сил у нее было больше, и ваш отец- ее муж- был жив. Сейчас все не так. И в какой-то мере вы спохватились поздно- надо было сразу после смерти вашего отца искать поддержку для вашей матери- потому что в 70 лет тяжело переживать утрату и тяжело поднимать 3 детей. И в силу возраста она не привыкла наверно обращаться сама за поддержкой, ходить к психологу с детьми и у нее наверно нет сил дать отпор подросткам. Но подростки тоже в этом так просто не виноваты. Так что разруливать ситуацию надо, но не смотря на нее просто так "двое подростков портят жизнь моей матери". Ситуация сложнее. Я это хотела сказать. 08.11.2010 13:17:22, Ata
И я бы не стала обвинять. это слишком прямолинейно. У проблем всегда (часто) целый комплекс причин, а не одна-единственная, лежащая на поверхности. Тем более, что сейчас вопрос не "кто виноват" а "что делать". Я за вашу маму. 08.11.2010 12:53:33, Альбина Б
Хочу заметить что в Ваше детство,когда Вы были хамкой, был опять же жив дедушка))).Поэтому и не позволяли себе. 08.11.2010 12:50:56, бабаЯга
Fasol-ka
Даже сейчас, когда дедушки (папы)нет я все равно их очень люблю, маму жалею, стараюсь помочь во всем.
Считаю, что смерть дедушки вовсе не повод терять человеческое обличие.
08.11.2010 13:11:59, Fasol-ka
Но Вам же не 15 лет сейчас? Судя по тому как Вы пишете-Вы далеко не милая барышня по характеру.К 30 годам например большое количество бывших хамок))) становятся вполне понимающими тетеньками.К 30 годам в среднем и мальчикам и девочкам наконец подвозят мозги.А насколько они были невыносимы сами когда-то, помнят только их родители. 08.11.2010 14:27:29, бабаЯга
Голубушка
Печаль в том, что до момента "подвоза мозгов" некоторые особи просто не доживают. Или доживают в таком состоянии, что мозги те прилепить уже некуда... Хрестоматийный тому пример - наша милая био, которой 30 ещё нет. 09.11.2010 07:32:42, Голубушка
Ну а нашей 25 лет было на момент смерти.Но с другой стороны у нее не было такой мамаши как я))).И вообще все было другое в жизни.Очень на это надеюсь. 09.11.2010 09:13:48, бабаЯга
Fasol-ka
Да, к 30-40 мозги подвозят обычно, согласна. Но вот мамашке ее не подвезли, все закончилось плачевно. Думаю и девочке этой не подвезут, к сожалению. Кстати, средняя девочка другая, хоть и берет плохой пример с младшей-выдерги, но видно что девочка более добрая-вменяемая-чуткая, и она скорее всего выправится, и мозги на место встанут. Но младшая..... 08.11.2010 14:48:19, Fasol-ka
Эх.Но а если б дедушка был,закончилось бы плачевно? Все-таки ничего особо тяжелого я так понимаю у нее нет,кроме характера,по которому она с бабушкой не сходится.Ей бы мужа в дальнейшем нормального конечно.Но опять проблема-мужей же нормальных не в детдоме встречают,в нормальном значит месте должна учиться или работать. 08.11.2010 14:53:48, бабаЯга
Я училась и работала и работаю в приличном месте...
А муж у меня из детдома... и очень даже отличный муж, отец, и человек!!!
А вот на моей приличной работе такой тип работает - единственный сыночек у мамы-паты, эгоист-просто мерзость до какой степени, и довольно таки гнилой человек!
Вы, Баба Яга, сама воспитываете ребенка из детдома, не ожидала я от Вас такого высказывания.
Были вы у меня в респекте, а теперь я в вас разочаровалась.
Надо же такое завернуть!!!:
"Но опять проблема-мужей же нормальных не в детдоме встречают,в нормальном значит месте должна учиться или работать."
08.11.2010 16:11:42, давно на этой конфе
У меня ребенок с 5 лет живет,это далеко не из детдома.А тех,кто из детдома я регулярно вижу в нашем парке,школа-интернат по соседству,мы их обходим стороной обычно и в коркласс в ту школу куда ходят эти дети я свою "детдомовскую" никогда не отдам.Потому что вижу их в парке)))Против Вашего мужа ничего не имею.Теоретически думаю и там можно найти нормального мальчика для проблемной девочки.Но лучше не рисковать. 08.11.2010 16:30:53, бабаЯга
Fasol-ka
Нет, нет, и нет. Все не так радужно. Девочка не сходится характером ни с кем. Ни с сестрой, ни с братом, ни с учителями, ни с одноклассниками. Бабушке сказала, что со своим классом выпускной отмечать не будет. Какой там муж. Никогда и ни с кем она не сможет жить. К сожалению. Ни один муж такую жену не выдержит.
Ее удел родить одной, о дальнейшем даже предположить не могу, в смысле как она к свои детям отнесется.
Работать мне кажется она тоже не сможет, мне заранее жаль те коллективы, в которые она будет попадать(они то будут ее принимать за нормальную, сначала и долго).
И к сожалению это не моя фантазия помешенная на обиде за мать, это печальная, но реальная перспектива.
08.11.2010 15:26:29, Fasol-ka
Жалко девочку. Плохо ей. Вы ей такую модель в голову закладываете, что просто ужас. 15 лет только, а вы уже всю ее жизнь спрогнозировали. Да и решения похоже ищите, что бы именно к таким результатам привести. 08.11.2010 21:16:27, Golga
Fasol-ka
Прогнозирую, т.к. была знакома с ее матерью. Если бы не видела матери, то не прогнозировала бы. Просто уже видела женщину с таким-же характером, знаю как она себя вела с мужем, на работе, дома с матерью, сестрой, родственниками мужа, подругами. Та жизнь шла у меня на глазах, поэтому и провожу аналогии. Девочке, конечно, я об этом не говорю. 08.11.2010 21:52:56, Fasol-ka
И аналогии хорошо бы не проводить. Если бы лет двадцать ребенку было бы... А в пятнадцать - гормональная буря,подростковые тараканы и недостаток контроля - и пожалуйста. И гены могут быть совсем не при чем. И ребенок не подарок, конечно, но вполне обычный. Хотя бабушке, видимо, не по зубам. Мне вот и бабушку жаль, конечно, но и девочку тоже. Очень. У нее очень неопределенное будущее. И зависит оно все еще от взрослых. 09.11.2010 11:12:00, ДраКошка (мама Галя)
Надеюсь Вы не видели родителей Вашего ребенка?))) Ведь на форуме таких матерей через одну.Да даже чаще чем через одну,и даже похуже думаю.Все-таки не хорошо такие аналоги проводить,хотя согласна,в голову лезут в первую очередь. 09.11.2010 09:11:45, бабаЯга
Fasol-ka
Дело в том, что детей у этой матери трое и только одна унаследовала характер матери. У старших детей с матерью сходства нет, ну или почти нет. Поэтому и аналогии провожу для младшей. Поэтому, конечно, не все дети точные копии своих родителей, что радует и вселяет надежду в воспитании тематического ребенка. 09.11.2010 11:24:33, Fasol-ka
Что-то мне жалко стало девочку, так уж Вы негативно о ней отзываетесь. У меня сейчас кровной 15 лет, тоже очень непростая девочка, и с коммуникацией проблемы, и выходки довольно некрасивые бывают у неё, и на выпускной с классом не ходила, и сапоги я ей частенько мою. Но за внешностью грубоватой дылды с недобрым взглядом прячется такой неуверенный в себе, беззащитный и одинокий ребенок. Поэтому я всегда на её стороне, и она это чувствует, и это позволяет ей как-то пробираться через джунгли подросткового возраста, надеюсь, что вместе нам удастся пройти через него с наименьшими потерями. Я понимаю, что мама в силу возраста и мягкого характера не справляется, а для Вас это практически чужой ребенок, но нельзя такие прогнозы строить, не дано нам знать будущее. А по тактике "ведения" ребенка я согласна с Офигенией: надо идти к инспектору по делам несовершеннолетних, пусть берут на учет и занимаются ею плотно. И опеку подключить, и социального педагога из школы, всем вместе брать девочку в "ежовые рукавицы", чтобы закончила 9 классов и "поступить" её потом в какое-нибудь учебное заведение. 08.11.2010 20:17:27, atusik31
Lita
да уж. единственное, что у меня было постоянного в 15 лет - это парень. Ну и школа, которую я забивала. Ничего, где-то к 22ум мозги все же подвезли. А было печальнее, чем у девочки, на самом-то деле 08.11.2010 17:10:28, Lita
А работать она куда может? В смысле-как учится,что получается лучше всего.Тогда надо в эту сторону смотреть.При нормальном уме и плохом характере вполне можно и жить,и рожать одной и даже приемных детей брать))).Отправлять в детдом подростка который не коммуникабельный и плохо контачит с людьми нельзя.
Ну то есть,даже если отвлечься от понятий что такое хорошо а что такое плохо-нельзя ее никуда сейчас деть,без вреда для бабушки.Если только в тюрьму засадить на ближайшие 10 лет.А так-все равно будет приходить,большая уже,никто ее силком держать не будет.
08.11.2010 15:46:39, бабаЯга
Fasol-ka
Никаких приоритетов в изучаемых дисциплинах нет. Кем хочет быть? Не знает. Вот типа обществознание ей более-менее нра. Мама ей с моей подачи описала работу помощника судьи ( я видела есть такая специальность в колледжах), задумалась. Единственное ее желание быть независимой от опеки бабушки, не жить вместе с сестрой, и вообще никого не видеть. Атлична! Пускай бы, но ведь учиться то бросила. Так она ни в какой колледж не поступит, вот что плохо. Если бы она при всех своих проявлениях хотя бы ходила в школу, наверное этого поста бы не было. Потерпели бы до конца учебного года, а там, глядишь поступила бы куда -нить и уехала.
Но теперь эта перспектива тает с каждым днем.
08.11.2010 16:15:29, Fasol-ka
Тогда ее первым делом надо куда-то пристроить учиться.Постараться чтоб осталась в своем 9 например.Похоже на временный взбрык просто,не аутист же она что никого не выносит.Просто чего-то случилось.Это может вообще в подростках пообсуждать.Была у меня знакомая с девочкой под опекой,та всю дорогу училась на двойки в нашей районной школе ,причем,где детдомовские дети учатся,то есть не шибко сильная школа.Тоже прогуливала в основном.Так на двойках и кончила все 10 классов,опека не разрешила тетеньки отдавать ее в какое-нибудь училище после 9.После школы ее на повара отдали учиться.Вроде ничего так))),учится на повара.Но у нее скорее не с характером бзики а с головой проблема.Но тоже в старших классах школу гуляла. 08.11.2010 16:37:50, бабаЯга
зачем вы так? вы что, знали автора в его детстве, чтобы утверждать, что она была хамкой? 08.11.2010 12:55:07, Альбина Б
все дети рано или поздно доходят до мысли - "выделиться на фоне родителей", хамство - одно из вариантов. 08.11.2010 13:03:25, Natalya L
Сырок
Не все.
Не всем родителям так "везет" ;)
08.11.2010 13:17:08, Сырок
+1 08.11.2010 13:23:27, Альбина Б
А какие отношения с опекой? Я бы на месте бабушки сделал следующее. Написал бы бумагу на помещение ребёнка в ДД, временно. Закон это позволяет, это может быть по причине болезни и так далее. А перед девочкой устроить спектакль, что её забирают, так как девочка себя так ведёт и ты пы. Пусть посидит месяцок в ДД, мож мозг на место встанет. Но это кардинальное такое действие, может быть не совсем оправданное. Тут надо думать и всё взвешивать, не известно что и как может аукнуться. Но прокатывало. Мы так делали один раз. Там ребёнок кровный, сам просился в ДД, так как считал что его родители плохие, ну мы его туда и определили по знакомству, а там ему объяснили, что он дурак и уши у него холодные. сейчас мамулечка папулечка, и далее по тексту. Посмотрел как в ДД живётся, и сразу ему туда расхотелось. Нам тогда этот вариант сама опека предложила 08.11.2010 12:34:03, Oleg43
Одна маленькая разница- тут ребёнок женского пола. В ДД она может быстро научится известным образом деньги зарабатывать и стать независимой от бабушки. 08.11.2010 19:12:52, Офигения
Она, поди, и так уже хорошо это знает, раз гуляет до утра. Не уроки же она в это время учит. 08.11.2010 19:36:52, silverheartcats
Fasol-ka
Думаю, что нет. Еще половой жизнью не живет. Но это дело случая. Это (половая жизнь) нас не так пугает, как задвиг школы. 08.11.2010 21:56:16, Fasol-ka
в 15 лет ребенок, который гуляет? вы сильно недооцениваете этого ребенка. 08.11.2010 22:00:55, Natalya L
Fasol-ka
Да пусть живет половой жизнью, училась бы в школе...
Просто если рассуждать логически, то не посещая школу она плохо сдаст экзамены, или не сдаст их вовсе. Поэтому ее никуда не возьмут учиться, и будет она бабушку терроризировать еще 10-11 класс. Это же ужас-ужас:(
08.11.2010 22:26:18, Fasol-ka
Голубушка
Да, согласна, со школой момент действительно ключевой. Взаимосвязь трудоустройства с образованием с каждым годом становится всё очевиднее,- это проблема для девушки. Да и на второй год в 9 классе оставят однозначно,- это проблема для бабушки. Поэтому подключайте к проблеме Управление образованием, а оно в свою очередь крутанёт и школу, и Опеку, и КДН.
А теперь личное. Мои родители тоже воспитывали с 8 класса дочь своего покойного сына, социальную сироту по матери.
Оторва была редкостная, мне было очень жалко родителей. До такой степени жалко, что однажды я зажала свою племянницу в тёмном углу и очень доходчиво ледяным тоном объяснила в подробностях, что именно я с ней сделаю, если она своими выходками кого-нибудь из моих родителей в гроб загонит, тем самым лишив МЕНЯ мамы или папы. Помогло с первого раза.
08.11.2010 22:47:47, Голубушка
Так то логично. Но я думаю, что девочка уже знает, что таким способом некоторые зарабатывают. Ну единственно что подтолкнуть могут. 08.11.2010 19:21:39, Oleg43
+ 1000. 08.11.2010 13:52:24, блондинк@
И в возрасте бабушка, всё-таки, а таких "деток" тянет... Как бы младшенькая не довела её своим гонором... А то по-любому все отправятся в ДД 08.11.2010 12:33:26, MamaDo4e4ek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!