Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.11.2010 03:21:04

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. В продолжение:
1.Я не готова взять второго мальчика, даже если он будет абсолютно здоров (повторюсь, что дети от разных отцов, совсем не похожи друг на друга, младший, судя по фото симпатичный, но не мой…).
2.В разных учреждениях они уже три года и я сомневаюсь, что у них была возможность общаться.
3.За все время как дети в системе, им не нашли семью, хотя младшему на момент ЛРП мамы было три года, но, по всей видимости, именно наличие брата 7 лет с УО не дали это сделать.
4.Я не понимаю, чем руководствуется опека. Если детям не найдут семью, то до 18 лет они пробудут в разных учреждениях. Ведь старшего уже не переведут к младшему, коррекционка - это движение по лестнице вниз, подняться по которой возможно только благодаря выпавшему шансу, что появятся родители, которые не только окружат теплом, уделят внимание, поддержат, но и вложат немалые силы и средства в развитие. А может у работников опеки просто иные взгляды, и они уже заранее знают, что младший тоже скоро будет переведен в коррекцию? Вот и воссоединится семья! В таком случае тем более диагноз УО раздаваемый направо и налево нужно ставить под сомнение!
5.В случае, если детей разделят, то не имея проблем со здоровьем, младшему проще будет найти родителей.
6. Я готова к тому, что братья будут общаться друг с другом и с имеющейся у них бабушкой.
Надеюсь, что моя позиция правильная.
05.11.2010 17:31:19, NIKA777
Sheba77
Я вот как раз сейчас забираю младшую из троих сестёр (1999, 2002 и 2007 г.р.). Дети два года воспитываются в разных учреждениях. В заявлении аргументировала тем, что дети изъяты почти два года назад, в связи с чем родственные связи можно считать частично утраченными), так же писала, что не возражаю против общения сестёр, и обязуюсь поддерживать кровные связи по желанию детей. Опека бодалась по поводу того, что не в интересах детей разделять, на что был приведён аргумент - дети УЖЕ разделены, ВЫ (опека) уже их разделили, так что о каком ещё разделении идёт речь? Также мне обещали их всех троих устроить в семью, а на вопрос, почему уже два года у них это не получается - не ответили.
В общем, все разговоры были только до момента написания согласия и заявления на передачу ребёнка в семью. После принятия заявления уже никто про старших сестёр и не вспоминал даже.
Я, безусловно, считаю, что право на жизнь с родителями в семье важнее права воспитываться в учреждении с сиблингами. И тут уже забота опекуна заняться сохранением родственных связей.
И если Вы готовы в будущем не отгораживаться от наличия брата, а каким-то образом оганизовывать общение (если это будет необходимо, конечно), стараться найти семью второму ребёнку, и в принципе готовы оказать ему какую-то помощь - думаю, нужно побороться.
Удачи!
05.11.2010 21:46:50, Sheba77
OksanaL
Вот 5м и 6м пунктами и надо аргументировать в опеке и суде и убеждать их 05.11.2010 18:05:01, OksanaL
Может их и не надо разлучать? Во всяком случае не до того, как вы узнали про диагнозы и развитие второго мальчика и про то, действительно росли ли вместе эти дети и общаются ли каким-либо образом в последнее время. Если да и если у второго нет ужасных диагнозов- позиция опеки по неразделению вполне понятна. 05.11.2010 15:45:17, Ata
Разобраться с диагнозами младшего для начала. 05.11.2010 11:48:52, Офигения
Я была в анологичной ситуации.Хотела дойти до мэра чтоб забрать только одного.Но потом посмотрела выпуск Жди Меня.По странному стечению обстоятельств он был о таким же образом разлученных в детстве девочках.Всю жизнь приемные родители переживали что не взяли двоих.А это было в послевоенные годы.Проблем было больше а выплат никаких.И то жалели что разлучили.В общем я взяла обеих братьев.Было очень тяжело особенно со вторым.Очень сильная ЗПР.Плюс гиперактивность.Но сейчас именно он приносит гораздо больше радости.А в целом я никогда не пожалела что их взяла обоих.До сих пор смотрю на Мишку и думаю что неужели он мог остаться в д доме?И что б из него там выросло?Но конечно все очень индувидуально. 05.11.2010 11:30:04, миряночка
Марина (.)
Обращаться в суд, собирать свидетельства руководителей учреждений, спрашивать детей. Возможно, гарантировать общение детей. 05.11.2010 03:57:15, Марина (.)
Не разделять детей, которые и так травмированы. Представьте себя на их месте - у вас мать ЛРП, отца нет, а единственный родной человека - брат. Если они общаются, то опека права. Не понимаю эгоизма людей, которые разделяют сиблингов. 05.11.2010 10:22:50, мамамама
Марина (.)
У опекуна при желании больше возможности обеспечить общение детей, чем происходит сейчас, когда дети в разных учреждениях.

Я с братом рассталась в более раннем возрасте - в 2,5-3 года. Что чувствовала тогда не помню, но в общем думаю лучше что нас усыновили, хоть и в разные семьи, чем мы были бы в детских домах.
05.11.2010 12:52:07, Марина (.)
Koala2000
Родители ребенку жизненно необходимы. А братья-сестры это бонус. Иногда удачный. Чаще - наоброт:-) У меня сейчас такая работа, что почти каждую неделю вижу, как "брат идет на брата" после смерти родителей. Сейчас, вот, две сестры 60-65 лет делят квартиру умершего папы. Чем бы это ни кончилось - близкими людьми им не быть уже. И дети-внуки разругались вдрызг с обеих сторон. Зато приятно видеть, как единственный ребенок "получает всё". И любовь, и память и наследство. :-) 05.11.2010 13:15:23, Koala2000
tolstaya_zgaba
Да ладно, значит, и не были эти ваши сестры близкими людьми. Когда у бабушки умерла мать, они все трое в пользу четвертой сестры от наследства отказались, от дома и от земли. Нам наши родители при жизни все разделили - бабушки-дедушки на нас квартиры перевели при жизни, родительское имущество устно поделено - кому квартиру, кому дом. Но даже если они как-то иначе распорядятся - не станет это причиной распрей точно. 05.11.2010 13:48:28, tolstaya_zgaba
Мама Душечки
+1000, когда умерла моя бабушка моя мама и ее 4 сестры дружно отказались от наследства в пользу брата( хотя дом этот был построен на половину на деньги моей мамы), а теперь, когда не стало моей мамы мы с сестрой никак не можем определиться с наследством, но не так, как общепринято, а наоборот, я говорю, что пусть все достанется ей, а она протестует и то же самое говорит мне. Вот так тоже бывает))) 05.11.2010 16:22:23, Мама Душечки
Koala2000
По нынешним временам это чудо. Наблюдаю пропорцию 1Х10. 05.11.2010 16:25:12, Koala2000
если братья сироты то разделять вообще не имеют права.А если и нет то вырастя один в д доме а другой в семье они вряд ли станут друг другу родными. 05.11.2010 14:48:27, миряночка
Может друг друга и помнят, а вот имеют ли возможность общаться? Насколько я поняла, они в разных учреждениях уже года три? Получается, что право на память о брате важнее, чем право на родителей? Ведь вероятность устройства в одну семью обоих детей, особенно с девятилеткой из коррекции, невелика. Если они в разных учреждениях, то взятый под опеку ребенок даже с большей вероятностью сможет общаться с братом, чем ребенок в другом детском учреждении. 05.11.2010 10:35:56, Fanny9
Согласна 05.11.2010 12:04:25, НЭТ77

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!