Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.11.2010 23:12:41

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С прочерком реально проще живется (выезды за рубеж, льготы в виде бесплатных санаториев матерям-одиночкам и т.п.), а там глядишь жизнь поменяется, тогда и впишите "со слов матери" другого папу. 05.11.2010 23:11:04, Lola_
Sheba77
У моей своерождённой дочери отец (родной) записан с моих слов. Мы просто поженились уже после её рождения (при этом у меня всё равно сохранился статус матери-одиночки, так как мы не делали установление отцовства).
Заколебалась везде показывать эту справку, плюс половина чиновников реально не понимает, как это работает и продолжают доказывать мне, что если отец вписан - подайте нам его сюда.
Я за прочерк.
05.11.2010 23:08:37, Sheba77
Я бы не стала вносить отца, если его нет.
При поздке за рубеж у Вас могут возникать проблемы. Т.к. мама с детьми не может выезжать одна без мужа во многие страны без нотариально заверенного документа о его согласии. Наверное есть какие-то бумаги для решения этого вопроса, что муж вписан, но его не существует, но вот я не представляю как при оформлении виз это писать в консульство и поверят ли они, или предпочтут отказать в визе.
Тем более подозрительно, что в доках Вы укажете ФИО бывшего мужа, а на ребенка, что такого оказывается не существует - ФИО отца ребенка. Странно.
Вам это надо?!
05.11.2010 21:49:44, Lussi01
OksanaL
думаю что если есть отец вносите, если нет такового нет, если вы сами воспитываете-нафига кого то вносить? и откуда такой вопрос вообще если у вас нет мужа и усыновляете собираетесь воспитывать одна? 05.11.2010 18:27:14, OksanaL
Вопрос возник потому,что некоторые так сделали. Например Елена Волк. Вот и я решила что-нибудь не прозевать. Поэтому выясняю нужность этого дела:-) 05.11.2010 18:47:44, Пелагея П.
OksanaL
Может Елена Волк раскроет свою тайну зачем такое делать?
Не знаю, примеряла на себя, если я одна воспитываю рбенка-для чего там какая то морда будет значиться в документе которая не принимает участия и которой дела нет до моих детей
05.11.2010 20:28:32, OksanaL
я поставила прочерк 05.11.2010 13:54:18, МП
И что из того? Какие плюсы и мунусы? 05.11.2010 17:39:29, Пелагея П.
Совсем недавно эту ситуацию разруливали с одной нашей опекуншей. Она в заявлении в суд попросила записать отцом гражданского мужа. Так судья вернула весь пакет и потребовала представить на него все документы. В итоге от идеи записать его отцом пришлось отказаться и ставить в свидетельстве прочерк. 05.11.2010 10:49:54, Галина_К
ПятиМамка
Погодите, не усыновлявшего отца вписывают не по решению суда.
Это делает ЗАГС по желанию матери, если она не хочет прочерк иметь.
Юридической силы это не имеет, оспорить мнимое "отцовство" достаточно просто.
Правда есть одна закавыка: фамилию ставят ТОЛЬКО мамину, если у супругов одинаковые фамилии - выглядит в свидетельстве как кровный отец и все.
У нас так.
В суде я даже не заикалась про мужа, усыновляла-то на себя.
06.11.2010 09:07:49, ПятиМамка
Лучше прочерк. Меньше забот. Нигде ничего доказывать не надо.
А бывшего мужа вписывать вообще как-то нечестно...
05.11.2010 02:58:52, Tulsa
Я вот точно совершенно знаю, что это только лишняя морока. Эта дурацкая справка №25 меня уже достала. И это при том, что льготами матери-одиночки я не пользуюсь. Когда прописывала ребенка: "а мы пошлем запрос...", постоянно приходится предъявлять при пересечении границы.
Надо было послушать сотрудниц ЗАГСа: они меня отговаривали "вписывать отца".
05.11.2010 00:01:24, Lu_koshko
У меня вписано абсолютно мифическое лицо. Лучше бы прочерк поставили, потому что теперь каждый раз парюсь с визами. Ну ладно, пока беру туристические шенгенки, ставлю прочерк, никто не проверяет. А если понадобится информация о родителях, где я буду этого "гражданина" искать? Так что лучше поставьте прочерк, так проще будет. 04.11.2010 23:52:21, Sib_Vickie
Зачем прочерк? Пишете любое отчество и СВОЮ ФАМИЛИЮ (т.н. фиктивный отец) - являетесь матерью-одиночкой со всеми льготами. 04.11.2010 23:30:30, Почему?
В своё время меня убедили, что с прочерком жить проще. Всех аргументов не помню, но как минимум не надо носить с собой лишнюю справку о том, что отец вписан с ваших слов. 04.11.2010 23:26:18, Фортунка
Для матерей-одиночек (когда прочерк) есть льготы в саду, школе. 04.11.2010 23:16:45, -----
ПятиМамка
Без прочерка тоже есть льготы.
Более того, у нас вот папа (который мой муж уже 17 лет) не усыновлял - и собес решил, что мне все равно льготы положены.
На двоих детей из пяти.
Все мои возражения вежливо отмели типа:"Не мешайте нам делать нашу работу!".
05.11.2010 00:44:31, ПятиМамка
Без прочерка нужно доказать, что вы мать-одиночка. 05.11.2010 00:46:51, -----
ПятиМамка
Я пыталась доказать, что я НЕ мать-одиночка.
Не вышло.
В постановлении суда усыновитель один - я.
В свидетельство вписан МУЖ, благо фамилия одна.
Отчество поменяли по мужу.
05.11.2010 00:58:44, ПятиМамка
Вам потом придется везде показывать постановление суда. Придет ребенок в сад – докажи, придет в школу – докажи … Это пока опека помнит вас и ваше постановление суда они вам оформляют как одиночке. А другие люди, которые не в курсе потребуют от вас справки об одиночке. 05.11.2010 01:03:19, -----
ПятиМамка
Зачем оно мне? о_О Я не знала как от пособия-то отбрыкаться. 05.11.2010 01:20:05, ПятиМамка
NataO
При усыновлении, вроде, никого мифического и нельзя вписать - только прочерк или реальное лицо - Ваш муж, если он имеется, в качестве второго усыновителя (но тут его согласие нужно и, вроде, пакет документов такой же, как у Вас). 04.11.2010 23:28:17, NataO
Можно как раз. 05.11.2010 02:59:53, Tulsa
Можно. 04.11.2010 23:34:01, Oleg43
Когда у ребенка не прочерк, а отец вписан со слов матери загс дает отдельную справку (ф25) и все льготы те же. Проблемы иногда бывают, так что если отца по факту нет то лучше прочерк 04.11.2010 23:25:35, golub
Справку то дадут, но потом каждый раз во всех учреждениях надо предъявлять справку, что отец записан со слов матери( пока муж не усыновил меня задолбали этими справками, а прошло всего 3 месяца, но я уже жалела что записала мужа раньше, чем был его суд 05.11.2010 08:20:17, lekat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!