Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить ли правду...

Пожалуйста, посоветуйте! У меня прекрасная дочка, сейчас ей 4 года. Вместе мы с ней с двухнедельного возраста. В месяц - официальное решение об удочерении. Было столько всего хорошего, что как-то даже и подзабылось, что дочка рождена не мной. Искренне считаю ее своей роднулькой и кровиночкой. Но вот в последнее время все чаще она стала интересоваться - как я родилась, что я делала, что ты делала?... И встал вопрос - говорить ли ей, что я не биологическая мать, стоит ли вообще это говорить, когда и как?. Я не могу решиться, т.к. страшно подумать о всяких последствиях. Сейчас мы живем в маленьком городе, многие знают о ее появлении в семье. Но к первому классу планирую переехать в другой город. Наше слабое звено - бывший муж. Мы не живем почти три года, ребенком он практически не интересуется, но для меня и окружающих позиционирует себя как заботливого родителя. Выражается это в подарках на Новый год, день рождения, общение при этом занимает максимум пять минут. Но в самом начале, когда решался вопрос об удочерении, он говорил, что обязательно расскажет дочери правду о рождении. Вот и боюсь, как бы со злобы не сказал ей чего. Он может так поступить, причем не сейчас, когда она мне в рот заглядывает и верит безоговорочно, а потом, в более старшем возрасте. Может и ошибаюсь, конечно, но вероятность есть.. Не знаю, что делать, подскажите, кто сталкивался с принятием подобного решения
04.11.2010 08:27:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сестра усыновила новорожденного мальчика, переехала жить в другую республику и жили они там до 10-летнего возраста и не тужили. И вот однажды работник почты открыла правду про всех усыновленных в деревне. Ребенок пришел из школы в слезах, взял с матери обещание найти био.. 05.11.2010 12:39:59, Маёма
Хабуба
<...И вот однажды работник почты открыла правду про всех усыновленных в деревне...>

Как это ?! Переведите, пожалуйста.
05.11.2010 12:51:15, Хабуба
Ну... мне и самой не понятно, а звонить в такую даль и расспрашивать... надо ? Если надо, позвоню... Я тогда уяснила для себя, что не скроешь, потом уже через несколько лет сама взяла детку. 05.11.2010 18:39:06, Маёма
Хабуба
Не..., если для меня, то звонить в такую даль не надо, я вряд ли чего пойму там. 05.11.2010 18:45:09, Хабуба
ПятиМамка
Понимаю вас. Сама в ситуации, которая располагает к сохранению тайны: родители наши предпочли никому не рассказывать, сами мы за тридевять земель уехали, тут за три года уже два раза сменили место жительства. Но мне кажется, что это нечестно по отношению к детям. Меня утешает только то, что я ничего им особенно и рассказать-то не могу. У меня про био известны только имена да диагнозы. И искать их отсюда лет через 20 будет весьма проблематично. Поэтому планирую по возрасту, постепенно вводить в курс дела. Пока планирую к 5-7 годам прояснить вопрос о том, что бывают приемные дети, чтобы в школе никто раньше меня не просветил. В мультиках обращаю на это внимание. Сейчас их это не интересует, я и не форсирую. 05.11.2010 00:56:48, ПятиМамка
Мои прекрасно знают, что бывают приемные дети, сами агитируют за сестренку из приюта, а о себе вообще не спрашивают. Не знаю уж, почему. Может, для них это нормально настолько, что особо не волнует? Старший то 100% помнит, как домой попал, чай не младенец был. 05.11.2010 03:12:15, Tulsa
Они что-нибудь сами в себе об этом думают. Такого напридумывать могут! Я вот недавно эту тему подняла, к случаю пришлось, узнала, что у моей девицы по поводу био в голове. Она, оказывается, боится, что её био отдадут. И ещё боится, что попадет обратно в детдом. Хотя детдом свой очень любила, не один месяц уговаривали, что заберем "насовсем", а назад уже не хочет. Разговоров про "обратно" у нас никогда не ведется, естественно. Иногда доходит до смешного. Говорю ей: "Одевай теплые штаны, гулять пойдем". Она штаны одела, но смотрю, какая-то смурная стала, не щебечет. Спрашиваю, что случилось? Лицо отворачивает, отвечает: "Ничего". Я не отстаю, она в пол смотрит и спрашивает шепотом: "Ты почему сказала, чтобы я эти штаны последний раз одела?" Я так и села, ничего подобного не говорила, а ей что-то послышалось, и она уже сделала свои выводы, вроде бы как она последний день с нами живет. Хотя причем тут штаны вообще? Никогда не поймешь, что у них в головах. Поэтому считаю нужным иногда заводить разговор на такие вот болезненные темы, может, лишние страхи удастся развеять. 06.11.2010 12:10:18, atusik31
Моему сказано было еще в ДД, что био умерла, он это принял сразу, поэтому страхов возврата никогда не было. 06.11.2010 18:41:53, Tulsa
OksanaL
Данила каким то образом убедил Петю что он не из моего живота, т.к. если бы был из моего то он бы по русски умел разговаривать; теперь Петя всем ходит рассказывает что мы его в "дидоме" в Канаде нашли, слава богу никто не пониамет что такое дидом; и еще одна новость для меня, Данила сам не из живота "той плохой мамки", а из живота хорошей, другой, из канады, и он поэтому канадец; 05.11.2010 04:54:56, OksanaL
Молодец:) 05.11.2010 15:30:58, Tulsa
ПятиМамка
Ну ваще, он у тебя будет писатель-фантаст, миллиардер с причудами, зуб даю! о_О 05.11.2010 04:59:14, ПятиМамка
ПятиМамка
Левон тоже знает?
Мои вот не врубаются пока.
Ну вот взять тот же мультик про мамонтенка: говорю, вот, ДРУГАЯ мама его взяла.
Нет, это ЕГО мама, она потерялась, а он ее нашел.
Или "В гости к Робинсонам" - там "мамы" целых три: та, которая подбросила, воспитательница в приюте и та, которая усыновила.
Видят, радостно кричат:"Вот его МАМА!".
Когда говорю, скажем, про воспитательницу - нет, это не мама, сердятся и спорят:"Нет, мама! Она же КОФЕ ПЬЕТ!" (Млин, не пить, что ли, больше кофе?).
То бишь, логики ноль, одни эмоции.
Единственный мультик, где они понимают, что девочка живет не у мамы - это "Бабка Ёжка", ну как же, там аист так показательно теряет корзину с бэбичкой, а в конце эту корзину возращают к родителям.
Но, опять же, никаких вариаций на тему "одна мама-другая мама".
Мама с папой там у окошка грустные, а девочка живет В ГОСТЯХ у Бабы-яги.
А кто Баба-Яга?
Это такая лесная бабушка.
В общем, пока плюнула, не форсирую, только комментирую себе под нос.
05.11.2010 04:41:10, ПятиМамка
Левон знает, что детей усыновляют, мы с ним адопшн сториз смотрим. Ну и с мужем при нем усыновление обсуждаем. Знает, что лично он был у меня в животе. Про братьев мне кажется пока не знает, во всяком случае, не спрашивал ничего. 05.11.2010 15:32:58, Tulsa
ГОВОРИТЬ! Жить всю жизнь под дамокловым мечом... 04.11.2010 20:51:50, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
И ту же жизнь под другим таким же мечом потом... 04.11.2010 21:12:10, елки...
Если не хотите остаться без ребенка-не говорите НИКОГДА, НИКОГДА!!! Зачем Вам это? ЕЙ это ЗАЧЕМ? Нервы помотать, мамулю поискать? К чему эта патологическая "честность", кому она принесет радость? Я бы ни за что не сказала и убила бы любого, кто посмел попытаться рот открыть(утрирую конечно последнее). 04.11.2010 18:46:55, елки...
Corgik
Читала, что дети, которые не всё о себе знают, чувствуют смутное беспокойство, неудобство. Потом, если тайна раскроется даже к 30 годам, человек испытывает сильнейшее потрясение и страдания. Вы боитесь, что ребёнок захочет найти био. Но, может быть, всё-таки, душевное здоровье Вашего сына\дочки важнее, чем Ваши страхи? 04.11.2010 22:10:06, Corgik
OksanaL
убила бы любого это убивать замучаетесь, рано или поздно ситуация выйдет из под вашего контроля 04.11.2010 21:07:24, OksanaL
Получается, что кто воспитывает ребенка без тайны, у того ребенка нет. Так, да? 04.11.2010 20:40:45, Ветуня
Легко может не стать, когда в подростковом возрасте его переклинит и он пойдет в "Жди меня" маменьку искать. 04.11.2010 21:10:23, елки...
и пусть идет. В чем проблема? Я нашу био нашла и отслкживаю издалека. Чтобы знать, где ее искать, если что. Не вижу в этом никакого криминала. 05.11.2010 12:03:56, химчанка
У Вас искали? У меня хотели поехать-посмотреть. С одной поехали- она из машины с затемненными стеклами выходить не захотела. Посмотрела на свой дом, на мать. вышедшую на улицу. И все...
Потерять ребенка в сто раз больше шансов из-за тайны. Вспомните, рядом с "таинственными" усыновленными всегда рядом жили дети под опекой- без тайны. И у некоторых были самые что ни на есть мамы-кукушки. И кого из них дразнили или обижали? Именно за это, а не за что-то другое.
04.11.2010 22:12:17, mama17
OksanaL
и пусть пойдет и найдет и дальше что? найдет-не найдет и успокоится и начнет что то другое искать 04.11.2010 22:11:40, OksanaL
Ну найдет, и что? В этом возрасте вряд ли кто - то что то станет менять. тем более, представляю вид нашей био к совершеннолетию ребенка ГЫ ГЫ! она и передачу эту посмотреть не сможет...там в доме окон нет, усе пропитО!!! 04.11.2010 21:52:21, Вианора
Да тут в любом случае риск. если скажешь сам, может возникнуть желание маму поискать, если кот другой скажет, тож самое. Так хоть брехушей выглядеть не будешь... 04.11.2010 20:09:25, Вианора
Вообще-то я думаю, что ее как всякую четырехлетку волнуют совсем не вопросы усыновления. А скорее вопрросы отношния полов и самоопределения.
Но вот Вы - другое дело. Вам, по-моему, страшно. Мне тоже было страшно, что какая-нибудь "добрая" тетя случайно откроет моей девочке глаза. А если это случится в подростковом возрасте? Как ей верить в любовь, если она обнаружит "предательство" самого близкого чловека? Она же может решить, что меня это что-то значит - то, что она рождена "не из животика, а прямо из сердца".
В общем, Ляля знает. Ей почти 5. И знает она лет с 2х. Мы прошли уже и через слезы: "не забывай меня больше никогда", "давай я родилась и сразу дома жила с тобой", "не могу простить чужую тетю" - и через обсуждение, почему так бывает. Мы даже вместе ездили в дом ребенка, где жила Ляля. "Мама, я ничего не помню, представляешь".
Не бойтесь, правда. Разве Вы преступница? Вы найдете добрые и умные слова, чтобы объяснить дочери, что все дети появляются у своих мам по-разному. Удачи!
04.11.2010 14:06:49, Lu_koshko
"не могу простить чужую тетю"-читай, "почему МАМА меня бросила?!" Ой как это чревато в будущем... 04.11.2010 18:48:57, елки...
Совершенно верно. Ее бросила мама. И она этого не знала, но чувствовала. Она в 1,5 года не верила никому. И она могла вырасти и так и не узнать, что не так. А сейчас мы это уже начали прорабатывать.
И она знает, что ее можно любить любую. И уже в это верит. Она в этом еще иногда сомневается, но в целом она уже на этом стоит.
А пройдет время и с ней можно будет говорить и о том, что люди грешны. И не всем хватет силы и любви. И, что те, у кого любви много, должны жалеть тех, кому любви мало досталось.
04.11.2010 23:57:30, Lu_koshko
А вот это называется травмой. А с травмой работают, причем очень успешно.
Но независимо от тайны-нетайны травма в жизни ребенка уже присутствует- и ее надо принять, как данность. А если ребенка что-то мучает, поработать со специалистом.
04.11.2010 22:15:45, mama17
Corgik
Так вот и лучше рассказать ребёнку, пока он маленький и верит каждому Вашему слову, и воспринимает всё естественно. 04.11.2010 22:15:38, Corgik
Не думаю, что кто-нибудь из нас хотел бы когда-нибудь узнать, что самые близкие люди его всю жизнь обманывали. Я за несохранение тайны, ибо если она вскроется до 20 ребенкиных лет, то отношения мать-ребенок сильно поломаются... 04.11.2010 13:44:22, Lola_
Лучше сейчас и самой, чем в старшем возрасте потерять доверие ребенка, услышавшего правду со стороны. У Вас нет вариантов. Но в этом нет ничего страшного! Правда есть правда, все будет хорошо. 04.11.2010 11:36:48, Ata
Конечно, со стороны кажется, что нужно самой рассказать правду. Я всегда была в этом уверенна. Но когда сама окажусь в подобной ситуации(уже скоро), возможно тоже будут одолевать сомнения. 04.11.2010 11:03:44, Lawriona
хм, в описываемой ситуации есть только один выбор - как сказать правду. Говорит или нет - у вас вариантов нет. Ибо тайны тоже на самом деле нет. 04.11.2010 10:38:39, химчанка
Хабуба
ИМХО. Я бы не стала ходить по заминированному полю, никогда не знаешь на что наступишь.Мы не сталкивались с ПРИНЯТИЕМ решения, т.к. и решения-то никакого, собственно , не было - всегда, по возможности, нужно говорить правду и только правду. Я вру только в тех случаях, когда другого варианта нет. 04.11.2010 10:23:39, Хабуба
Сырок
Жить всю жизнь в страхе, боясь что все вскроется.
И представить ужас ребенка, которому всю жизнь не говорил правды самый близкий человек, которому он безоговорочно доверял, и что ему раскроет правду случайно совсем другой человек?
Пока Вы можете выбирать способ, каким донести это до ребенка - максимально бережно и любя.
Если правду ему расскажет Ваш бывший муж или еще кто, Вам останется только опрадываться, извиняться и утешать.
04.11.2010 10:15:59, Сырок
Если так много людей в курсе - значит, рано или поздно она все узнает. Лучше от вас. Сейчас ведь ей не нужны подробности - отвечайте на вопросы с учетом ее возраста, рассказывайте сказки... Пусть просто знает, что иногда мамы детишек не из собственного животика достают, а ищут и находят... 04.11.2010 12:40:01, Фортунка
Чего бы Вам тут не советовали,решение только Вам принимать. Вы знаете своего ребенка,знаете как она может отреагировать на правду.Из этого и исходите.Лично я бы рассказала,не хотелось бы жить всю жизнь в страхе,что кто-то ребенку расскажет.Удачи Вам! 04.11.2010 11:20:27, Tinaest
Спасибо всем! Я умом понимаю, что лучше и правильнее было бы сказать всю правду. И до того, как доченька появилась, тоже думала, что ничего страшного в этом нет, что смогу все рассказать в нужное время и нужными словами. А вот сейчас никак не могу решиться - то ли время... Хотя, потом, думаю, будет еще сложнее 04.11.2010 12:36:06, МамаПринцессы
ПятиМамка
В полном объеме конечно рано еще говорить. Можно пока рассказать про приемность как факт. Что есть такие дети, которых в семью БЕРУТ. Есть такие домики, где они живут, пока МАМА их ищет.

Если ребенок будет тему развивать, то поговорить. А если не проявит интереса, то и не давить.
В 4 года один слой информации, в 7 -другой, в 10 - третий, ну а серьезный разговор, особенно если что-то знаете про био, оставить на 16-20 лет.
Сами поймете, когда воспримет.
До этого же говорить о приемности как о цвете волос: ну да, А ЧТО?
Это самое главное: не тайна, не что-то секретное, не постыдное, о чем нельзя упоминать.
Просто как факт: Ты родилась в России. Ты приемная. Ты девочка. Я твоя мама. Дети появляются разными путями. Будет постарше - расскажете еще про ЭКО и сурмам. :))
06.11.2010 09:18:37, ПятиМамка
Марина (.)
Может пригодиться: [ссылка-1] 04.11.2010 15:05:50, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!