Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привязанность и садик

Дочку забирала в 1,5 года, следующеие 1,5 просидели дома, и вот в 3 пошли в садик.
Конфу и все-все читаю постоянно уже лет пять, адаптации к садику ждала с трепетом. При этом до последнего непонятно было сможем ли мы таки туда попасть, поэтому дочу не очень-то готовили. Но она знала, что в садике детки играют и гуляют, и очень туда хотела:) А про всякие там "мама уйдет-мама заберет" как-то вообще упустили.
И что - как только нам таки дали место - пришли мы в сад, спросила "а ты куда мам? аа домой.. ну ладно пока". Всё. Никаких вообще проявлений адаптации не было ни мгновенья. Воспитатели все меня пытают "наверно вы все--таки ходили раньше в другой сад".. ага, тайно!
Ребенок целует меня утром, бросается на шею с воплем "мамочка пришла" вечером. И абсолютно спокойно живет в садике, при том что половина группы до сих пор ревет "где мама"!!! и рвется к каждому приходящему родителю.
А вчера я вообще ее забирала последнюю - в 18.30, при том что около 17.30 забирают всегда последних. Причем без предупреждения, наоборот собиралась пораньше, но вот так случилось внезапно. И что - играет мой ребенок один в группе, спокоен как удав. "Привет мама, а все уже ушли"
Я вот думаю - это вообще нормально??? Она среди всех моих знакомых реальных и виртуальных, и всей группы своей такая одна.
Может у нас с привязанностью какие-то скрытые ужас-ужас проблемы?
03.11.2010 14:12:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, есть такие дети... Мечта родителей. Утром отвел, оставил без истерик, вечером забрал прыгнувшего на шею ребенка.

Вы хвастаетесь или что? :)
06.11.2010 13:19:44, Криптан
у вас действительно проблемы. И большие. Назание им "мама ишет проблемы и находит их там, где их нет". Довольно опасная штука, доложу я вам. 04.11.2010 12:58:11, химчанка
наша ведет себя так же. вот только дома после садика было очень тяжко. все таки очень она там уставала быть паинькой и дома отрывалась. но сейчас уже по-легче. 03.11.2010 17:27:30, Lana_sa
У меня такие ВСЕ. Двое кровных и трое приёмных. Ни одного из них не волновало, если забирали последними, ни один из них не плакал в саду и вообще не имел никаких проблем с адаптацией там. Возраст поступления в сад - 2 года, 1,5 года , 6 лет, 4 года, 2 года. Все оптом точно не могут страдать нарушением привязанности :) 03.11.2010 17:06:16, Утомлённое солнцА
Яхонтовая
Мои дети жили бы в детском саду, оба. Кровные плакали, а эти - ничуть.Такие вотобщественные дети))) 03.11.2010 16:26:41, Яхонтовая
Радуйтесь пока это так. Значит вы смогли развить в ребенке доверие. Это очень хорошо. Только не удиляйтесь если через полгода вдруг все станет по-другому- когда сади уже немного поднадоест.... Но желаю чтоб ваша дочка всегда была довольна! 03.11.2010 16:06:50, Ata
Нормально, у моих подруг родные детки все такие. Радуйтесь. Хуже когда адаптация к садику несколько лет длится:) А потом в школе полгода... 03.11.2010 15:16:10, Лучикчик
Писала позавчера про 1-й день в Д\с. Казалось ужас-ужас.Так вот сегодня 3-й был. Все так же пока по 2 часа ходим. Поплакала вначале только для "порядка". Я стояла подслушивала - 10 секунд и тишина. А вот когда пришла забирать, было ощущение, что рановато я заявилась. Уж больно она меня тянула обратно в группу. Видимо не наигралась. И нянечка провожая сказала, что можно уже и до обеда вполне оставаться. Видимо это действительно особенность наших детей. А вот хорошо это или плохо - вопрос! 03.11.2010 15:09:07, skoro_leto
Не обязательно, с самодельными тоже бывает. И у тематических по-разному. Мою младшую до сих пор колбасит. полгода ходим только до обеда. Боюсь, придется совсем отказаться. 03.11.2010 15:15:37, марьяша
Сырок
Вот точно "вы слишком много есть" :)))))))))))
У меня свой самодельный себя ведет так. Радуется маме, но абсолютно спокойно остается где угодно и как угодно, если его туда привела мама или любой другой значимый взрослый.

Это ж щастье, что ребенок доверяет и Вам, и миру Вашему.
03.11.2010 14:40:44, Сырок
tolstaya_zgaba
И давно у вас так? Моя в ДР не была и в сад бежала бегом с радостью. Я радовалась и одновременно за привязанность боялась. Через почти год так нас накрыло - в сад со скандалом каждый день. 03.11.2010 14:32:37, tolstaya_zgaba
Может я не совсем точно,у меня была чуть постарше, но очень похожая черта, которой я лично очень гордилась и назвала "жуткая приспособляемость". История с садиком повторилась в школе,потом в летнем лагере. Не знаю с точки зрения психологии, но надеюсь, что у вас похожее, по происшествии лет потверждаю: все хорошо и дальше лучшает и лучшает. 03.11.2010 14:23:16, Лориса
Знаете, у нас та же история, только дома сынуля всего 5 месяцев, утром чмоки-чмоки и убежал вечером ура домой, а остальные детки устраивают истерики. Знаете я конечно не думала, что у нас с этим какая то проблема, я просто радуюсь, что мне повезло и уходя из садика я знаю, что он там не истерит, а первый месяц я его забирала вообще последним, он уходить не хотел пока всех деток не заберут. Поэтому нам с вами нужно радоваться, что так прекрасно все получается с садиком. 03.11.2010 14:18:47, Simmila
Всё тоже самое и у нас.Меня тоже первое время воспитатели не зная о приёмности ,пытали,что не может быть чтоб девочка первый раз пришла в садик,никаких слёз,всё по-режиму (как в ДР),одна единственная в группе умела заправлять постель после сна,всё съедала,игрушки и одежду убирала.Утром привожу и вечером прихожу забирать -поцелуи и улыбка.Вы знаете это наши дети наверное такие закаленные жизнью,которая у них началась так несладко и ненужны они были ни кому,поэтому остаются в саду как само собой разумеющееся.Кормят смотрят и уже хорошо.Меня вообще моя Алина вообще удивляет,всё время говорит- у вас хорошо,вы меня КОРМИТЕ,любите,игрушки покупаете.Вот всегда на первом месте-кормите,хотя не знает био уже два года,самой ей пять ,а вот самое главное -ЕДА! И что переживать ей в саду-накормят,напоят,спать положат,что ещё для счастья надо.Приходим в сад так летит на всех парусах на второй этаж в группу,очень любит садик,и как-то поверила,что её здесь не забудут,заберут,домой приведут,спокойная в этом плане.Так что не парьтесь,всё у вас нормально! 03.11.2010 14:31:52, НИБР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!