Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Отношение к еде или Отношения с едой)

Накидайте мне мыслей - что это может быть?
История вопроса такова. Когда Санек появился в моей семье, мне было неловко в магазин с ним ходить, так как он, видя упаковки с сухим собачьим кормом кричал на весь магазин: "Мама, купи мне это, это с молоком знаешь как вкусно!" Народ оборачивался, кидая на меня недоуменные взгляды)))Ну, не объяснишь же, что я его этим не кормлю. Мальчик изъят из асоциальной семьи. Еду собирали на помойке (реально жили возле свалки), он мне в красках рассказывал, как еду там подбирали, мыли и резали на стол. Еще очень вкусно взять картошку, бросить на печь (дровяную) прямо в шкурке и есть потом. Пожалуй, запеченный картофель - самое приемлемое, что там елось.
Это за 4 года благополучно кануло в небытие. Ребенок нормально ел, никаких проблем не было. А вот с полгода назад, может, чуток больше, появилось нечто странное. По всему дому нахожу куски обглоданного и хорошо запрятанного в углах хлеба. Бьюсь нещадно, мол, Саш, ну, не жалко хлеба-то. Ты сядь за стол и ешь. А если есть не хочешь, только надкусил и бросил, зачем хватаешь-то? И прячешь потом зачем?! Разумного ответа, ессно, нет.
А с месяц назад добавилась еще одна странность. Он регулярно стал еду скармливать помойному ведру и унитазу, либо отказываться от еды. Ну, не голоден, так и Бог с тобой (хотя странно, что после школы, где он в последний раз ест около 3 часов дня, он до утра не ест, раньше был отменный аппетит). А хлеб по-прежнему по углам. Вот что это? Есть мысли? Или, может, я зря парюсь?
Вроде пустяк, но че-то напрягать стало, не пойму я что происходит
03.11.2010 11:31:45,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
А хлеб какой по углам-тот что ему даете или помимо? мой кровный когда не хочет есть запихивает по углам печенья вафли яблоки сендвичи-наывается так-мама, я уже все поел! а на самом деле нахожу за диваном через неделю в пыли, или еще номер-побежать в туалет "срочно приспичело" и вывалить все что осталось в тарелке, а потом прибежать быстро и поставить в раковину пустую-мам! я уже поел!!! 03.11.2010 22:46:54, OksanaL
Яхонтовая
Не, он хлеб сам таскает 04.11.2010 11:22:33, Яхонтовая
OksanaL
кто то почитает и подумает-что там она готовит тем бедным детям что те бегают в туалет тарелки вываливают, гыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 03.11.2010 23:27:23, OksanaL
госпидя... давай меняться:) мои жрут так, что я от плиты тока к посудомойке успеваю отходить. они б все спрятанные корочки у тебя нашли и доели:)))) 04.11.2010 00:41:33, Tulsa
OksanaL
гыгыгыгыгы 04.11.2010 04:14:18, OksanaL
Может быть, он так играет? У моих в детстве была игра в "домик": строили домик под столом или лестницей из пледов, тащили туда еду, в основном хлеб и печенье ( я не позволяла, так что они старались упереть втихую). А средняя и в одиночку любила с вечера хлебушка в постель натащить, чтобы ночью поесть в тишине и покое. А если есть не захочется, то хлеб оставался валяться. Я тоже находила не раз засохшие и плесневелые огрызки по углам, ругалась, конечно. Потом переросла она эту игру. 03.11.2010 20:13:07, atusik31
1. что будет, если вы выдадите ребенку плотно закрывающуюся коробку и разрешите класть ему туда столько хлеба, сколько ему нужно, и прятать эту коробку по своему усмотрению. плюс предложите ему прятать сухари, они не плесневеют.
2. по поводу еды и унитаза, я ничего не путаю, что он у вас с звур родился? вы его поесть уговариваете? если не хочет есть, как вы реагируете?
03.11.2010 13:52:56, Natalya L
Яхонтовая
Не жалко коробки, выдам, только он ее потеряет, он свою голову скоро потеряет - рассеянный сильно, не собранный. Да и хлеба не жаль, пусть ест вдоволь. Но он кидает именно подальше, в пыльный угол))
Не знаю кто такой ЗВУР. ЗПР знаю, а звура нет)) Он мальчик с сохранным интеллектом, хоть и не высокого уровня. Я есть ни кого никогда не уговариваю. Не хочешь -не надо, в другой раз поешь. Не нравится еда - не ешь, позже поешь, может ужин понравится. В том-то и дело, что НИКОГДА у меня в семье не было проблем с едой. Я не парилась по этому поводу. Они едят, что дадут, зная, что у этой черствой женщины свои хотелки особо не выпросишь)) А тут, еда - в унитаз, хлеб нееденый по углам. Причем, я сама хлеба почти не ем, и мне все равно едят его дети или нет. Я им не пичкаю, чтобы его выбрасывать. Вот ведь как
03.11.2010 14:18:01, Яхонтовая
Corgik
Я вспомнила, что в детстве (4-8 лет) постоянно кидала куски хлеба за стол. Неврозы были, точно. Выросла, вроде, неплохая тётка. 03.11.2010 14:27:16, Corgik
Яхонтовая
Да я не првожу связи - бросание кусков=вырстет плохой мужик))). Просто встревожилась я за дите 03.11.2010 14:29:32, Яхонтовая
Corgik
Неплохая тётка, не в том смысле, что Вы подумали. Неточно написала, простите. Я имею в виду, что медикаментозная помощь и работа с психологами не понадобились, всё прошло само и никаких последствий такого поведения в будущем не было. Кстати, вспомнила, что и в унитаз тайком еду выбрасывала, особенно, первое. Благо, туалет рядом с кухней был, а до комнаты ещё длинный коридор.

Ногти он у Вас не грызёт до кучи?
03.11.2010 14:38:24, Corgik
Яхонтовая
Через эти вещи многие дети проходят. Я и не парилась до последнего времени, просто тут как-то стало через чур, понимаете? 03.11.2010 14:42:37, Яхонтовая
Corgik
Вот именно, чересчур. Так и со мной было. Если бы моя мать в те времена озаботилась этим чересчур (и не только этим - было и другое), залечили бы, наверное, дО смерти.
А если ребёнок занимается самолечением? Изживает свой невроз? Эти мысли, конечно, не мешают побеседовать с хорошим детским психологом. А вот насчёт медикаментов, кроме витаминок и пустяков, вроде глицина, я бы не стала без крайней нужды. Боюсь я их.
03.11.2010 14:49:21, Corgik
Яхонтовая
А если ребенок сам не справитсья? А если начнется анорексия? Как-то мне страхово стало 03.11.2010 14:51:19, Яхонтовая
ketspb
Весы дома есть? Если ребенок серьезно недоедает, то он худеет быстро. Взвешивайте сына регулярно и страхов будет меньше. У нас мелкий тоже почти перестал есть обыкновенную пищу (надоело ему все почти все). Ничего, ест то, что ему нравится. Может приготовить что-то себе сам. И когда он после тренировки или школы не набрасывается на еду, то значит, что-то где-то уже перехватил. Имхо, может ребенок боится Вас расстроить тем, что не все съел? Может он свои карманные деньги тратит на сладости, которые "перебивают" аппетит? 03.11.2010 15:50:38, ketspb
Яхонтовая
До карманных денег деть не дорос - не умеет и не понимает как считать и тратить, потому у него их нет. Мы работаем в этом направлении, но это все равно , что 3хлетке деньги давать.
Анорексия, конечно, это из другой оперы. НО! Вспомнила, что психологи говорят, что астма - это нежелание жить. Может, это из той же оперы? Вот ведь, здравствуй, мое паникерство))
03.11.2010 16:24:23, Яхонтовая
это не психолог, это [цензура] :-)) 03.11.2010 20:07:53, Natalya L
Ох что-то вас занесло.У меня у самой аллергия почти на все и начальная степень астмы поставили весной,но желание жить никуда не пропадало,поэтому бегаю по врачам и лечусь.Что-то загнули ваши психологи,видела переполненные отделения больницы с астматиками,так тоже очень даже лечатся,чтобы жить,нет связи явно никакой. 03.11.2010 16:42:02, НИБР
Яхонтовая
Я ж говорю, с психологами у меня счеты не очень)) На учете у невролога стоим с дефицитом внимания, поговрю еще об этом 03.11.2010 16:52:06, Яхонтовая
А мне кажется не стоит вам к неврологу,опять наговорят такого рада не будете.Я вот что-то приболела,пришла к участковому,послали к гинекологу,та к эндокринологу и неврологу,всех обошла,все платные обследования сделала,так вот три врача выписали мне 10(!) наименований лекарств,это без обследований,просто с моих жалоб.А что же будет после того как принесу результаты анализов и всех снимкоа и узи. Вот села ,посмотрела и задумалась что пить ,что не пить,но ведь ни один из врачей не посмотрели что назначил предыдущий врач,и как все назначенные лекарства между собой будут взаимодействовать.Так пока ничего и не покупала и не пью,думаю где найти врача,который проанализирует всё назначенное,а такого просто нет.
Что же касается вашего случая,ребенок,тем более тематический,это всегда гиперназначения со стороны врача.Кстати,моя двоюродная сестренка несколько лет выбрасывала все блины и бутерброды за "стенку" в зале,и никакая не тематическая.Вот посмеялись родители когда делали капремонт в доме и по случаю пришлось отодвигать стенку.Ну там дочка кровная,родители простой советской закалки,вот им в голову не пришло из этого переживать и таскать по врачам.
03.11.2010 17:13:29, НИБР
ketspb
Я никогда не слышала, "что астма - это нежелание жить". У моей мамы есть на фоне аллергии бывают астматические приступы. Жить она хочет)). Видела астму у... котов, вполне себе домашних и залюбленных. Но интересно стало, после праздников погуглю.
Не паникуйте, сейчас отдохнете за праздники. Имхо, неврологу я бы показала ребенка, а так бы, если вес не теряет -не парилась бы.
03.11.2010 16:34:43, ketspb
Corgik
А не может быть понижена кислотность желудка? У меня в детстве аппетит был аховый со знаком минус. Но анорексии не было и в помине. Этим, вроде, страдают девицы пубертатного возраста? 03.11.2010 15:08:02, Corgik
ketspb
У нас секретарша на этаже, 27 лет, этим стала страдать ради МЧ. Была красавицей стройной, а стала ходячими мощами. Ужас. Но этим заболевают на фоне стресса, аппетит, есть, только пища в желудке не долго сидит((( 03.11.2010 15:55:47, ketspb
Понаблюдайте за ним повнимательнее некоторое время, что то кажется мне, что нет здесь ничего страшного. Просто стресс. 03.11.2010 15:01:19, О-к-с-а-н-а
про анорексию я бы не думала. этим обычно девочки вроде страдают. 03.11.2010 14:58:07, Natalya L
С какого перепуга у него анорексия начнётся?
От несъеденного обеда никто ещё не помирал. Он что не трескает ничего до вечера? ни яблок, ни баранок и прочей мелочи? Не пьёт молоко или соки? С чего вы так всполошились?
03.11.2010 14:57:11, О-к-с-а-н-а
В Ленином сообщении главные слова " неврозы были точно" Я тоже об этом пыталась вам сказать. Нервничает мальчик похоже, может со школой завязано. 03.11.2010 14:35:40, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Да у нас много причин для нервничания, особенно после появления мелкой. Она у нас всю семью взорвала. Но сейчас все вроде как потише стало. Буду думать. А тут обязателен психолог или можно медикаментами обойтись?
03.11.2010 14:41:36, Яхонтовая
Ищите причину, что именно заставляет его нервничать особенно сильно и работайте с этим. Если сами не в состоянии найти, тогда психолог нужен.
Можно всякие чаи и ванны успокаивающие поделать.
03.11.2010 14:51:27, О-к-с-а-н-а
звур это задержка внутриутробного развития, когда дети с рождения как скелеты тощие. они и потом есть особо не могут. а эндокринологию - сахар и ко - вы давно в последний раз проверяли? 03.11.2010 14:22:19, Natalya L
Яхонтовая
Как я поняла из справки из роддома, он родился с нормальным ростом и весом. У него есть общая задержка физического и прихического развития (нашла термин - психосоциальный нанизм), когда я его брала, он не был особо худым, нормальный для своего роста. Сейчас израстает, стал тощеват, да + еще и астма. Мы сдавали гормоны - гормон роста в норме, в прошлом году с астмой лежали в больнице, там хорошо его обследовали, целиакию исключили. На сахар не сдавали, а ко - это что? 03.11.2010 14:28:15, Яхонтовая
анализ на с-пептид, он позволяет косвенно уровень инсулина измерить. 03.11.2010 14:30:57, Natalya L
Яхонтовая
а как это может быть связано с нашей проблемой? 03.11.2010 14:35:04, Яхонтовая
не ест - почему не ест? может организм физически не принимает. вопрос, почему не принимает. куски может прятать чтобы было что пожевать, когда появляется ощущение сильного голода. поскольку вы говорите, что он все забывает, вполне может забывать, куда спрятал и поэтому прятать новые. 03.11.2010 14:37:59, Natalya L
Яхонтовая
Ой, нам только еще и этого не хватало, чтобы организм еду перестал принимать. Это медикаментозная проблема или психосоматика? 03.11.2010 14:44:12, Яхонтовая
я не знаю, я ж ребенка не обследовала. теоретически психосоматика бывает где угодно. хоть до ощущения инфакта. 03.11.2010 14:46:56, Natalya L
Свет, как у него в школе дела? 03.11.2010 14:28:54, Я опять мама
Яхонтовая
Закончили четверть на 4))) Это все робко и нестабильно. Но головокружение от успеха началось, зазвездил и начал халявить, к концу перестал стараться)) 03.11.2010 14:32:13, Яхонтовая
Может не в кассу, но расскажу вам о своём детстве.
Меня в пионерлагере сняли с должности председателя отряда за то, что во время осмотра палат у меня на батарее обнаружили чёрный хлеб, сушащийся на полотенце. Мне не было голодно, просто я очень люблю хлеб и сухари, когда их жуёшь очень приятно читать, думать и вообще жевание успокаивает. И с едой я поступала так же как ваш ребёнок: всё в унитаз, по той причине, что после нагрузок умственных в школе есть не хотелось, а за несъеденный обед нагоняй от мамы полагался. Итак обед выкидывался, а сухари под подушку и читать, читать, читать... или уроки делать.
03.11.2010 13:46:44, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Дело в том, что он их просто выбрасывает по углам, т.е.не возвращается и не грызет. 03.11.2010 14:11:27, Яхонтовая
А другого ничего не выбрасывает по углам: фантики, огрызки. Т.е. он во всём чистюля и только хлеб сеет где попало, так ? 03.11.2010 14:13:52, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Фантики и все остальное он кидает где придется, в углы не париться совать))) Т.е. он, конечно, неряха, но неряха в открытую, без прикрас))) 03.11.2010 14:19:35, Яхонтовая
А что он сам озвучивает , когда вы спрашиваете" Почему?"
И не было ли с вашей стороны когда-нибудь лекций на тему " хлеб - всему голова", в смысле, что с ним нельзя играть,баловаться, бросать итд ( ну отголосков советского детства).?
03.11.2010 14:28:46, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Не, ну, когда я стала куски массово находить, я конечно провела работу - и проценность хлеба, и про то, что не стоит бросать, недоел, убери в хлебницу, потом доешь,не с грязи же кушать 03.11.2010 14:31:03, Яхонтовая
Я имела ввиду лекции до того как вы начали находить куски, может именно поэтому хлеб прячет, чтобы не ругали, а остальное кидает где попало. 03.11.2010 14:43:37, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Нет. ДО лекций не было, я старею- недорабатываю воспитание таких вещей заранее)) 03.11.2010 14:46:20, Яхонтовая
И после ваших лекций всё осталось на том же месте? Он не перестал так делать? 03.11.2010 14:37:55, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
На какое-то время было затишье, а потом опять по новой 03.11.2010 14:44:36, Яхонтовая
У тебя у самой есть предположения, что ты думаешь про все это? 03.11.2010 14:35:33, Я опять мама
Яхонтовая
Я много версий перебрала и отбросила. Не могу понять 03.11.2010 14:45:10, Яхонтовая
у моей бабушки похожее было после блокады. она ее в детстве пережила 03.11.2010 13:17:31, заглядываю иногда
Яхонтовая
Я думала об этом. Но, понимаете, это началось не сначала, а слииишком позже, прятание хлеба, я имею ввиду. А вот отказ от еды, пусть и не полный, а временами, не вяжется с поведением голодавших 03.11.2010 13:29:47, Яхонтовая
Свет, тоже не кажется, что от голодного прошлого. Мои ели поначалу страшно смотреть было, а теперь зажрались)))) не угодишь никак. А ведь Таня серьезно голодала в отличие от Кати, я это из выписок больницы поняла, ну и ее милиция открывала, она 4 дня без еды и воды. Это факты.
В первые дни она в магазине схватила сухой Доширак, мы у нее стали забирать, она билась насмерть за этот кусок, орала как невменяемая. Это она и ела, видимо раньше.
03.11.2010 14:21:53, Я опять мама
ну, у бабушки это накатывало до самой смерти... несколько лет нет никаких странностей с едой, потом опять начинались. она себя контролировала, конечно. но были срывы периодически. доходило до того, что у кошки еду из миски похищала, лет уже через 35 после войны. родные это замечали редко, она нам сама рассказывала. накатит на день-два, потом возьмет себя в руки, завертится по хозяйству с детьми-внуками, на несколько лет этот синдром не дает о себе знать, а потом снова рецидив... 03.11.2010 13:43:05, заглядываю иногда
Я бы тоже напряглась, Свет. А психологи детские клинические в Вашем городе есть? 03.11.2010 12:14:56, Я опять мама
Яхонтовая
Да наверняка есть, думаешь, так серьезно? 03.11.2010 12:32:30, Яхонтовая
Ну все равно сама не разберешься, гадать отчего это можно долго. Я сейчас часто пользуюсь услугами психолога, именно в детской поликлиннике, а не у шарлатанов. Обеих водила по разным вопросам, внука 9 лет невестка водила, всегда какие то крупицы ценных мыслей есть. Она у внука выявила тревожность, занятия всякие.
С Катериной нейрокоррекцией занимается,это при СДВГ, про Таню, когда она в саду чудила тоже много полезного сказала. Пользуйся! В наше время, когда сын рос, их в принципе не было, а жаль.
03.11.2010 12:43:25, Я опять мама
tolstaya_zgaba
А с Таней нейрокоррекцией не занимается? А то я пошла как раз на это обучаться в большой надежде на занятия к Кариной, а в программе все тоже больше акцент на СДВГ. 03.11.2010 13:56:41, tolstaya_zgaba
Ольга, извини, что влезаю, а ты с Кариной монтессори пробовала заниматься. мне монтессори педагог за 30 минут, не видя ребенка, рассказал больше про развитие определенных способностей, чем за 2 года до этого все вместе взятые. 03.11.2010 14:09:59, Natalya L
tolstaya_zgaba
Наталь, у нас Монтессори нет в окрестностях, а ехать за 50 км нет просто никакой возможности. Всерьез уже думаю, что надо открыть такой центр, только оборудование очень дорогое :( 03.11.2010 14:39:20, tolstaya_zgaba
я буквально на днях описывала свой опыт похода к этому педагогу в других детях, и что она нам посоветовала. я еще пойду, потом напишу. 03.11.2010 14:45:31, Natalya L
А такой экзотики, как методика Сузуки для игры на скрипке у вас в округе случайно нет? двурукие инструменты и любая двурукая координированная деятельность развивает межполушарные связи. 03.11.2010 14:53:50, Natalya L
tolstaya_zgaba
Валяюсь под столом, нет, конечно. Кстати, судя по основам диагностики я сама из тупоумнейших людей, но в школе отлично училась, думаю, не последнюю роль в это сыграло фортепиано. 03.11.2010 15:03:51, tolstaya_zgaba
Нет, Оль и не предлагала. Думаете связи между полушариями развить? А где учитесь? А то это дорого - за нейрокоррекцию деньги берут в отличие от консультаций 03.11.2010 14:03:54, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Хожу на семинары частнопрактикующего психолога (преподает психологию в МГОУ) , она сначала учит диагностике, потом пойдут практические занятия, курс 7500 стоит, на выходе должны еметь особым образом стимулировать те зоны, которые отстают, межполушарные связи (судя по всему, Диана моя застряла на этом с речью). Но нам дают, так сказать, не глубинные методики, а такие, по которым может заниматься любой человек, для более сложных случаев всякие клинические психологи есть. 03.11.2010 14:37:40, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Вишь, мне как-то не особо везет на психологов. И я думала, може, возрастное, хоть и со странностями, надеялась, что серьезное вмешательство не нужно, своими силами можно как-то... Эх
03.11.2010 13:27:50, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!