Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реакция людей поразила

Сначала ситуация: городок маленький других семей с приемными детьми я не знаю, в окрестности в селе только есть. Одна женщина, не близкая но знакомая, мать одиночка, кровная девочка, и решила взять мальчика. Еще и не взяла,а уже все узнали, и реакция однозначная у всех - берет ради денег, одной растить дочь трудно. Я пыталась что-то сказать, лучше бы и не влазила, разговор слепого с глухими.
02.11.2010 14:52:23,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, не все так плохо - по крайней мере, не всегда. Я тоже собираюсь взять ребенка - второго, на работе сказала заранее, т.к. надо спланировать отпуск и т.п., Так меня уже в герои записали. А я чувствую, что "герой" из меня выходит очень трусливый - колбасит не по-детски...
а люди (просто знакомые) вот хорошо восприняли, да, поддерживают.
03.11.2010 12:55:22, aniva
Раз решаетесь в одиночку на 2-го ребенка- конечно герой! И колбасить, наверное, будет пока не найдете "своего" ребенка. Удачи вам! 03.11.2010 13:36:04, Работящая
ketspb
Успокойтесь, как только ваша знакомая возьмет мальчика и будет о нем заботится так же как о кровной дочери, все разговоры смолкнут. 03.11.2010 11:22:16, ketspb
или перейдут в другое русло. Начнут сравнивать: ага, кровная из школы пятерки по математике приносит, а этот ... хм ... еле научился синус от косинуса отличать, видать био совсем считать не умели :( Специфика маленьких провинциальных городков в том, что событий значимых нет, работа тоскливая и начинают обсуждать соседа, а далее работает как испорченный телефон. 03.11.2010 13:00:53, K******
OksanaL
Ну по себе судит, меня уже ничто не удивляет, мы продаем квартиру на украине, муж чтобы освободить площадь (по приказу покупцов) повытягивал старую стенку, другую мебель, книги и т.д. навыкид, предложили книги соседке, она взяла и стенку договорилась что увезут какие то ее знакомые; так другая соседка этажом ниже от того что ей ничего не досталось повымазывала дерьмом той соседке лоджию; и теперь все в подьезде называют ту соседку которой отдали "добро" аферисткой, блиииин 02.11.2010 21:28:38, OksanaL
Жесть 03.11.2010 09:35:38, Буратынка
В Волгограде усыновителям никаких выплат нет совсем, только те, которые и своерожденным -декретный отпуск и отпуск до полутора лет. Всё. Тайны с младшей дочкой не делали, потому особо корыстные люди интересовались :"Ну сколько вы теперь получать будете?" Когда выяснялось, что специальных выплат не совсем, лица их как-то удивлённо вытягивались и люди не знали, что сказать дальше, потому что просто взять ребёнка и возится с ним -это было так непонятно, для чего делается, словно марсианский язык для землян)))). 02.11.2010 19:44:29, Ptitza
Ой, ну что обращать внимание на такие высказывания? Я обычно говорю: товарищи, детские дома переполнены, флаг в руки и барабан на шею - вперед брать детей ради денег!Но почему то никто не пошел!Но людей очень то высказывание обижает, и обычно реакция- за кого ты меня принимаешь! :) 02.11.2010 19:03:40, Эллада
Не понимаю подобных высказываний. Неужели на получаемые от государства деньги можно содержать приемного ребенка, да и ещё и остальных членов семьи. Хотя, в ваших краях есть различные дополнительные выплаты. И всё же...
Дуоные люди говорят такие вещи.
Я пошда к педиатру сына на учет ставить. А она мне с порога:
-Это кто еще?
- Прибыли домой, - отвечаю, - ставьте на учет.
Она: - Сертификат уже получили?
- Какой спрашиваю?
Она: - Не делайте вид, что не пониматете?
Я действительно не понимала о чем она спрашивает, но решила, что речь идет о материнском капитале. Поэтому ответила ей:
- Вы же видите, что мы приехали два дня назад. Неужели вы думаете, что я с поезда побежала за сертификатом. Да и малыш пока под опекой.
Она что-то хмыкнула, но меня уже прорвало и я продолжала:
- Вы что, думаете, что я стала бы брать на воспитание ребенка ради трехсот тысяч? Ведь ребенок - это на всю жизнь. Ну, по крайоней мере, до 18 лет точно!
Она молчала. А я до сих пор понять не могу - к чему был её вопрос. Ведь она женщина прекрасно знает, где я работаю, наверняка знает, что у меня хорошая заработная плата, у мужа свой бизнес. Чего ей от меня надо было?....
02.11.2010 17:07:21, ЮляЦ
Ну вы тоже ответили чересчур эмоционально на стандартную, в принципе, реакцию. Простого - "пока нет" хватило бы. 02.11.2010 18:29:18, Tulsa
Я обычно спокойно реагирую. Но она меня достала уже. Когда привезла дочь пять лет назад, она всё ей косоглазие ставила. Хотя видно же, что девочка просто раскосая. Мы возили ребенка в краевой центр к окулисту. Потом, после того как дочь переболела мочевой инфекцией, она нас каждый месяц на анализы гоняла. Видите ли, теперь у ребенка появилась предлосположенность к почечным заболеваниям. Я снова дочь повезла в краевой центр, обследовала у нефролога.
Думаю, врач просто личные какие-то обиды на меня выливает. Я чиновник, распоряжаюсь муниципальным имуществом, возглавляю комиссию по распределению муниципального жилья. Ей было выделено полублагоустроенное общежитие. А всем хочется благоустроенного. Вот и точит теперь на меня зуб.
04.11.2010 10:44:38, ЮляЦ
А, ну может быть. 04.11.2010 15:25:26, Tulsa
tolstaya_zgaba
+1. До ответа автора вообще не поняла, о чем речь вел доктор. думала. о каком-то лечебном сертификате.. 02.11.2010 18:49:12, tolstaya_zgaba
Возможно, так оно и было, автор про материнский капитал сама додумала же. 02.11.2010 18:54:41, Tulsa
Какая скорбь))))Ну и пусть говорят! Много детей в нашем регионе берут в сельскую местность и деньги не последнее в этом вопросе, НО дети растут не в ДД, а с детства знают что такое работа в селе и едят они порой лучше городских (точнее сказать более полезнее), короче от этого никто не страдает, у родителей есть живые деньги, а у детей есть родители и все сопутствующее. Пусть даже капля правды и есть , что берет из-за денег в итоге ребенок все равно будет иметь больше, чем в ДД даже в материальном плане.
К слову у нас в ПС платят 11 тысяч (8 тысяч на ребенка и 3 тысячи з/пл) особо не наживешься, а ребенка обесречить можно))) живем в городе много денег уходит на еду, ну и вещи ребенку не будешь покупать хуже чем самодельному.
02.11.2010 16:39:39, НЭТ77
Девочки, как меня это все достало! Первого брали, вроде-бы еще понятно, своих нет. А сейчас взяли второго,на работе первый вопрос - а сколько бы взять, что-бы можно не работать. У МАМЫ при первом были разговоры о генах, а сейчас - а сколько вам платить будут? 02.11.2010 16:21:06, пока не я
кстати, моим родственникам было немножко легче смириться с мыслью о приемной ребенке, когда они по телевизору услышали о приемной семье и о том, что за это деньги платят. что б смягчить ситуацию я как раз очень пользовалась этой ситуацией ;) 02.11.2010 18:04:24, Lana_sa
Вот те кто говорит,что детей берут из-за материальной выгоды,сами бы взяли детенка.Шибко бы разбогатели сразу наверно.Мне ни разу не сказали слава Богу,а то я бы так ответила...Злая я стала на всяких теток ,кто о ДД-х детях говорит плохо,о родителях как об ненормальных ,раз взяли ребенка.Про деньги не тыкают,но спрашивали ск. получает ребенок .210 евро.Все ,льгот нам никаких нет.За все платим полность(сад,фиг. катание). 02.11.2010 17:39:18, Tinaest
Голубушка
Мне тоже постоянно задают этот вопрос:"Извините, а можно полюбопытствовать, сколько платят?"
Так вот, я НЕ ОБИЖАЮСЬ!!!
Я РАДУЮСЬ вопросу и с ГОТОВНОСТЬЮ и ВООДУШЕВЛЕНИЕМ отвечаю!
Люди брали бы подрощенных детей в ПС гораздо охотнее, если бы знали, что материально не пострадают.
02.11.2010 17:05:47, Голубушка
Да что ж такое за люди)))) У меня ни разу никто про оплату не спрашивал. 03.11.2010 12:18:20, Я опять мама
А мне начальник опеки сказал- что нажиться решила за счет ребенка, поэтому оформляю опеку, а не удочерение. При этом он был в курсе что ребенок-инвалид, впереди дорогостоящее лечение, и знал сумму выплат на ребенка в нашем регионе. Что тогда ждать от остальных? 03.11.2010 13:40:38, Работящая
ketspb
Берут и так. В тех районах ЛО, где опека легко отдает деток на ПС, детей нет. Колин коррекционный ДД расформирован. Раздали всех, даже 15-летних, кроме нескольких тяжелых уо деток.
Нас никто за 2,5 года не спросил сколько мы получаем на ребенка.
03.11.2010 11:18:31, ketspb
Tina11
а что, именно так все и говорят в том маленьком городке, в котором живут мои родители, когда унают, что у нас дети приемные :))) меня уже давно это веселит 02.11.2010 16:03:41, Tina11
У знакомого жена работает в ДР.. спросили у него, можно ли будет как-то через них про деток узнать, когда соберемся... Нам сразу: вы в ПС берите, сразу квартиру дадут и денег будут платить многооо (глаза мечтательно закатываются..) .. мы вот тоже думали взять штуки 3.. но это же надо дома ремонт делать...

на этой фразе я разговор быстро- быстро перевела в русло подальше от детей..
02.11.2010 16:01:31, Знакомо...
Вы наверное посмеялись, ну о чём вы, какие квартиры, мы ж и так деньги лопатой гребём! 02.11.2010 16:35:53, Маришка=
Ну, а чему вы удивляетесь? А еще квартиры дают в придачу к детям. 02.11.2010 15:24:17, Tulsa
Вы знаете, у нас и не деревня, но некоторые тоже так считают. Когда мне пытаются на это намекнуть пренебрежительно некоторые, то как только я говорю, что им самим никто не мешает взять ребёнка себе в ПС, то они с ужасом отваливают сразу.А хорошие люди и реагируют по - хорошему.Я считаю, что если рассматривать труд приёмного родителя с точки зрения "работы", то у нас нет ни больничных, ни отпусков, график работы - круглосуточный. Сравнивая с воспитателем ДД - сутки/трое и зарплата такая же (по крайней мере у нас в МО), а ответственности за конечный результат- 0%, только за свою смену.Так мы ещё и соц.педагоги(бумажки оформляем всякие) и бухгалтера. сиделки-медсестры и прачки и повара и уборщицы и т.п. в одном лице и вся полнота ответственности на нас. Государство на нас ещё и экономит(зарплата на двоих 16 тыс. чистыми, а сколько специалистов замещаем?, было бы невыгодно, не платили бы, наше государство не обманешь).И именно по этому мне не стыдно за свой труд получать вознаграждение. Я не у кого не ворую, никого не граблю, никого не обманываю, не торгую наркотиками и проституцией не занимаюсь. Так и вы всем говорите. А кому завидно, пусть попробуют так "позарабатывать", с учётом, что в ПС отдают деток трудных, особых. 02.11.2010 15:21:17, Маришка=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!