Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу забрать двоих детей к своим кровным

Хочу забрать двоих детей к своим кровным двоим в приемную семью. Знаю их уже давно, нравятся очень, сердце за них прям болит. Девочка 5 лет и мальчик 8 лет. Моим кровным дочке 6, а сыну почти 8 лет. Условия позволяют, свой дом есть. Я работаю, но без фанатизма, могу и уйти, чтобы детьми заниматься. Но кого не спрошу, все отговаривают. Родители понятно, они боятся всяких детдомовских, но мы от них не зависим и живем отдельно. Муж же главным образом боится, чтобы не навредить кровным. Говорит, не прощу себе, если что-то случится не так. Знакомые пальцем у виска крутят. Я ШПР когда-то закончила, но я тогда больше на одного малыша ориентировалась, и пропустила видимо про отношения с кровными.
Скажите, это что правда так опасно? Мне кажется, что мальчишки между собой подружатся, очень по темпераменту похожи. И девчонкам не скучно будет. Почему они вдруг могут начать противопоставлять себя друг другу по кровности, это неизбежно? Поделитесь, пожалуйста, историями те, у кого в семью пришли сразу двое приемных к своим, и как все было. Очень волнуюсь, боюсь сделать неверный шаг. Сердце подсказывает, что все будет хорошо, но и людей не могу не слушать.
01.11.2010 17:31:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень и очень не советую!У меня анологичная ситуация но не было выбора.Дети слишком близки по возрасту особенно мальчики.Проблем у нас из за этого море.Но мои дети двоюродные братья и сестры.Куда ж денешся.А у вас можно выбрать возраст.Рискуете устроить большие проблемы всем детям.Можете в личку написать если хотите подробней.Дело не в плохой идее а в очень плохом подборе возраста детей. 02.11.2010 14:03:29, миряночка
Голубушка
О, Елена, привет! Рада вас видеть на Конфе:))) 02.11.2010 21:11:49, Голубушка
Очень вам рада Ольга.Я уже давно здесь все читаю.Столько полезного и умного.А иногда так насмешат что и свои проблемы тускнеют.Ну а тут человек хочет на мои грабли со всего размаху наступить.Душа заболела и я решила заговорить.Может как нибудь соберусь с духом да тоже про нас напишу.Ведь советы здесь дают очень даже дельные.А ругают всегда с юмором.Замечательная компания.Кстати Ольга.А у меня линеечки высвечиваются или нет?А то я еще ничего не умею.Вот почему то пятая линеечка с Галюней не высвечивается.Может что то не так сделала? 02.11.2010 22:02:05, миряночка
Я взяла двойняшку к кровному в 5,5 лет. Мой привык на удивление легко, но я все время ему наедине говорила, что люблю больше всех на свете)). Он меня все спрашивал - ну я же твоя частичка, а Никита нет (сам додумался), я, конечно, подтверждала, но в то же время обращала его внимание на то, что папа, например, не моя частичка, а я его тоже люблю). НО. Двух сразу в таком возрасте - я бы не стала. Один встраивается в семью, перенимает привычки, лексику, манеру обращения друг с другом и т п, двое уже привнесут в отношения в Вашей семье что-то свое и не факт, что Вам это понравится такой паритет сил. 02.11.2010 06:17:44, prostoMaria
Владина
Не знаю, как у вас будет, расскажу о своих. У меня появился погодка к 5-летнему приемному тоже (через год с небольшим в семье). Ревности нет. Могут подраться-повыть, но не целыми днями. 02.11.2010 01:20:44, Владина
Летучая Мышка
одна из причин, почему я не настаиваю брать еще одного ребенка - я реально боюсь еще одной адаптации. это оччень.. неприятно.
причем не могу сказать, что адаптация завершилась полностью. парень классный - но харррактерец.. к таким надо готовить специально ;--)
01.11.2010 23:15:16, Летучая Мышка
если вам все пальцем у виска крутят, значит в этом что-то есть. я бы двоих сразу не брала. одного и сильно младше самого младшего. то есть в вашем варианте - трех лет максимум. тогда он будет самый слабый, самый маленький и старшие будут в роли няньки, а не делить роли игре "принц горы". приемные дети приносят с собой проблемы, которые надо решать. я очень сильно сомневаюсь в том, что вашим кровным детям легко дастся переход с 2х детей до 4х в отношении вашего внимания уже не говоря о конкуренции между собой. 01.11.2010 22:30:20, Natalya L
Эту теорию я уже слышала, но очень бы хотела реальных историй. 01.11.2010 22:43:57, сложное решение
а насколько вам станет проще от того, что кто-то вам скажет - нет, у нас было не так. или наоборот - у нас было еще хуже? вы просто представьте себе пару реальных ситуаций, чем грозит например, агрессивно настроенный физически более сильный ребенок. 01.11.2010 22:49:40, Natalya L
Вот чтобы представить себе, я и спрашиваю тут, как бывает. Где-то в глубине души мне кажется, что проблема сильно преувеличивается. Дети ж все-таки. 01.11.2010 22:52:54, сложное решение
у мамы в д/с есть брат-сестра. оба приемные. родные друг другу. хорошие детки. но друг другу - волчата. утопят кровь родную - глазом не моргнут. каждый на себя одеяло тянет. пока чем дальше - тем хуже :( 02.11.2010 00:31:30, Lana_sa
Дети, тем более в ДД, обозленные на весь белый свет. Не все конечно, но есть. Так что расчитывать на то, что они дети не стоит. И каждый ребёнок имеет очень травмированное прошлое, да такое, что не каждый взрослый такое перенес, за всю свою жизнь. а то что касаемо возраста, не всё однозначно, у нас единственный ребёнок 4 года, потом 10 лет, потом 7 лет. Всё шиворот на выворот, и чудно живут 01.11.2010 23:35:40, Oleg43
Если знаете детей давно, если сердцем прикипели, то наверное есть возможность детей познакомить между собой, выяснить , что кровные думают по поводу потесниться-поделиться. . Опять же с гостевым можно попробовать.Мне, кажется, что нормально у вас по возрасту всё укладывается. У меня вот дети совсем не дерутся и отношений не выясняют, может флегмы, конечно. Мой муж тоже очень боялся, что кровные в обиде будут, а получилось, что все в выигрыше. Так что удачи Вам! 01.11.2010 21:38:41, О-к-с-а-н-а
Детей уже познакомили между собой, потому что летом брали их на гостевой, но всего на две недели. Больше возможности взять нет, так как дети очень расстроились возвращению. За то время общались хорошо между собой. Про потесниться вообще не сложно, так как места много. Получится по двое деток в каждой комнате. Оксаночка, я не знаю, сколько у вас деток своих и приемных, но ваши слова очень ободряют. 01.11.2010 22:48:35, сложное решение
За ранее ни кто не скажет как будет в вашей семье и именно с вашими детьми. Может быть, что ваша дочь, подружиться с приемным братом, а ваш сын будет конфликтовать с приемной сестрой. Могут мальчишки подружиться, а девчонки воевать, а может быть и наоборот. Могут все тихо ненавидеть друг друга, а может быть, что будет всё нормально. Тут не угадать и ни какой психолог вам не скажет как оно будет. Ревность, она будет все равно у кровных по любому. от того как пройдут первые недели детей дома и какова будет ваша позиция многое зависит в их дальнейших взаимоотношениях. Если важ муж и вы будет метать икру, видя как кровные страдают и рвать на себе волосы, а кровные всё равно через это пройдут, и ненавидеть приемных, то будет крах. А если вы поможете своим кровным преодолеть это, то всё может быть нормально, Но это ни кто не гарантирует и не обещает, и заранее дать прогноз, не возможно. 01.11.2010 19:52:42, Oleg43
Голубушка
Взяла погодку к залюбленному кровному. Наблюдала аналогичные ситуации у знакомых. И вот что могу теперь подсказать. Моя ошибка была в том, что из чувства такта к приёмному ребёнку я минимизировала выражение любви к кровному о ужас, аж на целый год, пока до меня не дошло, что я была кардинально не права. Приёмный ребёнок, попав в семью, по-любому ОБРЕТАЕТ. А вот кровный на первых порах ТЕРЯЕТ. Кровному очень тяжело, ведь ему приходится поделиться самым дорогим на свете - родителями. И в этот адаптационный момент, мне кажется, важнее для дальнейших взаимоотношений в семье максимально поддержать именно кровного. Спокойствие, комфорт и уверенность кровного - залог семейной гармонии, так мне видится. У нас всё получилось:) 01.11.2010 22:14:03, Голубушка
Это все кажется таким очевидным, когда со стороны читаешь такой опыт. Ох. Спасибо вам. 01.11.2010 22:51:01, сложное решение
Мы взяли маленького к своим здоровым уже. Так вот противостояние БЫЛО у сыновей. Если я зову мелкого - Сыночек, старший отвечает с вызовом Что? (дает понять что сыночек тут один, ОН)Мелкий то же всякие подставы пытался устраивать что б старшего наказали.... Порыдать что меня Глеб побил - любимое дело... доходило даже до того, что упал с велосипеда, (при этом Глеб идет со мной за 50 метров) и кричит - Это Он виноват!!!
Но постепенно все проходит. Постепенно все налаживается и старший в школе говорит: Он мой брат. Без вариантов. И в бассейн его водит... но и подзатыльник дать может. Но он реально старше и поэтому мелкий хоть с неохотой но признает его старшинство. А как с ровесниками - не знаю. У сестры кровные двойняшки. И вечный бой, покой им только снится. Деруться постоянно. Если это будет происходить между кровным и приемным как вы хорошо не относитесь к приемному - биологический инстинкт защитить свое - все равно сильнее...
ИМХО
01.11.2010 18:47:36, блондинк@
Хорошие дети удобоваримы в любых сочетаниях ))) Если вы считаете, что они вам подходящие, то можно брать. Я в своё время побоялась взять пару детей сходного возраста к своим, подумали, что они одновременно будут в подростковый возраст входить, куда их понесёт непонятно... Потом увидела этих детей через год в ДД во время благотворительной акции, пожалела, что не взяла. Так они и сидят в ДД, вроде один из отцов к ним ходит. Но видно, судьба ))) Всё равно у нас теперь двое детей одного возраста, и ещё опека нам мальчика подбирает по возрасту к кровному. 01.11.2010 18:46:01, Офигения
Sheba77
А мне наоборот, кажется, очень даже неплохой вариант. Получится две пары детей, и возможное противостояние кровные-приёмные будет скомпенсировано парами мальчиков и девочек.
Такой вариант намного лучше, чем 2+1 (и тем более, чем 1+2).
Я бы взяла. Конечно, при наличии возможности сопровождения семьи хорошим психологом.
01.11.2010 18:27:44, Sheba77
Я б тоже покрутила у виска))). Но чувствуется что Вам очень скучно,не поможет.В таком случае я б запаслась выездным психологом и конкретно подбирала бы детей под своих собственных.Самостоятельно точно не надо Вам это делать. 01.11.2010 18:10:45, бабаЯга
Сырок
Мне кажется, что война неизбежна.
Открытая или нет, но будет точно.
Но если Вы изо всех сил подготовитесь, и если муж подготовится, и будете оба очень хотеть взять этих детей и сделать их такими же своими, как и двое уже имеющихся, то почему нет? ;)

Только вот мне кажется, что пока это у Вас желание. а у мужа как-то не очень. Вот больше всего меня бы тормозило это - отсутствие желания у моего мужа.
01.11.2010 17:44:46, Сырок
Извините, это вы по своему личному опыту полагаете, что война будет неизбежна? Муж да, боится.Я про теоретическую такую возможность слышала, но хочу услышать реальные примеры. 01.11.2010 17:49:23, сложное решение
Сырок
Не по своему, но я очень-очень много литературы по этому поводу читала.
Когда только задумалась об усыновлении, сначала думала о том, чтобы сыну взять в пару мальчишку.
Потом вообще оставила эту идею на год. Теперь вот вернулась к усыновлению, но уже малыша.

Я не хочу Вас отговаривать, просто лучше быть подготовленной к сложностям, чем неожиданно с ними столкнуться - я вот об этом.

Дети (кровные) ведь лишатся внимания мамы и папы в полной мере, у них появятся конкуренты.
Это же не просто партнеры для игр на пару часов в сутки, которые в гости пришли, это круглосуточное присутствие других детей в доме, с которыми нужно будет делить ВСЁ.
01.11.2010 18:02:22, Сырок
А что за литература, ссылочкой не кинетесь? 01.11.2010 18:05:01, сложное решение
Сырок
Вот тут есть кое-какие материалы[ссылка-1] и книжка Заводилкиной и Ивановой.
Еще читала Л. Петрановской "В класс пришел приемный ребенок" и "Как ты себя ведешь? 10 шагов по изменению трудного поведения" - очень понравилось!

И вот ее ЖЖ [ссылка-2]
Еще тут давали давно ссылка на американские книжки, у меня она дома осталась - вечером скину, читала уже давно.
01.11.2010 18:19:40, Сырок
Спасибо вам огромное. Петрановскую читала и читаю. Очень жду американские книжечки. 01.11.2010 22:57:08, сложное решение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!