Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот мы и дома первые вопросы

Мы уже дома, 8 лет,очень хорошая девочка. Но есть и первые вопросы. Очень подвижная ,шумная, в разговоре, особенно в игре, не говорит а громко все время кричит. Очень упрямая, если не хочет, то заявляет "сами и мойтесь,а я не буду", бабушка сделала замечание, что у нее нельзя прыгать на кровати, "ну и что,вы уйдете, а я все равно буду". И совершенно не умеет вести себя за столом, в результате и сама и стол в пятнышках.Одежду бросит где-попало и забудет, или скрутит и куда-нибудь сунет. Я понимаю что здесь главное время, но ей идти в школу,еще и посреди года, хорошая гимназия,по учебе потянет,но там и столовая и переодеваться, да еще и приемность не скроешь. У меня вопрос к таким же мамам: как меняються дети дома, много ли нужно времени, поделитесь своим опытом, пожалуйста.
01.11.2010 15:41:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже себя за столом вести не умела. И ложку держала неправильно - в кулаке. В результате вся обливалась. Да так, что приходилось менять не только платье, но и майку (4 года). после каждой еды требовала (!) смены одежды. И поведение за столом: кватала куски, чавкала, мимо рта льет, ногами болтает, посреди еды встать и пойти в туалет - норма. поев, тарелку просто двигала вперед, сбивая все, что на столе.

ОДежду не ценила. Их в ДД переодевали сразу в чистенькое.

прошло со временем. И у вас пройдет.
02.11.2010 14:55:48, Криптан
психологи говорят, что отношение ребенка к вещам, это проекция отношения к нему взрослых. поэтому то что она так себя вела в дд, будучи никому не нужной, абсолютно естественно. в 8 времени нужно очень много, чтобы чистота и порядок стали истинной потребностью. несколько лет, как минимум. 01.11.2010 22:34:25, Natalya L
После 6-ти лет дрессировки могу сказать что уже не ляпается так за столом,редко ест руками))),и два раза в день чистит зубы.Но с напоминанием-зубы,иначе будет 1 раз.И еще сама причесывается.Но по прежнему свинячит вокруг себя,в том числе и скомканая одежда в порядке вещей.В общем меняются,но моя не быстро так меняется. 01.11.2010 19:33:35, бабаЯга
На детское "не буду" отвечала своим "будешь" без тени сомнения в голосе, чтобы она даже не сомневалась, что я смогу её заставить, не идет мыться - взять за руку и отвести в ванную, прыгает по кровати - снять и глядя в глаза спокойно сказать, что так дома делать нельзя, а можно, например, в парке на батуте. И так во всем. Чтобы девочка усвоила, что главная в доме - мама (или папа, бабушка), и ей придется подчиняться правилам. Но всё это спокойно, без агрессии, помните, что почти все дети поначалу так себя ведут. Может быть. когда-то и наказать придется в моменты наиболее дерзкого сопротивления. Мы оставляли её одну в комнате в порядке наказания, или не шли туда, куда было запланировано. Двух-трех раз оказалось достаточно, чтобы дочь поняла, кто в доме хозяин и стала более гибкой и согласной на сотрудничество. Важно так заявляла в ответ на наши требования: "Я согласна", хотя её согласия в этих случаях никто не спрашивал, но это позволяло ей подчиниться, не теряя лица. А к аккуратности приучите постепенно, это не столь важно, на мой взгляд. Наша тоже кричит громко во время игры (или поёт во всю глотку), и пальцами тычет или трогает всё, что в пределах досягаемости, но тут уж ничего пока не поделать, с возрастом пройдет. 01.11.2010 17:47:49, atusik31
Может имеет смысл до Нового года подержать дома? Можно задания брать и дома делать. Все-таки большой стресс для девочки: новый дом, новое место,правила, люди, а тут еще и школа. Пусть немного адаптируется, привыкнет к вам, к новой обстановке, подуспокоится немного. С хамством и невоспитанностью - только жестко, постоянно ставить рамки. Должно пройти время чтобы она почувствовала вашу любовь и тепло. Как можно больше задушевных разговоров с ней, наедине. Чаще мягко объясняйте что так не надо себя вести, что вы огорчаетесь.
Удачи вам и пусть все у вас сложится!
01.11.2010 17:12:37, Катюша72
Да в школу очень хочет, все дети идут, дома одной скучно, занимается пока с охотой. 01.11.2010 17:32:41, я соседка
Она у вас пока ещё невоспитанная. И нахальная ))) Нахальность придётся курощать, а остальное воспитывать и пытаться изменить. У нас Катя уже пятый год, взята в возрасте 8 лет. Редкостная была грязнуля ))) Сейчас несколько аккуратнее, но всё равно все вещи домашние заляпаны-запятнаны невыводимыми пятнами, а вещи на выход пачкаются с усиленной скоростью. Надысь нашла в книжном шкафу засунутые туда грязные белые колготки ))) Устроила разнос. Ещё бесит в приёмных то, что они во всё тычут пальцем, как будто глазам не верят: в пряники-тырц, в сыр-тырц, в хлеб тырц-тырц-тырц. Я ругаюсь, они хохочут ))) 01.11.2010 16:59:14, Офигения
А я фрукты, пока не понюхаю, ни за что не куплю. На вид же не поймешь, какие они на вкус, а запах дает полную картину...ну, или почти. Может, и у нее это тоже так? 02.11.2010 13:07:34, marina2
)))) "...во всё тычут пальцем, как будто глазам не верят: в пряники-тырц, в сыр-тырц, в хлеб тырц-тырц-тырц..." Моему старшему (кровному)16 уже тоже еду "проверяет" пальцем или нюхает прежде, чем съесть. Как с детства ни объясняли, как ни ругали -бесполезно! Исследователь! Привычка - вторая натура.. 01.11.2010 20:14:05, МилаМила
Правильно делают, вы смешно ругаетесь 01.11.2010 17:45:41, Ir_Ma
[пусто] 01.11.2010 16:33:32
А как взрослые дети привыкают к дому, она же понимает, что мы не мама и папа, как она к Вам относится? 02.11.2010 09:04:19, я соседка
А давно дома девочка? Может Вы сразу хотите огромных изменений от ребенка.Всему свое время.У нас дома 6 мес. и возрастом помладше,но за это время очень изменилась.Правда игрушки просто сваливает в ящик,все в куче,замечания по этому поводу конечно делаю,но не достаю.Научится порядку,не все сразу.Вещи уже научилась аккуратно складывать,платье на вешалку в садике вешает.Раньше все в угол бросала.А как вести себя за столом Вы учите.Мы так и делали.Она теперь сама себе и салфетку положит на стол,а потом сядет есть.Конечно крошит и капает,но это мелочи.Всему научится.По сто раз не выбегает из-за стола (было),а ест спокойно ,уже хорошо.Время творит чудеса!Ваша девочка обязательно всему научится,помогайте ей.Убирать за собой конечно должна,большая уже.У нас девиз есть-девочка должна быть аккуратной и опрятной.Я всему на примерах учу.А этап,,делай сама,а я не буду,, ,уже пройден.Я хвалю ее часто.А вчера она обняла меня и сказала,что я очень хорошая мама.А как приятно! Удачи Вам!Думаю Вам еще напишут мамы девочек ,постарше чем наша. 01.11.2010 16:11:22, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!