Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можем ли мы? медицина

Подскажите, можем ли мы получить разрешение на усыновление ребенка обоими родителями, если муж состоит на учете в псих.диспансере?
В законе сказано, что усыновителями быть не могут лица, которые ограничены в правах вседствие психических заболеваний.
Муж не ограничен, работает, никто из неосведомленных лиц не подозревает даже, что были какие то проблемы.
Интересует реальный опыт в схожих ситуациях.
Стоит ли получать разрешение на усыновление на двоих? Или получать только на жену? а с мужа согласие. Беспокоит то, что читала в конференции, что при усыновлении одним из супругов с согласия другого, суд все равно запрашивает медицину другого.
31.10.2010 22:57:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете. Реальный опыт - четыре "медицины" в течение 6-ти лет. 02.11.2010 04:52:47, опыт
Ваш ответ очень обнадеживает. Спасибо.
Может быть вы дадите совет, как правильно вести беседы с врачами, если они будут препятствовать? Или у вас все прошло абсолютно гладко?
02.11.2010 07:48:30, Хотим ребенка
Совета не дам, к сожалению. У меня прошло действительно как по маслу, не пришлось никого уговаривать. 02.11.2010 21:18:03, опыт
Адаптация к новому члену семьи - непростое занятие даже для здоровых психически людей. Не боитесь, что муж сорвётся из своей устойчивой ремиссии под гнётом адаптации? Даже если это не будет опасно для ребёнка, оно вам надо? Да и не честно это, обманом брать ребенка в семью с душевнобольным. 01.11.2010 18:47:02, Подумайте
Почему обманом? Насколько я понимаю, Законом все-таки не запрещено людям, имеющим психические заболевания, быть усыновителями.
Если ему будет нельзя, то я буду усыновлять на себя с его согласия.
Кстати подозреваю, что если у кого из нас и будет сложная адаптация, так это у меня, т.к. из нас двоих я более нервная и психованая, если так можно сказать) при этом я совершенно в этом плане здоровая, проверялась))
Наверное вы думаете, что раз психическое заболевание, то значит человек как безумный носится, орет и разносит все вокруг. Это не так, проявления бывают очень разные и не обязательно связаны с разрушениями.
01.11.2010 20:55:09, Хотим ребенка
Я вовсе так не думаю) Вы же не пишите, с каким диагнозом Ваш муж стоит на учете у психиатра, я предполагаю, что был срыв, сейчас всё хорошо. Но при эмоциональных перегрузках срыв может повториться. 01.11.2010 23:42:31, Подумайте
Марина (.)
Может с его лечащим врачом поговорить? Может ли он подчеркнуть в медзаключении "не выявлено", если действительно нет таких заболеваний:
[ссылка-1]
01.11.2010 00:50:05, Марина (.)
Поговорить с врачом не снимет ли с учета. Лишь тогда- на двоих. Или только на жену, медицину на второго супруга не должны запрашивать на усыновление закрытый список документов, нужно только нотариально заверенное согласие (лучше уже с ним в опеку идти). Еще ваш муж может сделать справку о несудимости (чтоб было понятно, что здесь вопросов нет)- и тоже ее сразу в первый приход принести. А джальше не идти у опеки на поводу если будет чего-то еще просить- и объяснять что есть список доков на усыновление (распечатать на всякий случай). И вежливо общаться. 01.11.2010 12:13:37, Ata
Марина (.)
Можно и так, но в законе про "снятие с учета" говорится только об инфекционных заболеваниях и туберкулез.
А что нельзя стоять на учете в психдиспансере по какой-либо причине ни слова нет, так что врачу и опеке (или суду) решать.
01.11.2010 12:22:42, Марина (.)
Да, но выявлено/не выявлено ставит именно врач диспансера. Вряд ли он напишет "не выявлено", зная, что человек стоит на учете. 01.11.2010 14:09:37, Фортунка
Марина (.)
Да, это ему решать, выявил ли он заболевание из списка в законе.
Автор же не пишет, что там за проблемы, да конфяне в основном в этом и не разбираются.
Была как-то тема в жж:
[ссылка-1]
01.11.2010 14:26:04, Марина (.)
Смотря что выявлено, т.е. по поводу чего стоит на учете. Если не выявлены (по 542 постановлению)

Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными

то какая, в сущности, разница, по поводу чего человек на учете стоит.
01.11.2010 14:17:52, Ir_Ma
На счет снятия с учета, муж утверждает, что там не снимают, но это нужно будет уточнить.
Что касается закона, в нем не сказано, что нельзя стоять на учте. Сказано про ограничение - Психические заболевания, при которых больные признаны
в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.
Насколько я понимаю, человек может быть признан недееспособным или ограниченно
дееспособным только по решению суда. У мужа никаких ограничений дееспособности нет и никакого суда на такую тему не было.
НО. Фортунка пишет, что врач должен поставить "выявлено-не выявлено".
В нашем случае оно вроде бы как заболевание выявлено, но по моему мнению у нас нет
препятствий для того, чтоб муж был усыновителем, если я правильно понимаю закон.
Но врач в псих. диспансере вряд ли знаком с этим законом, почему то мне кажется....
И если у него спросят "выявлено-не выявлено", можно предположить что он напишет "выявлено", имея в виду заболевание как таковое...

Прочитала ссылку Марины в ЖЖ, и они тоже меня смущает в том плане, что люди ориентируются
в рассуждениях не на закон, а на частное мнение каких то врачей по поводу когда и сколько
лекарства принимать, псих или не псих) такого вообще нет диагноза - псих, насколько я понимаю))
И я как раз боюсь, что врач может пойти по тому же пути.

Может быть нужно к заведующей обратиться сначала за разъяснениями?
01.11.2010 16:26:46, Хотим ребенка
Марина (.)
< Но врач в псих. диспансере вряд ли знаком с этим законом, почему то мне кажется.... >

У меня знакомая с инвалидностью по ДЦП (но работающая) врачей прошла только потому что приносила с собой эти распечатки закона. Зав поликлиникой их действительно не знала и попросила себе оставить. А лечащий врач ее поддержал и подчеркнула "не выявлено".
03.11.2010 01:05:29, Марина (.)
Вчера муж ездил на разведку в диспансер, и обратился для начала к ведущему врачу. Как я и предполагала, тетя сказала, что она думает, что нельзя, но вообще то она не знает точно, и отправила к главврачу.
К главврачу поедем уже с распечаткой закона, и надеюсь у нас все получится.
Всем спасибо за участие и советы!
03.11.2010 21:34:30, Хотим ребенка
Марина (.)
Да, мне кажется, с таким разговором лучше вдвоем ездить, раз речь о том что вам обоим быть родителями. 04.11.2010 04:27:07, Марина (.)
А еще такой вопрос. Читала я темы про то, как решали вопрос с мед.справкой люди, с гепатитом. И там писали, что пошли в диспансер не по месту прописки, а по месту временной регистрации.
Так вот. Муж прописан в Москве, а я в Подмосковье, и живем мы в моем городе. Если мы сделаем ему временную регистрацию, может ли он получать мед.справку не по месту прописки, а по месту регистрации?
Или из диспансеров все равно буду запросы слать в диспансеры по месту прописки?
01.11.2010 16:30:35, Хотим ребенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!