Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и я про нас чуть-чуть

Хочу написать немного о нас. Сашке год и восемь и уже прошел год как я впервые увидела ее… Страшно подумать как быстро пролетело время. Сколько хорошего было за этот год сейчас даже все и не вспомнить. Однажды только я пожалела о том, что у меня есть ребенок– это было в первую ночь дома- она просыпалась и плакала каждые полчасаL и я подумала: что я наделала? И так теперь будет каждую ночь???!!!! Ужас! Ужас!:)) Эх, знала бы я, что в таком режиме без сна мы проживем месяца дваJ. Сейчас я вспоминаю это время как легкое, потому что тогда ее можно было положить поперек кроватиJ, а сейчас, сейчас непросто - уже человечек, причем вреднющий хулиганистый человечекJ, хотя чаще всего с ней можно договориться. Помимо повышенной вредности, она ужасная кривляка и дразнилка с тонким юмором и шилом в попе. Много болтает, но понять что она говорит может не каждыйJ да и для нас с сестрой значение некоторых слов остается загадкой. Весь день только и слышно: Мама!, Ата! ( Наташа, но иногда Наташу в шутку она называет ПатА или МатА), мись (миша), кись (киса), кабай (собака). От этих бесконечных мись и кись я уже вешаюсьJ. Еще в нашем лексиконе слова: пусь (пусть), все, тоть(тетя), мась (мальчик), маси (машина), ляля (маленький ребенок), гази (глаза) ноооо (нос), ух (уши), от (рот), пати(ботинки) и куча других слов, и каждый день 2-3 новых слова. Сама поднимается и спускается по ступенькам на третий этаж, иногда считает их: четиле, пать, есь (семь), ось (восемь), понятное дело, что цифры пока в произвольном порядке идутJ (хаха, начала я писать все 2 недели назад, за это время слов прибавилась куча и считаем почти без ошибок уже до 5-ти). Если на нее ругаюсь, то в ответ обязательно услышу: Но-но-но! И погрозит пальцем. Одна из последних фишек - это все бросать в раковину со словами: мыть! Пару дней назад никак не могу уложить Сашку спать вечером, уже злиться начинаю, а ей по барабану – бесится, скачет как коняка, тут Наталька моя не выдержала и говорит ей: сейчас, если ты не будешь спать, то я положу тебя в раковину МЫТЬ! На что эта мелочь рассмеялась и говорит в ответ: Ти то???!!!! (ты что?).
Укладывание спать это вообще страшная вещь для меняL это столько нервовL когда меня нет дома, она засыпает за 15-20 минут тихо и мирно, зато когда я дома, это все – труба… это рев, вопли, скачки, бесконечные поцелуи, смех, и так до бесконечностиL. Часто укладывание сопровождается бесконечным диалогом:
Я: спи ! все уже спят! И Катя, и ляля! все спят!
Саша: а Кати?
Я: и Катя!
Саша: а ляля?
Я: и ляля!
Саша: а Кати?....
И так раз 15J)
Да и еще, засыпает она со мной, потом перекладываю ее в кроватку, утром или среди ночи перекладываемся обратно, так и кочуем. Сашка очень сильно привязана ко мне, не знаю даже почему, иногда думаю, что потому что она видит меня гораздо реже, чем Наташу, а на самом деле мне кажется, что дело в ДР, так мне моя интуиция подсказывает. Она не терпит, если я выхожу из комнаты, сразу бежит за мной, никогда не позволяет отворачиваться от нее, начинает нервничать и плакать, силой поворачивает мое лицо к себе и обнимает или целует. Один раз она меня потеряла – проснулась утром не рядом со мной, а в кроватке, глянула, а меня нет, сколько горя и слез было в ее вопле: Мама! Я вообще думаю, что все же помнит немного как была одна, подсознательно, на уровне запахов и ощущений может быть, но помнит!( В августе ей подарили куклу в коляске с бутылочкой, при том, что мы кашу из бутылки не едим уже с февраля наверное, Саша вытащила бутылку изо рта куклы встряхивать начала и снова засунула в рот кукле, мы вообще обалдели, ну где она могла такое увидеть??!!! Трясти бутылку она всегда нас заставляла - есть не будет пока бутылку не потрясешь. Так что с памятью у таких мелких гораздо лучше, чем я думала. Казалось бы, Наташа с ней целыми днями, всему ее учит, играет с ней, меня она видит только утром и в выходные, а когда я дома она как хвостик за мной ходит.
А Натальке достаются шуточки, то из туалета не выпускала ее – держала дверь, то бегом бежит быстрее лечь на Наталькину подушку и укрыться ее одеялом и торжествующим, смеющимся взглядом потом смотреть на нее. Вчера Натка просит у нее кукурузную палочку: Саша! Дай мне тоже! На что Сашка ехидненько ей говорит: пазязя! типа пожалуйста надо сказатьJ))) в общем чему Наташа ее учит, все потом ей же Сашка и выдаетJ. А еще она у нас секретарствует – первая бежит к телефону и говорит: Алле! Потом уже несет трубку кому-нибудь из насJ. Растет деть, с каждым днем все интереснее и интереснее, вреднее и вреднее становитсяJ)Спокойно можно попросить ее отнести, принести что-нибудь, помогает выкладывать продукты из пакетов, а вот игрушки свои собирать никак не хочетL
Из книжек в фаворе у нас сейчас Колобок или Кабок, и то наверное потому что там мись есть. Раньше она была равнодушна к мягким игрухам, зато сейчас таскает мися и кися везде, кормит, поит, спать кладет, на машинке катает. А по вечерам ребенок просто как озверину выпимшиJ - начинаются вопли, крики, скачки, в общем кошмарL и так каждый вечер. Видимо она «сова» как и я, и к вечеру у нее прилив энерии и силJ)
Вот такие у нас простые будни, в общем все у нас как у всех – маленькие радости и неприятности, хотя радостей конечно ГОРАЗДО больше, потому что я счастлива быть мамой, я счастлива от того, что у меня именно такая дочь как Сашка и другой мне не надо.
И я еще хочу сказать всем вам спасибо за то что вы есть, за ваших деток и за ваши рассказы.
17.11.2004 18:40:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
soldy
Жень,прочитала твой рассказ о Саше,как будто ее в живую увидела :-) Сколько уже времени прошло,надоже уже год!С засыпанием у нас теже проблемы. Маруся вчера аж целый час спать укладывалась :-( .Тоже таскаем ребенка из кровати в кровать ,иначе ночью не уложить.Завидую,что Саша у тебя сама по ступенькам ходит,я Марусины 13 кг на 5 этаж на себе таскаю. 18.11.2004 17:52:28, soldy
Soleil
Как хорошо ты написала-представила твою большую,умную и красивую Саньку.Еще бы фотки! И маме почаще сюда приходить.. 18.11.2004 12:06:07, Soleil
Жень, как время летит! Да, у вас сейчас такой интересный период, точно ты говоришь - слова новые будут переть, как на дрожжах. Я, когда в таком возрасте Ольку у бабушки оставляла, мне ее назад со словарем отдавали :)) А про вредность... иээх, у нас сейчас период:"МАММММААА! Я САМАААААА!" Я вешаюсь :))(Ну все не так уж плохо, просто я сейчас болячкой измучена, терпенья не хватает) В пятницу в девять вечера собралась идти в сад, да так серьезно, что сняла ночнушку и памперс и сама стала одеваться. В пределах досягаемости оказалась только шапка с шарфом. Так и шарилась по прихожей голышом в ярко алой ушанке.
-Мама, вставай, в сад пойдем!
-Нееее, у меня выходной, я спать буду, под одеялком с собакой...
-Нет, это я буду спать с собакой!
-Нееееет, ты в садик пойдешь...
-Нет!!! Мама - в кроватку!!! Кроватка, маленькая моя!
Так и улеглись :))))
18.11.2004 10:24:55, sokolova
Женя, приятно читать, что все у Вас здОрово, фоток и правда не хватает свежих, ну да ладно, я и летние посмотрела с удовольствием.
Да-а, читаю я Вас, девчонки, и все больше убеждаюсь: какая я молодец, не ошиблась - не пошла за маленьким, а забрала большого Серегу. Действительно, каждому свое, малыша я бы не потянула.
17.11.2004 20:55:31, Larisa_K
Ох, какие вы уже взрослые!!!!! :)
Да-а-а, дело к двум, вредность и хулиганистость на подьеме!
Так здОрово ты написАла все.

Целуй Сашуню.

ps У нас примерно в вашем возрасте были такие проблемы с укладыванием, что просто караул. Укладывались с девяти и до полдвенадцатого. При этом у нас вроде и рутина была одна и та же. А потом как-то само все устаканилось к 2.5 :)
Но ка вспомню всего Чуковского 2 часа подряд, при этом и спинку чеши, и качай, и на лошадке катается и всех кукол уложим.
Все наладится. Главное на шведскую стенку при этом не лезть, бо это ничего не меняет.

Вы, девчонки, такие молодцы, что ВААЩЕ :)
17.11.2004 20:13:23, AO
да, Ань дело к двум идет, я тут и сама только спохватилась: да как же это так быстро? только вчера было 8-9 месяцев... а уже год пролетел.... и самой не верится 17.11.2004 20:34:42, Korall
Ой, а у нас то к трем...
Зато все трудности, которые казались чуть ли не концом света, с такой улыбкой и теплотой вспоминаются. :)
Ой, а может я старею? Сентиментальная становлюсь? :))))

17.11.2004 20:51:54, AO
Женька, очень здорово ты написала! Ты все также до 23.00 на работе?
Ты знаешь, я когда после 17.00 прихожу домой, Алеся сразу начинает хныкать, ныть, короче минут 30 концерт у нас ежевечерний - на ручки к маме, пожалеть. И это при условии, что весь день она просто идеальный ребенок с бабушкой, всегда в хорошем настроении. И та же фишка у моей сестры с ее сыном, которого она к бабушке привозит теперь - т.е. весь день они с Алесей играют тихо-мирно, но как мамы на порог - жалобы -)) Ну а кому еще пожаловаться-то :-)))
Сашуня твоя скучает ,конечно, по тебе.
17.11.2004 20:00:28, Inchatina
иногда раньше ухожу, но работы просто очень много:( думаю, что после НГ будет легче, т.к. все рекламные бюджеты уже будут распределены. 17.11.2004 20:35:42, Korall
а фотки новые где? 17.11.2004 19:42:03, фотки
а фоток увы нету:( 17.11.2004 19:56:59, Korall
ТелеНата
В Караганде 17.11.2004 19:44:07, ТелеНата
ТелеНата
Жень, ну какая же ты молодец, что написала про Сашку. Я тебе на мыло все собираюсь написать, а работы завал и руки не доходят. Скучаю по тебе ужасно!
Сашулька - копия моя Ирка полгода назад. :) Нет, точно они родственницы, наверное. Не зря они так похожи. :)))))))))))))
Мы так же обожаем считать ступеньки. :) Правда сейчас этого уже мало, Ира требует стихи рассказывать. Я так бодро рассказываю: ехали медведи, на велосипеде - она шагает, стоит мне рифму переврать - все, у нас "стоп", приходится импровизировать на ходу, если что забыла и чуть ли не самой стихи сочинять. :)
Так же ненавидит время, когда надо ложиться спать, начинаются всякие отговорки "я писать хочу", "я пить хочу", "я завтра посплю". :) Еще бывает ляжет на секунду, глаза закроет, а потом вскакивает с радостным воплем "Все! Мама!!!! Я поспала!!!!!" :)
Стала жутко непослушной и ноет без конца.
Наверное, это у нас период такой, двухлетка же и все такое. :) Так что я не отчаиваюсь. :)
Как Лена-Василек рассказывала, конечно же, все зависит от настроения мамы. Если я спокойна и довольна, Иришка тоже играет себе, не капризничает, если только я не дай Бог усталая и меня все раздражает, все, туши свет, изведет своим нытьем и капризами. Так что конечно, причины ищу в себе и жутко себя корю когда явно бываю неправа...
Вот разговорилась, а? :)
Жень, пиши хоть иногда, ладно?
17.11.2004 19:41:33, ТелеНата
Да, Иришка с Сашенькой та-a-a-a-к похожи, только Сашуля посерьезней, как мне кажется, а Ириша все больше топа моей Ксюни -- дай похохотать и повеселиться ("party animal") :))) 17.11.2004 20:16:42, AO
ТелеНата
Ань, щас она больше всего любить поныть и на пол побросаться в истерике. :)
Причем меня умиляют перепады настроения - орет как резаная, когда идем мимо магазина "пошли купим чего-нибудь", такое ощущение, что ребенка режут. Только минем вход в магазин, совершенно спокойным голосом начинает рассказывать, что было в садике, что ела, что делала на занятии. :)
Капризы....
Ох, жду не дождусь когда это закончится.
И ведь не скажу, что разбаловала я ее. Наоборот, излишне строга я...
Сейчас самое страшное наказание у нас "щас выставлю в другую комнату" - действует безотказно, истерика сразу прекращается. Спасибо Дине, это она меня научила. :)
17.11.2004 20:21:41, ТелеНата
Пройдет :)
(правда будут другие заморочки, подозреваю... что-то у нас период хорошего поведения затянулся, я в ожидании очередного кризиса :) )
17.11.2004 20:33:18, AO
Ох Наташ! Я бы с удовольствием писала чаще... этот рассказ я писала урывками целых 3 недели:)) Мы тоже стихи рассказываем, но пока это выглядит так: Иде, катя! (Идет бычок качается)или: саёка, саёка (сорока -воровка), а еще (вот совсем забыла) Сашка все время говорит: Спаси (спасибо)и моди (молодец). Точно вы девочки подметили, что от настроения нашего многое в поведении зависит, я тоже это заметила, поэтому дома стараюсь не думать о проблемахи не нервничать, а то себе дороже получается:) 17.11.2004 19:56:33, Korall
ТелеНата
Жень, ниче, что я в твоем топике разболталась?
Комфортно мне тут 
Про ночки – это да.. Как вспомню, так вздрогну. Иной раз всю ночь – из кроватки в нашу кровать, из нашей кровати – на пол, с пола – опять ее в свою кроватку. И так всю ночь. Почему она не спала – ума не приложу. Потом уже застилала ей ложе на полу, сама ложилась на кровать, свешивала руку и держала ее руку в своей, под утро свешенная рука отказывала. 
Зато сейчас - красота! Спит всю ночь не просыпаясь ни разу.Я с утра прям кайфую от того, что стала высыпаться. 
У меня тут вчера такой случай был с Ирой, хотела сразу вам рассказать, да времени не нашла написать. Ира тут опять вспомнила больницу, говорит – мама, а я в больнице лежала, плакала. Ну я как умная маша подтвердила ей все это, тему с ней развила. Стала интересоваться:А почему ты плакала? Она мне: «маму звала…..». Я ей говорю: а я тебя искала-искала, тоже плакала. Коля слышит нашу беседу из другой комнаты, кричит: И я тебя искал-искал, плакал. Тут Ира в своем репертуаре, подумала-подумала и говорит «А деда не плакал». Это почему – спрашиваю. «Он мужчина!» 
Но суть не в этом.
На следующий день прихожу за ней в садик, а она Никиткиному папе стоит и втирает «а я в больнице раньше жила, меня мама искала-искала, и нашла». И вот так мне не по себе стало…. Думаю – что же я за дура, ребенок-то ведь маленький совсем, ну что она понимает еще7 Нет, все же наверное, разговоры о том, что «мы тебя искали» и прочее надо лет в 5 начинать, не раньше…. А тут хоть вроде и написано на нас, что мы приемные, но как-то все равно не хочется всем подряд сказку про белого бычка рассказывать.
Как думаете?
17.11.2004 20:14:37, ТелеНата
Оххх, читаю и надеюсь, что у нас будет так же весело, интересно и хулиганисто-юморно, как у вас:) 17.11.2004 19:23:16, Синоптик
Для начала, настраивайтесь на веселые ночки:))) 17.11.2004 19:58:08, Korall
Жень!!! :) Правда, не пугай людёв ночами!!! :))) Наша в ее 3 месяца, когда домой попала, спала ровно с 12 до 6 утра! Вот!!! Потом ела и еще до 9 спала. А то испужается кто-нить! Особенно мужчины-мужья прочитают такое! :)))

А вообще, хорошо ты так написала всё, классно! Прочитала с интересом!
18.11.2004 18:54:40, ТМ
Sey
Жень, классно было про Саньку читать. А про веселые ночки - некоторым везет, между прочим. ;) За 2 месяца дома у нас было 3 веселых ночки всего - зууубы растим. А так - спит с 22 до 10 - о, как! Ну, бывает в 8 просыпается, тогда я кофе попить не успеваю :) Тем не менее и как ни странно - недосып имеет место быть - а когда ж вот конфу почитать, да попытаться что-нить полезное сделать? Так что, не пугай напрасно Синоптика :) И я тоже не стала приучать к укачиваниям и ручкам. Выключили свет в детской, пообнимались-поцпловались-покусались-покачались чуть-чуть - в койку :) Там уже песни и пляски (у нас сейчас период наверстывания физического развития, и все, чему за день научились и старое тоже - надо повторить). Укладываемся минут 30-40 в последнее время (вот это повторение пройденного много занимает), раньше 15 хватало. Но без воплей и истерик - если в кроватке и песни поют - значит надо спать :) 18.11.2004 00:17:03, Sey
Ox-x-x, первая наша ночь...
Ксю плачет, мы с моей мамой по очереди носим ее на руках, 2 ночи, моя мама начинает комментировать:"Она же столько и в ДР не плакала, что же делать".
Я глубоко вдыхаю, выгоняю маму из комнаты, сажаю Ксюня в кроватку, выхожу... беру маму, выходим в подьезд... я курю вся в непонятках, что делать...
Возвращаемся через 3 минуты. Ребенок спит. И так она проспала до 7 утра.
А потом была халява, в кроватку с бутылкой - деть в момент засыпает.
И тогда Штирлиц догадался, что непривычная она к ручкам, все наши укачивания ей спатки мешали...
А потом у меня было счастье, когда спустя несколько месяцев она стала засыпать у меня на ручках :)

Зато закончилась халява с засыпаниями :))))
17.11.2004 20:39:33, AO
ИринаЛ.
И у нас таже петрушка была :-)
Правда, я к засыпанию на руках и потом не стала приучать: песню спели, покачали чуть, а засыпать в кртоват. И сейчас таких проблем с засыпанием, как у большинства моих знакомых, нет (ТТТ)
17.11.2004 22:31:38, ИринаЛ.
Но-но:)) мы по ночам спать собираемся:)) 17.11.2004 20:33:18, Синоптик
ага:))) щас:)) держите карман шире:))) спать... хаха
это я к тому, чтобы потом не говорили, что вас не предупреждали про бессонные ночи:)) (Меня просто никто не предупредил об этом:))
17.11.2004 20:37:29, Korall
Ха-ха :)
Это точно, карман шире :))))

И как потом было противно вставать на работу после ночных бдений и просыпаний по 5-6 раз!
Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда был такой ужасный недосып!
У меня даже была, помню, мечта -- вместо работы взять день отпуска, снять номер в ближайшей гостиннице, поехать туда, пока КСюша с няней, и спать до конца рабочего дня! Ща прям стыдно вспомнить, какие мысли были, а тогда хотелось спать. (Кста, а почему я так не сделала? Никто не знает?)
17.11.2004 20:47:25, AO
ИринаЛ.
А я свое догоняла в субботу во время дневного сна. А один раз нас попросили выйти в субботу на работу на целый день. Вот когда было плохо :-( 17.11.2004 22:34:35, ИринаЛ.
ТелеНата
Ой, Ань, как про меня рассказываешь. Мечтала о том, что когда-нибудь можно будет на работу не пойти и весь день проспать ОДНОЙ! :)))))))))))))
И щас иной раз мечтаю об этом, но уже реже. :)
У меня правда свекровь начала периодически Иру брать на ночевку - в выходные. Кайф утром спать до стольки, скольки хочешь. :)
17.11.2004 21:07:10, ТелеНата
Да, у вас не забалуешь, теперь уж не отвертишься - вон сколько предупреждений и живых воспоминаний:) 18.11.2004 09:12:20, Синоптик
Ничего, предупрежден - значит вооружен! :) Моральная подготовка оччччень важна! :) Я вот тоже первые месяцы жутко не высыпалась, вспоминать страшно. При том, что ночью-то она спала! 18.11.2004 18:58:42, ТМ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!