Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поменялось отношение к приемным родителям!

Весной 2008 года мы стали приемными родителями. Пока собирали документы, нигде не встретили отрицательного к себе отношения. Наоборот, все были лояльны и доброжелательны. Кроме регионального оператора, ну там разговора нет, дама всероссийской известности. И окружающие в подавляющем большинстве начинали улыбаться и рассказывать, как они тоже хотели.
Прошло 2, 5 года. Все изменилось кардинально! Муж сейчас собирает документы, т.к. встретили детку. Везде разговаривают грубо, с пренебрежением, с предубеждением именно против приемных родителей, которые все извращенцы, убийцы, живодеры, да еще и наживаются. В случае не отрицательного отношения первый вопрос - сколько вы будете за ребенка получать!
Что-то мне прямо жутко стало, как народ переменился за эти два года. Не слабо мозги СМИ промыли!
Единственное место, где душа отдыхает - наша опека! Очень хорошо относятся. Может поэтому для нас жутко такое отношение окружающих, что иммунитета на это нет, опека пригрела.
А как у вас?
29.10.2010 13:47:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, знакомо... Каждый раз как документы собираем что-то интересное слышим. И похлеще вашего. Хотя есть и доброжелательные люди. Но их почему-то всё меньше и меньше... В мире охладевает любовь. Обычная любовь к людям. А свято место пусто не бывает. За мест равнодушия приходит злоба... Впрочем это уже не новое.. 01.11.2010 07:58:10, Матушка-белка с другого компа
Да, есть такое. Мы первый раз документы собирали в 2008 году, все прошло гладко никто особых вопросов не задавал, иногда даже дображелательно. Сейчас сново собираем документы. Врачи, просто жесть, не стесняются задавать неприличные вопросы. И конечно же считают себя вершителями судеб, как будто от них что-то зависит. С психологом таже песня. 30.10.2010 13:15:35, Lerch
Надо же как интересно! А у меня с точностью до наоборот. В начале 2009 года собирала доки - замучали подозрениями какими-то и неадекватом. А в этом году все как по маслу и на блюдечке :) Никто ничего плохого не говорил, только удачи желали. Вот как по-разному :) 30.10.2010 13:51:34, ДраКошка (мама Галя)
И я в этом году собирала документы. Ни одного плохого слова не услышала. Либо поддерживали и сопереживали, либо просто равнодушно относились. 01.11.2010 09:42:39, Vaselena
В моей российской деревне какое было 10 лет назад, такое и осталось. Отвратительное. Это среди народа.
Опека тамошняя хорошая, во всяком случае была в мое время, я давно с ними не общалась.
29.10.2010 20:03:40, Tulsa
Милан_а
Я соглашусь, что отношение поменялось. Когда я начинала оформлять документы на старшего в 2006 году, приемные родители - это были почти герои. Даже еще в 2008 - то же отношение восхищения. Но потом... не скажу, чтобы я чувствовала именно переменившееся отношение ко мне людей , но именно сама стала ощущать себя принадлежащей к какому-то особому классу людей (не знаю, как выразиться), к которым изначально окружающие подходят с презумпцией виновности. Публичные люди, за поступками которых особенно следят. Но брат успокаивает, говорит, меньше страшилок надо читать. 29.10.2010 19:37:52, Милан_а
Да, согласна с вами. Именно такое ощущение. 29.10.2010 20:09:10, silverheartcats
Не, это люди насмотрелись на приёмных детей, коих стало много и они на виду. Оказалось, что они мало похожи на золушек, а их приёмные родители, вероятно, понабрали и ничего не делают для их воспитания, только деньги получают. Поэтому к родителям негатив и раздражение. Я этот негатив сильно чувствовала, когда воспитывала детей, у которых заметны были проблемы. С нынешними детьми сплошной позитив окружающих, даже на день учителя в школе поздравили, типа вы наша коллега ))) 29.10.2010 16:50:15, Офигения
argo
Ой, как здорово, третий малыш!!!
Не слушайте никого. Удачи Вам в сборе документов и что бы малыш поскорее оказался в такой замечательной семье :)
29.10.2010 14:48:34, argo
tolstaya_zgaba
Знаете, с нами также разговаривали как раз в 2008 году в московском ДР. Что в Подмосковье работы не найти, что все в Москву ездят работать, что мы решили поправить с помощью ПС свое положение и ребенка нам она не отдаст. Больше такого мы не слышали нигде. Но людей кризис озлобил во многом, поэтому такое отношение. 29.10.2010 13:58:06, tolstaya_zgaba
вот уж не думала, что с вашим опытом и знаниями можно париться на тему, что люди говорят. Я думала к третьему приёмному ребёнку иммунитет на глупости извне образуется. А СМИ действительно великая оболванивающая сила и она трудится во всю, мне мама еженедельно приносит новую историю из серии страшилок о приёмных родителях и их детях.
Удачи вам! У вас просто мандраж "предродовой" начался.
29.10.2010 13:54:58, О-к-с-а-н-а
Да, нет, я может неясно выразилась. Я не переживаю, что обо мне говорят. Меня действительно удивляет и пугает изменение в отношениях к приемным родителям людей, с нашей темой не связанных. Мне в этом видится совершенно определенная тенденция нашего государства приучить народ к "охоте на ведьм". Ведь нас во всех кругах подозревают во всем - в жестокости, в том, что детей не лечим, не занимаемся с ними, деньги их тратим. Вот почти во всех темах что-то периодически проскакивает. Вас разве не пугает синяк у вашего ребенка? Меня пугает, потому что я не знаю, что решит медик в саду, или соседка, или учительница в школе. И страшно мне от того, что именно из-за этого синяк пугает, а не из-за того что деть ударился. Вон маме втык сделали, что грыжу не прооперировали, там Астахов опять чего-то реформирует. Чет мне обратно в советское время захотелось. Это возраст что ли? 29.10.2010 15:35:00, silverheartcats
Да, Вы правы, отношение изменилось, не верят в отсутствие корыстного интереса и хорошее отношение к ребенку. Но это государственная политики на данном этапе: как можно меньше приемных семей, как можно больше усыновлений. Видимо, посчитали и решили, что приемные семьи государственной казне слишком дорого обходятся. Соответственно и в СМИ поток слащаво-слезливой пропаганды сменился потоком негатива против приемных родителей. А народ наш в массе своей походит на стадо овец - что в рот положили, то и жуют. 29.10.2010 20:00:03, atusik31

Читайте также
Ролики в 30, 40 и даже 50+: как не упасть лицом в асфальт (и получить удовольствие!)
Лето - время, когда можно с удовольствием пробовать новое, например, – катание на роликах. Промчаться с ветерком по набережной, добавить спорта в свою жизнь, ускорить и продлить прогулки - столько возможностей!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!