Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

для тех, кому зпр не пустой звук

и кто знает нашу историю. Высыпала сейчас перед Талорой новую игрушку простейшие пазлы - звери из двух частей, всего 12 зверей. Талора сама нашла две части от кошки и еще до того, как их вместе сложила выдала "Дора" - так кошку нашу зовут. Потом нашла две зеленые детали и кричала "апидил". неважно что одна часть от "апидила" была, а другая от хамелеона, и долго ругалась, что не получается :-)
28.10.2010 20:26:30,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Наташа!!! Я вас обнимаю:))) До слёз просто. Помнишь моё мнение по поводу Талоры? Так и есть, и будет, вот прямо по инету нутром чую:) Ты НАСТОЯЩАЯ, Наташа. 30.10.2010 21:45:43, Голубушка
Spasibo Olga! Prosto bolshoe tebe preogromnoje spasibo. 01.11.2010 10:34:55, Natalya L
Как я вас понимаю, дальнейших успехов и маленьких радостей Вам и Вашей семье! 29.10.2010 22:19:57, Букина
ketspb
Поздравляю! Так приятно, когда получаешь положительный эффект от титанических занятий! 29.10.2010 15:01:21, ketspb
Ллеша
Рада услышать Вас. Переживала за Вас и Ваших девчонок. И рада,что хорошие новости. :) 29.10.2010 12:43:09, Ллеша
всем огромноэ спасибо! у меня навернулся компутер с русской клавиатурой. поетомы в телеграфном стиле. 29.10.2010 12:09:54, Natalya L
Наташа, это здорово! Прочитала всю ветку, все здорово что она уже умеет! Я знаю что такое маленький ребенок с ЗПР и ЗРР, но что и у вас все идет ведь вперед- и будет идти, просто неравномерно прорывы то в одном месте, то в другом- но они есть! Детишки ваши молодцы! Держитесь! 29.10.2010 11:45:32, Ata
Молодцы, как хорошо, что вы написали, раньше с удовольствием читала про малышек. 29.10.2010 10:10:54, Атася
Marisha
Наташа, вы молодец! И Талора просто умничка. Мы же говорили вам, что глазки у нее умненькие, и все у нее получится, да тем более когда рядом такая мамочка:)
Очень рада за вас!
29.10.2010 04:42:59, Marisha
Здорово!!!! Рада, что Вы наконец написали)))
Задумалась над пазлами, навероное нам тоже пора обзаводиться. А то пока все грибочки/пенечки и бусы с деревянной иголочкой.
Очень хочется новых фоток посмотреть...
28.10.2010 23:54:23, Lola_
Суматра
Фига се. Это та, что летом была как младенец? 28.10.2010 23:30:39, Суматра
Наташа вы умница. Когда я сильно устаю с дочкой, вспоминаю про Вас. Вы для меня пример. А вторая девочка как? 28.10.2010 23:16:08, KK
Молодчинка!Тихим шагом, неспеша - все у Вас будет хорошо!!! 28.10.2010 22:47:23, Citizen
Наташ, я тоже под столом. Особенно что она кошку узнала, еще половинки не сложив. Невероятно круто!!! Поздравляю! 28.10.2010 22:29:52, Anna_L
не Ань, под столом это я от твоей дочери. нам до вас еще как до луны. я помню, как ты про дискуссию про китайских императоров рассказывала. 28.10.2010 22:59:42, Natalya L
:)) Я просто про "умности" рассказываю, а про "бестолковости" молчу. 28.10.2010 23:03:54, Anna_L
тогда я тоже про умности расскажу. она уже давно тыкая в самолеты, вертолеты и другие машины, кроме легковых говорит одно какое-то непонятное собирательное слово. я уже всякими путями пыталась понять, что она говорит, пока наша няня не выяснила, что это слово означает "работа". 28.10.2010 23:06:13, Natalya L
Ребенок явно склонен к анализу и обобщениям. Та и до слова "транспорт" недалеко. :) 28.10.2010 23:12:22, Anna_L
второе внятное слово она сказала, приползши ко мне с двумя машинами в руках "прицепить!" я где стояла, там и села. первое слово было "убрать!". 28.10.2010 23:14:33, Natalya L
Кстати вспомнила, как мы паззл из 2-х штук в 3 года складоввали. У нас неделя оъяснений на это уушла. :)) 28.10.2010 22:58:57, Anna_L
у нас логопед начал этим дитя третировать в полтора года. даже компьютерную программу выдал на эту тему. с ее точки зрения понимание единства предмета это один из первых шагов на пути к сознательной речи. то есть полкошки это еще не кошка, а две кошачьи детали в сумме уже кошка. компьютер у нас сам по себе на ура идет. с компьютером мы добились того, что она показывает пальцем. в книге - хоть убейся, так и не показывает. на вопрос почему не показывает - все молчат. или с одной вариацией - не хочет - и не показывает. 28.10.2010 23:02:34, Natalya L
Это здорово;-) Приятно читать. 28.10.2010 22:02:56, Караул
Ваши успехи для меня не пустой звук, а наичистейшая радость. Вы, Наталья, боец, думаю, у вас получится этих детей поднять. Спасибо, что пишите. 28.10.2010 21:53:08, О-к-с-а-н-а
Оксана, это не я боец, а Талора. Я бы давно с такой предысторией на ее месте сдалась. Мне тут перед МРТ анестезиолог вопрос задал - а она у вас долго в реанимации была? Я у него спросила, откуда он знает. Он мне сказал - у нее ни одной вены не осталось, куда катетер можно вставить. когда тут топик был про любовь к био, я сразу это его высказывание вспомнила. 28.10.2010 22:46:38, Natalya L
OksanaL
в голову что ли капелницы ставили? вот идиотизм 29.10.2010 04:36:19, OksanaL
а куда еще? мне кстати тоже ставили в голову 29.10.2010 16:35:31, Tulsa
OksanaL
как куда в руки или ноги и все, кто вообще детям в голову лезет, хоть и новорожденным недоношенным, ну есть там вены ясное дело, но не значит что туда лезть надо в первую очередь; небось те медсестры своему бы ребенку не стали голову долбать 29.10.2010 20:01:12, OksanaL
:))) какая умница. 28.10.2010 21:28:11, Tulsa
Ань, у меня муж после нелицеприятных событий в инете (с семьей никак не свызанных) весь фликр отдал только во внутрисемейное пользование. я как-нибудь здесь выложу фото. 28.10.2010 22:44:54, Natalya L
Наташа, спасибо, что пишите. Всегда читаю Вас, радуюсь за девочек. Удачи! 28.10.2010 21:25:43, Larisa_K
tolstaya_zgaba
Наталь, а сколько сейчас Талоре? Вы линеечки сделайте для беспамятных, если нетрудно, хоть одну, про младших. 28.10.2010 21:24:28, tolstaya_zgaba
Талоре 2 года. До августа этого года она не понимала речь. То есть достоверно известно, что не понимала. Сейчас говорит "Luftballon" (воздушный шар), Аpfelsaft (яблочный сок), Feuerwehr (пожарная машина) полностью, не сокращая. правда очень непонятно для посторонних. сочетания согласных и многие согласные она не выговаривает. 28.10.2010 21:28:20, Natalya L
olinka-ru
Наташа, поздравляю. Мы с мужем искренне рады за ваших деток.
Все у вас будет хорошо. А мой муж сказал : Все вы русские страдаете гипердиагностикой (он имел ввиду и меня), а дети в нормальных рамках развития. Каждый развивается по своему. Оставьте ваши прогнозы и диагнозы в покое.
С моей точки зрения лучше бить тревогу зараннее и не ждать когда жареный петух клюнет.
Им нас не понять-))
28.10.2010 22:08:09, olinka-ru
Ольга, Лора до сих пор не ходит. Это не гипердиагностика, у нее очень реальные проблемы. Я сейчас хожу к Монтессори-терапевту, именно к терапевту, а не к педагогу. она мне даже в первое бесплатное знакомство очень много рассказала. в том числе и про межполушарные связи и их развитие - у нас это тоже проблема. 28.10.2010 22:29:26, Natalya L
tolstaya_zgaba
ну я просто под столом, Наталья. Карина пока с пазлами не справляется, а я ее считаю очень развитой девочкой. 28.10.2010 21:49:34, tolstaya_zgaba
Шиша
А у меня в 4 года Ян сам пазлы еще не складывает...Но ему, я думаю, просто лениво самому. Но Талора, конечно, боец. Она себя еще покажет, мне кажется. 28.10.2010 23:45:33, Шиша
я ее замучила просто этими пазлами. она собирает ассоциации по типу стол-стул, детенышей к зверям - уже несколько недель, если не месяцев. у меня был спортивный интерес - она реально понимает, что куда, или наизусть выучила. из того, что она вытащила кошку, которая еще в нестандартной позе - сидит в фас, а не бежит в профиль как везде, я все-таки думаю, что именно ПОНИМАЕТ. это пазлы. Теперь берем простейший сортер фищер-прайс из трех предметов. Она не может туда протолкнуть предметы. точнее она пробует, не получается, и ну его. Я долго билась головой о стену, пока мне один терапевт не сказал - вы чего хотите от ребенка, она кисть вращать не умеет. она предметы не может повернуть. и правда - я ей дала открыть тюбик - не может, кисть не двигается. а я за ней с этим сортером уже полгода бегаю. я это к тому что у Карины тоже может быть реальная проблема, которая ей мешает собирать эти пазлы. но я пока нашла педагога или терапевта, который ориентируется в таких проблемах - поседела. может у вас проще найти. у нас почти все думают, что маленькие дети - они вещь в себе. пока три года не исполнится, учить их не надо. 28.10.2010 22:35:04, Natalya L
olinka-ru
Ха, три года, пока в школу не пойдут! Учить не надо. Я тоже уже устала бодаться. -) Говорю, само выросло-))
А про сортировку фигур не загружайтесь. Мои тоже года в три освоили кажется-)) Я тоже сначала думала ой, ой, ой... А потом они Адалин для 2.3 класса запросто делали. А там такие пространственные задачи что и мне сначала подумать надо.-) Так что спокойнее. -)
А про то что не ходит это конечно проблема, но после того как я прочла на питерском сайте про маму которая поднимает свою совершенно больную дочь, которая считалась абсолютно не перспективной, просто как овощ. А сейчас по прошествию чуть больше года и конечно же огромного труда, ребенок ползает, заползает на кровать самостоятельно, все понимает и ЧИТАЕТ! причем как читает!
Скоростное чтение.
Так что все в наших руках. Трудно, да, не спорю, но реально, очень реально.
Ребенка диагностировали в институте Домана в Филадельфии, и программу реабилитации они получают там же. А работают дома.
Даже без таких далеких поездок, и трат можно накопать информации, связаться с родителями которые уже через это прошли.
Главное себя не очень жалеть, и не ставить крест на ребенке.
Вы молодец. Боритесь. А если совсем плохо почитайте вот здесь
[ссылка-1]
[ссылка-1]
29.10.2010 01:42:31, olinka-ru
olinka-ru
Тут конечно всю тему читать надо. Но вот описание в каком состоянии был ребенок до лечения.
"Ну раньше мы же с ней НИКАК не общались. Носили, качали на руках гладили и т.д. откуда же кто знал, что делать-то. Врачи же думают, что неврологическое дети орут от головной боли, погода, живот и т.д А как поймешь - деть парализован, не говорит, головой не кивнет, глаза в потолок.
Вот тоже на кухне ноет недавно, я ей - Че ноешь???
Доча мне: Играть хочу!
- В какую игру?
- В дочки-матери.
Я притащила куклу - прислонила к ней и баюкаю, та обхватила куклу и дАвольная заулыбалась.
И Все!!!!!! Деть больше не ныл!

Ну откуда же и кто бы мог подумать, что происходит с нашими детьми????? Если они не могут говорить, кивать, не реагируют на слух - это не значит, что они ДРУГИЕ дети. Они просто не могут ВЫРАЗИТЬ СВОЕ ПОНИМАНИЕ, Т.Е. ИНТЕЛЛЕКТ"
29.10.2010 02:03:43, olinka-ru
tolstaya_zgaba
С сортером и цветами у меня у Дианы проблемы, фигуры подбирает, а протолкнуть не может. Это девочка, которая вынула железный штырь из кровати, на котором держится перекладина! До сих пор не удалось мне понять, как она это сделала. Пазлы тоже собирает, на 20-30 элементов, сама, но вот сортер не дается, а ей уже 3 года! 29.10.2010 00:28:33, tolstaya_zgaba
Да Вы молодцы! Просто трудяги!Очень радостно за вас!А я как отстала то.Я своей еще пазлы и не предлагала,крышки отворачивать так и не хотим,хотя деть сообразительная,но видимо ленивая. 28.10.2010 23:23:54, лиля +геля
спасибо! и не предлагайте особо, если она у вас сообразительная. у меня давно ощущение, что она их делает по типу "мамо, это слон, а это слоненок. они подходят друг к другу, только отстаньте пожалуйста".

офф. посмотрела на ваши фото. А она у вас тоже недоношенная? если да, то они не ленивые, у них часто все не совсем так, как в обычном случае.
28.10.2010 23:27:35, Natalya L
Наталь,че то я испугалась,а почему Вы решили что она недоношенная?Что у нас не так?Мы мелкие просто,это да.Но доношенная. 29.10.2010 00:08:54, лиля +геля
izvinite chto napugala, sovsem ne hotela. iz-za miniaturnosti ja podumala na nedonoschennost. 29.10.2010 12:08:06, Natalya L
Моя самодельная б так говорила в 2 года! 28.10.2010 21:32:12, MamaDo4e4ek
Наташа,поздравляю от всей души с успехами Талоры.Очень рада за вас,и давно хотела напомнить ,чтобы ты показала фотографии детей.Пора возвращаться официально на конфу. 28.10.2010 21:13:26, НИБР
О да, возвращайтесь, пишите про девочек. Сопереживали вам. Какие вы молодцы, не теряйтесь. Талора нас вдохновляет! 29.10.2010 12:38:26, caba4ok
спасибо! 28.10.2010 22:43:14, Natalya L
[пусто] 28.10.2010 20:31:18
ага ага! хитрющие глаза этих двух мелких симпатяг вся конфа помнит! 28.10.2010 21:43:58, тетя Света
мамаВера
Точно. Это были одни из первых фоток, увиденных мной здесь.
Наташа, у меня нет малышей, но я всегда читаю Вас очень внимательно, переживала за Вас, рада успехам Талоры. Вы удивительная мама!
Фотки тож хочу...
29.10.2010 08:01:22, мамаВера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!