Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если не здесь, то где?

Добрый вечер всем!
Хочу поделиться своими впечатлениями от нашей лежки в больнице.Напомню- мы болеем уже 3 недели, две из них в больнице, слава богу серьезный диагноз у дочушки не подтвердился, но анализы до сих пор не нормализовались.Сегодня мы сдавали контрольные анализы, я была уверена, что все хорошо будет, ан нет.Настроение на нуле, что дальше делать будем, тоже не знаю.Состояние неизвестности и беспомощности удручает.Большое человеческое спасибо девочкам с нашего форума, за то что поддерживают и профессионально консультируют, иначе бы я совсем раскисла.
Для моего плохого настроения есть еще один момент.В больнице лежит очень много деток из ДР, интерната.Интересно то, что все они обитали в нашей с Лизой палате - и малыши и подростки.Лизуню мою девчонки постарше затискали, полюбили ее,да и она очень к ним привязалась.А мне в душу запала малявочка Настена 2-х лет.Настя -маленькая черненькая, кудрявая красотка, уже говорит слова, много слов,правда нужно научиться понимать ее речь.Я поняла, что Настенька забралась ко мне в сердце, после того, как я услышала дней пять назад ее плач, после того, как ей сделали укол.Горький плач ребенка, который не ждал, что ее кто-то может пожалеть и быть рядом.Я схватила ее на руки и ревела,ревела от беспомощности, от ужаса всего увиденного в больнице, от того, что я добрая тетя на неделю и от того, что я ничего не могу для них и для нее, этой маленькой зайки, сделать.....
Говорили с мужем насчет Насти.Бесполезно.Муж у меня больший реалист, чем я.Конечно он прав.Лизавета очень часто болеет, просвета пока не видать.Настенка лежит с такими же диагнозами, что и Лиза.Я пробовала уговорить его на приемную семью, но он непоколебим.Взяв второго не очень здорового ребенка, мне реально нужно увольнятся с работы.На наши грошовые зарплаты мы итак еле тянем.Блин,вправьте мне мозги или подкиньте умных мыслей.Очень жду.
27.10.2010 20:53:38,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно попробовать нанять девочке няню. Что это за больница? 28.10.2010 09:21:24, Nezabudka108
Ну во-первых финансово мы это не потянем, во-вторых кто ж это позволит, в-третьих она ж не одна там такая, их МНОГО и разговор идет о самой системе,о том, как изменить это положение. 28.10.2010 09:24:53, bapka_f_kedax
фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" www.otkazniki.ru Попробуйте им написать,они занимаются как раз налаживанием контактов с больницами и жизнеобеспечением сирот, находящихся там, в т.ч. возможностью оплаты нянь. Я так и не поняла, в какой вы больнице, это в Москве? 28.10.2010 15:38:41, Nezabudka108
OksanaL
ну вот и будете с двумя лежать раз обе болеют, гыгы, не так скучно! 27.10.2010 23:55:21, OksanaL
Юмористка Вы Оксана! 27.10.2010 23:58:11, bapka_f_kedax
Corgik
Оксана, а если фотографий хороших наделать и попиарить малышку тут? И других ребятишек?

Написала, а тут уже без меня подумали.
27.10.2010 23:40:55, Corgik
Завтра лучше возьму фотоаппарат с собой и попробую хорошие фото сделать. 27.10.2010 23:51:33, bapka_f_kedax
А опека меня не загрызет потом?Вот мне в личку один человек уже написал, я ему ответила.Вроде я не преступница. 27.10.2010 23:43:16, bapka_f_kedax
Corgik
Там внизу написали как пиарить люди в теме, думаю - благое дело сделаете. 27.10.2010 23:46:33, Corgik
tolstaya_zgaba
У ребенка есть инвалидность? Второй ребенок (я что-то подзабыла) под опекой, не усыновлен? Тогда видится попытка переоформить приемную семью, тогда выплаты на каждого ребенка каждому? родителю будут около 3 тыс, на двоих детей - 12 тысяч на двоих. Если у ребенка инвалидность, то доплата каждому приемному родиьтелю 1200 за это. Пенсия по инвалидности еще. Еще узнайте, многодетность у вас не оформляют с учетом кровных-приемных. как у нас в МО? Покрутите финансовый вопрос со всех сторон, прежде чем с мужем говорить. 27.10.2010 23:26:48, tolstaya_zgaba
Лиза у нас удочерена.Слава богу у Лизы нет инвалидности, у этой девочки тоже.
По поводу нашего папы.Вы знаете, как-то у нас заведено-все вместе решать, в обход него идти и узнавать про выплаты - не по нашему это,не поймет он меня.По поводу Насти сказал-помочь согласен, давай ездить будем, памперсы, питание, игрухи,но финансово еще одну малявку не потянем.
27.10.2010 23:34:35, bapka_f_kedax
tolstaya_zgaba
Эх, тогда и ПС не поможет, очень малы у вас выплаты... Узнавать про выплаты не значит идти в обход, мы с мужем всегда с бизнес-планом приходим, если кто-то чего-то хочет, отсюда и пляшем. А если работу не бросать? Госпитализации у вас плановые, или из-за обострений? Если в ПС оформить только Настю, то на ее пропитание-одежду хватит, в принципе, вопрос только в вашу работу упирается. Льготы по устройству в сад для подопечных есть в вашем регионе? 28.10.2010 06:21:15, tolstaya_zgaba
В том-то все и дело, что Лизавета у нас не вылазиет из этих простудных заболеваний,ну а теперь и посерьезней приболела.+ еще один такой ребенок, какая тут работа? 28.10.2010 09:27:59, bapka_f_kedax
А в сад пойдет, ваще капец будет. Или она ходит в садик, потому и болеет много? Мы в деревне нынче полгода оздоравливались, виден результат. А так мелкая в саду даже пневмонию зацепила. 28.10.2010 10:21:27, silverheartcats
tolstaya_zgaba
Мы на море все лето, живем в зеленом подмосковье, в деревню на выходные ездим - результата никакого. 2 дня ходим в сад, месяц дома (раньше 3 дня ходим-3 недели дома было)... Эх... 28.10.2010 14:03:43, tolstaya_zgaba
Так и мы на море ездили в этом году,приехали 28 августа.В сад отходили 5 дней и вот результат-почти месяц болеем.Из них уже 2 недели в больничке.Сейчас только приехали с больницы(врач нас пожалел, отпускает домой), смотрела еще одна ЛОР, сказала, что Лиза хроник и утешить меня нечем.Если только вырезать гланды в школьном возрасте.Остается уповать только на чудо. 28.10.2010 14:44:08, bapka_f_kedax
tolstaya_zgaba
Уже из личного опыта - мне гланды вырезали. Ангин не было больше, сразу фигачить бронхит начал. Годам к 25 только стала редко болеть, как все нормальные люди... 28.10.2010 15:02:02, tolstaya_zgaba
А мне мама не дала вырезать, я потом сама переросла вроде.Хотя сейчас болею постоянно вместе с Лизаветой.Видно я в детство впала. 28.10.2010 15:40:02, bapka_f_kedax
Ларис!Мы уже два года ходим в сад, если это можно так назвать, прости господи.Папа на вахте 2 недели-доча в садик ходит максимум 5 дней, а дальше болеем.Папа приезжает и сидит свои отдыхающие 2 недели с дочей дома.Он не ропщет, Лизаветку очень любит, но нельзя из мужика делать воспитателя детского сада( я имею ввиду еще одну детку в нашей семье), сбежит же от нас(грустное гы-гы-гы).Оптимально нужно самой заниматься детьми, тем более у меня есть желание, но правда нет возможности(снова грустное гы-гы-гы). 28.10.2010 10:30:36, bapka_f_kedax
НАШЛА!НАШЛА!
ССылка в базе:
[ссылка-1]
В жизни Настенка намного краше, чем в ФБд.Вообще не дочка, а мечта.Во всем.
27.10.2010 23:06:58, bapka_f_kedax
Corgik
Ну вот, фотка совсем неудачная. 27.10.2010 23:42:41, Corgik
Сильно рискую получить тапкой по противной морде - но все ж спрошу- а зачем вы ее вообще трогали, если не можете взять? Нет, ваши порывы понятны. А о девочке подумали? Вот она в больнице- и там ЕСТЬ тетя- которая как мама, которая пожалеет. не в детском доме, не воспитатель- а в больнице чужая тетя. Вывод, сделанный ребенком- надо в больницу, там любят. А вот когда в следующую лежку рядом такой тети не будет- то что? Мне все должны, я сирота- жалейте меня. Крохотный шаг на пути к профессиональному сиротству сделан. И если не пожалеют- мир фиговый- бери все что можешь, рви зубами. А вроде бы благой порыв.
Вы думаете почему нянечки к ним, детдомовцам не подходят и по голове не гладят? не потому что злыдни- они знают продолжение. Или ребенок болеет все чаще и тяжелее, чтобы попасть в больницу, или озлобляется- меня тут должны гладить, а не гладят. Девчонки практикантки ревут в ординаторских, но не подходят- благими намерениями вымощена дорога уже, системе не одно десятилетие. Опыт накоплен. Или ваш ребенок- или нет, тоже мимо.
Кидайте тапки.
27.10.2010 22:35:36, Мама Гарика
ааааааааааааааааааааааа, блин, не могу пройти мимо. У меня одно из ранних воспоминаний связано вот именно с такой ситуацией и этими словами.... Ситуация была та, что я маленькая, года или около того, лежал в больнице. Мама говорит, что не было такого, одна не лежала, но я-то помню. Так вот, палата, игровая комната напротив, а далее по коридору кабинет с процедурами и проч. В общем, взяли у меня кровь (или что-то типа того сделали), вышла из этого кабинета, иду по коридору к палате, плачу. Тетенька врач берет на руки, начинает жалеть (или не врач, может, медсестра). Несет меня по коридору на руках. А тут ей другая агрессивно так говорит: "не надо их брать на руки, привыкают" (вот прямо как вы пишете). И она меня ставит обратно на пол, я иду по коридору и плачу, а еще стыдно оттого, что только я обрадовалась, что пожалели и приласкали, так тут же еще и влетело за это (не мне, так ей) и значит, стыдно быть приласканной. Это одно из первых воспоминаний из детства. Не знаю почему, но всю жизнь помнила эту фразу про "не приучать к хорошему" (( 28.10.2010 23:15:29, не скажу
А я не буду кидаться, а соглашусь.
Если памперс повис до пола и некому сменить, то не вижу "криминала" подойти и без эмоций поменять. Помочь поесть/попить.
Не могу взять, значит без эмоций! А то у меня душа разрывается, а что же тогда творится у ребенка в душе! Мои эмоции - это надежда у ребенка. Зачем ее давать, если я знаю, что не возьму?! Я привяжусь к ребенку, он - комне еще сильнее. Ему это надо для чего?! Не надо ему этого. ИМХО.
28.10.2010 15:12:48, Lussi01
Dnnn
не знаю, это как голодного ребенка не покормить, ибо потом будет все равно голодать, нечего баловать. Тем более в стрессовой ситуации, когда чужая больница, уколы, таблетки и никого знакомых рядом. В ДД ими персонал хоть и не индивидуально, но занимается. 28.10.2010 09:58:32, Dnnn
АннаО
Потребность во внимании, общении, утешении у ребенка - физиологическая потребность, жизненно необходимая... Она не менее важна, чем, скажем, потребность в пище. Ужасно, когда ребенок недоедает. Но разве лучше не есть совсем? 27.10.2010 23:47:06, АннаО
Не соглашусь с Вами абсолютно.Вы считаете, что лучше, когда в другой палате лежит девочка 8-ми мес.,целыми днями в кроватке, ее переоденут,покормят, а она криком кричит, ей общения надо.Какая разница тетя-не тетя, с ребенком хотя бы общаться надо,лицо человеческое ей показывать.А вчера я мимо проходила и увидела в открытую дверь как эта девочка лежит голенькая, намазанная какой-то мазью, а попонька у нее цвета свеклы, потому как она в этих памперсах сутками, а сколько в них содержимого,мало кого интересует.Лежит она и орет диким криком, потому как больно ей, мазь щипет.Вы считаете это нормальным?
Не виню девочек медсестер, они зашитые напрочь, им реально некогда заниматься этими детьми.В ДР хоть есть воспитатели, которые занимаются только этими детками, а в больнице этого нет.
Вот и Настенка так же.Посадили есть, что успела, то съела, не успела-до свиданья.Они глотают все быстрей, не жуя.Вечером кинули спать, не помывши,где ж тут опрелостей не будет?Днем ходят в памперсе, который до земли висит.
Страшно на ночь глядя?Вот она действительность.
Я понимаю, что я не хорошо делала, каюсь, но не могу я мимо пройти,ну не могу.Буду думать о том, как эту ситуацию исправить(я имею ввиду больницы).
27.10.2010 23:27:56, bapka_f_kedax
Спасибо. Но уже получается, что вы думаете о больницах я со своей проблемой маюсь- полное отсутствие внимания к детям в детдомах. месяц голову рву- и еще долго буду. Меня интересует отчетность- как волонтеры могут помочь, чтобы у малограмотных сельских теток не болела голова о всяких "планах личностного роста" и прочих лабудах. при том, что дд допустим в диком медвежьем углу и литературы и прочего там нет. а отчетность есть. В вашей ситуации тоже хотелось бы, чтобы квази мамы- воспитатели приходили к таком ребенку или таким детям, хоть на 10 минут. Потому как чужая тетя- она и есть чужая и только лишний раз порвет душу. Или надо искать и находить волонтеров- типа сказкотерапевтов в больницах, развивать потребность - может сперва и за деньги. В общем каждый сделав немного в итоге не сломаем- но развернем хоть на 20 % к детям, а не к писание.
Еще раз спасибо.
28.10.2010 08:16:56, Мама Гарика
Вы знаете, я уже тут писала, что эта наша лежка в больнице какая-то знаковая.Я с самого начала, как мы попали туда,начала думать о том, что я могу сделать.Где-то здесь давали ссылку на девочек-волонтеров, которые плотно занялись вопросом нахождения детей из соцприютов в больницах.А еще они работают с опекой, пиарят этих деток, помогают найти им семью.Мне кажется , что это наиболее правильный выход в моей ситуации.Осталось дело за малым-найти этих девочек ,может кто подскажет,где? 28.10.2010 08:42:30, bapka_f_kedax
Страшно это не то слово... 27.10.2010 23:41:53, Вианора
Блин, девочки! ну как же не возьмешь? Ведь плачет же маленькая...сижу реву тоже... 27.10.2010 23:08:26, Вианора
Да, есть такая практика - в больницах к отказничкам медсестры и сами не подходят, и студенткам не разрешают их на руки брать. Поскольку детки к рукам привыкнутЮ потом кричать будут, а студенток уже не будет рядом, а медсестрам и некогда, и неохота. Вот и лежат они молча, смотрят в потолок. Ужасно это. Не надо осуждать человека, который одинокого плачущего ребенка утешил. Не эта дорога в ад ведет, а та, по которой идут довльные собой весьма успешные граждане, в упор не замечающие ни обездоленных детей, ни несчастных стариков, ни прочих больных и убогих. 27.10.2010 22:47:02, atusik31
Антибиотики надо колоть, а не пить. Иначе можно ждать очень долго. 27.10.2010 21:41:31, Вианора
Лен!Чуть позже напишу тебе в личку. 27.10.2010 21:56:42, bapka_f_kedax
И мне, ладно? 27.10.2010 22:33:01, atusik31
ага, жду. 27.10.2010 22:05:18, Вианора
А нельзя ее тут попиарить?Фотки показать.Может найдутся для нее родители благодаря Вам. 27.10.2010 21:30:45, Tinaest
Конечно я ЗА!Только я ведь незаконно поступлю, так?Ну и очень мало, что я смогла про нее узнать-фамилия, имя, диагнозы, возраст.Фотки успела сделать. 27.10.2010 21:33:03, bapka_f_kedax
Сырок
Надо попиарить девочку, я считаю.
Вам лучше сейчас не бросаться на амбразуру.
А кому-то, может быть, будет не так тяжело - тем более, что диагноз хоть и не шибко радостный, но и не супер-серьезный.
Тем более, что девочка красивая. Я уже научилась видеть в ФБДшных жутких фотках красивых деток - насмотрелась на то, какие они были, и какие стали в семье.

Тем более двухлетка, возраст хороший.
27.10.2010 23:42:13, Сырок
Может мне разрешения у опеки спросить?Я что-то к этому вопросу еще никак не подбиралась.
А девонька-чудо, не только красавица, но и умница.
Остальных детей счас посмотрю в базе.
27.10.2010 23:46:59, bapka_f_kedax
Сырок
Ну у опеки можно и спросить, конечно, но я не вижу ничего такого противозаконного в том, что вы разместите просто информацию, без указания диагнозов, фамилии и личных фото.
Но можете и спросить, если переживаете! Только сразу скажите, что знаете правила - никакой информации лишней в открытом доступе.
27.10.2010 23:52:34, Сырок
То что в ФБД есть я уже здесь показала, а то что я ее нафоткаю, это разве не личные фото?
Не хочу себе врагов наживать в виде контролирующих органов.
27.10.2010 23:57:20, bapka_f_kedax
Сырок
Личные. Именно поэтому и говорю, что их на форумах развешивать нельзя.
А вот если кто заинтересуется девочкой (обычно делается описание ребенка без указания даты рождения (месяц и год), фамилии и мед. диагнозов (можно общими словами сказать, что есть проблемы, но решаемые - например, так), тот уже пишет Вам в личку, и Вы уже ему по секрету рассказываете более подробно все.
И под страхом смерти берете обещание нигде не докладывать, что он видел другие фотки и знает подробности. То есть это на самом деле не должна быть общедоступная информация - а лишь для тех, кто собирается ехать и знакомиться с девочкой.
28.10.2010 00:32:17, Сырок
АннаО
Можно пиарить, только уточните у тех, кто этим занимается, правила. Насколько я понимаю:
фамилию называть нельзя
в топе фото можно только из ФБД
собственноручно сделанные фото можно присылать желающим на почту. так же как и инфу по болезням - в открытом доступе конкретики по диагнозам быть не должно
27.10.2010 21:57:56, АннаО
А мне всегда было интересно: а почему нельзя диагнозы? 27.10.2010 22:09:00, Вианора
Сырок
Мы подписку даем каждый раз о неразглашении, когда направление берем и другие анкеты смотрим.
Потому что тайна усыновления есть в нашей стране - я, например, взяла ребенка, и не хочу, чтобы он висел на разных ресурсах с фотками, да диагнозами.
27.10.2010 23:39:34, Сырок
Потому что это сугубо личная информация. Потому что человек, взявший потом ребенка в свою семью, возможно не хочет рассказывать всем и каждому, чем его ребенок болеет. А если оглашать, всем и так уже известно будет. 27.10.2010 22:10:14, ДраКошка (мама Галя)
Про это я не подумала. Рассмотрела только с точки зрения удобства для будущих родителей... 27.10.2010 22:16:10, Вианора
мамаВера
Да какие тут умные мысли, сижу реву от Вашего рассказа среди ночи, так и слыщу плач Вашей Насти... 27.10.2010 21:04:04, мамаВера
К сожалению,она не моя........ 27.10.2010 21:17:41, bapka_f_kedax
А какие у вас в регионе выплаты-пособия-зарплаты при приемной семье? 27.10.2010 21:02:55, Зимняя вишня
Две с копейками з/п приемного родителя, ну умножить на 2 родителей+ выплаты на ребенка в приемной семье где-то 4000.Но самое главное, что меня выживут с работы, если я в 2 раза чаще буду ходить на больничный.В реали я просто буду ооочччччччччччееень редко появляться на работе.Самое правильное сесть дома и заниматься девчоночками, но как жить?Гребаное наше государство.Хочешь и можешь-так ведь нет условий. 27.10.2010 21:14:46, bapka_f_kedax
Я к чему спросила-то...Если эти 8 тыс намного меньше вашей зарплаты на основном месте работы(с учетом больничных),тогда сложно,конечно.Хотя и с одним частоболеющим ребенком могут выжить. 27.10.2010 21:29:08, Зимняя вишня
Меньше в 2 раза. 27.10.2010 21:33:43, bapka_f_kedax
У Вас что зарплату приемным родителям ДВОИМ платят??? У нас только маме!!! 27.10.2010 21:19:42, АБЖАЛИМКА
Во регионы дают, блин! А папа не папа что ли, почему, интересно, такая дискриминация? У нас в МО оба з/п получают, если ПС на двоих оформлена. 27.10.2010 22:58:26, MamaDo4e4ek
Интересно, если предложить тем чиновникам на эти деньги растить ребенка, справяться они? 27.10.2010 23:36:40, bapka_f_kedax
Был разговор, что вроде и на двоих можно оформить приемную семью.Этот разговор был давно, мож я что путаю.Но от этого не легче.В итоге получаются еще меньшие гроши. 27.10.2010 21:22:42, bapka_f_kedax
ПС конечно же оформляется на двоих, а ЗП платят одну на двоих, на каждого ребетенка. У нас 2700. Но так у нас. 27.10.2010 21:27:50, АБЖАЛИМКА
Пс можно и на одного оформить. Но в Москве при ПС, оформленной на обоих родителе, им обоим и платят зплату. А у нас платят только одну зплату на ПС, видимо, как у вас, можно делить на двоих. А мне полностью на меня перечисляют, муж такое заявление написал. 28.10.2010 10:30:31, silverheartcats
Скорей всего вы правы. 27.10.2010 21:28:53, bapka_f_kedax

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!