Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая четверть. итого.

Ну что сказать. Сомнений стало еще больше.
Из 11 человек коррекционного класса только мои без троек. Снова я в сомнениях - стОят ли эти 4-5 что нибудь? Дворовая школа, коррекция. Может метнуться в лицейский? У нас 2 класса - лицейский и коррекция.
В тоже время - здесь у ребят высокая самооценка,почти индивидуальное обучение, мало детей - Сергей спокойнее (за всю четверть всего одна драка). Артем выровнялся, даже говорить стал громче.
1 четверть
27.10.2010 16:04:50,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
молодцы пацанаы! мой младший тоже выровнялся в новой школе с новой учительницей и моим повышенным вниманием к урокам, щелкает тесты по матеметике как орехи 28.10.2010 20:09:54, OksanaL
елена волк
Лариса, у меня сейчас такая же дилемма стоит, переводить ли Эдика в школу надомного обучения, т.к. вопрос стоит о его самооценке. При нынешнем положении дел нам грозит в недалеком будущем серьезный невроз у ребенка. Психологи и педагоги советуют переводить, а я тоже о качестве образования пекусь. Вот и не знаю.

Вроде бы коррекция - хорошо, тоже пытаюсь себя уговорить на нее. Пока получается плохо.
28.10.2010 16:04:06, елена волк
Теа
Лена, это мальчишка! Мой, доношенный и самодельный, прослушал курс первого класса... Но не усвоил!
И сейчас, во втором. но - я уверена!- что по его итогам мы будем второгодниками, ибо что письмо, что чтение - на уровне дошкольника.

Чувствую, что догонит он классу к пятому, но это ж сколько быть неуспевайкой? Повезло, что парень-пофигист, живёт жизнью класса, а на оценки чихает.
01.11.2010 13:55:42, Теа
Лена, у вас очевидно, очень сильная школа, и дети соответствующие, поэтому может и кажется, что Эдик отстает. Почему вы не рассматриваете вариант простой школы? У меня Оля тоже второклассница, по учебе очень слабенькая, у нее дислексия, как сказала мне логопед, она не читает, а угадывает, и дисграфия. К сожалению сейчас не могу отсканировать ее тетрадку, а то бы показала, в каждом слове по одной-две ошибке. Математика нормально, но так как она не может правильно прочитать и понять условие задачи, то на контрольных больше тройки не бывает. К тому же у Оли гиперактивность, она может прокрутиться весь урок и ничего не записать, т.е. тему приходиться проходить мне с ней дома. И при всем этом по учебе у учителей к ней претензий нет. С поведением плохо очень, но это отдельная тема, а про учебу учительница говорит "успевает". И самооценка очень поднялась по сравнению с детским садом, где были очень развитые дети и смеялись на ней, что она дурочка. 29.10.2010 14:38:31, olga19
елена волк
Да вроде нормальная школа по нагрузкам, ничего сложного они не проходят и объем домашних заданий вообще мизерный. И обычная школа тоже нам не очень подходит, т.к. именно количество детей в классе ему не подходит. Он сильно устает и смысл надомного бучения именно в том, что там 10 человек в классе. 29.10.2010 16:48:22, елена волк
Елена, надомное образование на ближайший год-два хороший вариант. Эдик догонит сверстников, и самооценка не пострадает, да и неврозов не будет. Ничего страшного в этом нет. Только позаботьтесь, чтобы у него были приятели, можно на кружках-секциях. Да и времени будет больше, ребенка можно отдать в спортивную секцию или в интересные для него кружки. Бабушка вполне сможет водить - она же Эдика любит. По разным вариантам обучения можно у нас на сайте гиперактивных детей почитать, многие гиперы на домашнем, семейном, надомном или экстернатном обучении сидят. Мамы делятся опытом. 29.10.2010 10:23:00, Мама гипера
Он у тебя еще маленький, может подтянется?
Мои счастливы - занимаются с удовольствием, для них теперь учеба - как спорт. Кайф получают от оценок и похвал.
Думаю, что ближе к 9 классу, когда определятся с профессией, устрою на годичные курсы, сейчас они есть при любом техникуме.
Приходи завтра в Беседку - я там завтра дежурю.
28.10.2010 16:45:50, Larisa_K
елена волк
Спасибо, Лариса. Я всегда люблю приходить на твое дежурство. Приду завтра обязательно. Как раз хотела у Галины Сергеевны спросить, уж не ты ли дежуришь завтра.

Я тоже надеюсь, что это всё просто трудности вписывания в начальную школу. Мы реально не тянем в темпе с его одноклассниками, но с другой стороны проблем-то нет, т.к. он всё понимает, все знает, всё пишет. Но вот скорость и качество - это страдает, т.е. он навык получает не быстро. Но мы пока всё еще обследуемся.
28.10.2010 16:59:00, елена волк
Елена, а можно поподробней? Не справляется? Почему советуют переводить? Эдика запомнила по фоткам, такой милый первоклассник. 28.10.2010 16:19:35, Лучикчик
елена волк
Я не могу понять в чем дело. Мы, видимо, просто не выдерживаем нагрузок, у нас высокая утомляемость, и вследствие этого у нас нет прогресса, мы топчемся на месте. Как нам сказала наш педиатр, ноги растут из его недоношенности (он родился с весом 1750 кг), он в свои 7 лет оказался физиологически незрелым для первоклассника. Она говорит, что если бы мы пошли в первый класс в 9 лет, то парень был бы как конфетка.

На сегодня мы пока еще в процессе обследований, хочу всё же досконально проверить его голову. Но на самом деле всё действительно похоже только на физ. незрелость, т.е. мы еще зеркалим немного, рука нетвердая, всё как у шестилетки. Выполняет он тоже все тесты для 6-ти летнего ребенка по словам дефектолога.

Поэтому педагоги и психологи советуют нам облегченный вариант обучения на первые годы обучения, чтобы Эдик не получил психологическую травму по поводу того, что он не соответствует уровню своих одноклассников, т.к. в настоящий момент он может на фоне заниженной самооценки получить серьезный невроз.

Сейчас мы занимаемся с логопедом и дефектологом. Может быть что-то прояснится, не знаю.
28.10.2010 16:50:06, елена волк
Corgik
Лена, у меня Даша в первом классе была настолько слабенькая, что спала после школы. Может, Эдика забирать сразу после уроков, кормить и спать укладывать - как в детском саду. Ему ведь уроки не задают пока? 28.10.2010 16:57:10, Corgik
елена волк
Эдик уже во втором. Уроки нам задавали с первого класса и сейчас задают. Но мы как раз и перешли сейчас на режим ухода из школы сразу после уроков. А вот первый класс мы были на продленке, это нас и сгубило, видимо. Да, ему реально нужен другой режим и возможно и дневной сон. 28.10.2010 17:37:55, елена волк
Corgik
Прошу прощения - думала, он совсем ещё малыш:) У меня Фарух в третьем еле-еле выдерживал уроки без продлёнки. Очень уставал. Для таких деток продлёнка - тяжёлая нагрузка, конечно. 28.10.2010 18:18:23, Corgik
Лен,если проблемы Эдика похожи на проблемы моей-то у нас был очень тяжелый 1 класс и частично второй.Причем ребенок оптимист и здоров физически.И к счастью у нас была не языковая школа,и все равно было очень тяжко.Пришлось срочно искать ей еще дополнительные развлечения после школы,иначе могла б вообще отказаться ходить в школу.Я бы оглядываясь назад, перевела в началке ребенка в 7 вид, в начальной школе,по крайней мере в нашей, там еще не совсем тяжелая обстановка в классе.Но это только в началке-то есть если есть уверенность что после 4 класса можно оттуда уйти.Если нет такой уверености,то пытаться учиться иначе,просто в другой школе например.А по части серьезного невроза-это действительно реальность для мелких,этого надо бояться. 28.10.2010 16:18:03, бабаЯга
елена волк
Мы пока думаем, т.к. Эдик с удовольствием ходит в школу, посмотрим как будет идти процесс. 28.10.2010 16:52:14, елена волк
Если с удовольствием-то ждите тогда.Потому как невроз реально виден. Моя сейчас тоже стала с удовольствием-даже мысли нет куда-то переводить. 28.10.2010 17:15:34, бабаЯга
елена волк
Нам еще невропатолог прописал атаракс от повышенной тревожности, вот не знаю, начинать ли давать. 28.10.2010 17:39:11, елена волк
лекарства думаю надо давать если есть от чего.В смысле-если есть тревожность,то давать,если нет тревожности то зачем.Но я вообще плохо отношусь к лекарствам,не разбираюсь в этом деле.На самом деле пишите про Эдика это интересно,не так много детей кто с младенчества в семье и уже дорос до школы.Моя например тоже стабильно отстает на года полтора примерно.Но что бы была если б я отдала ее в 9 лет в школу понятно не знаю. 28.10.2010 17:47:18, бабаЯга
елена волк
Мой-то никогда не отставал в развитии от сверстников, поэтому и удивляет эта тормознутость в начальной школе. 28.10.2010 18:16:18, елена волк
Вот да,поэтому интересно читать про новорожденных.Потому что на форуме пока есть мнение что задержками и проблемами в школе страдают в основном те,кто взят в подрощенном виде уже.Типа или био довели или детдом так сказался.Пока среди подрощенных))) разных я вижу похожие проблемы.Если у малышей будут тоже похожие,получается затык все-таки в беременности и родах. 29.10.2010 09:57:00, бабаЯга
елена волк
Тоже прихожу к такому выводу. 29.10.2010 13:22:37, елена волк
Лена, может надо это пережить, может наладится? Мой сейчас в 3-м, считается самым лучшим по уму, по оценкам - без троек, и в этом году начались слезы после школы, нервы. Сечас вроде наладилось. Мальчик еще есть очень с очень слабой нервной системой - нервный тик начался (все тело вздрагивает раз в три минуты), родители лекарства стали давать. Тяжело им, и учителя стали не такие строгие как в советские времена, в школах на переменах такое творится... 28.10.2010 18:50:47, Лучикчик
Лариса, а как вариант, коррекция, плюс раз-два в неделю репетитор с доп. заданиями? если их в середине учебного года переводить, как их примут в новом классе? 28.10.2010 10:19:14, Natalya L
Так это их старый класс будет.Как я поняла в этой школе просто взяли один класс и поделили на две части-всех слабых отправили в часть под названием коррекция а всех не слабых в часть под названием лицейский))).А так-там те дети с которыми они и учились все предыдущие годы. 28.10.2010 10:23:39, бабаЯга
Милан_а
Очень понравились кошачьи лапки). Я бы оставила в коррекции. По крайней мере, до конца учебного года. Ребёнку важно быть успешным. Для самооценки + будет с удовольствием ходить в школу. Ну и Вы сами написали позитив для ребят (меньше драк и пр.). 27.10.2010 21:59:18, Милан_а
ketspb
Ну я прямо комплекс неполноценности заработала((((. Хотя у нас - триместры и итоги подведут в конце ноября, но четверками и пятерками меня Коля не побалует, как и поведением(((. Детей у нас тоже мало, номинально 20 человек, но вечно часть пловцов болеет, так что ходят регулярно 15-17. Наш, буйный, все не сдается и все дурит. некоторые уже стали ставить "2" за поведение в журнал. Я, честно, их понимаю, но ничем помочь не могу. ИМХо, я бы какое-то время не переводила бы в дворовую школу, для закрепления самооценки. 27.10.2010 17:37:31, ketspb
Лариса, не поняла, Сережа с 1 класса разве в классе КРО? 27.10.2010 16:27:02, Я опять мама
нет, только с этого года.
Артему предложили по медицинским показаниям, а Серегу до кучи, намекая на поведение - "он умный, но ему тяжело при большом кол-ве детей"
27.10.2010 16:36:41, Larisa_K
Ларис,я смеюсь.А обычных классов нет что ли? Из коррекции метаться в лицейский это забавно)))
Зы.У моей кстати в обычном 4 по математике.Нифига там не 4,по моему мнению))),ну троечка в лучшем случае.Ориентируйтесь на свои ощущения а не на оценки.
27.10.2010 16:10:25, бабаЯга
Извините, встряну. А с чем свои ощущения-то сверять? У нас ребенок по английскому пятерки приносит, а у меня волосы дыбом от его знаний - по-моему, наша первоклашка уже дальше продвинулась, чем он в своем 4-м... но с другой стороны - пятерки же... и вот как? 28.10.2010 16:04:51, Фортунка
Corgik
Лена, вот у нас мухи и котлеты, то бишь, пятёрки и знания отдельно. В частности, наши пятёрки по английскому являются результатами постоянных совместных занятий с Фарухом. Позанимались, прошли тему вперёд - пятёрка. Самостоятельная способность к обучению низкая - то есть, знания МЫ ему в голову вкладываем, а оценки хорошие как приятный стимул корпеть и дальше. Ставят пять - радуйтесь, а заниматься - это другое - чтобы понимал тему, для развития интеллекта. 28.10.2010 16:33:28, Corgik
У нас со способностями к обучению все нормально. У нас познавательного интереса - ноль. Он делает все уроки только чтобы поскорее от него отстали, делает абы как. И приносит пятерки, блин, и поди ему докажи, что оценки поставили не за дело, а непонятно за что. 28.10.2010 16:51:01, Фортунка
Ну так обычное дело.Особенно если школа не языковая,там оценки часто ставят от балды.Я даж не знаю если честно как моя учит французский и учит ли она его вообще-стоит 4 между тем))). Наверняка по сути это кол,но я проверить не могу,поскольку этот язык не знаю.Школа очень творчески подходит к оценкам.Я сверяю банально-беру в руки учебник и задаю чего-нить решить из него.Если решает-реальная оценка,если не решает-не реальная.Но я этим делом маюсь уже третий год и каждый день почти,поэтому оценить могу.То есть сверяете со школьной программой. 28.10.2010 16:23:58, бабаЯга
Да мы сверяем. Ужасаемся. На что ребенок резонно замечает "мне поставили пятерку, а другим ставят тройки - потому что я знаю лучше". По мне так хуже некуда знает... 28.10.2010 16:48:04, Фортунка
Corgik
Вот конкретно на английский я бы забила - он в обычных школах всегда через пень-колоду. Не ругают и слава богу. Есть более важные предметы. 28.10.2010 16:59:15, Corgik
У него с другими предметами все вполне себе нормально (ну, чтение хромает, но у нас дисграфия, это объяснимо, бьёмся как можем). А вот английский... меня при одном воспоминании трясет :( 28.10.2010 17:21:24, Фортунка
Если у него дисграфия,то так же как русский может страдать и английский.Так что ничего необычного с английским не происходит.Другое дело трудно объяснить дураку что он дурак,если ему ставят пятерки,с этим я согласна.Наймите просто молча репетитора,не вдаваясь в подробности зачем ему это.На соседнем форуме писали недавно что дислексиков-дисграфикоа все-таки возможно обучить английскому с репетитором.Я собираюсь с 6 класса брать своей. 28.10.2010 17:35:31, бабаЯга
Ну дисграфия - это расстройство письменной речи. А тут вот именно с произношением беда полная. Со мной реально истерика случается, когда я это слышу.
А почему именно с 6-го?
28.10.2010 22:00:09, Фортунка
Потому что у моей тоже дисграфия+ дислексия.Сейчас второй год правим русский,вот надеюсь что к концу пятого более-менее справимся.Тогда будем учить английский уже.Этот год еще точно будет заниматься русским. 29.10.2010 10:04:19, бабаЯга
Corgik
Тогда принудительные занятия с родителями или репетитором. А на пятёрки не обращать внимание:) 28.10.2010 17:25:21, Corgik
Вот так в это году класс разъединили. Был лицейский и обычный. Но много детей слабых,неуспевающих. Ну и мне предложили.
Я понимаю, что наши 5ки натянуты, на фоне тех, кто в 6 классе таблицу умножения не знает. Учитывая ежедневные занятия, с моей стороны тотальный контроль.
Вот и думаю, лучше иметь пятерки или знания?
27.10.2010 16:20:47, Larisa_K
лучше иметь привычку трудиться. Если им в коррекции совсем легко, то нужно в обычный класс перемещаться. А если они напрягаются, чтобы иметь эти оценки, то не надо их перегружать. Пойдут неудачи на фоне других детей, ваши тогда потеряют интерес и стимул. 27.10.2010 16:46:25, Офигения
мамаВера
Лучше ходить в школу с удовольствием, или как минимум без отвращения. Коррекция-то 7 вида, я правильно понимаю? обычный аттестат то есть. Я бы оставила.
Впрочем, моя планка так низко пала... Мы из отдельных слов предложение составить не можем, во как. Устно все окей, говорит хорошо, переписать - 5+, самостоятельно письменно - полный кирдык.
27.10.2010 20:52:47, мамаВера
Чего-то непоняла.Обычный класс взяли поделили-часть в лицей а часть в коррекцию? Оригинально вообще.Тогда наверное можно в лицейский,так называемый.Получается там учатся обычные дети.Другое дело что поскольку Ваши не обычные то там у них будут тройки.Я для своей выбрала лучше тройки чем коррекцию.Но у нее устойчивая нервная система))),то есть ей не нравятся конечно тройки но в трагизм от этого не впадает.Тем более что и четверки-пятерки есть.Учиться только там ей трудно . 27.10.2010 16:25:26, бабаЯга
Может еще подождать- пусть самооценка вырастет и спокойствия прибавиться? 27.10.2010 16:08:49, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!