Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация что же это все-таки такое?

Дорогие мамы, прошу совета!

Мы взяли детенка 3 месяца назад, ему 3,7. Вначале все было хорошо (у него во всяком случае), кушал, спал, с ним легко можно было договориться, по развитию парень вообще не отстает, сравниваю его в малышами во дворе и с детьми подружек, любознательный, активный. Поэтому я никак не могла понять о чем все говорят, когда кричат "ох, адаптация!!!".

Сейчас начались капризы по поводу и без, слезы какие-то, какая-то возбужденность, раздраженность появилась. Это ОНА? Адаптация? Еще вопрос, а с ней надо как-то по-особенному разбираться или просто как с обычным капризами?

Что имеено называют адаптацией - такое ощущение, что это слово используют в таких разных случаях?

Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
25.10.2010 15:55:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
это кризис трёх лет.
видели бы вы моя кровную последний месяц.
25.10.2010 23:29:10, tЮлька
АннаО
В усыновительстве к этому термину относятся как к особому состоянию, с типичными симптомами. Но на самом деле адаптация - это просто привыкание к новым условиям. К любым новым условиям, не только при усыновлении. И взрослые привыкают, и дети. И каждый по-своему. Кто-то легче адаптируется, кто-то тяжелее. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. То, что Вы описываете, при адаптации часто бывает. Так же как и при кризисе 3-х лет. Не уверена, что так уж надо разбираться, в чем именно причина теперешнего состояния ребенка - "лечение" примерно одинаково. А вот то, что было 3 спокойных месяца после усыновления - хороший признак. Можно уверенно предположить, что те проблемы, которые есть сейчас - временные (у нас светлого промежутка не было, капризы и слезы по поводу и без оказались характерологическими). "Лечение" - установление четких границ. Они не должны быть размытыми - если нельзя, то нельзя. Как можно меньше запретов, ребенок должен их четко знать. Строгий режим дня. Родителям сохранять спокойствие во время истерик ребенка. Использовать тайм-ауты. Можно посоветоваться с неврологом на предмет легких успокаивающих. 25.10.2010 18:39:49, АннаО
У нас такая же история. Я считаю, что виноват в таком поведении малыша обычный кризис 3-х летки. Конечно и адаптацию не стоит сбрасывать со счетов. Малыш привык к новым условиям своей жизни, почувствовал, что его любят и не бросят, и наконец-то смог расслабиться и почувствовать себя маленьким. Теперь он может позволить себе и покапризничать и поплакать без особого повода, просто даёт волю своим эмоциям, ведь до сих пор ему приходилось все свои чувства держать в себе. А заодно он проверяет вас, вашу любовь и ваши установленные границы. У нас через полгода дома истерики без особого повода почти сошли на нет. Главное, побольше любви, спокойствия и терпения! 25.10.2010 16:22:28, Такая же история
Это может быть и адаптация, и кризис 3хлетнего возраста, наложившиеся друг на друга. В Интернете есть масса литературы о кризисе 3леток. У моего этот кризис пышно цвел примерно в период с его 3.8лет до 4.3лет примерно, дома был с 2.8 лет, по 10 раз в день у него были день слезы и раздражение на ровном месте, настроение постоянно менялось, свою самость по любому поводу демонстрировал из принципа, да и вообще все проявления были - как было описано, просто классика жанра, потом опять превратился в покладистого, нераздражительного детя, с которым вполне можно договориться.. 25.10.2010 16:19:54, Еще одна мама
Голубушка
Ой, как интересно.
Обычно мы здесь слово "Адаптация" используем применимо к родителям, а детские сложности приспособления как-то за скобками.
Может, действительно поделимся опытом и мыслями?
Если ребёнка колбасит по-полной, то что это,- пресловутая адаптация или его личные поведенческие проблемы? Все ли кризисы лечатся любовью, или нужна железная направляющая рука?
25.10.2010 16:17:56, Голубушка
Марина (.)
Неужели за год на конфе вы не видели, что здесь и на сайтах по усыновлению пишут и об адаптации родителей и об адаптации детей. 26.10.2010 09:12:08, Марина (.)
Marisha
Адаптация конкретно моего ребенка заключалась в следующем:
1 боязнь всего на свете, вообще всего - меховой шапки, музыкальной игрушки, шороха, собачек на собственных колготках. От страха дичайшие истерики.
2. много ела, но это быстро прошло.
3. долго не смеялась обычным детским смехом, лишь несмело улыбалась.
4. убегала от нас на улице и в саду с любым чужим человеком, с криком убегала, долго не могла нас принять.
5. боялась показаться плохой, очень боялась, поэтому стралась делать все правильно. В 2 года заправляла свою кровать, сама одевалась, все сама. Если не получалось что-то, переживала, и выдавала истерику, после истерики сидела виноватая и испуганная.
6. боялась вылезти из кроватки и позвать ночью, просыпалась и тихонечко лежала.
7. скорбная сиротская маска на личике долго держалась.
8. бесконечные истерики, просто дикие, уши закладывало.
Ну вот примерно так.
25.10.2010 18:04:35, Marisha
А разве обязательно любовь отделять от направляющей руки? Я бы только "железную" не применяла. Лучше твёрдую. 25.10.2010 16:29:27, Такая же история
Corgik
Точно, одно не исключает другое. Я, например, любящая приёмная мамаша. Но чуть против шерсти меня погладишь - сразу показываю клыки. 25.10.2010 17:08:39, Corgik
Думаю это она самая! Разбираться- несколько по-другому. Чтоб вам понятнее было- сравнение- ну ежели вас бы привезли вдруг в одночасье в Японию например- без знания языка, обычаев, привычек, кормили хорошей, но другой едой, одевали бы в прекрасную- но совсем другую национальную одежду итд итп- и через некоторое время вы бы поняли что это навсегда, а не просто в отпуск- как думаете, у вас бы капризы начались или адаптация и возможно кризис? 25.10.2010 16:15:36, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!