Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Мандраж конкретный:))) НТВ, программа "Сегодня", 19-00.

Осталось полчаса...
24.10.2010 18:25:37,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабочки и кот

Как говорить с ребенком о его безопасности?
Этот вопрос намного сложнее, чем кажется.

Когда мне исполнилось лет 9-10, мама решила просветить меня на тему личной безопасности. Поскольку она очень хорошо понимала, что просто лекция на тему «нельзя» совершенно бессмысленна, то и решила преподать мне урок на красочном примере.

У нас в Бибирево, - рассказала мне мама, - случилось такое вот происшествие. Мужчина позвал девочку, которая играла во дворе, к себе домой. Дома он ее топором разрубил на куски, куски сложил в коробку из-под телевизора, а коробку вынес на помойку. (Бибирево в рассказе возникло не случайно. В те времена мы жили в Марьиной Роще, а на работу мама ездила в поликлинику в это самое Бибирево. Вот в рассказе и решила конкретизировать ситуацию, не абстрактно «где-то в Москве», для пущей жизненности и яркости описания).

Рассказ действительно потряс меня до глубины души жестокостью и бессмысленностью происшедшего. По прошествии 30 лет я до сих пор помню его во всех деталях, практически дословно, как и всю гамму своих чувств. В частности, и невыносимый страх за маму, еще год терзавший меня изо дня в день, пока она там работала.
....
продолжение: [ссылка-1]
24.10.2010 21:15:04, Бабочки_и_кот
Голубушка
А в моём городе лет 25 назад мужчина дружил с моложавой бабушкой семейства. Очаровательная голубоглазая блондинка, шести лет от роду, из этого семейства, ходила в группу ДС моей мамы. В результате доверчиво зашедшая в квартиру хорошего знакомого девочка оказалась изнасилована, расчленена и выброшена на горе. Крики слышали соседи. Не сочли нужным вмешаться. 24.10.2010 21:21:52, Голубушка
Koala2000
У нас был случай на даче. Девочки пошли за кукурузой с дедушкой одного мальчика - все вместе с детства в пеосчнице играли. Завел он из в кукурузу и полез одной из девочек в трусы. А она молчала - взрослый же, дедушка Васи, опять же. Прибежали бледные - зубами стучали. Рассказали мне, своей ровестнице - взрослым боялись. Я бабушке своей рассказала, та пошла к бабушке "пострадавшей" девочки. Они посовещались и решили ПРОМОЛЧАТЬ, чтобы девочку не позорить. Так я потом несколько лет ездила на велике и смотрела как этот дед хотит по двору, ругается со своей бабкой и отвешивает внуку подзатыльники. Не могда понять КАК он может по земле ходить после ТАКОГО? 24.10.2010 21:46:43, Koala2000
А девочка как мимо того двора ходила, страшно подумать...А как она сейчас живёт с мыслью, что близкие могут сделать с ней что угодно совершенно безнаказанно. 24.10.2010 22:58:59, BlondinkO
Посмотреть не могу. А в чем дело-то? 24.10.2010 19:09:17, silverheartcats
Koala2000
ПЕДОФИЛИЯ? 24.10.2010 19:02:03, Koala2000
ага 24.10.2010 19:10:13, Картина
Я все пропустила(((Что было то?Может архив есть? 24.10.2010 19:00:33, Murma
Голубушка
Будет позже 24.10.2010 19:25:03, Голубушка
Просветите общественность, раз уж топик создали - о чем речь и какое Вы к этому имеете отношение? 24.10.2010 18:48:22, моё имхо
Голубушка
Да что там просвещать,- десять минут осталось, доступ к ТВ у большинства есть... 24.10.2010 18:50:16, Голубушка
OksanaL
ну положим не у большинства 24.10.2010 21:04:26, OksanaL
Непонятно ради чего смотреть передачу, которую обычно не смотрю - целый час? Ну не знаю... Я лучше кино досмотрю тогда - все равно неясно, что там будет. 24.10.2010 18:55:27, моё имхо
Голубушка
Смысл вот в чём. В наше безумно динамичное время родители очень заняты. Зачастую воспитательный процесс сводится к механической заботе: накормить, уроки проверить, спать уложить. А такой компонент, как живое человеческое общение, западает. И тогда дети ищут общение на стороне. К сожалению, иногда не там, где надо. И тогда дяденька, разговаривающий по душам, становится настолько близок, что факт его существования тщательно скрывается от собственных родителей.
Вторая проблема,- бесконтрольное передвижение малолеток по микрорайону. До тех пор, пока наши дети будут предоставлены сами себе, мы будем пожинать плоды родительского попустительства.
Педофилия была во все времена. Это явление сродни дождю или снегу. Мы защищаем детей от дождя и снега: выдаём зонтики и тёплую одежду. Почему же не защищаем от педофилии?
24.10.2010 19:22:49, Голубушка
Ну тут полностью согласна. Так бы сразу и сказали, что сюжет про педофилов будет. 24.10.2010 19:29:30, моё имхо
Koala2000
Т.е. Вы предлагаете детей конвоировать по району и запирать на замок. И это родителям, которым и так чихать на общение с детьми (занятость и работа - это отмазки. Кто хочет - ищет способ, а кто не хочет - ищет причины). Т.е. сытая тюрьма? 24.10.2010 19:27:23, Koala2000
OksanaL
ну тем кому чихать будут пожинать плоды, я своих от себя не отпущу еще очень долго, на площадку под присмотром, на велосипедах с родителем, на дальнюю прогулку в какой нибудь лес и подавно, на спорты отвезла забрала из зала, в школу тоже из рук в руки 24.10.2010 21:09:08, OksanaL
Голубушка
Аналогично. Причём ножками, так как астигматизм проклятый не даёт мне сесть за руль. Лучше пускай я замотаюсь вконец, чем потом локти грызть или вообще потерять ребёнка. 24.10.2010 21:12:32, Голубушка
OksanaL
у мены тоже астигматизм, а че нельзя рулить? 25.10.2010 02:24:57, OksanaL
полуофф: Меня всегда удивляло, как много причин не дают людям в России сесть за руль, медкомиссии все эти... У нас никого это не волнует:)
Там, видимо, и я не села бы никогда.
24.10.2010 21:38:27, Tulsa
Голубушка
На самом деле, проблема не в медкомиссии, а в моём собственном ощущении. У меня зрение плавает, несмотря на удачный ЛАСИК. С астигматизмом это закономерно. Я дорожные знаки и ямы вижу вполовину позднее, чем муж. Следовательно, меньше времени для принятия решения. Теряюсь. Ну его нафиг, лучше я скину туфли, задеру ноги на торпеду и скажу:"Везите меня":))) 24.10.2010 21:57:46, Голубушка
OksanaL
ну когда муж рядом грех не поэксплуатировать, а когда нетути, делать нечего 25.10.2010 02:26:12, OksanaL
так и у меня астигматизм, и у мужа, и никаких ласиков+ сильная близорукость. конечно, если реально опасно, тут самой судить. у нас просто нельзя не ездить... 24.10.2010 22:28:48, Tulsa
Голубушка
Оль, вы о чём, можно попроще? У меня от переживаний догонялка отключилась:) 24.10.2010 19:31:31, Голубушка
Koala2000
Есть проблема - дефицит общения. Именно она, по вашим словам, приводит детей в лапы педофилов. Предлагается лечение: изолировать детей полностью.
В моем понимании, защита от педофилов - искренее участие в жизни детей, интерес к ним (чем и берут педофилы), и информация в половых вопросах. Чтобы дети понимали, ЧТО пытается дядя совершить.
24.10.2010 19:41:01, Koala2000
Согласна полностью. Ограничивать передвижения - одно. В разумных пределах, наверное, нужно. То есть в темное время суток и т.д. Но профилактика все-таки наше участие в жизни детей. Общение, а не механическое выполнение родительских обязанностей. 24.10.2010 21:13:30, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Я, вместо того, чтобы пытаться объяснить, что происходит на экране (ребёнок в той же комнате, где включила телевизор, читал книжку), скорее выключила и пошла в другую комнату досматривать сюжет. Мне что-то неприятно так стало, что он просечёт тему и начнёт задавать вопросы... После Волшебника страны Оз... Что я не так сделала? Первая реакция - оградить ребёнка от просмотра - неправильная? 24.10.2010 19:49:11, Corgik
единственные передачи-ужастики, которые я показывала детям начиная с младшего школьного возраста - это про наркоманов.
остальное - только своими словами.
у меня знакомая работала в интернате для УО деток. с ними в отношении насилия вообще все плохо. и знакомая рассказывала как они этих деток учат. как объясняют. мне эти рассказы помогли детям формулировать проблему.
25.10.2010 00:12:37, Lana_sa
Corgik
Поделитесь, пожалуйста, знаниями. 25.10.2010 11:10:30, Corgik
OksanaL
не надо оргаждать детей от передач где речь идет о их безопасности, смысл? 24.10.2010 21:19:12, OksanaL
В этих передачах речь не о безопасности детей, к сожалению... я своих и близко к НТВ никогда не подпускала, и щас не подпустила бы 24.10.2010 22:30:34, Tulsa
Corgik
Это не была передача для детей по ОБЖ. 24.10.2010 21:31:32, Corgik
Голубушка
Совершенно правильная реакция. Я накануне просмотра посадила детей в кухне за пазлы. Пока я их бдю. Дойдёт время до самостоятельного нахождения на улице,- поговорю. 24.10.2010 19:51:24, Голубушка
Corgik
Оль, ты бы хоть предупредила... Видела тебя - молодая, красивая. Жалко, вырезали много. 24.10.2010 19:52:47, Corgik
Оля, блин. Я, как всегда, все пропустила. А интернет мой видео не катит. Плачу от обиды. 24.10.2010 22:20:39, atusik31
Голубушка
Лена. Я тоже в шоке. Эти НТВ-шники гонялись за мной по городу шесть! часов. Потому, что наше дурное начальство из Управления Образованием не давало добро на интервью. В итоге меня отловили.Я говорила долго и пламенно. И смысл? Разочарована. 24.10.2010 19:58:38, Голубушка
Голубушка
Оля. Родители ДОЛЖНЫ знать, где и с кем проводят время их 7-9 летние дети. И если родитель выглядывает из окна во двор, а ребёнка НЕТ, то самое разумное кубарем и в тапочках скатиться на улицу. И оттуда позвонить по мобильнику. А иначе деть имеет все шансы на протяжении двух лет безобидно так "играть" (за домами в лесу в гаражах) с дядей за денежку. А дальше уже никакой психолог не поможет. Модель отношений тело-деньги уже сложилась. 24.10.2010 19:46:51, Голубушка
Corgik
Тоже тема... Не всякий дядька в гараже, вокруг которого крутятся ребятишки, педофил. Я девочкой патронировала одного деда, довольно долго, год-полтора. Приносила продукты, сидела у него дома, смотрела фотографии, разговаривали. Он интересный был старик. И ничего никогда, ни намёка. Родители ничего не знали. 24.10.2010 20:12:34, Corgik
Голубушка
А я стеснялась вечно. В автобусе за попу схватят или прижмутся - молчала. А сосед- вообще отдельная тема. Когда мне было 10, ему было 55. Трогал, с*ка. Внизу никогда. Только чмок или в районе груди. Как я тут же выяснила, не меня одну. Родителям не заложила. И спустя 20 лет получила идеальную няньку для своих детей. Вот ведь... 24.10.2010 20:24:00, Голубушка
ketspb
Ольга, ты чего? Это типа "стокгольмского синдрома"? Когда жертва испытывает симпатию к своему мучителю??? Имхо, не совсем адекватная реакция на педофила((((
ЗЫ Передачу и тебя видела. Обидно, что дали только 1 предложение сказать. Все гадал: ты, не ты? В жизни выглядишь лучше, чем на фотографиях!
25.10.2010 10:57:59, ketspb
Oker
Потеряла дар речи... И это вы учите, как надо детей воспитывать?
Своих оставить с педофилом(горбатого могила исправит), а самой - на баррикады?
25.10.2010 09:42:35, Oker
Однако. 24.10.2010 21:10:58, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Сама поражаюсь, Галя. Но я всегда интуитивно чувствовала, что знание о некоторых аспектах остановит дедушку. 24.10.2010 21:15:10, Голубушка
Oker
<что знание о некоторых аспектах>?
Эксперименты на собственных детях?
25.10.2010 09:57:57, Oker
Да в этом смысле понятно. Но у меня память о тех взрослых, кто приставал такую гадливость до сих пор вызывает, что общаться просто не могу. Не то что детей оставить. 24.10.2010 21:17:26, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Гадливость присутствовала, верно. Но впоследствии услуги, которые оказал дедушка, несколько нивелировали восприятие. 24.10.2010 21:59:16, Голубушка
Рискуешь, однако, дедушки к старости дуреют... 24.10.2010 22:15:17, atusik31
Corgik
Оль, ты хочешь сказать, что этот мужик помогает тебе с детьми? Я не поняла. 24.10.2010 20:50:38, Corgik
Голубушка
Лена, я без шуток. Пару раз у меня складывались обстоятельства таким образом, что я должна была отсутствовать по ночам,- спасать общественность. Ключи и спящего ребёнка реально могла доверить только этим бабушке с дедушкой. Вот Ксюха сидит рядом и говорит, что никаких приставаний не было. Видимо, урок со мной прошёл не даром. Дедушка понимал, что хотя сама я и промолчала, то за дочь свою порву однозначно. 24.10.2010 21:09:19, Голубушка
Oker
<Видимо, урок со мной прошёл не даром.>
Что вы уроком называете)))?
25.10.2010 09:43:16, Oker
Что-то я тоже тихо офигела! Детей оставить с мужиком, про которого изначально известно, что приставал???????!!!!!!!!!!!!!! И податься общество спасать, это круто, по-моему! Никогда этого не пойму. Мои дети для меня всегда важнее общественных проблем будут. 25.10.2010 10:12:54, silverheartcats
Corgik
Кто за что трогал и где прижимался - отдельная тема. Я одного дядьку убила бы прямо сейчас((. Они, кстати, на то и рассчитывают, что молодая девушка постесняется громко их отшить (это про транспорт). Я про то, что рассказывать о мерах безопасности ребёнку надо очень аккуратно, а то из лучших побуждений можно таких дров наломать. 24.10.2010 20:29:58, Corgik
Голубушка
Рассказывать придётся. У меня травма была конкретная. Причём, Лен, ты не поверишь - я переживала ЗА дяденьку. Понимала, что с ним что-то не в порядке, и интуитивно решила скрыть от родителей. Они до си пор не знают. 24.10.2010 20:35:32, Голубушка
Corgik
Да у меня тоже была в детстве травма. Но, как правильно пишет Коала, за руку водить не будешь после определённого возраста. Я говорю, что ни с кем, никуда, никогда. Что могут обидеть. А что реально может случиться - язык не повернётся. Я, кстати, знала, что хорошо, что плохо. Но однажды просто впала в ступор, когда наш сосед, с которым была давно знакома, относилась с полным доверием и называла дядя ..., конкретно так пристал. 24.10.2010 20:41:10, Corgik
Находка
Тоже думаю, что более, чем "могут обидеть" разъяснять не стОит- будет ребенок всю жизнь бояться.

Хотя, увы, хоть заразъясняйся, а от нападения, напр., в подъезде как застраховать ребенка? Разве что парочке приемов самообороны выучить?
27.10.2010 10:10:27, Находка
Я стала жертвой подобного насилия в 5 лет в детском саду. На прогулке в парке воспитательница разрешила подростку катать детей на своем велосипеде по парку. Ну он и покатал. Не меня одну. Как он катал других, не знаю. А как катал меня, я никогда никому не рассказывала. 24.10.2010 22:19:32, atusik31
Я уже в школу ходила, не помню, как меня уговорили "улицу показать". Что было не помню, видимо, не так все плохо закончилось, или психика блокирует. До сих пор, думаю, в подкорке страх этот сидит. Много как, оказывается, этого вокруг( 24.10.2010 23:16:16, не скажу
Голубушка
Вот поэтому хочу объяснить, что никто и никогда. Потому, что я уступила, и не раз. На дальнейшей сексуальной жизни это не сказалось. А на самооценке - конкретно:( 24.10.2010 20:46:59, Голубушка
Голубушка
Сначала мы позволим потрогать. Из соображений ложной стыдливости. А потом позволим лишить девственности из тех же соображений?! Это будет продолжаться до тех пор, пока мы сами молчим, и с собственными детьми в частности. 24.10.2010 20:38:48, Голубушка
[пусто] 24.10.2010 18:40:27
Голубушка
Страшно сказать... 24.10.2010 18:40:52, Голубушка
[пусто] 24.10.2010 18:41:45
Голубушка
Я уже неделю в шоке, благодаря доступу к участию в следственных мероприятиях... 24.10.2010 18:46:03, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!