Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформить гостевой - как это?

Дорогие конфяне, помогите знаниями непосвященной:)
Существует девочка, почти подосток. Лично мы с ней не знакомы, но я знаю историю о ней и очень хочу познакомиться. Как пригласить ее в гости на каникулы, например? По выходным забирать не получится, она далеко от нас, хоть и в одном регионе.
И еще вопрос: можно ли дать ей тел., чтоб ребенок мог по крайней мере позвонить при желании и рассказать как у него дела? Телефоны не отбирают нянечки и воспитатели? (понятно что предоставлять доступ в интернет и возможность звонить по межгороду я не стану).
В дано:
Существующая и вполне успешная ПС, которую местная опека пристально наблюдает. С пристрастием даже:)
24.10.2010 15:18:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу скажу-у нас периферия, порядки свои.После беседы с опекой (доков не было, только желание)Поехали знакомиться в санаторий (лето), потом забрали в гости с подружкой-по письменному заявлению на имя директора ДД, через три дня забрали на гостевой в таком порядке:
1.заявление на имя директора ДД;
2.его же заверили в опеке и снова оставили у директора.Срок был месяц.Дите было у нас два, когда стали оформлять, начали долбать, почему срок нарушили?Вежливо ответила:заберите обратно до оформления по порядку))).Потом без всяких документов брала дочкину подружку на день рождения, под то же заявление.Но у нас директор ДД очень адекватный, не побоялся "государственных"( по словам зауча ДД, сильно моей наглости сопротивлявшаяся)девченок в клуб отпустить.Но к тому времени у меня одна хулиганка уже в ПС была.
24.10.2010 19:20:47, Murma
Так если Вы так "дружите" с опекой, можно было у нее спросить, они Вам по-дружески гостевой оформили, все равно это делается через них... Сейчас поищу постановление . чтобы Вам к ним подготовленными идти, потом брошу ссылку. 24.10.2010 15:36:18, НЭТ77
[пусто] 24.10.2010 15:33:49
Ну вот пока я тут ходила, Косулечка подсуетилась:)))спасибо!(Поста­новление Правительства РФ № 432) 24.10.2010 15:40:26, НЭТ77
[пусто] 24.10.2010 15:53:06
Вместе мы сила!!! То же когда гостевой оформляла, мне опека много нервов потрепала... 24.10.2010 15:56:16, НЭТ77
Спасибо!
Т.е. если нашему Заключению (о возможности быть усыновителями-опекунами) меньше двух лет, нужно только обновить медицину и написать заявление, так?
И вот незадача))) ребенок-то обо мне пока не знает:)
Я ж не могу приехать с заключением и прямо там на месте пригласить в гости?:) Или могу? Не требуется много посещений для "установления контакта"?
24.10.2010 15:44:21, Анч
Нет , не все так просто... напишу как было у нас... нет лучше напишу на основании своего опыта, как сделать Вам.
1.Для начала съездийте или позвоните в ДД в котором находиться ребенок, практикуется ли у них гостевой и что им для этого нужно (какие док-ты и т.д.)... некоторые ДД требуют несколько посещений, чтобы был установлен контакт с ребенком.
2.Когда посетите ДД установите контакт, возмите от туда бумагу, что контакт установлен... Идите в свою опеку , не забудьте распечатать постановление, некоторые опеки ни сном не духом о гостевом, + бумажка из ДД , что с ребенком установлен контакт, Вам опека должны дать заключение на конкретного этого ребенка, что Вы можете быть ПРЕНИМАЮЩИМИ родителями на такой-то срок ( в постановлении написано 1 год), нам влепили на 1 месяц , вот мы с этим намаялись.
Почему лучше ехать сначала в ДД , а не сразу идти в опеку за док-ми.
1. А вдруг ребенок Вас сразу начнет раздражать.
2. В ДД не практикуют гостевой, а так как ответственным опекуном детей в ДД является директор. то может Вам отказать, даже если у ВАс есть заключение, Вы же не под опеку берете , а в гости.
3. Нас в ДД предупредили, что мы должны были приезжать к ребенку несколько раз, прежде чем нам дали его на гостевой, такое у них указание, но нам скостили, т.к. мы ездили туда к другим деткам и нас знали.
24.10.2010 16:13:46, НЭТ77
Хлебанули мы с гостевым (вс мысле с док-ми), так что если есть вопросы , то спрашивайте.По секрету (теперь этот гостевой парень совсем наш)))) 24.10.2010 16:18:19, НЭТ77
В заключении на гостевой не указывается имя конкретного ребёнка. По нему можно брать в гости любого ребёнка, которого администрация ДД разрешит взять. 24.10.2010 16:15:57, Офигения
У нас заключение было на конкретного ребенка...можно конечно и не конкретно, но тогда мы должны были еще что-то для опеки из ДД притащить, в смысле документ в котором должно было быть написано какого ребенка нам "выделяют", ну что мы с ним "вконтакте". Но возможно наша опека над нами по полной изголялась, так как мы были первые)))) 24.10.2010 16:21:36, НЭТ77
И еще вопрос. Как это организовывается технически? Вот я, вся такая с Заключением, приезжаю в город "Х" (место нахождения ребенка), иду в опеку (в приемные дни/часы) и там информирую о своих намерениях? Или сразу в ДД и, прикладывая копии документов пишу заявление на передачу дитеныша на такой-то срок?. Вот еще любопытно: если совместный отдых, то акта обследования жилищн. условий не будет. Просто надо указывать куда мы едем с точным адресом? И если ребенок находится всего 4 дня у нас, местная опека может даже не успевать увидеть ребенка? (если праздничные дни и пр.) 24.10.2010 15:53:05, Анч
С заключением надо ехать в ДД, в ихнюю опеку не надо. У нас ребенок был впрактически все лето, наша опека до нас не дошла, только позвонила, лето-пора отпусков)))Там в постановлении по-моему написано, что должна быть путевка или другие док-ты , что ребенка Вы везете на отдых.Лучше оформляйте как надо на год, чтобы если захотите брать ребенка дальше не пришлось собирать документы снова. 24.10.2010 16:37:55, НЭТ77
Идёте сразу в ДД. Акт обследования жилья делается до выдачи заключения о возможности брать ребёнка на гостевой. Но если вы не предполагаете брать ребёнка домой, то это скорее всего будет указано в заключении. Думаю, что вас попросят сделать какое-то подтверждение, что вы едете отдыхать куда-то, а не ночевать в теплотрассе ))) Путёвку, билеты и т.п. 24.10.2010 16:12:42, Офигения
[пусто] 24.10.2010 15:58:38
не меня вспоминаете? :) у меня девочка на гостевом 3 год. 25.10.2010 15:10:35, swet78
[пусто] 25.10.2010 15:23:11
все зависит от конкретной опеки и конкретного директора детского дома. может быть от простого заявления и забирания ребенка на его основании, до полного пакета документов, как на усыновление. нудно разговаривать сначала с директором дд, где находится ребенок, а дальше смотреть по ситуации. 26.10.2010 14:45:41, swet78
Поищу темку ниже. Спасибо. 24.10.2010 15:55:03, Анч
мамаВера
У нас был ребенок на гостевом 1,5 года, оформляли через опеку, докам на предыдущее удочерение было полгода, нас не послали даже на медицину, опека написала приказ, мы его отдали в ДД, оставив себе копию. Брали на выходные, праздники и каникулы. Приказ был на конкретного ребенка - брата нашей дочки, ему было тогда 13.
Две недели назад оформляли гостевой на 4 детей, по докам на ПС которым 6 месяцев, медицину пришлось делать заново, прошли всего 4 врачей (см . постановление), заняло это 2 часа. У нас гостевой оформляют только на конкретного ребенка.
Если есть вопросы, пишите.
25.10.2010 08:21:28, мамаВера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!