Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

размышления про отношения с родителями

Всем привет!
Долго думала, стоит ли спрашить и спрашивать ли здесь, но все-таки напишу.
Есть у меня биологический отец (папа С), которого я пару лет назад сама нашла (после 20 лет необщения), и теперь мы созваниваемся раз в 1-2 дня, я рассказываю ему про свою жизнь и т.п. Он просто слушает, поддерживает и помогает решать проблемы. И еще есть отчим (папа В), вырастивший меня с 3 лет, вытерпевший мой непростой характер и оплативший мне второе высшее образование. Однако периодически они с мамой не приемлют что-то в моей жизни и перестают общаться со мной. В частности появление Риты в его устах звучало и звучит как "наломала дров, вот теперь сама и расхлебывай".
В итоге с папой С мы общаемся по нескольку раз в неделю, хотя он в свое время по сути от меня отказался, а с папой В общаемся раз в 3 месяца. И есть у меня, как у приемной мамы, ощущение неправильности происходящего..ну и страх, конечно, что моя младшая дочь может отзеркалить этот сценарий в будущем...
Воопщем буду благодарна за любые мудрые мысли;-)
24.10.2010 00:28:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, если отзеркалит ))) Понимаете, эти дети (приёмные) вырваны из семьи и пересажены далеко не всегда в подходящую почву. Они одиноки, им не на кого опереться- вокруг пустыня. Есть только чужая тётя, она же в настоящий момент мама. В лучшем случае, есть ещё приёмный папа. Никакие дяди-тёти, бабушки-дедушки, братья-сёстры не озабочены их судьбой даже на периферии своего сознания. Поэтому будет полезно, если они научатся поддерживать дружеские и духовные (родственные) связи с разными людьми. 24.10.2010 16:32:15, Офигения
Просто, мозги раком после ваших откровений. Согласна на все 100 про часто не совсем подходящую почву, только что с этим делать приёмным родителям не виноватым , что той самой почвы у них дома нетути, не завезли? 24.10.2010 23:34:19, О-к-с-а-н-а
Да бог с ней, с почвой ))) У приёмных воздушные корни, они всегда будут искать, за что зацепиться. Наша задача научить их цепляться за твёрдое, а не за пустое. У автора частный вопрос- что, если ребёнок будет поддерживать двойственные отношения: с приёмными родителями и биологическими. По мне, так хоть в папой римским, лишь бы на пользу ))) 25.10.2010 07:38:58, Офигения
Умно, спасибо. 25.10.2010 12:04:35, О-к-с-а-н-а
А по-моему, био и не био здесь не при чем. Я сама уже давно для себя поняла, что детей можно отталкивать, так как моя мама, когда недовольна мною. Просто перестает общаться, и это физически не может быть односторонне. Тогда я общаюсь с папой. И только с ним. Он тоже может осудить мои действия, но не отталкивает никогда.
Так и у вас. Если Вы свою взрослую приемную дочь будете принимать такой, какая она есть, будет она с вами общаться. Если нет, то неважно, с био или нет, но найдет понимание в другом месте.
24.10.2010 08:56:04, ДраКошка (мама Галя)
Мне тоже очень хочется так думать. Но ведь и мы несмотря на обилие прочтенных книг по психологии можем в чем-то ошибиться, и потом тоже придется расхлебывать.
От меня могут отвернуться все разом, и тогда я немного опираюсь на детей и их безусловную любовь.
Постараюсь и в будущем принимать их любым. Очень хочется четверых как у Вас, чтоб попроще принималось:-)))
24.10.2010 23:23:42, Lola_
Вот уж точно :) С каждым следующим принимаю проще всех четверых. А насчет психологии, есть не только книжки и правила общения, есть еще сердце, любовь и интуиция. Хотя, конечно, только время покажет, что и чем обернется. 24.10.2010 23:44:39, ДраКошка (мама Галя)
Находка
+100! 24.10.2010 14:34:02, Находка
А зачем так часто созваниваться с био-отцом? Это же почти каждый день. Я с мамой, с которой у меня отличные (сейчас) отношения каждый день не созваниваюсь, и некогда, дети-муж. Может Вы не удовлетворили свои внутренние обиды на отца, что до сих пор его "грузите" почти ежедневно своими проблемами? 24.10.2010 01:46:44, Roccy
Звонит он сам. Он оч помог по собственной инициативе, когда нам туго пришлось, и я испытываю чувство благодарности. Нравится ему со мной общаться, а мне совсем нежалко описывать подробности своей насыщенной жизни)). Он действительно друг, как правильно определил Олег. 24.10.2010 23:27:34, Lola_
О извечный конфликт отцов и детей.

Отзеркалит ваша дочь или нет, тут уже от вас зависит. Сейчас вы имеете человека, который вырастил вас с 3 лет, и который по полному праву считает вас своей дочерью, и естественно имеет право (как отец) выражать какие то недовольства в вашей жизни. А ваш БИО отец просто старший друг, упавший с неба, но который понимает вас, понимает чем вы живёте и так далее.

Грубо говоря, сейчас вы со своим отчимом по разные стороны барикады, а надо сделать, так, чтобы вы были на одной стороне. и то же самое с вашей дочерью будет в дальнейшем. Если вы не будете принимать такой какой она станет, то такой вариант развития событий как у вас сейчас возможен. Но если вы будете слышать свою дочь, стараться понять, чем она живет, что хочет, то будет совсем иной расклад.

У меня с родителями так. Они высказывают своё мнение, но ни когда мне не мешают. Я слушаю их советы, что-то спрашиваю, но они меня всегда поддерживают. И меня так же воспитывал отчим, и тоже примерно с такого же возраста, но у меня нет желания искать своего БИО отца, так как мой отчим меня понимает и поддерживает. Я к нему всегда могу обратиться с вопросом или с просьбой и услышать его мнение. И если я сделаю не так как он хотел или говорил, то это никак не повлияет на наши с ним и с матерью отношения. Так что всё в ваши руках.
24.10.2010 00:47:51, Oleg43
Спасибо, очень интересно и подробно все разобрали.
Беда в том, что отчим тоже всегда был скорее другом чем отцом. И любовь без принятия человека таким какой он есть Имхо весьма эгоистична.
Но вы правы в том, что отношения "по одну сторону баррикад" мне все же нужно выстроить, хотя от негатива мне всегда проще было дистанцироваться...
P.S. Искала био я по настоятельному совету психолога, чтоб от обид детских избавиться. Так вроде и не надо было.
24.10.2010 01:09:11, Lola_
Нуууууу, любовь она наверно всегда эгоистична )))

И мне кажется, что у нас не будет такого контраста как у нас и наших родителей. Я вот вспоминаю себя в детстве и своих родителей, и сравниваю себя и своих детей. Сейчас очень много информации по воспитанию детей, советы психологов и ты пы. Так еслиб это было доступно в те времена, то было бы всё по другому (я про себя) И мне кажется, что мы по другому будем относится к нашим детям, более внимательно и понимая их.

PS А у меня как то и желания нет найти своего БИО. Давно хочу найти братьев. а отца как то и не тянет. Хотя обиды в детстве на него тоже были, но сами прошли, когда появились свои дети и я понял что мой отчим для меня очень много значит и много сделал. И это примерно произошло лет пять назад.
24.10.2010 01:42:00, Oleg43
Петрановская пишет, что следующее поколение вырастет инфантильным и незаинтересованным (т.к. мы за них проблемы решаем, грамотно по книжкам беседы ведем и т.п.). Интересно, сохранится ли при таком раскладе наш тесный контакт с уже выросшыми детьми... 24.10.2010 23:30:46, Lola_
Сырок
Главное, чтобы Вы не отзеркалили этот сценарий в будущем ;)
Дети, как правило, повторяют за родителями (те вещи, которые воспитуемые).
24.10.2010 00:39:10, Сырок
Если бы все сценарии раскладывались на белое и черное, то тогда да, повторяют. А так ИМХО все чуть сложнее)) 24.10.2010 01:13:04, Lola_
Сырок
В данном случае ребенок может или отзеркалить, или нет - тут и правда белое и черное :))))
А отзеркалит (это ведь имеется ввиду - повторит) или нет - зависит от Вас.
24.10.2010 01:19:48, Сырок
Lola_ !
Мое мнение на этот счет таково: есть дети и взрослые. После появления своих детей у детей, дети утверждаются в позиции взрослых. За тафтологию прости:) И взаимоотношения "родитель-ребенок" растворяются. Мамы и дочки друг друга любят, но во взрослом возрасте надо еще и дружить. И хорошо когда есть "о чем" дружить, какие-то точки пересечения. А когда.. когда мамы, памятуя свое прошлое влияние на человека (дочерь/сына) не способны принять их взрослость и отличие интересов, продолжают "давить" - дети отдаляются. Нельзя ведь отказаться от своей жизни из-за неудовлетворенных маминых амбиций... Вот и все. А твоему кровному папе видимо есть о чем с тобой дружить. И нечего поставить в вину с присказкой "я от столького ради тебя отказался! столько вложил!" и пр.
И знаешь... комплексом дочерней вины не мучайся. Ты, несмотря на "тяжесть характера", будучи ребенком подарила родителям много радостей и щастья, как и любой другой киндер. Подарила чувство состоятельности, уверенности, дала обрести нужный опыт и помудреть через себя. Так что.. вы квиты:)
Конечно хорошо бы близко общаться и выражать всяческую любовь и заботу. Но ты итак стараешься, я полагаю)
И вообще.. почему ты трубку не берешь?
24.10.2010 21:08:14, Анч
Прости дорогая, мы месяц были в Керчи/сочах, а теперь я активно к выходу на работу готовлюсь и руки не доходят набрать тебя. Уже даже стыдно очень((
Завтра обязуюсь исправиться;-)
Пасиб за мнение, я тоже как-то не считаю себя что-то должной. Лишь совесть заставляет забив на эмоции выстраивать ровные отношения с родителями.
24.10.2010 23:18:08, Lola_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!