Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!!! Нам предстоит комиссия. Я боюсь.

Добрый день, конфяне! Наша история такова: самодельных детей у меня нет, у мужа взрослые 19 и 20 лет, живут отдельно. Решение о приемном приняли пару лет назад, но доки пока не собирали со словами "всему свое время". И оно настало. В июле оказались по работе в Тверской области, за 400 верст от Москвы. А там приют. Сразу влюбились в мальчиков- двойняшек 3-х лет. Один- вылитый муж, другой-я. Директор- прелесная мадам, посоветовала нам приезжать и утверждаться в своем решении. Ездили каждые 2 недели. Жить без них не можем- любовь. В ребенкиной опеке нам, москвичам, обрадовались, посоветовали форму приемной семьи. В августе пошли в свою опеку. Нам там: лучше пока био не лишена- не парьтесь, дождитесь, доки потом соберете. 9 сентября био лишили и та опека дала нам месяц на сборы доков, т.к. дети в приюте долго быть не могут, их в детдом отправят. Мы бегом доки собрали, за 2 недели! К слову СЭС и ДЭЗ мы сделали за 1 день ( берут все). В ШПР записались на ноябрь, т.к. на сентярь люди пишутся с мая ( знать бы раньше). И уже 3 недели доки на рассмотрении в опеке. А нас трясет ребенкина опека: до 1 ноября они детей обязаны отдать в ДД. Наша опека всё кормила нас завтраками, а на днях заявила, что у них сомнения и будет комиссия по нам. Типа у нас доход не стабильный: я- инд предприниматель, за 2010 мой доход составил 400тыс руб, в 2009- 0руб-кризис был; у мужа порядка 30тыс в месяц стабильно. Еще, мол, несите доки на авто, дачи, квартиры- ПРОИЗВОЛ! И еще: типа у меня детей нет и я не справлюсь с воспитанием, т.к. ШПР мы еще не прошли. Это НАЦИСТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ- своих нет, так и этих не получишь. Но мне же не 18,а 35лет! Жизненный опыт, как ни крути есть! Теперь готовимся в понедельник метать бисер. Решили взять на комиссию и наши семейные дворянские гербы, и загранпаспорта со стабильными отметками 3 раза в год.СОБРАТЬЯ!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! ЧТО ОТ НАС ХОТЯТ? КАКИМИ ПЕРЕД НИМИ ПРЕДСТАТЬ? РЕЧЬ О ПРОЖИТОЧНОМ МИНИМУМЕ? Конфяне, простите мне истерику. Я уже есть и спать не могу. Из ДД детей я уже не выдерну, их сразу получит в вечное рабство какая-нибудь закодированная доярка с з/п 4тыс руб, чтобы иметь выплаты на них. НА МОИХ ДЕТЕЙ. Заранее спс всем!
23.10.2010 12:24:41,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы и в опеке такие же речи толкаете, то я б тоже на их месте усомнилась бы в Вашей адекватности. Какая закодированная доярка? Вы бредите? И что, закодированная доярка не человек что ли? 23.10.2010 20:17:39, моё имхо
моё имхо, ниже читайте, перед всеми и доярками Всея Руси я уже извинилась, речь шла о конкретной. Спасибо!
Позволю себе полюбопытствовать: какие ТАКИЕ речи я "толкаю" и с кем Вы, уважаемый(ая) моё имхо, согласны в моей неадекватностью? На данной конференции такая формулировка в отношении моего поведения отсутствует. Спасибо.
23.10.2010 20:41:48, KatushkaForever
Свинка
У меня друзья просто приехали и забрали ребенка к себе, с разрешения директора, все доки делали задним числом. Может с директором договориться, чтобы просто их забрать к себе и все доки параллельно делать? нельзя так? 23.10.2010 19:41:49, Свинка
Хм... Сомневаюсь я... Вероятно, всётаки, временная опека. НО! Други! Это только в уже маловероятном случае отказа комиссии в пн. Спасибо всем, кто меня весь день подковывал!!! 23.10.2010 19:59:24, KatushkaForever
А если временно на деток через приют оформить семейно-воспитательную группу, спросите возможно ли такое .
Обычно это проходит без участия опек .
23.10.2010 19:25:54, retarvera
Ок. А не имеет ли значение то, что мы с ними в разных областях ( за 400верст Москва и город в Тверской)??? Как они будут осуществлять какой- либо контроль над нами? Хотя, в самом- пресамом случае я могу там поселиться на квартире друзей. А работа подождет. Любовь важнее. 23.10.2010 19:29:24, KatushkaForever
Почему вы их "не выдернете" из ДР? А откуда люди в основном тут детей берут? Что за истерика? 23.10.2010 18:59:06, Tulsa
Tulsa, повторю свой текст ниже: "Почему Вы уверены, что дети нас ДД дожидаться будут? Ведь есть семьи с готовыми доками, им и отдадут. Мы-то чем лучше? Да и не в этом дело...Детки уже и в ДР были- их био сдавала, потом обратно забирала, теперь они в приюте. Не много ли уже потрясений для малявок? А тут еще и переезд в ДД светит...Детская психика не железная."
И Вы правы,Tulsa, большинство там и берут, и мы уже не будем единственными претендентами.
А я уже не истерю! Меня вся конфа подковала инфой! И Вам спс!!!
23.10.2010 19:21:18, KatushkaForever
Ну так увы, кто первый встал, того и тапки. Поэтому и не советуют с детьми знакомиться, пока документов нет. Я сама из таких:) Но у нас никогда никакой не то что очереди на детей не было, я вообще была единственной российской усыновительницей за много лет (иностранный тоже был 1 (один) усыновитель, к слову, в том году).

Ваша опека оборзела, да. Берите инфу - и вперед:) детская психика, к счастью, лабильна и компенсируется.
23.10.2010 20:08:14, Tulsa
Ясногорск — посёлок городского типа в Забайкальском крае России. Ясногорск — город в Тульской области России.
и в каком Ясногорске нет очередей на деток? мне казалось что очереди это уже повально в кажном поселке..
24.10.2010 00:29:31, Ирина musik
ПятиМамка
Ань, ты со своими художественными переводами американских топонимов людей с панталыку сбиваешь!
Недаром приличные переводчики имена собственные не переводят. :))
Давай я тожа буду писать, что мы живем в Высокодеревино. ;))
24.10.2010 06:57:44, ПятиМамка
А как же Полуялта?:)
гыгы Ключики лучше переводились, прям скучаю:) я и не в Ясногорске, собственно, в районе, так сказать, но название нашей деревни вообще непереводимо, я пол-инета перерыла, нашла, что это валлийская фамилия, а перевода не нашла.
24.10.2010 07:01:40, Tulsa
ПятиМамка
Да, с этим переводом беда.
Все время получаются Феди Сумкины.
Фримонт - тоже просто фамилие было...
Из испаноязычных топонимов тоже каши не сваришь: то город Коты, то город Туалеты. о_О
А чутка южнее у нас деревня Cupertino.
Так ее обрусачивают так: ударение переставляют - КупЕртино. 8))
24.10.2010 08:09:38, ПятиМамка
Туалеты - это прекрасно!:) Чисто по созвучию нашу деревню, наверное, можно назвать - колхоз "Воля":) 24.10.2010 19:02:46, Tulsa
Дело было не в Ясногорске, и 10 лет назад. Там и сейчас их нет, кстати, насколько я знаю. Может, за девочками-блондинками младше 3 лет если только... 24.10.2010 03:05:56, Tulsa
Спасибо! 23.10.2010 20:14:17, KatushkaForever
Не поняла, зачем Вам понадобилось обнародовать опеке Ваш доход за 2009 год. С лихвой хватило бы дохода за 2010 - 400 тыс. в год плюс 30 у мужа - этого больше, чем достаточно. По-моему, закон Вас не обязывает предоставлять справки за предыдущие годы. И не надо органам опеки подчеркивать нестабильность дохода. 23.10.2010 18:12:11, Fanny9
Они потребовали доход за 3 года. А я, овца :-)), с ними спорить не стала, думала так надо. Теперь сказали нести доки на авто и дачи-клячи. Мало им 400тыс за 9 месяцев. 23.10.2010 18:26:39, KatushkaForever
Хоть я ни разу не юрист, но по-моему их требования ни на чем не основаны (равно как и дачи-авто). Три месяца - да, это мне где-то встречалось, но отнюдь не три года. 23.10.2010 18:36:54, Fanny9
12 месяцев сейчас для опеки 24.10.2010 00:17:42, Oleg43
Ох-ох... Ибо произвол... Спс ВСЕМ на кофне за инфу.Вы сберегли мои оставшиеся нервы. Они мне для деток пригодяЦа! 23.10.2010 18:56:32, KatushkaForever
Sheba77
Когда у меня ребёнкина опека затребовала кучу справок, не оговорённых в законодательстве - я вежливо объяснила, что у нас тут вам не всё так просто, и никто просто так никаких справок не даёт, так что, будьте любезны, напишите мне во все инстанции запросы со ссылкой на пункт закона, который позволяет им эти документы запрашивать. Вопрос решился через час, когда опека, не найдя такого пункта в ФЗ, сказала - ну и ладно, тогда не надо, если у вас там такие сложности :-)) 23.10.2010 21:59:36, Sheba77
Мерси: "пункт закона, который позволяет им эти документы запрашивать". Я слова- то записываю, запоминаю, ибо апеллировать мне надо конкретными пунктами программы. И они мне ой-как пригодяЦа!!! 23.10.2010 23:12:38, KatushkaForever
Распечатайте нормативные документы, подчеркните в них срок, в который должна уложиться опека, вынося решение, строки про ШПР (прохождение подготовки на сегодняшний день не является обязательным для гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем. Подпунктом «ж» пункта 4 указанных Правил установлено, что документ о прохождении подготовки представляется при его наличии. Таким образом, подготовка осуществляется только на добровольной основе). Настаивайте сразу на ПС, т.к. ,видимо, с Вашей опекой потом переоформить все это с опеки на ПС будет еще сложнее. У мужа постоянный доход, которого хватает, чтоб обеспечить прожиточный минимум на Вас и ребенка, ведь так, тогда что опека волнуется? Вы отдайте ом Ваше письменное заявление с просьбой ответить Вам тоже письменно, и укажите на Ваше право обжаловать действия опеки в суде. Они уже нарушили закон, не предоставив Вам ответ в течение 15 дн.Сомневаться и год можно....
[ссылка-1]
[ссылка-2]
23.10.2010 16:57:46, olgavolot
olgavolot, не поверите! Сию минуту этим и занималась- вставляла новый картридж. Так что и любимое 423 и др нормативы будут моим тылом на комиссии! СПС! 23.10.2010 17:28:19, KatushkaForever
Между прочим, по закону опека должна подготовить заключение о возможности быть кандидатами в течение 15 календарных дней с момента подачи Вами всех доков. Как я понимаю, и все комиссии (если таковые ООП считает необходимыми) должны были состояться в течение этих 15 дней. 23.10.2010 16:17:21, MarinDa
И я это правило знаю. Прошло 3 недели. Но опека отговаривается: у нас началась проверка нашего отдела сверху, ваше дело подпишем позже. А теперь еще и на комиссию вызывают. Хотя у нас ВСЁ готово. 23.10.2010 16:25:40, KatushkaForever
Отговариваться они могут только письменно со ссыками на закон. А он сейчас не на их стороне- о чем вы тоже можете им вежливо (сделав распечатку) напомнить- через 14-15 дней они ОБЯЗАНЫ были выдать вам письменное решение. Почитайте еще adoptlaw.ru и напишите там юристу 23.10.2010 17:16:16, Ata
Еще как уже вам писали, у некоторых опек пунктик с ПС. Незаконно- да, почему- не всегда объяснимо, но часто просто опеку оформляют проще. Можно пойти и по этому пути- доход же вроде позволяет. 23.10.2010 17:20:18, Ata
Позволяет! Но я вот об чем щас думаю: мы же доки не под регистрацию отдавали, а просто сдали на руки и всё. Мы теперь не докажем, что сроки нарушены. Блин. 23.10.2010 17:31:11, KatushkaForever
На заявлении, которое Вы сдавали вместе с остальными доками, все равно дата стоять должна 23.10.2010 18:16:47, MarinDa
Ах вот как!!! Мерси за инфу. Вообще, сегодняшний день я не зря прожила, вместе с вами всеми! Столько полезного и успокоительного! МЕРСИ ВСЕМ!!! Я уже даже успокоилась. К взлёту готова! Как Валентина Терешкова. 23.10.2010 18:29:18, KatushkaForever
Сырок
Предложите пока оформить опеку, а потом переоформить на ПС, если для них препятствие - это ШПР.
Если не ШПР препятствие, то стало быть чего-то хотят.
А может и ничего не хотят, а проверяют на "вшивость".
Во многих органах работают вполне нормальные люди, просто надо им фотки показать, поплакать, пожалобить, польстить и т.д.
Это первое.
Второе - почему Вы считаете, что из ДД Вы детей уже не получите?? Они с таким же статусом будут прекрасненько там Вас ждать.
Т.н. доярка (они, кстати, тоже люди) не успеет собрать документы быстрее, чем Вы, т.к. Вы уже почти все сделали.

По-моему, надо выпить 50 грамм коньячку и не паниковать - это самое первое и главное :)))) Удачи!

ЗЫ: Почему не хотите усыновить? В таком разе это еще по деньгам выгоднее, т.к. материнский капитал получите, да и дети уже будут полностью Ваши, а не взятые на воспитание на время.
Статус-то на усыновление у них останется, если они у Вас в ПС будут, и поэтому если эта самая гипотетическая "доярка" захочет детей усыновить, то ей их отдадут, забрав у Вас. Т.к. усыновление - это приоритетная форма устройства детей в семью.
23.10.2010 16:01:23, Сырок
И еще, Сырок, почему Вы уверены, что дети нас ДД дожидаться будут? Ведь есть семьи с готовыми доками, им и отдадут. Мы-то чем лучше? Да и не в этом дело...Детки уже и в ДР были- их био сдавала, потом обратно забирала, теперь они в приюте. Не много ли уже потрясений для малявок? А тут еще и переезд в ДД светит...Детская психика не железная. 23.10.2010 16:38:48, KatushkaForever
Сырок
Я думаю, что если Вы детей навещаете, то вряд ли у РО или опеки поднимется рука выписать на них кому-то еще направление.
Попробуйте с опекой, куда детки приписаны, пообщаться, сказать, что вот собираем и т.д. и т.п.
И чтобы у регоператора тоже была инфа, что Вы уже на этих детей собираете.
Это же в их власти - выписать направление или нет.
23.10.2010 17:04:17, Сырок
Усыновить пока не можем- прошло только 1,5мес с ЛРП био, надо дождаться полугода. А про доярку нас в ребенкиной опеке напугали конкретным случаем, просто в маленьком городке с микроскопической з/п некоторые таким образом хотят поправить своё мат положение, а там у опеки требования не такие, как в Нерезиновске, всё рашается быстро и проще. Совет про 50 грамм принят! Мерси! 23.10.2010 16:21:05, KatushkaForever
Что-то Вы не то написали. После устройства ребенка в семью его данные убираются изо всех баз, и никто его из ПС на усыновление "доярке" не отдаст. 23.10.2010 16:13:36, MarinDa
А у нас регионе собираются базу на детей делать. Туда планируется включать ВСЕХ неусыновленных детей - в ДР, ДД, приютах, ПС и под опекой. Уже на это область деньги выделила, насколько я поняла. И все кандидаты смогут просматривать эту базу и присматривать себе детей. Одна надежда, что пока они раскочегарятся, мои уже большенькие будут, к ним не полезут, будут поменьше искать. Но что-то как-то лихо мне стало. Если у нас папа работу поменяет с большой з\платой, то уже давно сказал, что сразу усыновим, чтоб забыть все, как страшный сон.
Потому что нервов много потеряли с нашей бюрократией и еще сколько потеряем.
23.10.2010 17:20:02, silverheartcats
Яхонтовая
Аисты иницитиву проявили, чтоли?)) Ты не пори горячку, вот сделают, тогда и посмотрим. Я сомневаюсь, что наших с тобой детей туда всунут. Закон о защите персональных данных действительно требует согласия гражданина (законного представителя) на размещение этих данных в открытом доступе. К данным относятся ФИО, возраст и даже фото. 25.10.2010 06:37:18, Яхонтовая
Не. Света, не аисты. А именно в областном правительстве. Уже третий раз про это в офиц кругах слышу. И именнно, что всех детей туда вставим, и из ПС., и из опеки. И говорится-то с какой-то прям насмешкой что ли "ваши, ваши, а никакие они не ваши, а государственные". А может, конечно, это я так все остро воспринимаю, а человек без всякой задней мысли свое мнение сказал. Хороший человек, главное. А вот... Складывается у меня впечатление, что это тенденция, однако, наши гайки закручивать. 25.10.2010 07:02:18, silverheartcats
Северная Кся
Вообще-то, база детей, находящихся под опекой (в частности, в ПС) -- незаконна. Законными представителями подопечных являются их опекуны (приёмные родители) и только они могут решать, где и в каком виде размещать в свободном доступе информацию о своих подопечных детях. Любое размещение информации о детях (в том числе фотографий) без согласия законных представителей детей нарушает закон. Прокуратура будет рада получить заявление -- им такие лёгкие галочки очень нужны. 23.10.2010 22:05:19, Северная Кся
Мне в пятницу так ненавязчиво в очередной раз напомнили, когда я стала распространяться " ах, какие молодцы наши дочки", что это дети государственные, и мы к ним отношения не имеем. Было очень неприятно и в очередной раз взбудоражило. Но усыновить пока не можем, т.к. боимся двоих материально не вытянуть нормально. Но при малейшей угрозе девочкам, конечно, будем усыновлять. С голоду не умрем, но хотелось, чтобы у детей все было и были хорошие материальные возможности. 24.10.2010 07:07:20, silverheartcats
Северная Кся
У Вас приёмная семья или патронат? Если первое, то никакие девочки не государственные. ПР -- опекун, законный представитель ребёнка. У Вас договор на какой срок?

А на все утверждения опекарш полезно реагировать одинаково: "Ой, как интересно! А в каком законе это написано? Покажите, пожалуйста, а то я не знаю..." И пусть-ка поищут такой закон.

А если уж очень сильно достают опекарши этими заявочками, сходите в прокуратуру и подайте заявление с просьбой разъяснить Вам правомерность действий сотрудников ООП, которые постоянно говорят вам, что намерены предлагать на усыновление детей, находящихся на воспитании в Вашей приёмной семье на основании договора (указать номер, срок действия, дату заключения, можно приложить и копию договора).
24.10.2010 15:57:38, Северная Кся
У нас ПС. Договор до 18 лет. Очень переживаю за своих девочек. Были бы мы хоть немного больше уверены в завтрашнем дне, что детям не нужны будут льготы, и пособия будут не нужны, завтра бы побежала усыновлять. А еще, если честно, если бы этот шабаш по поводу [цензура]-приемных родителей, бесконечных проверок и т.п., был бы раньше, то мы никогда бы за детьми не пошли. Потому что жить и постоянно быть априори виноватым очень трудно. Ощущение, что в чем-то подозревают - в корысти, в попытке нажиться на детях, в том, что с детьми плохо обращаются, постоянное. У нас микрорайон МЖК, заезжали вместе и все друг друга знают. Вот мы в прошлом году взяли кредит и купили дом в деревне. В первую очередь для детей. У мужа хорошая зарплата, но все равно кредит платить непросто. Так по микрорайону ходят разговоры, что мы с детей денег нарубили и обогатились. Причем, что самое неприятное, даже достаточно хорошо знакомые люди в этом прямо таки уверены. Хорошо, хоть машину хорошую купили до того, как детей взяли. Дети приносят радость, а вот все, что вокруг них, сплошные нервы. 24.10.2010 16:30:29, silverheartcats
Северная Кся
Ну, окружающих, к сожалению, не переделать (только наплевать). А вот опеке укоротить язык и руки можно (и нужно) -- прокуратурой. 25.10.2010 01:06:19, Северная Кся
Понятное дело, наплевать. Иногда все же сильно задевает. Но вот с этой базой решение принято в администрации области (или правительство оно теперь называется), я так поняла, что даже средства уже выделены. А еще зацепило, что озвучил человек, который к нас очень хорошо всегда относился и советами юридическими всегда помогал, и должность весомую сейчас в областном департаменте нашей системы занимает. Поменялось отношение что-ли? или ее за 10 месяцев работы там так распропагандировали?! А вообще хотелось бы, чтобы юрист на их юридическом языке написал бы нам текст со ссылкой на статьи законов, с обоснованием, почему они не могут без согласия опекунов вносить в базу детей без попечения родителей, которые находятся в ПС и под опекой. Чтобы выучить, как мат часть, чтоб от зубов отскакивало, чтобы в конфликтных ситуациях сразу озвучивать. Но насчет государственных детей я от должностных лиц не первый раз слышу. 25.10.2010 03:59:37, silverheartcats
Северная Кся
Смотрим "Правила ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществления контроля за его формированием и использованием" ([ссылка-1])

1. Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей (далее именуется - государственный банк данных о детях), представляет собой совокупность информационных ресурсов, сформированных на уровне субъектов Российской Федерации - региональный банк данных о детях, и на федеральном уровне - федеральный банк данных о детях, а также информационные технологии, обеспечивающие предоставление гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи. (выделение моё)

И ещё смотрим Федеральный закон РФ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" 16 апреля 2001 года № 44-ФЗ ([ссылка-2])

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

...

- региональный банк данных о детях - часть государственного банка данных о детях, содержащая документированную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории одного из субъектов Российской Федерации и не устроенных органами опеки и попечительства на воспитание в семьи по месту фактического нахождения таких детей, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией к региональному оператору государственного банка данных о детях.

Статья 9. Прекращение учета сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в государственном банке данных о детях

1. Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:

устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью.

(выделение опять моё)

Вот так примерно.
25.10.2010 10:44:14, Северная Кся
Ну вот они на это и отвечают. Устройство в семью - усыновление, а раз усыновления нет, значит дети государственные. Прям вот на те же самые законы и отвечают. кстати, когда мне первый раз такое сказали, а я вибрировала, те же аисты тоже это подтвердили, теми же словами. Усыновите - будут ваши. А пока в ПС государственные. 25.10.2010 10:55:04, silverheartcats
Северная Кся
Да ну?! А Семейный Кодекс РФ они не читали? Ну, так пусть почитают -- в порядке ликбеза (при всём моём уважении и горячей благодарности к "Аистам", им тоже полезно внимательнее изучать нормативную базу):

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Как видим, в этом пункте в числе видов семейного устройства указан даже патронат, хотя патронатный воспитатель и не является полноправным законным представителем ребёнка, в отличие от опекуна и ПР.

Так что -- в сад всех РО с их базами данных на детей, воспитывающихся в семьях. А лучше -- в прокуратуру. И пусть разберутся, на каком основании на незаконные действия расходуются государственные средства.
25.10.2010 13:11:06, Северная Кся
Ирина, ваши слова - сладкий бальзам на мое израненное сердце! Я их стопчу, пусть только тронут. Ваши посты спечатаю и повешу на стеночку!
А вот, лично для себя, как вы думаете, зачем им нужно трепать нервы приемным родителям? мучает это меня, не могу понять смысла всего этого. Сначала сю-сю и заманивали усиленно (а сколько в социальную рекламу вбухано!), а потом, как народ ринулся за детьми, стали давить. Ну для чегооо? какой в этом маразме смысл?
25.10.2010 13:21:57, silverheartcats
Теа
Читайте топик чуть выше (про грех в трёх вариантах) про чувство вины.
Основное направление христианства - заставить человека покаяться. А как каяться, если не чувствуешь вины? Вот и внушают её вначале родители, потом старшие вообще, и госаппарат перенимает линию.
Это в крови у христианина (к моему огромному сожалению!) - увиноватить того, кто от тебя как бы зависит! (вот только верующий человек опосля покажет и путь освободиться от вины, чтоб оно не давило... но где те верующие...)

Поскольку о вере и покаянии нормальный чел (в православной нынешней России) обычно не думает - получается бессмысленное унижение. Привычка.

Так что смысла не ищите :)

Пусть у Вас всё хорошо будет, цените что Вы - не такая :)
25.10.2010 14:05:02, Теа
Новосиб, как всегда, впереди планеты всей. Неплохо бы проверить их "инициативу" на соответствие федеральным законам. Насколько мне известно, отобрать из из-под опеки (в т.ч. и возмездной, т.е. из ПС) на усыновление могут по законам другим государств, например Украины. В России же в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является: устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью; возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителям или родителю; достижение ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия или приобретение таким ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия; смерть ребенка, оставшегося без попечения родителей. 23.10.2010 18:47:14, MarinDa
silverheartcats, вот это новость про базу ПС и под опекой... Понятно, что для гос-ва приоритетным является усыновление. Может, это и правильный план...Судить не могу, я сейчас необъективна...А случаи бывают разные. Но ведь на усыновленных и мы и вы тоже будем получать денежки, правда меньше, чем в ПС. Сумм не знаю, кстати и по ПС тоже. Только пусть нас с вами не упрекнут в корысти. Деньги лишними не бывают. Можно не тратить, а, например, на депозит класть, на учебу копить. А для мальчиков в особенности- не многие пацифисты желают дитё в армию отдавать. Прошу уважаемых конфян после моей доярки еще и в отсутствии патриотизма меня не обвинять... :-)) 23.10.2010 18:00:11, KatushkaForever
У нас при усыновлении вообще ничего не платят, и ребенок лишается вообще всех льгот. Т.е. усыновил, и и гос-во стряхнуло со своих плеч. 23.10.2010 20:09:03, silverheartcats
Сырок
Ну доярке-то да, наверно, и не отдадут, а если объявится какой-нибудь кровный родственник, типа бабушки или тети - то вполне возможно.
Теоретически. Практически, конечно, надеюсь этого не случится.
23.10.2010 17:12:24, Сырок
Сырок, я тоже надеюсь. Но просто та самая пресловутая закодированная от пьянства доярка, которая за сегодня уже обыкалась наверное, является их теткой. И конкретный случай состоял в том, что она уже пыталась детей заполучить- откуда я и знаю про з/п в 4тыс руб. Ребенкина опека ей отказала, видя явную корысть- у той своих голодных трое и муж не краше. НО: если дети попадут в ДД, а это другой район Тверской области, то ребенкиной опекой будет другая опека и проявит ли она бдительность- не известно. 23.10.2010 17:25:05, KatushkaForever
Сырок
Ох. Да, если в другой район, то это сложнее будет забрать-то. Там-то Вас уж знают.
Езжайте и пишите заяву директору приюта с просьбой не переводить, сделайте копии документов уже оформленных, ну и помощь приюту какую-то (игрушки, памперсы - это вообще на ура везде идет). Для пущей мотивации ;)
23.10.2010 17:31:01, Сырок
Насколько я понимаю, директор приюта не решает кого и куда переводить: я посещала девочку в приюте, так ее переводили по распоряжению органов опеки. Если только потянуть с транспортом, но это день-другой, что проблемы не решает. 23.10.2010 18:07:34, Fanny9
В том-то и дело, что проблемы не решает. А ребенкина опека и так нам на встречу шла- оттягивала переезд. Мы всё время созванивались, а уж совсем вымотавшись мгновенными сборами доков и проволочками нашей опеки, я натравила ребёнкину на нашу опеку, но та для нашей не указ, мол: "не прошли ШПР и всё, у нас мол в Москве так, и нас не.... как там у вас на Луне такие вопросы решают".И 423 постановление трактуют как им хочется. А еще в нашей опеке сказали: ах вы ездили к детям несколько раз? Так с таким же успехом и в ДД поездите, пока ШПР не пройдете, найдите в ДД человеческий фактор, пусть их придержат! А я им: зачем далеко ездить, давайте в ЭТОМ кабинете искать человечность! Доки приняли. И всё. 23.10.2010 18:21:32, KatushkaForever
Мерси за совет! В случае решения комиссии не в нашу пользу ( хотя ни фига, мы победим!!!) мы взмолимся перед мадам- директором приюта, хотя у нас и так протекция что надо. И очередной раз подарочков навезем- мы уже знаем, в чем они больше нуждаются: зубная паста, мыло, игрушки... 23.10.2010 17:38:01, KatushkaForever
Дело не так обстоит. Мы же еще не имеем заключения из опеки и дети еще не у нас. 23.10.2010 16:23:19, KatushkaForever
В прошлом посте я ответила не Вам, а Сырок. Она полагает, что если Вы не усыновите, а возьмете в ПС или под опеку, ребенка могут отобрать для передачи на усыновление. 23.10.2010 16:34:58, MarinDa
Да, могут. Но вы будете в приоритете на усыновление ребенка из вашего ПС. 23.10.2010 17:21:13, silverheartcats
Выше я написала, что это незаконно. 23.10.2010 18:51:04, MarinDa
tolstaya_zgaba
Вы это, с доярками поаккуратнее, вы говорите про нацистскую идеологию, а сами дискриминируете по профессии. 23.10.2010 15:30:02, tolstaya_zgaba
Честно, тоже царапнуло прозвучавшее пренебрежение. 23.10.2010 17:22:10, silverheartcats
Еще раз sorry перед всеми и доярками всея Руси тоже!!!! Доярка конкретная имелась ввиду, их тётка, которая мечтает поправить за счет детей мат положение своей семьи! 23.10.2010 17:42:19, KatushkaForever
И еще. Насчет доярки Вас тупо пугают. Если она закодированная, то значит стоит на учете в ПНД, а без справки из ПНД она медицину не пройдет. 23.10.2010 20:31:25, моё имхо
Северная Кся
Бывает, что кровным родственникам детей отдают, закрывая глаза на многое. Некоторые опеки искренне считают, что пусть пьянь, зато родная кровиночка -- с ней ребёнку лучше. 23.10.2010 22:08:42, Северная Кся
В том и дело: закон на стороне какой-никакой но био-семьи. 23.10.2010 23:14:49, KatushkaForever
Северная Кся
Нет, закон не на стороне био-семьи. Приоритет в установлении опеки (со всеми стандартными справками и процедурами) по закону имеют только совершеннолетние братья и сёстры, а также бабушки-дедушки (и то если они со стороны родителя, записанного в свидетельстве о рождении ребёнка; если не записан, скажем, отец, то и бабушки с его стороны юридически не существует). Больше никто приоритета не имеет. Ни дяди, ни тёти, ни троюродные кузены, ни прочая седьмая вода на киселе.

Но не все опеки законы знают.
23.10.2010 23:31:40, Северная Кся
Да, согласна, но если уж на то пошло, то не ПНД, а Наркологический диспансер. Sorry. 23.10.2010 20:46:25, KatushkaForever
Можно подумать без ПНД закодироваться нельзя, смех! 23.10.2010 20:33:34, silverheartcats
во-во, щас кодируют все кому не лень на каждом углу. результаты самые плачевные, кстати... не нулевые, а отрицательные 23.10.2010 20:45:54, Tulsa
Sorry! 23.10.2010 16:11:15, KatushkaForever
В крайнем случае, скажите, что согласны на просто опеку, а не приёмную семью и от вас сразу отстанут. Так было у нас, но для нас деньги не были важным фактором.
Удачи. Ведите себя спокойно и достойно и всё будет хорошо.
23.10.2010 14:09:54, О-к-с-а-н-а
Согласна. На опеку. Но деньги-то лишними не бывают, тем более всё потратится на деток. Особенно по-началу. Спасибо за поддержку! Мне уже полегчало!!! Ой... прям стихи. :-)) 23.10.2010 14:20:12, KatushkaForever
[пусто] 23.10.2010 13:57:50
Мерси за ссылку! Из нее я поняла, что ограничений по возрасту детишек нету ( просто они маленькие, 3 года 4 месяца). И по этому вопросу общаться надо с ребёнкиной опекой и приютом, а там нас любят: мы много делаем для краеведческого музея, да и мэр города- наш добрый родственник. 23.10.2010 14:13:01, KatushkaForever
А мне кажется с вас классически вымогают взятkу. Может заплатить им уже? Я всегда по пути наименьшего сопротивления... 23.10.2010 13:47:03, Вианора
Знаете, я бы все - таки какой - нибудь презент принесла. Может меньше вопросов задавать будут да и полояльнее станут. Я приносила лекарства и говорила: спасибо, что все быстро с пониманием делаете и прочую фигню. В Вашем случае надо что - то другое придумать, но все же...Мне на суде вообще вопросов не задали. Пришла моя куратор из опеки и сказала судье: эта нормальная, там все в порядке.Суд длился минуты 3 - 4. А я перед этим похудела на несколько кг... 23.10.2010 14:11:52, Вианора
Ох-ох...Я тоже таю на глазах!!! Я же не железная, а живая...И нервы не резиновые. А про некий презент поразмыслим с мужем- у нас еще есть полтора дня! Тем более, "презенты" я давать умею. Приходилось. 23.10.2010 14:16:14, KatushkaForever
Таю на глазах - это несомненный плюс в оформлении приемного родительства 23.10.2010 17:23:47, silverheartcats
:-)) 23.10.2010 17:43:18, KatushkaForever
А мы опеку папками для личных дел и бумагой снабдили. Теперь у нас любовь........ ттт 23.10.2010 14:13:52, О-к-с-а-н-а
Да, кстати, тоже вариант! Они вечно бедные. 23.10.2010 14:23:07, Вианора
О-оо!!! Толковый презент! Меня за это- же в пенсионном фонде любят!!! И бесплатные консультации дают! 23.10.2010 14:22:04, KatushkaForever
Забавная версия... А может быть и вымогают!!!! НО! Вымогать-то тогда надо было без комиссии, делиться же придётся!!! :-))) 23.10.2010 13:57:15, KatushkaForever
Оснований для паники нет-успокойтесь пожалуйста!Чудаковатая опека не исключение, а правило-они всякое видали, что приличным людям и неведомо.Доход, который у Вас есть не может быть основанием для отказа-он вполне достаточный, к ИП отношение особое, скажете, что показываете минималку, т.к. соц.пакета все равно нет( ну не налоговая же это), будьте просто готовы к вопросам по поводу доходов.Скорее всего, дело не в этом, хотят убедиться в серьезности Ваших намерений.Совет:
одеться в классическом строгом стиле;
отвечать только на заданные вопросы ОЧЕНЬ спокойно и с достоинством;
любого конфликта постараться избежать;
подготовиться к вопросам по мотивации;
Излучать доброжелательность и позитифф!
Мы все актеры хоть чуть-чуть, все получится.Удачи!
23.10.2010 12:58:11, Murma
Огромное спасибо за поддержку и дельные советы! Про "белый" доход я и сама собиралась мягко, без порочащих меня формулировок , сказать! 23.10.2010 13:59:29, KatushkaForever
Во-первых, если у вас есть стойкое намерение взять этих детей, то напишите на имя руководителя приюта заявление с просьбой о том, что в интересах детей вы просите не отправлять их в ДД, В связи с тем, что вы оформляете документы.Во-вторых на комиссии не истерите и не психуйте, держитесь с достоинством, убежденные в своей правоте.Если будете волноваться то вас могут еще и обвинить в неустойчивости психики, Вам главное доказать, что вы материально обеспечены. Вы не написали - а был ли специалист ООП у вас дома с обследованием и составил ли он Акт обследования? Если не был то тактично с юмором пригласите всю комиссию придти к вам в гости.
Обязательно изучите законодательные документы.Прохождение ШПР это не обязательная процедура, посмотрите Постановление Правительства № 423 и 432, а также, если вы собираетесь усыновлять Правила усыновления..... Все эти документы можно найти на сайте Министерства образования и науки РФ.Удачи!галина Сергеевна
23.10.2010 12:47:51, Галина_К
ООП дома были. Видели свежий ремонт и оборудованную детскую. На 423 постановление я ссылалась, даже с юристом в соц поддержке семей консультировалась: мы не обязаны проходить ШПР ( мы просто сами хотим её пройти- отзывы прекрасные), но опека стояла на своем: постановление- это закон, без ШПР никак не получить статус приемной семьи- это возмездная форма. И еще спрашивают: а вы на пособие жить собираетесь? Им что, наших доходов мало? А подскажите, пожалуйста, если получится взять опеку, а потом, по прохождении ПШР, можно ли оформить всётаки приёмную семью? Или опять все доки собирать? 23.10.2010 13:55:20, KatushkaForever
Это только по договоренности с Вашей опекой. Только Ваши органы опеки будут решать, можно ли опеку переделать на ПС (для этого нужны основания). Доки для ПС те же, что и для опеки, других собирать не надо. 23.10.2010 16:07:00, MarinDa
А что значит: нужны основания? Я так понимаю, что если Семейный кодекс нам предлагает такую форму, то мы можем её выбрать. Собственно, мы на ПС не зациклены( про доход я упомянула), просто почему бы не получить от государства то, что оно само предлагает? 23.10.2010 16:29:48, KatushkaForever
"Государство" для Вас сейчас - это органы опеки. Если они не против оформления Вами приемной семьи, то и флаг Вам в руки. Если против и согласны дать заключение только на опеку, то переоформить Вам потом с опеки на ПС будет очень тяжело. Основания: внезапная болезнь опекаемых детей, принятие еще одного ре в семью и т.п. (то есть обстоятельства, при которых необходимы дополнительные расходы, уход мамы с работы).

Так что, если Вы твердо решили оформлять ПС, надо с самого начала именно на ПС и настаивать.
23.10.2010 16:45:16, MarinDa
Ок! Будем стараться. Если нет- то опека. Мне уже все равно. Дождемся полугода и усыновим. 23.10.2010 16:50:43, KatushkaForever
Если вы всё равно усыновлять собрались, то нет смысла с ПС связываться, а ваш доход вполне себе даже очень. 23.10.2010 17:02:22, Oleg43
Мне тоже непонятно. Если собираются усыновить при первой возможности, какой смысл с опекой бодаться по поводу ПС. 23.10.2010 17:26:45, silverheartcats
Да видимо никакого, вы правы. Тут вопрос в том, что опека именно из-за ПС бодается? Все показатели- то у нас в норме... 23.10.2010 17:45:13, KatushkaForever
[пусто] 23.10.2010 12:39:37
Про временную опеку я ничего не знаю... Это как обычная опека? Или что-то иное? Разжуйте для меня, плииз...!!! 23.10.2010 13:46:10, KatushkaForever
Достаточно хороший вариант с временной опекой. Это используется когда ребёнка надо срочно передать в семью например при его изъятии из био семьи или в иных случаях. Ваш случай как раз подходит, так как смена места жительства ребёнка (перевод его в другой ДД) не является ему на пользу. Для установления предварительной опеки необходимо только два документа. Ваш паспорт и акт обследования жил условий.

Отличия только в том, что вы не можете распоряжаться имуществом подопечного (снятие денег с его счета, операции с недвижимостью и так далее)

Можете написать мне на подник, всё подробно расскажу про это.
23.10.2010 17:12:52, Oleg43
Oleg43, спасибо! Напишу. Инфа очень нужна! 23.10.2010 17:50:12, KatushkaForever


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!