Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Домашнее обучение. У кого был опыт?

Уважаемые конферяне, у кого был опыт домашнего обучения ребенка? Я сама училась дома из-за тяжелой травмы 1/2 года в 1986 году. Впечатления- ужас, ужас, знаний - "0". 1/2 года выпускного класса просто прошло мимо. Часть учителей вообще не приходила ко мне, часть - приходила через раз.
В общем, нам с мужем классная уже не раз намекала, что Коле бы лучше учится так, но мы, помня мой негативный опыт были категорически против. Сейчас, его выпинать из школы не так просто (занятия и тренировки, соревнования -посещает, тренируется успешно), но он не учится на уроках сам и не дает учителю обучать других по-прежнему. В пятницу нас опять хотят видеть несколько педагогов, на что наш оптимист заявил:"В пятницу вызывают? Ничего, я до пятницы успею исправиться!" И побежал вчера к директору школы, поинтерисовался, жаловались на него педагоги или нет. Шустрый какой. Директор ответил, что нет, пока за месяц не жаловались. Имхо, мне кажется, просто школьным учителям не приятно рассказывать директору про "члены" и прочую грязь, они, большей частью, у нас леди.
Как всегда, претензий много у всех, но особенно возмутила вчера нецензурная громкая брань на уроке. Колю кто-то толкнул и он выдал, а потом препирался с учителем доказывая, что "б...ь"- это литературное выражения. Из чего педагог сделала вывод, что это часто употребляемое слово у нас дома.((((Хорошо я сижу при этих звонках, т.к. даже такие слова, как "ч.рт" и "ф.г" у нас не произносятся и Коля очень трогательно так просит у нас дома одноклассников не ругаться, если у них такое вылетает. Двуличный какой! В общем, идем в школу на пару с психологом и в этот раз я уже морально дозрела на такое наказание, как домашнее обучение. Должен же Коля нести сам ответственность за свое хамство. Только кто знает, это дома или как? Чисто технически, я мало себе представляю, что Коля без нас дома будет ежедневно смиренно ждать педагога. Как это действо сейчас происходит, может кто знает?
20.10.2010 13:17:07,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Года 4 назад учился старший сын, результат, как в вашем описании. Домашнее обучение смысл имеет в случае проблем со здоровьем. Для нашего не пай мальчика этот вариант не прошёл. Знания начинают усиленно стремиться к нулю, мы вообще чуть до отчисления не доучились. 21.10.2010 11:33:41, allprosto
ketspb
Спасибо. 21.10.2010 11:47:16, ketspb
У меня старший четвертый год на домашнем, но не из-за поведения, а по здоровью. Он именно что смиренно ждёт педагога и активно с ней работает. Младший был полгода на домашнем "за поведение", свёл с ума учителя, меня, себя,и мы снова отдали в школу. Потому что наедине он прямо заявлял учителю: я не буду заниматься, плевал в тетрадь, просто вставал и уходил, пока она что-то объясняет в ванную и закрывался. И так далее.Хотя учитель была с опытом "по трудным", на нашего опыта не хватило. 21.10.2010 07:39:17, Утомлённое солнцА
ketspb
Спасибо, получается "куда не кинь- всюду клин"((((
Единственное, как я помню, младший у Вас где-то сложнее Коли.
21.10.2010 11:46:11, ketspb
Кэт, я не все темы читала. Так что может не в курсе. Вы или Ваш супруг с Колей на занятиях находиться не пробовали?
Если не пробовали, то может рассмотрите такой вариант?
Такому большому мальчику должно стать стыдно или не комфортно, если мама или папа будут сидеть с ним рядом. Может тогда он приложит усилия, чтобы нормально вести себя на уроках.
21.10.2010 14:03:47, Elina
ketspb
Нет, на занятиях в школе -не пробовали, мы работаем в это время. Да и видеть его буйство во всей красе не по моим нервам. От присутствия мужа может сдержатся, а как муж уедет- выдаст вдвойне. Как-то надо научить его самого себя сдерживать. 21.10.2010 14:40:08, ketspb
Думаете, будет буйствовать, если Вы с ним придете в школу, сядете за парту, выйдете на перемену, потом снова в класс?
Всё это действо сопровождать словами: "Раз ты не можешь вести себя как разумный человек, я или папа будем сидеть рядом с тобой в классе и следить за каждым твоим словом".
Будет брыкаться, так извини, парень, фильтруй базар перед старшими (учителями) и будет тебе прежнее счастье.
Попробуйте в очередной воспитательной беседе забросить пробный шар.
21.10.2010 19:17:51, Elina
Но как угроза может сработать, так как ему не захочется оказаться в глупом положении перед друзьями, а родители за партой - это для них просто жесть. Так что первый раз может "отыграться", но когда поймет что это не шутка, то скорее всего не захочет чтобы мама-папа были рядом и носик при всех подтирали. Хотя вам виднее, вы его конечно лучше всех знаете. 21.10.2010 17:09:27, Golga
Дочь моей близкой подруги полгода в 5 и полгода в 6 классе была на домашнем обучении по здоровью. Учителя из школы приходили домой без всяких проблем, программу по всем основным предметам выдавали ей полностью. Потом девочка пошла учиться в класс и учится уже в 10 классе, почти отличница. 20.10.2010 20:24:50, atusik31
ketspb
Наташа, я поняла, что обычные дети и так и так учатся хорошо, а на домашнее попадают из-за проблем со здоровьем. А для хулигана отторжение от коллектива может сказаться негативно. 21.10.2010 11:50:01, ketspb
Мой муж из очень интеллигентной семьи и с кучей высших образований тоже любит употреблять это слово (думая что мы не слышим) и когда я ругаюсь тоже говорит, что это слово литературное:)) Катя, но ведь прогресс-то есть. Медленнее чем хотелось бы, но есть. Может быть он до конца еще не все понимает и такое привычное поведение естественно для него. Может быть попробовать выработать стратегию с учителями? Типа, давайте попробуем действовать так..., отвечать на его "остроты" вот так ... Разобрать каждый случай его стандартных "шуток" и продумать как на это учителю реагировать. И потом обсуждать с ними результаты и корректировать стратегию. Что толку ходить, извиняться и перекладывать все на плечи родителей. Учителя тоже должны изменить свою манеру общения с ним. Ведя себя так с учителями он получает в ответ восхищение и одобрение одноклассников, что для него важнее. У нас у всех в классе были такие хулиганы и мальчишки им часто восхищенно в рот смотрели. Значит нужно поставить его в такое положение, когда в ответ на его выходку он ставится в смешное положение. ОкасанаЛ в предыдущем посте оригинальный ответ учителя подсказала, например. Псохолог ваш может подсказать что-нибудь. Сходите сначала к директору, с конкретным планом, разбором ситуаций и предлагаемыми вариантами ответов и действий учителей. С поддержкой психолога. Перетяните директора на свою сторону - его интерес - это некий социальный эксперимент в его школе, что укрепляет репутацию школы и т.д. Интерес учителей - уникальный опыт разрешения сложной ситуации и укрепление собственного авторитета, что важно для их резюме, плюс подготовка психологом (если конечно ваш психолог как-то может в этом поучаствовать и вам это по карману). Попросите знакомых маркетологов помочь вам подготовить ваши идеи и правильно презентовать все это директору и учителям, что бы их заинтересовать. Может быть одновеременно поговорить с Колей (ему ведь очень важна ваша любовь и уважение), что именно вам и для вас очень важно чтобы он хорошо себя вел. Если ему это пока не важно, сделайте упор на то, как это важно для вас. Хотя, конечно вы все ему это уже говорили. Или сказать ему, если ведешь себя плохо на уроке таком-то, то я или папа завтра идем в школу и сидим вместе с тобой на уроке как с маленьким. Ну это я так, "в порядке бреда". Как-то идея с домашним образованием мне не нравится. Для него это больше как бонус какой-то. Мне кажется, что этот круг "хулиганство -восхищение друзей - разбор - наказание- прощение" надо как-то разорвать, изменить, какой-то нестандартный подход найти. 20.10.2010 18:37:58, Golga
ketspb
Спасибо, пытаемся порочный круг разорвать. На все хулиганские выходки теперь реагируем так:" Коля, ты же взрослый! Ты же наш любимый сын, ты же обещал исправится, а ведешь себя как мальчик из садика, по тупому и очень глупо!!!" Коля сразу как -то тушуется, и начинает оправдываться, что по некоторым предметам он уже исправился, остается чуть-чуть. Т.е. усиленно формируем в нем чувство собственного достоинства, уважения к себе и ближним. Т.к. если мы будем его называть "безнадежным хулиганом", однозначно, ничего из него хорошего не вырастит. В общем, работаем))) 21.10.2010 11:56:03, ketspb
И видно, что Коля старается. А ведь ему-то как сложно. Самое слабое звено сейчас - учителя. Как бы их "усилить"! Не нужно Колю сейчас на домашнее обучение. 21.10.2010 17:00:03, Golga
Задача ведь, не столько дать ему образование, а задача социализировать ребенка. А как это можно осуществить на дому? 20.10.2010 19:01:15, Golga
У нас было домашнее обучение после Диминой больницы. Ничего хорошего. Педагоги все оказались перегруженными, к нам никто не ходил. С директором договорились, что Дима сам будет ходить в школу 2-3 раза в неделю и брать уроки. К этому времени папа у нас уже не работал, "пас" мальчика. Так что провожал и ждал его каждый раз. С точки зрения успеваемости - полный пробел в знаниях... 20.10.2010 17:17:25, JULIETT1057
ketspb
Юля, спасибо. Надо же, за 24 года ничего глобально не изменилось в домашнем обучении((((( 20.10.2010 17:47:22, ketspb
Думаю не надо. И вообще не уверена, что педагоги должны все переваливать на вас. Вы так много делаете и в школе об этом знают. Они вообще-то на работе- и тоже могут свои проблемы с детьми там решать и педагогические приемы вырабатывать. Информировать вас- ну это я понимаю. Перекладывать- не понимаю. 20.10.2010 16:01:57, Ata
Очень уважаю Ваше терпение и тот большой труд который Вы уже проделали с Колей, точнее для Коли. У меня ребенок ровестник Вашему , не такой "активный" и т.д., но очень подвижный и учителя тоже жалуются.... я сижу дома занимаюсь детьми ребенок почти 24 часа под контролем, звоню , если ребенок задерживается хоть на 10 мин. со школы и т.д. , из последнего учитель анг.яз. вызвала в школу из-за неадекватного поведения на уроке, гармоны блин, на чем договорись, что если такое будет прордолжаться отправляйте за мамой домой ... уже проделать это удалось, при упоминании о том чтобы сходить за мамой (чтобы я посидела с ним на уроке), ребенок сменил тактику, не знаю конечно на сколь долго... К чему собственно это я , говорю только о том, что находясь дома мне гораздо легче заниматься детьми, чем если бы я работала, думаю намек понятен. 20.10.2010 15:47:29, НЭТ77
Ага.А оплачивать обучение и лечение проблемного мальчика кто тогда будет.Причем там не один проблемный мальчик. 20.10.2010 15:50:58, бабаЯга
ketspb
Угу, плюс мы с мужем привыкли радовать себя путешествиями и прочими приятностями. Без этого, вероятно, давно бы сами с ума сошли)))) Да мамина ССН 3 степени требует качественной фармкоррекции. Так что, без службы - никак))) 20.10.2010 16:06:59, ketspb
Небольшая подборка по альтернативным формам обучения (в основном по семейному образованию)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
[ссылка-8]
[ссылка-9]
[ссылка-10]
[ссылка-11]
[ссылка-12]
20.10.2010 15:20:48, myurella
ketspb
Спасибо, большое! Очень интересная и полезная подборка!!! 21.10.2010 19:16:04, ketspb
ketspb
Спасибо, на работе не могу посмотреть ссылки, только дома(((( 20.10.2010 15:37:35, ketspb
елена волк
Я пока встретила термин - школа надомного обучения. Можно ввести это в поисковике. Это специальные классы в школах, где детей обучают как-то по-другому, количество детей в классе не более 10 человек.

Это то, что я узнала на сегодня. Почему-то это называется - надомное обучение. Принимают туда по заключению невропатолога, т.е. должны быть показания по медицине, ну, например, астенические реакции подходят.
20.10.2010 15:19:45, елена волк
ketspb
Нашла я такие школы, пока туда нас не гонят, домашнее обучение предполагает обучение в нашей школе. 20.10.2010 15:40:02, ketspb
елена волк
Туда гнать и не будут - туда очень трудно попасть. Так что - кто ухватил, тот и молодец. Кстати, туда переходят на время, они не постоянные, т.к. каждый год надо показания подтверждать медицинским путем.

Т.е. можно записать туда дитя на пол года, а потом вернуть в свою школу.

Это то, что я узнала.
21.10.2010 13:09:36, елена волк
ketspb
Вот как! Я думала иначе. Надо сайты этих школ посмотреть внимательно, спасибо большое за информацию. 21.10.2010 17:37:23, ketspb
У меня дочь была 2 года на домашнем. Во 4-м классе и в 7-м. Она много пропускала по болезни, а учителя с ней отдельно не хотели заниматься. В 4-м классе я учила её полностью сама, брала программы и методички, где только можно. Она ходила на все четвертные и годовые контрольные в школу, ещё сдавали какие-то зачетные работы. В 4-м классе я брала на домашнее обучение "по семейным обстоятельствам", а то все время грозили оставить её на второй год из-за пропусков уроков. После 6-го класса в школе потребовали принести от врачей направление на домашнее обучение. Принесла заключение из Ин-та педиатрии. Учителя отказывались ходить к нам до декабря. Потом организовали так, что она ходила к ним в школу после уроков к основным предметникам на пару часов и то не каждый день. Я опять занималась с ней сама. После работы, вечерами, до 2-3 часов ночи, потом она утром отсыпалась. Так и до сих пор живет в ночном режиме. Отметки были хорошие, потому что были способности. В 8 классе перешли в экстернат, и закончили 8-11 классы за 2 года без троек. Тут я уже нанимала и репетиторов, и на курсы англ яз записала, и на подготовительные курсы в вуз. Не знаю, что она там понимала, по-моему, общалась, главным образом. Так вот и получилось, что пришлось отучиться всего 8 лет в четырех школах. Аттестат получила в 14 лет. Пришлось пробовать поступать в ин-т, чтобы дома не сидела, а то она очень считала себя самостоятельной и проблемы начались по её поведению. Поступали подряд во все окрестные гуманитарные вузы (тогда егэ не было), сдала без троек, но взяли только платно. Начала учиться хорошо, но закрутила более взрослая жизнь, и она все бросила. Сейчас 23 года, где-то эпизодически работает без профессии, вышла замуж, ребенку 6 лет, живет - не тужит.
Резюме: сколько сможете - пусть подчиняется правилам и учится как все.
Домашнее обучение при условии, что кто-то контролирует ребенка дома, может быть неплохо. Я была самостоятельной мамой, работала, за дочерью с 12-13 лет следить было некому. Я такого горя не знала, потому как меня никто не контролировал с 1-го класса, и продленок не было. Но и ночных клубов не было тоже.
На дом обучении можно брать хороших профессионалов в репетиторы и увлечь ребенка. Можно организовать доп занятия на более высоком уровне, чем в школе. И, конечно, индивидуальный подход. Неплохо бы найти сотоварища.
20.10.2010 14:58:25, Sidera
ketspb
Спасибо, большое! 20.10.2010 15:01:39, ketspb
Иногда домашнее вполне себя оправдывает. У нас на форуме СДВГ есь дети, которые учатся на домашнем или на экстернате. Все зависит от ребенка. Сходите к независимому психологу(не школьному) - что она посоветует. 20.10.2010 14:44:09, Мама гипера
Вы живете, как на вулкане. Каждый раз читаю и удивляюсь. Может и правда попробовать на домашнем? Хотя бы одну четверть?
Мой Сергей перевозбуждается от большого кол-ва детей. В началке я его часто дома оставляла. Все отмечали, что после болезни он намного спокойнее. Тоже намекали на домашнее.
А сейчас в коррекционном классе. 11 детей. За первую четверть всего один раз подрался. Красота.
Попробуйте, вернуться всегда успеете.
20.10.2010 14:19:19, Larisa_K
ketspb
Спасибо, большое, все узнаю, психолог еще скажет свое мнение. Поглядим, морально я - готова. Только не было бы хуже((((
Мы с мужем научились как-то не переживать сильно, тем более, мы же не видим и не слышим его "подвигов" в живую так сказать, так что на вулкане живет больше школа.
20.10.2010 14:51:05, ketspb
Я б отказывалась,если честно.Даже если фактически сейчас так,что обучают его дома репетиторы,а в школе он ничего не усваивает и просто там всем мешает,то все равно-он там находится полдня под каким-никаким присмотром.Не будете же Вы с мужем по очереди еще и дома караулить Колю. 20.10.2010 14:07:19, бабаЯга
ketspb
Вот и мой умный муж говорит тоже. Караулить хлопца мы не в силах, пока на работах, в школу он ходит с удовольствием из-за друзей, а тут, могут появится другие друзья(((( 20.10.2010 14:15:35, ketspb
У вас с мужем не получится для пригляда за Колей взять отпуск на две школьные четверти? Полугодовое обучение на дому четко покажет, годится оно для Коли или нет.
Главное, чтобы Коля потом мог обратно в школу вернуться; чтобы не получилось, что обратно его не возьмут и придется искать другую.
20.10.2010 15:09:09, Elina
ketspb
Однозначно нет и в школе - триместры, т.е. нам отпуск брать надо на 6 месяцев(((( 20.10.2010 15:19:55, ketspb
Дома работать никак не получится? Сейчас благодаря компам и интернету, некоторым это удается. 20.10.2010 15:26:26, Elina
ketspb
Муж- практикующий врач, который уходит утром, а приходит в 21 час и позже, я с 10 до 18-30 и работу мою виртуально не сделать(((( 20.10.2010 15:35:50, ketspb
И не надо виртуально ничего делать,а то Коля вообще ошалеет от такого внимания,прям всё к его ногам и на карьеру плюнь,и на стаж, и на свои интересы,сиди дома и карауль его,ага!Жирно ему будет очень,вы и так Катя так много для него делаете,столько внимания не каждый бы смог уделять ребёнку. 20.10.2010 15:58:16, НИБР
В детстве я была очень болезненной и изучала предметы также как Олег дома на много месяцев вперед. Но. Я всегда была очень сознательной, отличницей, на уроке никому не мешала, а была лишь примером для подражания.
Когда сразу после ВУЗа я работала в образцово-показательной гимназии, был случай перевода на домашнее обучение ученика 10-го класса, хулигана и оболтуса, хамовитого и срывающего уроки. Для учителей наступил праздник. Мальчик приходил в свой класс и с гонором заявлял, что он особенный, что дети-лохи учатся, а он гуляет. Результат обучения нулевой. Родители репетиторов по всем предметам нанимали, чтоб хоть как-то вытянуть к поступлению в ВУЗ.
20.10.2010 14:07:11, garmoniya
ketspb
Я все понимаю и очень уважаю учителей, но облегчать им так их профессиональную деятельность считаю не целесообразным. Меня, лично, они не жалеют))) Спасибо, так мы и думали, что это обучение- фикция.. 20.10.2010 14:18:07, ketspb
Не, я бы хотела, чтобы пара ученичков в катином классе облегчила эту самую профессиональную деятельность. Потому что из-за таких коль нам всем в классе придётся репетиторов нанимать. Всё равно они ходят в школу отнюдь не за знаниями, а потому что так родителям удобнее. 20.10.2010 14:30:13, Офигения
ketspb
Что делать, надо отдавать таких умных и послушных кать не в спорткласс, где есть такой Коля, гипер-Гоша и братья-китайцы Миша и Саша- пажи Коли, а в гимназию или лицейские классы. Там таких нет))). А так, кому сейчас легко?;))) 20.10.2010 14:54:23, ketspb
Катька не умная, она очень средняя, и ей сильно мешает сосредоточится вот такие выкрики, матерки, пуканья, рыганья, смешки без причины, посторонние разговоры на уроках. Учится она в обычном, а не в спортивном классе. Всё же в обществе должен соблюдаться баланс интересов. У вас интерес, чтобы коля ходил в школу, у нас- чтобы он не ходил. Хотя родителей таких коль понять можно, но не мы их родили-усыновили всем на радость ))) 20.10.2010 15:03:13, Офигения
ketspb
"но не мы их родили-усыновили всем на радость )))" Только радость бы я в кавычки поставила)))
Золотые слова! Просто я реально не понимаю что еще могу сделать с Колей для того, что бы учителя не страдали, а кати (собирательный образ) могли спокойно учится! Репетиторов -наняли, глиателлин даем уже 6 упаковку, хотя стоит столько, сколько час приличного репетитора, д/з - контролируем,спорт- контролируем психолог наш работал в прошлом году 10 недель со всем классом !!!) вела тренинг. Все, у меня нет больше волшебных идей. Понимаю, что страдают другие, но жизнь вот такая, несправедливая(((.
20.10.2010 15:13:32, ketspb
Corgik
Катя, если Вас так активно хотят отправить на домашнее обучение, Вам нужно подробнейшим образом узнать, КАК всё это будет происходить. Может, договор заключить нужно. И чтобы потом всё делали КАК ОБЕЩАНО. А не просто спихнуть парня и забыть. Если Вас не устроят условия домашнего обучения, укажите директору, что для развития ребёнка оно не подходит. Короче, пусть сначала убедят Вас, что действительно будут учить Колю. 20.10.2010 13:55:41, Corgik
ketspb
Спасибо за совет, все выясню. Но мне бы знать как это проходит сейчас. Понимаю, что от него хотят избавится всеми силами. Только я не совсем понимаю, почему дома и на тренировках, даже когда ему не очень все нравится ребенок ведет себя, в худшем случае, удовлетворительно. А тут прямо зазеркалье. Пока главная классная была в отпуске- более-менее тихо было (единичные замечания), даже незаметно испытательный срок прошел, хотя все наши телефоны чуть ли не в учительской были расклеены, т.е. позвонили бы . А как она вышла, так опять волна просто негатива. Я согласна уже на все их предложения, только ребенок не был просто отстранен от уроков, а кто-то его бы все таки учил. Не могу я по всем предметам репетиторов нанять, нет у него столько свободного времени. 20.10.2010 14:12:37, ketspb
Вообще странно, то никто не жаловался, то сразу вопрос о домашнем образовании как только появляется классная. Очень-очень странно. Спросите об этом директора. Мне кажется вам тоже иногда нужно переходить в вежливое наступление. 20.10.2010 19:34:07, Golga
Значит проблема с классной. И вам с разговоре с директором это надо отметить, как и то что на тренировках и в других ситуациях он ведет себя хорошо. Опять же, заручиться поддержкой психолога. У меня был случай когда мою дочь невзлюбила "классная". Я пришла "подготовленная". Не стала спорить, когда она мне претензии выливать стала. Стала в ответ рассказывать как она у нас то умеет, это, картины ее достала спросив, как это-так она ей такие низкие оценки ставит по рисованию и т.д. и т.п. Все было очень вежливо.Вообщем, когда я уходила, то победа была за мной. Дочери это жизнь облечило на много. Продумайте как вам построить разговор с учителями. Где-то их надо слушать, где-то ребенка защитить, где-то дать им понять что их педагогические ошибки не стоит перекладывать на плечи других. Меняйте тактику общения с учительским составом. Не соглашайтесь на все предложения учителей. 20.10.2010 19:21:08, Golga
Corgik
Боюсь, что многое, если не всё, зависит от порядков в данной конкретной школе. Хотя есть общие для РФ правила, конечно. Может, на конференциях 10-13 и "подростки" поспрашивать? Кстати, вопрос, кто будет контролировать весь этот процесс, совсем нелишний. Родители ведь работают. Коля будет сидеть и ждать учителей? Или смоется на улицу? 20.10.2010 14:22:49, Corgik
У нас в гимназии вынесли на голосование общего собрания педагогического коллектива, здесь же присутствовал сам подросток и его родители. У каждого был один голос. 42 голоса учителей против 4 голосов (родители, психолог и социальный педагог). Вынесли решение перевести на домашнее обучение. Учителя приходили домой. Если ученик на месте - хорошо. Нет - прогул. Так же как в школе. Учитель же не несет ответственности в школе за приход его учеников на уроки, ответственность лежит на родителях. В итоге масса прогулов, пробелов в знаниях и нехороших новых друзей (свободных в рабочее время). 20.10.2010 14:35:06, garmoniya
Corgik
Разве можно насильно заставить родителей перевести своего ребёнка на домашнее обучение? Думаю, что как раз об этом есть чёткая инструкция. 20.10.2010 14:43:54, Corgik
ketspb
Не, у нас должно все проще быть, они же спортсмены, а не одаренные дети из гимназии... 20.10.2010 14:56:13, ketspb
Мне пришлось в каком то классе, когда проходят интегралы, проваляться в больнице месяц и дома ещё. Чтобы не отстать, учился по учебникам. Именно тогда я понял, насколько медленно в школе проходятся предметы, я за эти пару месяцев прошёл, причём не мимо, алгебру, геометрию, физику, химию и литературу до конца года! Остальное у меня и так было в порядке. Так что зависит от того. насколько сообразительный человек. Не секрет. что школьная программа ориентирована на отстающих, поэтому всё медленно, неспешно... 20.10.2010 13:30:34, Волжский Олег
+1, мой старший заканчивает годовую программу по математике к марту, по русскому к апрелю. После этого занимается по другой программе и в итоге года у него контрольные написаны и по школе России и по Занкову и по 2100, при этом он как минимум месяц лежит в больнице, где не учится,и с месяц мы бегаем по поводу продления инвалидности, тоже пропуская учёбу. И я бы не сказала что он гений прочь сомнения, так скажем средний ученик на грани сильного. 21.10.2010 07:46:52, Утомлённое солнцА
Я, кстати, по своей наивности видать, предполагала, что индивидуальное обучение гораздо эффективнее. То есть на уроке учитель может уделить конкретному ученику максимум 1 минуту. Дома учителю гораздо проще удерживать внимание одного ребёнка. 20.10.2010 14:14:45, Офигения
ketspb
Если так, то мы, конечно, пойдем. 20.10.2010 14:58:34, ketspb
"Не секрет. что школьная программа ориентирована на отстающих, поэтому всё медленно, неспешно."

Олег, школьная программа каких годов ориентирована на отстающих? :)))))))))

Сегодняшняя ШП - улёт! И там ку-у-уча дополнительных упражнений для особо одарённых. А отстающим приходится либо пыхтеть в одном шаге с остальным паровозом, либо переводиться в коррекцию.
20.10.2010 14:08:41, MamaDo4e4ek
Не надо, я в курсе, что за все эти годы программа по основным предметам не стала полнее, просто в школу напихали массу никому не нужных дисциплин, вот и кажется, что программа стала улёт какая! ;) Скажите, на кой нужен учебник труда? К примеру...
А если человек учится хорошо, то для него это только значит то, что он на уроках вынужден будет слушать надоедающую ему алгебру, которую никак не могут понять отстающие. Это всё равно, что вам читать книгу, к примеру, одновременно с человеком. который читает в несколько раз медленнее, и перевернуть страницу нельзя, пока тот не прочитает. А если переворачивание страницы происходит медленно, но по времени, то вы оба потеряете интерес к этой книге достаточно быстро, вы из-за медленного переворота, он - из-за утери нити повествования.
Повторюсь - школьная программа расчитана на очень средних учеников, что не исключает наличия отстающих. А масса постороннего материала создаёт загруженность школьников.

Сразу скажу- я у своей не буду требовать знаний по всем предметам, только по основным и по интересным ей.
20.10.2010 14:19:20, Волжский Олег
Программа - то шире не стала, зато поменялись учебники и урезали количество часов. То, что 5 лет назад я преподавала 2 часа в неделю, теперь должна пройти за 1. И каждый урок - это бешеная скачка, чтобы успеть объяснить хоть что-то, потому что дома они ничего понять не смогут, тому, кто пишет теперешние учебники надо отрывать руки, ко мне недавно подходила мама очень способной десятиклассницы и рассказывала, как дочь плакала и просила ее прочитать учебник вслух, девочка не понимает, что написано. По тем учебникам, что выдают в школе, самостоятельно учиться не реально, даже весьма неслабым умам. 20.10.2010 16:40:12, Улыбка природы (ex Tappens)
Олег, ну я же тоже в курсе, я учитель. Не знаю как в вашем регионе детей учат и по каким учебникам (потому что программа должна быть общероссийская), но наполняемость учебников стала выше. Сужу в особенности по учебникам английского языка. Взять к примеру старого доброго Старкова и усовремененную Бибалетову. А в московских школах так вообще по оксфордским да кембриджским изданиям гоняют. 20.10.2010 14:28:13, MamaDo4e4ek
Марина (.)
Мы уроки Биболетовой дома по этой программке учим: [ссылка-1] , и энтузиазма у детей больше, чем у моего поколения при начале в 5м классе :) 21.10.2010 12:57:51, Марина (.)
Дети со слабой степенью УО вполне могут учиться по обычной программе.У нас была классическая в началке.Да,на тройки но учатся.Как моя не шибко умная девушка учит свой французский я вообще не знаю,потому что не знаю французского. 20.10.2010 14:41:03, бабаЯга
Английский язык - это не основной предмет. Неужели по обеим математикам, русскому языку, физике, химии географии учат больше, чем раньше? Очень сомневаюсь, если только программа за 5 лет с окончания школы племянником не поменялась. ;) Да, за счёт включения нескольких дополнительных червей в биологию, пары романов в литературу и раздувании донельзя предметов вроде ОБЖ можно сделать программу вообще непроходимой, даже для отличников ;) 20.10.2010 14:33:48, Волжский Олег
Мне тоже кажется, что обучение стало примитивнее. По английскому не скажу, я в школе немецкий изучала. Но учить английский детям стало гораздо естественнее, чем в советские времена. Стало много игр, передач, книжек, фильмов, музыки с иностранным языком, компьютер опять же, что грех откровенно тупить. 20.10.2010 14:33:41, Офигения
Так раньше при массе отличников по инязам (в том числе и английском) количество реально знающих язык стремилось к нулю ;) Помню в нашей школе даже учительница не смогла "договориться" с приехавшими англичанами :))) Если теперь именно игрой учат - это замечательно! 20.10.2010 14:37:47, Волжский Олег
Да уж, учебников по английскому разноцветных я покупала множество. Лучше бы методично учили по одной книжке. В результате я отдала ребенка на городские курсы при доме офицеров ( до этого обойдя не меньше десятка других курсов, вплоть до мидовских). Там был старый добрый Бонк и дали знания, с которыми она сдала экзамен по английскому во все вузы, куда пытались поступить, на 4 и 5. 20.10.2010 15:07:21, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!