Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему ребенок фантазирует

Пол года назад появился у нас сыночек,было ему 4,5 года.Био папа у нас сидит,ЛРП произошло уже там в заключении,смогли доказать жестокое обращение с ребенком.Наверное к счастью жили они в многонаселенной коммуналке,а там все всё про всех знают и соседка выступила в суде.
Когда мы взяли сынулю,он первое время сто раз на день спрашивал не отдадим ли мы его папе Вове.Жутко его боялся.Говорил,что когда вырастет,то его убьет.Страшно это было слышать от ребенка.Успокаивали как могли,объясняли,что мы его никому не отдадим,защитим от всех,что папу надо простить,пускай сам теперь живет.Когда его изымали из семьи,в комнате из всей утвари было на полу ватное одеяло и на окне вместо занавески байковое одеяло.
И вот прошло пол года,наш мальчик стал совсем домашним ребенком,любим его сильно сильно и он нас тоже.Но вот стал постоянно фантазировать.Купим ему,новую игрушку или диск с мультиками,посмотрит и говорит:А,у меня такая или такой у папы Вовы был.Хотя точно знаю,что у них даже телевизора не было в помине.Или в магазине,что то увидит или у кого нибудь из детей,и опять про то,что у него это было при папе Вове.И в цирке они были и в зоопарке были,и в театре и в кинотеатре,и все с папой Вовой.Просто самый лучший папа на свете.И знаю же,что ничего этого не было.И так хочется по полной облить этого папу грязью,но понимаю,что нельзя.Но так этим злит,еле сдерживаюсь.
А сегодня проснулся и говорит:Хочу,чтобы у папы Вовы дом сгорел,а его вместо тюрьмы посадили в клетку с тигром.Говорю зачем,а он:чтобы ему некуда было меня забрать,а к тигру,чтобы он его съел и не было его больше.
С одной стороны на душе приятно,с другой понимаю,что плохо когда такое слышишь от ребенка.Но как тяжело объяснять ребенку,что его био родители не плохие,они просто запутались и не могут тебя воспитывать.Лучше бы он вообще их не помнил.
И сам вопрос к которому я так долго шла,почему он то идеализирует папу,сочиняет то чего не было,то готов его убить?Про маму практически не вспоминает.
20.10.2010 01:59:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это он так пытается травму прорабатывать. Умный мальчик. Но к детскому психологу вам надо- что все же с профессиональной помощью проработать. Только к психологу знакомому с тематикой травмы. И обязательно взять заключение что ребенок травмирован и ему противопоказано общение с отцом. И в опеку заявление что вы против встреч. Но- если там все будет серьезно и сложно с отцом, если он решит "исправляться" и добиваться встреч (только когда это проверенный факт)- в такм случае можно и усыновить. Не отдавать же ребенка изуродовавшевому его жизнь человеку. Но надеюсь до этого не дойдет. 20.10.2010 15:30:55, Ata
А тут еще такая проблема.Неделю назад нам позвонили из опеки и сказали,что наш папа Вова звонил им,сказал,что уже освободился и хочет видеть сына.Они ему по телефону сказали,что дают ему 6 месяцев на исправление,если он устроится на работу,принесет хорошие характеристики и т.д.,то ему разрешат его увидеть.Мы в шоке.Он должен был еще сидеть.Его правда уже на зоне долбанул инсульт,может поэтому выпустили.Позвонили в их коммуналку,соседи сказали,что он там не появлялся.Скажите,если человек освободился,он должен вернуться по месту регистрации?Или не обязательно?Даже не могу представить реакцию сына на его появление в нашей жизни.Живем в соседних городах. Должно же быть какое то официальное подтверждение,того,что он освободился?Может он кого то попросил позвонить от своего имени.Теперь просто мечтаю увидеть этого папу Вову со стороны или заполучить его фото,чтобы быть готовой к встрече,чтобы уберечь сына от встречи с ним,если он появится около нас. 20.10.2010 13:16:26, в поисках ответа
Corgik
Хорошо бы получить официальное заключение того же психолога, что ребёнку вредно общение с биологическим родителем. Для этого : 1. Нужно найти детского психолога в Вашем городе. Может, психологический центр есть? Позвоните туда. 2. Объяснить ему подробно Вашу проблему без ребёнка. 3. Ну, и, желательно, чтобы она позанималась с мальчиком по отработке травмы. И 4. - Вынесла письменный вердикт, что папаша представляет опасность для психики Вашего мальчика. А потом отнести бумагу в опеку + Ваше заявление с просьбой оградить неокрепшую психику ребенка... и т. д., и т. п. 20.10.2010 13:48:12, Corgik
Спасибо.Так и сделаем. 20.10.2010 13:56:51, в поисках ответа
Папа ЛРП за жестокое обращение с ребенком, о каком "исправлении" и "встречах" может идти речь? Заявите в опеке о том, что Вы категорически против, и, как советует Лена, запасайтесь заключениями психологов о том, что ребенку противопоказаны такие встречи. 20.10.2010 13:55:42, atusik31
Corgik
ОФФ. О чём думают женщины в опеке? Как будто детей у них нет.

Заявление можно, наверное, уже написать и отнести. Писать, упирая на то, что этот [censored] ЛРП за жестокое обращение с ребёнком. Может, там забыли?
20.10.2010 13:59:27, Corgik
Я сейчас все спокойно анализирую и думаю,может нас так хотят подтолкнуть к усыновлению.Потому что в опеке нам сказали,а что вы хотели,у вас же ребенок под опекой.А у нас кроме него еще детки под опекой и свои кровные,работает один папа.Да и как остальным детям объяснишь потом,почему его усыновили,а их нет.А потом,усыновишь одного,они начнут с другими манипулировать.Как то я слышала в опеке такую фразу,что у них плохие показатели из-за того,что дети с полным статусом или под опекой или в ПС. 20.10.2010 15:01:40, в поисках ответа
Corgik
Ну, если так, это вообще мерзость. Вам тем более надо взять бумагу от психолога и сунуть, чтобы отстали. 20.10.2010 15:47:31, Corgik
Видимо, с папой Вовой у него связаны наиболее тяжелые травмирующие переживания и он их таким образом их перерабатывает. Не расстраивайтесь, обратитесь с мальчиком к хорошему психологу. 20.10.2010 08:06:28, atusik31
Яхонтовая
Полярность тут вполне очевидна. С одной стороны у детей есть абсолютная, безусловная любовь к родителям, идеализация их образа. С другой - постоянно шла информация, противоречащая этому. Папа - идеал и папа - зверь. Такие ножницы не полезны для детской психики. То что ребенок сейчас делает - это компенсаторное. Это пройдет. Не циклитесь на этом. Я бы вообще отделывалась нейтральными замечаниями, вроде "правда?", "ааа" и пр. Безоценочно 20.10.2010 06:09:53, Яхонтовая
елена волк
+1. Согласна. 20.10.2010 11:23:08, елена волк
адаптация по плану! Все путем. Как по написанному. Как раз описываете период адаптации с 6 до 9 месяцев.

Вам материал как раз на эту тему скинуть? Если хотите - напишите на мыло.
20.10.2010 06:09:04, Криптан
Это нормально, ребенок себя сам защищает от пережитого ужаса.Переносит то что у него есть сейчас в прошлое где ничего этого не было. И для его психического здоровья это очень хорошо.Выслушайте все это без коментариев, не спорьте с ним, не соглашайтесь, а тем более не высмеивайте его фантазии. Через полгода само пройдет. 20.10.2010 03:15:58, еж, птица гордая
Я вот подумала: может, это вроде "Воображемого Друга" у ребенка? По возрасту вполне подходит. Это хорошая возможность все в игру перевести: "Да что ты говоришь?! А на Луну вы летали? Летали! Ух ты! А в Африке слона поймали? Поймали! Большого? Ну молодцы!"... Как-то так. Типа "Я понимаю, что это у нас с тобой такая игра на воображение, и это нормально, О.К., давай поиграем пока ты маленький и тебе это интересно". 20.10.2010 02:52:57, Арина Кук
Corgik
Это не игра в воображаемого друга, а проговаривание травмы.

Если Вы в Москве, то есть опытный детский психолог по проблемам приёмных детей Мария Капилина.
20.10.2010 12:32:49, Corgik
Нет, мы не из Москвы.А вообще психолог нужен обязательно или это само пройдет со временем? 20.10.2010 12:49:33, в поисках ответа
Corgik
Кто же это может точно сказать? Хорошо, что всё говорит, не держит в себе. Можно в интернете поискать детских психологов и заочно проконсультироваться. Может, полезное что скажут. 20.10.2010 12:58:04, Corgik
Потому что в этом возрасте ребенок реальность от фантазии вообще не отделяет. А иметь хоть какие-то воспоминания ему хочется, и лучше хорошие. Нет хороших - придумает. 20.10.2010 02:35:41, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!