Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление иностранцами, имеющими российской гражданство.

Добрый день. Такой вопрос - если у меня двойное гражданство, могу ли я усыновлять ребенка как россиянка?
Просьба откликнуться всем, кто что-то знает по этому вопросу, по процедуре.
Спасибо.
19.10.2010 00:07:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Приезжаете, "устраиваетесь" на работу (пусть знакомые дадут справку, что вы у них работаете), заводите прописку (можно снять квартиру на край на пару месяцев), усыновляете младенца, и оформляете его как своерожденного на воссоединение семьи.

Теоретически, если время есть тут потусоваться, можно и поимитировать. Чтобы уж ни у одной собаки не было сомнений, что Вы ездили на родину делать ЭКО и рожать :)
19.10.2010 18:34:43, Сырок
Хабуба
ЭКО надо за 7-9 месяцев ДО родов "делать", т.е. приезжать надо как минимум 2 раза, либо всю беременность тусоваться в России. 20.10.2010 21:26:16, Хабуба
Сырок
Ну да, можно и слетать два раза, все дешевле выйдет, чем иностранное усыновление :)
Только вот не обяжут ли наблюдаться у местных врачей по беременности - вот тут тонкость.
Либо уж уезжать на 9 месяцев из страны - ЭКО + роды.
Если можно работу оставить.
20.10.2010 21:32:36, Сырок
Хабуба
Как это обяжут ? Это вторжение в мою частную жизнь ! У нас полно ортодоксов, которые не наблюдаются, да и в арабском секторе, думаю, таких девушек не мало. И рожают многие дома, а потом идут ребёнков регистрировать, чтобы пособия получать.
На 9 месяцев уехать-то можно, если финансы позволяют, другой вопрос КУДА ? Это же надо эти 9 месяцев продержаться.
20.10.2010 22:25:22, Хабуба
Про ортодоксов Вы совершенно напрасно -
все беременные женщины у них по врачам очень даже ходят и все, что можно подлечить и скорректировать, лечат и корректируют. Другое дело, что несмотря даже на самые ужасные результаты анализов и проверок, аборт они делать не будут, так как единственное показание для него в этом секторе - реально высокая угроза для здоровья и жизни матери. Помрет, не дай Б-г, осиротит в этом случае не 1, а 3-5-8 детей.
Рожают они не дома, а в своих больницах, у своих проверенных врачей ( в том числе и светских), которых передают из уст в уста.
Дома рожают "продвинутые" состоятельные или сильно богемные дамочки. И у нас замудохаешься оформлять ребенка, рожденного вне больничных стен - это большая морока, особенно если он не вчера или 3 дня назад родился
21.10.2010 11:36:03, Lena Eselson
Хабуба
Лена, рожают они дома, рожают и совсем не обязательно быть суперсостоятельной роженицей. У меня знакомая работает повитухой, не такие уж там огромные заработки, т.к. клиентки у неё не богемные и не состоятельные. И детей, рождённых дома, никуда наше государство не денется, зарегистрирует, другое дело, если вот я приду и заявлю, что дома родила - да, думаю, что проблемы да, будут , а если ортодоксы или арабы - то пожалуйста. 21.10.2010 23:11:25, Хабуба
Сырок
В таком разе вообще все супер - можно 1 раз уехать, чтобы поговорить с опекой и начать программу имитации, а сообщить, что едете на ЭКО.
Второй раз уехать на поиск ребенка, а всем сообщить, что на роды.
И все :)
20.10.2010 23:43:28, Сырок
А потом вдруг вылезет редкое генетическое заболевание и что тогда? 21.10.2010 00:37:30, еж, птица гордая
Сырок
А что тогда? В каком смысле? У своерожденных что ли есть гарантия против вылезания редкого генетического заболевания? 21.10.2010 01:08:15, Сырок
А гарантия тут только одна, посадят за торговлю людьми и будут правы. 21.10.2010 12:55:54, еж, птица гордая
Сырок
Кого посадят? За какую торговлю людьми??? 21.10.2010 15:49:35, Сырок
farfaraway
Если Вы при этом живете и работаете в России - да (афишировать при этом факт наличия второго гражданства не нужно). Если живете и работаете в другой стране - то нет. Вы напишите, в какой стране Вы живете, возможно, здесь есть усыновители за Вашей страны, подскажут более конкретно по процедуре Вашей страны. 19.10.2010 00:35:00, farfaraway
Ваши опции:
1. Как иностанка через агенство (если из Америки то ребенка будет подбирать агенство, дороговато, долго)
2. Независимое иностранное усыновление законом не запрещено, но на практике очень непросто и возможно нереально...
3. Если есть прописка то усыновляйте как Русская.

Важно продумать как вы будите ввозить ребенка.

Если что пишите в личку. Удачи!
19.10.2010 00:33:22, Anutochkaaa
Пишите ваш вопрос на еву в усыновлении, там часто видела такие темы. Назовите там страну, иначе вам не смогут точно ответить. 19.10.2010 00:33:03, Ata
Мы собираемся в январе переезжать в Россию, чтобы усыновить детку. Я буду усыновлять одна, наш голландский папа будет в это время жить в России и даст свое согласие на усыновление. Я уже перелопатила кучу информации. Технически, если Вы работаете в России и там есть жильё, то ребёнка усыновить можно. Мы решили переехать в Россию, потому что у нас проблема с вывозом ребёнка в Голландию. Голландия с Россией не хочет связываться вообще и несмотря на то, что мы прошли уже все курсы и проверки нам предлагают только детей из Китая, Африки и США. Сказали, что если мы привезём русского ребёнка, то у нас его сразу отберут. Адвокат посоветовала пожить в России чем дольше, тем лучше. Поэтому главное знать законы страны в которую ввозите ребёнка, чтобы ему не попасть с одного детского дома в другой. 19.10.2010 01:16:33, Лёвкина мама
Сырок
А нельзя здесь "родить" ребенка?
Возьмите малыша совсем, и все - поехали на родину, сделали ЭКО и родили.
Не обязательно же властям голландским докладывать об усыновлении.
19.10.2010 15:12:11, Сырок
рискованное мероприятие. для того, чтобы вам поверили власти и той и другой страны вам нужно годы в россии прожить. особенно с точки зрения голландских властей, которые такой переезд гарантированно воспримут как манипуляцию. 19.10.2010 01:20:35, Natalya L
какой ужас! А на каких основаниях могут отобрать после вашего возвращения? Я понимаю еще проблемы с ввозом ребенка, но думала что после этого уже все... 19.10.2010 01:19:47, Anutochkaaa
Я не понимаю - если Вы усыновите и ввезете под своей фамилией - кто и что вам может сказать? 19.10.2010 01:31:28, тоже не здешняя
голландские власти не интересует сам ребёнок. Их интерсует закон. По закону мы не имеем права сами в России ребёнка усыновить и потом хоть под какой фамилией ввозить. Но есть одно НО. Если ребёнок с тобой прожил после усыновления 1 год в России, то тогда нельзя не учитывать интересы ребёнка (ну там что он к нам привык и пр) и его уже нельзя просто так отобрать. Поэтому мы решили именно переехать в Россию на время, а не просто съездить, усыновить и обратно. 19.10.2010 11:20:32, Лёвкина мама
Я на том же пути - но все равно не понимаю - из каких источников голландские власти должны узнать, что ребенок с вашей фамилией не ваш кровный???? 19.10.2010 13:09:33, тоже не здешняя
Сырок
Ну если родители сами сообщат, например - мол, вот этот ребенок не наш, а усыновленный.
И второе - если ребенка брать большого, взрослого. Тоже могут появиться вопросы - мол, не было и вдруг стало.
19.10.2010 15:13:22, Сырок
отобрать нельзя, но отказать в праве на въезд и после года спокойно можно. 19.10.2010 11:43:27, Natalya L
Хабуба
Не обязательно. В Израиле тоже такой порядок, что после усыновления год прожив в России можно ввозить в страну. Только не все чиновники это знают или хотят признавать. Хороший адвокат решает такие проблемы, если въехать не дают. 19.10.2010 12:39:42, Хабуба
Хабуба, расскажи пожалуйста про Израильские законы, как там? Допустим у меня есть гражданство И и Р, я живу в Израиле, через 2 года захочу еще ребенка взять, еду в Р., прописываюсь у папы, оформляю документы, беру ребенка и что дальше? Не могу въехать с ним в Израиль? 19.10.2010 13:42:58, МП
Хабуба
Знакомый адвокат при мне звонил в Министерство внутренних дел и там ему выдали информацию, что если израильский гражданин (я так понимаю, что и с российским гражданством тоже), выехал в Россию, усыновил там ребёнка и С МОМЕНТА усыновления прожил в России ГОД, то он может официально въезжать в Израиль с усыновлённым ребёнком , не скрывая факта усыновления. Потом я консультировалась ещё как минимум у двух адвокатов, они подтвердили, что да, такое возможно. Тонкостями я не интересовалась, т.к. для меня ГОД - не актуально, но допускаю, что надо как-бы вернуться на ПМЖ в Россию (при этом израильское гражданство не теряется). Но при всём при этом, пусть даже такой закон трижды существует, чиновники на местах могут запросто вставлять палки в колёса, поэтому лучше сразу брать адвоката.
Эта информация, которой я располагаю. Другой у меня нет. Тут на конфе был анонимный ник, кажется "из Хайфы" если я чего-то не путаю. Девушка утверждала, что есть ещё законные пути с адвокатом, правда не смотря на мои мольбы, она не раскололась и больше на конфе я её не встречала.
Пы.Сы. Кстати, Министерство внутренних дел такую информацию ПРОСТЫМ гражданам не даёт, потому как нефиг государство обкрадывать и по-дешёвке детЯми обзаводиться.
20.10.2010 21:24:18, Хабуба
Въехать можете, а узаконить пребывание ребенка в стране без долгих и дорогих юридических экзерсисов нет.
Или живите какое-то время с ребенком в России (усыновив его как российская гражданка),а потом въезжайте(и все равно с долгим муторным оформлением бумаг),или
усыновляйте как гражданка Израиля через агентство, отстегнув за это государству немалые денежки. Зато с оформлением никаких хлопот - ребенок сразу имеет и гражданство, и медстраховку. Израиль независимого усыновления не признает -умников с двойным гражданством полстраны
У меня тоже имеется российское гражданство и что с того?
19.10.2010 16:04:35, Lena Eselson
проблема не ввезти ребёнка в Голландию (ввезти и пор тур. визе через другую европейскую страну можно), а легализовать. У этого ребёнка в Голландии не будет ни паспорта, ни страховки, ни соц. номера. Как только мы подадим доки на гражданство, в мин юстиции (где уже лежит на нас досье) сразу заподозрят что мы ребёнка усыновили. Врядли нам поверят, что ребёнок свой, особенно, когда мы здесь пытались 3 года усыновление пробить. А отбирать детей - это хобби местной опеки. Ну и хлеб журналистам. Мы звонили нескольким адвокатам и все в один голос сказали, что дело наше тёмное. Поэтому мы решили нервы не трепать, сдали дом в аренду, билеты уже купили и готовимся к российской жизни. 19.10.2010 14:20:01, Лёвкина мама
проблема в том, что если вы выезжаете специально, чтобы усыновить ребенка, вам могут приписать ровно те же проблемы - введение властей в заблуждение и незаконное усыновление. 19.10.2010 16:13:37, Natalya L
Заморятся доказывать, что специально для этого. 19.10.2010 16:29:38, Oleg43
Доказать как раз элементарно! Ввезти без особых проблем можно только очень маленького, якобы рожденного за рубежом
(благо никто выезжающих из страны на предмет беременности и ее сроков не проверяет) А если ребенку год-три-четыре? Если он своерожденный, но оставленный, к примеру, у бабушки на некоторое время, то почему не был указан в документах, когда его родитель получал вид на жительство, а затем гражданство?
Если же он родился на пределами страны, то почему не был вовремя зарегистрирован в консульстве?
Обманывать власти во многих странах чревато очень большими неприятностями и особенно для тех, кто стал гражаданами
этих стран сравнительно недавно - далеко
не везде "закон что дышло"...
19.10.2010 17:15:59, Lena Eselson
Если мы в Голландию будем возвращаться, то я хочу специально долбанной опеке и мин. юстиции сказать что именно усыновлять ездили и чихать мне на их правила. Ещё привезу 2х детей вместо 1 разрешённого.(Ну это я так буду говорить, только когда точно буду знать, что ничего они с нами не сделают) 19.10.2010 18:13:40, Лёвкина мама
"долбанная опека" спокойно может не разрешить вам ввезти детей, если им захочется. и ничего вы с ними не сделаете. вменить они вам могут все что угодно - от того что вы ребенка купили, до того, что вы на кривой козе объехали других голландских усыновителей. и это вы потом будете им доказывать. а доказывать вам нечего. вы не живете в россии. я не хочу сказать, что все безнадежно. но риск того, что к вам придерутся голландские власти очень немаленький. 19.10.2010 19:13:57, Natalya L
Вы все-таки заранее проработайте все с адвокатом. Случаи были разные, особенно когда это касается русских семей. Понятие "в интересах ребенка" у социальных работников может быть очень специфическое и вообщем-то далекое от действительно интересов ребенка. Например, сейчас в Канаду, после отмены независимого, ввезти усыновленного ребенка даже прожив с ним в России некоторое время очень и очень сложно. Практически незаконно все-равно. Удается не всем.
И конечно успехов вам.
19.10.2010 19:12:33, Golga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!