Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бесплатные лекарства для опекаемых

У меня помимо своей дочки подростка две малышки- сестрички-погодки под опекой. Прочитала, что им положены бесплатные лекарства до 3 лет. В аптеке около дома спросила, в каком виде должен быть рецепт (специальный или обыкновенный, но с предъявлением удостоверения опекуна. Мне сказали, что ничего ни по каким рецептам не дадут бесплатно. КРуг бесплатных лекарст очень ограничен и нужны спец.аптеки. Кто -нибудь знает подробности по этому поводу? Мне показалось, что все лекарства для детей под опекой бесплатно должны выдавать,если их врач прописал?
18.10.2010 10:35:28,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При наличии московского полиса выписывают лекарственные препараты из утвержденного Минздравом РФ списка льготных лекарств. К льготной категории относятся в том числе дети до 3-х лет, из многодетных семей - до 6 лет, дети-инвалиды. Не помню точно, есть ли ограничения по возрасту у опекаемых или они приравнены ко всем детям.
Перечень лекарственных препаратов. [ссылка-1] вот тут есть прошлогодний, но там в основном отечественные, недорогие препараты.
Выписывает лекарство участковый педиатр на спецбланке, подписывает зав.отделением. Получать надо в определенном аптечном пункте, адрес которого должен быть указан на стенде около регистратуры. Обычно, если крупная поликлиника, может быть прямо в ней самой, или недалеко в пределах микрорайона.
18.10.2010 13:49:44, мамаИрка
В Москве другой порядок - бесплатные лекарства выдают только аптечные пункты, работающие в поликлиниках. И выписываются бесплатные лекарства только из утвержденного Минздравом списка. То есть вам нужно разговаривать со своим врачом, нести в поликлинику документы об опеке и, возможно, сам распечатанный закон для особо одаренных главврачей. После того, как врач выпишет вам бесплатный рецепт, вам скажут, где вы сможете получить лекарства. Но это будет никак не соседняя аптека. 18.10.2010 11:00:23, Эристейя
Спаибо большое. Пойду в поликлинику. 18.10.2010 11:26:09, Markel
Могу сказать только на примере стариков.Действительно бесплатны лекарства только те,которые включены в специальный перечень.После того как врач выписал этот рецепт на бесплатное лекарство,надо идти в ту аптеку,которая с ними работает.Правда в моем случае это была аптека рядом с домом. 18.10.2010 10:43:52, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!