Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О прошлом и настоящем

Уважаемые участники!

2,5 месяца назад у нас появился замечательный молодой человек, которому сейчас 3,5 года.
Парень очень сышленый, хорошо говорит, много знает.

С момента появления дома он НИ РАЗУ ничего не спросил о том "что было раньше", "почему он теперь с нами" и т.д. (мальчишка отказник с детства, пол жизни провел в больнице, половину в доме ребенка). Просто зашел в первый день в дом и сказал "кушать хочу", словно с прогулки пришел. И так потекли наши будни.

Лишь иногда прорывается что-то вроде "а нас такая игрушка на "старшей" (имеется ввиду старшая группа в ДР) была", или "а нам в группе такие яйца тоже давали". То есть значит что-то он помнит.

Подскажите из своего опыта - это все еще длится "шок", стоит ли заговаривать с ним об этом (у меня есть фотки и видео ДР, но я не решаюсь ему их показывать) или оставить "прошлое прошлому"?

Заранее спасибо!!!
17.10.2010 23:59:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заговаривать специально - зачем? Придет время вопросов "откуда я взялся" - все и расскажете. Без фанатизма, на том уровне, на котором он сможет понять. Наш шестилетка (забрали в 4) тоже помнит - своих одногруппников, в основном, по именам их может назвать. Специально не заговаривали, если вдруг вспоминает - поддерживаем разговор. Но у нас сложно сказать иногда, где правда воспоминания, а где фантазии - дома двое старших приёмных, которых забрали позже, и когда они заговаривают про детский дом - ему вроде как тоже разговор хочется поддержать. 18.10.2010 13:27:06, Фортунка
Насчет фантазий - да, наша кровная пару раз вслед за братом рассказывала о себе "когда я была в детском доме..." 18.10.2010 14:01:35, Картина
Рано еще. Если он заговаривает или спрашивает- да, тогда поговорите, только без излишних подробностей. А так- надо прижиться в семье. Видео вообще думаю не надо несколько лет точно- на видео все слишком реально. Фотки можно показывать если спросит. А так- живите и радуйтесь сынишке! 18.10.2010 11:32:07, Ata
Ваш сын еще с настоящим разбирается, не нужно ему пока вспоминать прошлое. Захочет, заговорит об этом сам. Не стоит форсировать события, ему все-таки только 3,5 года, малыш еще. 18.10.2010 10:27:49, Эристейя
елена волк
На прошлое у ребенка стоит блокировка. Может быть будет выдавать информацию, но только после того как адаптируется и как проникнется доверием. Пока еще рано об этом говорить (о доверии). Я бы не стала форсировать события. Потом воспоминания сами пойдут, если отношения с Вами будут комфортные. 18.10.2010 10:06:54, елена волк
Находка
Лена, наша Аня адаптировалась, и прониклась, а про прошлое до 1-ой приемной семьи- ни слова. Всего 1 воспоминание- что дедушка ей ноги с травой какой-то парил (суставы болели). "Маму помнишь?" "Нет". Как можно не помнить, если до 8 лет с био жила? Тоже напрягает такое и не знаю как с этим быть. Пока все еще молчу и жду. Может, действительно отрезала и забыла, и не стоит ковырять все это? 19.10.2010 04:43:31, Находка
Галь, у нас психолог поставил странный такой диагноз - стрессогенная амнезия, что ли. Дочке приемной. Она до шести лет с био жила. Не смогла мне ее на фотках показать, не помнила, в квартире жила или в доме, кто еще с ней жил, в общем очень странно для меня. И представляешь, только несколько месяцев назад она ВЗАХЛЕБ стала рассказывать, какие у мамы сапоги были, как ее старшая сестра в садик водила, сколько у них комнат и т.д. Так что прорезалось, да. Психолог сказала, оттаяла :) А так блок стоял на всем, что до смерти матери случилось. 19.10.2010 08:15:09, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Я не думаю, что у Ани это последствие стресса. У нее ОЧЕНЬ устойчивая психика. Если ей трудно, она начинает жить деталями, не заглядывая вперед. Т.е. подмечает всякие мелочи, интерес на них сосредотачивает, отключается от главного. Поэтому ей очень нравится вышивать, оригами и т.п. Мне кажется, что она как раз СОЗНАТЕЛЬНО отрезала прошлое и не хочет к нему возвращаться. А хорошо это или плохо- вот в чем вопрос?
А про "оттаяла" -это я понимаю, и ПОЗДРАВЛЯЮ вас от всей души!!!
19.10.2010 23:15:30, Находка
Мой пришел домой в 5 лет, сейчас ему 13.5 - никогда прошлое не вспоминал. Я считаю, даст ребенок повод - покажете. Не надо навязывать то, для чего он еще не созрел. 18.10.2010 00:31:28, Tulsa
Согладзе. Говорить надо о том, о чем он сам готов с вами говорить. Ему тоже нжно время.

Мне понравилось где-то в американской прессе, где мама тяжело завоевывала 11-кажется летнюю дочь, что при непрошенном напоминании о ДД в России (Может, тебе там такую кашку давали? (абсолютно невиный вопрос), девочка плюнула ей в лицо.

Мальчик ваш мал, но навязчивое обращение к неприятным воспоминаниям - это abuse. (переведу тут, как "нанесение удара")
18.10.2010 08:32:02, Пангея
Шиша
У Вас, похоже, ребенок развит по возрасту. У меня отстает, и я даже не представляю, как "впихивать" своему четырехлетке какие-то сведения про усыновление. Рано, мне кажется. 18.10.2010 00:22:43, Шиша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!