Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь усыновлять

Люди, помогите, пожалуйста, советом. Месяц назад познакомились с ребенком - вроде понравился. Подписали на него согласие, был назначен суд. В день суда нам позвонила главврач и говорит, что у ребенка обнаружилась дисплазия и водянка яичка. Мы переносим суд и бежим подробнее расспросить. Выяснилось, что за день до суда его стали проверять и это все обнаружилось. Наложили шину. Чуть позже я поговорила с главврачом, которая сказала, что ребенку дают уже третье лекарство для развития мозга, но результатов в том объеме, в котором они хотели бы видеть пока не видят. Когда познакомились с ребенком - видела его глазки только в первый раз - потом все время, что я его посещала - всегда спал, даже во время кормления, а если просыпался (очень редко, глазки как-то в потолок закатывал), мне тогда показалось, что он не очень адекватно реагирует. Сейчас после лечения у него стал дрожать подбородок (3-4 минуты нормально, а потом на несколько секунд дрожание). Меня это очень настораживает. Невролог сказала, что сейчас у него произошел скачок в развитии, в том смысле, что раньше он был очень истощаемый, крикливый, а сейчас стал немного спокойнее. Сказала, мол, ДЦП скорее всего не будет. Спрашиваю, есть какой то прогноз в его психическом развитии - отвечает, ничего сказать не могу.
Рассмотрела его поближе, он весь какой-то искривленный, тонус на одной стороне тела. Массажистка, которая с ним работала, сказала, что увидела, что у реба дисплазия тазобедренного сустава, но не знала, как мне об этом сказать (получается, что шину ему могли наложить на 2 недели раньше) В общем, меня пугает такое развитие ребенка. Во вторник суд, а у меня просто истерика, я боюсь, что когда мы его усыновим - я просто не справлюсь((( С девчатами, которые усыновляют общалась несколько раз - все только и говорят, что побыстрее хотят забрать детей, а я наоборот тяну время. Никакой радости нет, одна ПАНИКА. Очень стыдно, так долго посещала, а как усыновлять - не могу себя заставить. Муж сказал, принимай решение сама, но мне такая истеричка не нужна. Я в полном раздрае.....
17.10.2010 20:19:10,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточните дигноз с дисплазией. Скорее всего ничего страшного. И лечится дисплазия не сложно, носят ребенка в распорках некоторое время. Потом об этом "забывают".
У нашего сына эпифизарная дисплазия. А это уже несколько другое, более серьезное заболевание, при ней маленький рост, граничащий с карликовостью и ну и еще немного попутного по мелочи, например, ввиде сопутствующего другого заболевания из-за которого ребенок не может ходить в течении нескольких лет. Потом ходить будет.
Да, к стати, диагноз эпифизарную дисплазию нам поставили совсем недавно. Из-за того, что болезнь, которой мы сейчас болеем, развивается не типично (атипично). Так что никто ни от чего не застархован.
18.10.2010 11:22:08, Lussi01
tolstaya_zgaba
Для доношенного ребенка слишком много лекарств, ИМХО. И что значат слова ДЦП с большой вероятностью не будет? Посмотрите ребенка постарше, от 8 мес. 18.10.2010 08:37:52, tolstaya_zgaba
Девочки, спасибо вам всем огромное. Будем дообследовать ребятенка, если у кого есть контакты проверенного невролога, поделитесь, пожалуйста. 17.10.2010 23:44:43, Lorkin
Вам нужен не только невролог. Нужно сделать УЗИ ВСЕХ органов, сердца, тазобедренных суставов и головы. Вам нужно попросить ознакомиться еще раз с медкартой ребенка (имеете законное право!) и сделать оттуда себе все выписки о проведенных обследованиях и о назначенном лечении. Со всем эти уже идти к хорошему неврологу и хорошему педиатру. Маленькому можно сделать МРТ ВО СНЕ (без наркоза) если невролог посчитает нужным. 18.10.2010 11:54:58, Ata
в отношении именно этого ребенка надежного прогноза развития не будет. несмотря ни на каких врачей и на обследования, в том числе и мрт, остается вероятность, что неврологические проблемы останутся. так что или в лес, или волка боимся. 18.10.2010 12:35:31, Natalya L
прочитала про ваше узи, вопрос - ребенок доношенный? если нет, то насколько? 18.10.2010 00:45:17, Natalya L
Да, ребенок доношенный родился на 39 неделе, роды срочные, вес 3400, рост 51. А что с узи что-то не так? 18.10.2010 00:47:07, Lorkin
в два месяца плавающего взгляда при таких исходных быть не должно. если вы хотите гарантию, что развитие будет точно нормальным, не берите этого ребенка. дисплазия и водянка могут быть дополнительным показателем проблем во время беременности. а могут и не быть. 18.10.2010 10:31:06, Natalya L
Очень советую Вам дождаться окончания курса циннаризина - увидите нормальную реакцию ребенка, на циннаризине он полностью вырублен, тем более и дозировки там небось слоновьи. То, что он хотя бы есть просыпается - уже хорошо. 17.10.2010 23:06:18, отведавшая
Мама Рыжика
Мы своего начали посещать в 3 месяца, у него стояло 7 диагнозов, гораздо серьезнее чем у Вашего. Но мы с мужем как то настроились изначально на то что идеально здоровые детки- большая редкость. И на серьезное лечение и кучу обследований настроились. Поэтому для нас день суда был днем моего счастья. Для меня главным было схватить моего сына, со всеми его диагнозами, и унести подальше от ДР. А если б я подозревала в кормлении серьезными препаратами, то вообще ночевала бы у ДР, и проводила бы с ним время до суда постоянно. Так что может и правда не Ваш это ребенок? Со своим просто невозможно "тянуть время", зная как ему там плохо и одиноко+ возможно гробят лекарствами.
Кстати, моему ВСЕ диагнозы сняли к 1,5 годам. Но могли и не снять. Это действительно лотерея. Поэтому, по моему мнению, отправной точкой для усыновителя должно быть не здоровье, а любовь и сострадание.
17.10.2010 23:03:53, Мама Рыжика
Искра
А узи мозга что показывает?
Чужой опыт ничего не доказывает и не опровергает, но расскажу про нас.
У нас была асфиксия в родах, отек мозга сильный,как результат неправильных родов, дуры врача и дуры мамы (меня то есть). Больше ничего внятного не говорили, а я, тогда неопытная балбеска, не спрашивала. Подбородок подрагивал, периодичность сейчас не вспомню уже, но было. Срыгивала часто, обильно, но врач сказала, что это "не рвота фонтаном, не преувеличивайте, мамаша." Гипертонус всего тела, запрокинутая голова. Наша почти не спала. Она почти не спала четыре года, а вместе с ней не спала и я. Мне казалось, что кто-то из нас будет в дурке, либо она, с многократными ежедневными истериками, когда она синела от воплей и слез, либо я. В 4 года нам попался хороший невролог, не с "попейте глицинчику, валерьяночки", а вникнувший в серьезность проблемы. Постепенно начали выравниваться. Вобщем, к 11 годам у меня красивая, талантливая дочь, люблю без памяти, лучший друг. Но вспоминать прошедшие годы не люблю. Она и сейчас чересчур эмоциональна, ранима, бывает немотивированно агрессивна. Болезненно переживает и чужие проблемы. Но мы эту эмоциональность обыгрываем, отдав ребенка в театральную школу. Регулирую нагрузку в школе и вне ее, купаю в травках, курсом пьем валерианку и пустырник.
Люблю ее, но как трудно я шла к этой любви. Но черт побери, у меня классные дети! (скромно так) :))
17.10.2010 22:59:07, Искра
Циннаризин - сильное снотворное действие имеет и снижает давление.Пробовала его сама перед тем, как своему ребенку дать, когда выписывал врач тоже при перинатальном поражении ЦНС. Выпила вечером - утром не могла проснуться, не слышала будильника (такого со мной не бывает), весь день была придавлена железобетонной плитой к креслу, делать ничего не могла, т.к. давление упало. К вечеру только оклемалась, хотя по дозировке еще один прием должен быть утром. В общем, ребенок на циннаризине - мечта работника дома ребенка, даже ест во сне... 17.10.2010 22:57:41, отведавшая
Corgik
Я всю жизнь живу на циннаризине (стугероне), и ничего подобного не было. 18.10.2010 12:01:01, Corgik
Это ваша индивидуальная реакция на циннаризин. У меня такое давление, что падает по любому поводу, так же меня срубает на три дня чайная ложка новопассита. То есть я слабое на снотворные существо. Циннаризин пропила 2 месяца по 3 таблетки в день, ни сонливости, ни падения давления. Так же как мой старший не был на нём сонлив. Так что увы, не всё так просто. Может у того ре тоже такая реакция, а может он сонлив по другому поводу. 18.10.2010 06:08:34, Утомлённое солнцА
Мне кажется, если информация о проблемах ребенка не стимулирует Вас к действиям по его излечению и решению его проблем, лучше поищите другого ребенка. Или Вы еще просто эмоционально не готовы( в этом нет ничего странного, видимо, первый ребенок) или это не Ваш ребенок. Найдется ребенок, диагнозы которого Вас не испугают. Вы же понимаете, что совсем без диагнозов низззззззя? Удачи! 17.10.2010 22:32:43, marina2
Действительно, детей нет и никогда не было. С такими маленькими никогда не общалась, вот и пугают диагнозы. Естественно, понимаю, что нет здоровых детишек, просто настораживала разница в поведении моего и других детей из больницы, к которым приходили усыновители. Я имею ввиду, что детишки открывали глаза, смотрели более-менее осмысленно, не спали во время кормления и одевания. В общем, какая-то реакция была. 17.10.2010 22:46:13, Lorkin
Я исхожу из того, что Вы с мужем не с бухты-барахты кинулись усыновлять. Серьезное решение и серьезно нужно к нему подходить. Если что-то настораживает в малыше - у Вас есть,кстати, гарантированное законом, право на независимое медицинское обследование. Сделайте его и уже по результатам решайте, готовы ли вы его принять со всеми его болячками. Нет ничего зазорного в том, что Вы не готовы принять любого ребенка. Поверьте, будет куда проблемнее, если вы возьмете ребенка и будете не готовы к его проблемам. Я говорю о медицинских проблемах. В этом вопросе ноша должна быть по плечу. Успокойтесь и начинайте действовать. Или ищите другого малыша, у которго не будет столь не однозначных симптомов или обследуйте хорошенько этого.
Удачи!
17.10.2010 23:10:29, marina2
Нет не с бухты барахты, мы в свое время прошли ШПР, и подошли ко всему осознано! 18.10.2010 00:46:28, муж Лоркин`а
Сырок
А может и правда взять чуток постарше?
Например, месяца 4-5-6?
Такие уже более-менее осмысленно двигаются, кое-что про них известно, много исследований уже сделано, уже контактируют с людьми.

Я так понимаю, что Вы не имитируете?
17.10.2010 23:03:41, Сырок
Нет, не имитирую))) 17.10.2010 23:15:17, Lorkin
Сырок
Ну и хорошо, тогда тем более у Вас руки развязаны! :)
Можете и этого посерьезнее пообследовать, и если все-таки засомневаетесь (а тут лучше и правда взять ношу по силам, чем потом жалеть, что пошли на героизм), то еще посмотреть детков.
17.10.2010 23:20:51, Сырок
Да, по-старше, я думаю, хороший совет! К 6 мес. более-менее обследованы. прослеживается уже динамика развития, можно что-то сказать. 17.10.2010 23:13:19, marina2
При таком раскладе я бы отказалась- просто из-за Вашего состояния. Надо придти в себя. Пропить курс успокоительных. Потом посмотреть еще несколько детей. При этом на понравившегося вновь ребенка сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО независимое медобследование в полном объеме- и только потом решать о подаче документов в суд. Вы похоже поторопились, обследования не сделали, сейчас в полном нервном раздрае- лучше от этого ребенка отказаться, придти в себя и начать поиск по новой. 17.10.2010 22:22:46, Ata
Дело в том, что все произошло быстрее, чем я ожидала. Мы увидели ребя в больнице, он нам понравился, хотели посещать, главврач говорит, понравился, тогда пишите согласие. Стали приходить к ребенку, но у меня, как мне кажется, не установился контакт с зав. отделением - педиатром. Я у нее что-либо спрашиваю, мне отвечает, ну что ты ребенка как под лупой рассматриваешь. Спрашиваю как прошло ЭКГ - ответ: нормально. Спрашиваю, есть ли какие либо отклонения, мне говорят, все в норме. Не мешайте, я занята. В общем, педиатр уходит в отпуск, не допроверив ребенка, и только после того как я несколько раз подходила к врачам его проверили - тут то и выяснилось про дисплазию, и водянку. Просто сложилось такое впечатление, что побыстрее хотят выпустить ребенка из больницы и неважно куда в ДР или на усыновление. 17.10.2010 22:40:55, Lorkin
Я вам советую успокоиться, взять паузу, от этого ребенка отказаться, посмотреть других, причем ни одного, анескольких, почитать литературу про детей и детские болезни, пообщаться с маленькими детьми подруг, поговорить с ними какие у них детки, какие проблемы бывают и т.д и потом принимать взвещанное решение. 17.10.2010 21:46:41, KK
Vichenka
Я вот человек тут новенький , и сильно удивляюсь оптимизму некоторых мамочек .Когда ребенок больной , то какая уж тут радость материнства ? Со своей стороны хочу сказать семь раз отмерь , один отрежь ... Вам надо понаблюдать за этим ребеночком , походите , еще раз присмотритесь . Суд отложите пока . А там глядишь и решение само собой примется . Про себя скажу я бы не взяла с такими диагнозами . 17.10.2010 21:37:31, Vichenka
Действительно, ну их, этих, с диагнозами. Давайте жизнью наслаждаться. Материнством, опять же. Блин, ну чем дальше читаю, тем интереснее. А если вот возьмет она ребеночка поздоровее, а он возьми и сделайся инвалидом по какой-то причине, будет она материнством наслаждаться или поменяет на более здоровую модель? 18.10.2010 00:18:53, ДраКошка (мама Галя)
Да нет, нормально это хотеть здорового ребенка, здорового мужа. И мало кто ищет специально больного ребенка или мужа. Ну, а если потом так случается, что ребенок или муж становятся инвалидами, то тут уже наверное от человека зависит. Да и ребенок с мужем за это время становятся самыми родными и любимыми. А вот остаться или уйти/бросить/отдать это где-то внутри нас. Одни не смогут никогда, другие - легко. Ведь и от своерожденных больных детей отказываются родители. Им страшно, трудно, они не готовы. Как их можно судить?! Мы ж не на их месте! 18.10.2010 11:36:03, Lussi01
ДраКошка, да, я хочу взять ребеночка поздоровее, но это не значит, что я не беру ответственность за него в дальнейшем. Слишком много случаев знаю, когда родители берут детей, несмотря ни на какие диагнозы, а потом возвращают. для меня такой путь неприемлем. 18.10.2010 00:35:08, Lorkin
Шиша
Оптимизм тут не при чем совершенно. Это опыт материнства и здравый смысл. Если дисплазия и водянка яичка - это "ужас-ужас", то усыновлять человеку рановато. Да и рожать рановато, кто его знает, что получится... 17.10.2010 22:49:21, Шиша
Для меня любой диагноз у моего ребенка ужас-ужас. Честно. Не думаю, что это значит, что я не готова быть матерью. Девушка в панике вполне понятной. Ребенок не обследован, несут какую-то ерунду, дело не в водянке, скорее, а в неизвестности от всего этого, главным образом, думаю, от неврологии... 17.10.2010 23:22:22, marina2
Шиша
У Вас просто один ребенок, первый. С первым я тоже была паникером, изводилась "на корню" из-за любого прыща на заднице. Скорую вызывала из-за любой фигни.
Сейчас - в силу возраста ли, в силу опыта ли - я гораздо спокойнее отношусь к болячкам.
18.10.2010 00:10:49, Шиша
У меня их трое и к болячкам отношусмь все так же панически. Болезни детей у меня вызывают стресс, могу сама заболеть. Правда, "в силу возраста и опыта", уже знаю, что делать, как лечить и т.д. 18.10.2010 09:58:46, marina2
Шиша, Вы же сами говорите о том, что с первым ребенком паниковали из-за пустяков, так почему же, по вашему мнению, если меня напрягают некоторые диагнозы мне усыновлять или рожать рано? У меня опыта с такими детьми не было пока, но желание иметь ребенка от этого меньше не становится. 18.10.2010 00:31:32, Lorkin
Rowan
Просто если уж подобные (совсем не самые страшные) ребенкины диагнозы Вас вводят в панику, то Вам нужно брать абсолютно здорового ребенка. А таковых не бывает. Поэтому не стОит наверное и затевать пока с усыновлением, ИМХО. Вам несколько человек это пытаются сказать.
И еще - потусите на конфе "до года". Там часто эти диагнозы у кровных детей диагностируют. И ни разу я не встречала такой вот на них панической реакции, вне зависимости от того, опытная уже мама или нет. Просто сцепив зубы, начинаешь борьбу с болезнями ребенка, потому как выбора нет. А здесь у Вас вроде как есть выбор, и начинаешь сомневаться, ковыряться... Как-то не пахнет здесь "сильным желанием иметь ребенка" :(.
А вообще быть мамой - это же постоянный стресс и страхи за ребенка, постоянные какие-то болячки (у ЛЮБОГО), которые надо лечить...
Оно Вам точно надо?
Извините за некоторую резкость. Просто как представила, что Ляль уже дома мог давно быть и идти на поправку возле мамы, а не страдать там в одиночестве и принимать лекарства в неустановленных дозах. А мама суд отменила, испугалась... Не осуждаю, нет. Недоумеваю. Я бы места себе не находила, зная, что МОЙ ребенок не со мной. А Вы по-видимому просто не ощущаете пока себя мамой. Так может и не надо, а?
18.10.2010 14:31:35, Rowan
прежде чем взять на себя ответственность за потенциально больного ребенка неплохо действительно подумать. и нет ничего аморального в том чтобы найти себе ребенка по силам. хуже всего прыгать головой вниз, не зная, сколько до дна. мамы на конфе до года в отличие от этой конфы знают, сколько они во время беремености выпыли, выкурили, и какие у них в роду заболевания. 18.10.2010 21:03:34, Natalya L
Шиша
Когда я была паникером, я еще не была готова усыновлять. И не усыновляла.
Рожать снова тоже долго боялась (у меня у первенца была _действительно_ серьезная неврология).
Готовность - это полное осознание, что может "вылезти" _любой_ диагноз, и ты его примешь. И тогда водянка яичка и другие диагнозы, поддающиеся излечению не кажутся препятствием для принятия ребенка в семью. Подход более взрослый появляется, понимаете?

18.10.2010 01:02:54, Шиша
Rowan
+1. Полностью согласна 18.10.2010 14:33:01, Rowan
Koala2000
Не соглашусь с Вами. Одно дело, ребенок СТАЛ инвалидом, и другое дело СПЕЦИАЛЬНО инвалида усыновить. Это разные подходы и разные судьбы в принципе. Как в супружестве. Мало кто осознано и целенапрравленно женится (выйдет замуж) за буйнопомешанного. Хотя, как показывает жизнь, и таких супругов в беде бросают не все. Дело тут не в принципиальной готовности жить с любым инвалидом, а чувства к данному конкретному человеку. 18.10.2010 03:45:33, Koala2000
PinkPiglet
Ну вы договорились- дисплазия и водянка- инвалид уже! У домашних детей через одного подобные диагнозы. Моего тогда со ЗВУР, ЗРФР, рахитом, дисплазией, дистрофией надо было в белых тапочках выдавать что ли?
А вот насчет судьбы и чувств- согласна- если подобные вещи пугают еще на стадии посещений , то стоит поскорее отозвать согласие и продолжать искать дальше. И этот малыш найдет своих родителей, и автор-ребенка, к которому ляжет душа. Живем то мы в конечном счете с людьми, а не с медицинскими карточками.
18.10.2010 13:40:16, PinkPiglet
Шиша
Если Вы перечитаете мой пост, то Вы там не найдете про "СПЕЦИАЛЬНО усыновить инвалида". 18.10.2010 04:25:18, Шиша
Koala2000
Я не пытаюсь Вас критиковать - просто мысль развиваю.
Не "любой диагноз любого ребенка", а "конкретный ребенок любой ценой". Первое - профессиональный подход, второй - иррациональный подход МАТЕРИ.
18.10.2010 04:34:05, Koala2000
Летучая Мышка
но тут не идет речь об инвалиде 18.10.2010 04:05:19, Летучая Мышка
Koala2000
Я так поняла, что автора больше всего напрягает прогноз по работе мозга у ребенка, а не водянка и дисплазия. А это -серьезно, до инвалидности. Разобраться надо, и принимать решение с полной информацией, либо счесть количество информации недостаточной и искать другого малыша. 18.10.2010 04:10:10, Koala2000
Вы просто должны понять и быть готовыми к тому, что потом появятся другие диагнозы. Может, полегче, может, потяжелее. Вам об этом все так или иначе говорят. Разобраться - да. Но не паниковать и не бросаться в крайности. А дополнительные обследования в этом возрасте вряд ли что-то дадут, только ребенка измучаете. 18.10.2010 00:36:02, ДраКошка (мама Галя)
Конечно, я должна сама разобраться и понять, поэтому и пришла сюда. Советы очень помогли. По крайней мере с паникой своей начинаю справляться))) Намечен план действий))) 18.10.2010 00:43:25, Lorkin
Ну и хорошо. Удачи Вам, пусть с Вами окажется именно Ваш ребеночек! 18.10.2010 00:45:59, ДраКошка (мама Галя)
Поверьте, ни дисплазия, ни водянка яичка, ни гораздо более серьезная патология радости материнства не помеха. И можно быть глубоко несчастной, имея абсолютно здорового ребенка. А пребывание ребенка лишние недели и месяцы в ДР очень негативно скажутся на его развитии. Я бы посоветовала автору отказаться от этого ребенка, пусть малышу найдут других родителей. 17.10.2010 21:53:29, atusik31
По-вашему, материнство - это сплошная радость? Просвещу - нет, не сплошная. И со своерожденными в том числе. 17.10.2010 21:47:31, Tulsa
Vichenka
я знаю , у меня своерожденному уже 12 лет . Тоже были диагнозы , не такие конечно , но было очень много переживаний . 17.10.2010 21:50:38, Vichenka
Tina11
а зачем вообще брать приемного в таком случае? странное желание - найти ребенка первосортного от наркоманки, больной спидом/боимжихи/алкоголички/.... 17.10.2010 21:42:16, Tina11
Сырок
А разве у всех тут было именно такое желание - хочу ребенка от наркоманки, больной спидом, плюс чтобы была алкоголичка и бомжиха? ))))
Я, например, хотела бы ребенка от профессора и малолетней красивой студенточки, гы ))))
Другое дело, что за неимением лучшего уже допускаешь разные вещи, конечно, но изначально-то, совершенно нормально хотеть ребенка относительно здорового и переживать по поводу его диагнозов.
17.10.2010 23:00:26, Сырок
Вы правы конечно все хотят поздоровее. Но нужно реальность понимать и четко осозновать все последствия и диагнозы. 17.10.2010 23:08:12, KK
Сырок
Ну так поэтому автор и пытается найти помощь, советы, поддержку - муж, я так понимаю, сказал ей, чтобы сама решала (мой, кстати, тоже так считает - как я решу, так и будет, он готов будет принять любого).
Вот она и ищет решение. Сомнений много - и я ее понимаю, тем более детей никаких нет, поэтому опыта тоже нет.
Куда ж ей еще, как не сюда?
17.10.2010 23:18:26, Сырок
Сырок, спасибо за поддержку. Муж действительно сказал, что примет любого ребенка. Решать только мне. 17.10.2010 23:25:31, Lorkin
Сырок
Ага. Дядькам проще в этом плане.
Помню, своего спросила в разговоре: "А какое у нас требование-то основное к ребенку?" (обсуждали пол, возраст, внешность, допустимые диагнозы - ну типа каких смотреть будем).
А он сказал: "Чтоб тебе понравился - вот это основное требование" :)
17.10.2010 23:30:54, Сырок
Ой, какое хорошее требование! Эх, нам бы так, дамы, по-проще-то!))) 17.10.2010 23:32:54, marina2
Vichenka
от детей иногда отказываются по состоянию материального положения (бедности ). Наша например био мама троих на ноги поднимает , еще 2 незнаю где , а шестая теперь у меня :) 17.10.2010 21:47:06, Vichenka
Tina11
а как же недоедание мамой во время беременности и рождение ребенка с гипотрофией? 17.10.2010 21:51:29, Tina11
От бедности тоже проблемы со здоровьем бывают, хотя бы от плохого питания. 17.10.2010 21:48:27, Tulsa
Vichenka
согласна , вот мы сейчас этим и расплачиваемся , рахитик в легкой степени и анемия имеется . 17.10.2010 21:51:50, Vichenka
Tina11
то есть вы считаете, что дисплазия и водяка яичка страшнее рахита? а у вашего ребенка точно рахит? 17.10.2010 21:54:32, Tina11
Vichenka
я про дисплазию и водянку яичков ничего и не говорила . Вполне лечимые диагнозы . У ребенка взгляд рассеянный и лекарства для развития мозга дают , какие то там курсы , и препаратов уж больно много , тут надо разобратся еще сначала . 17.10.2010 21:58:41, Vichenka
Tina11
в большинстве своем всем там дают. всем. чтоб спали и не плакали. это, конечно, не значит, что все дети, пьющие лекарства, здоровы на самом деле. однако у меня был опыт тесного общения с врачами, которым нравится искать в ребенке болезни только на основании его приемности, и если бы я в свое время поверила врачам, то мой здоровенький ребенок был бы уже залечен до невозможности.
Наш частный случай - ребенку поставили на глазок кучу неврологических диагнозов и назначили противоэпилептические препараты - это все в стационаре. а у ребеночка была всего лишь розеола, как следствие высокая температура, отчего ее трясло периодически. И таких случаев на свмом деле миллион было, есть и будет. неврологи - это вообще опасные врачи, редко бывающие адекватными.
и когда посещали мы ребенка спокойного и никогда не орущего, а домой привезли крикунью. вот так-то
18.10.2010 09:22:50, Tina11
Вот, кстати, да. Первый невролог, которая Иришу смотрела, выписала ей много препаратов, даже уколы. Типа, "чтобы речь подтолкнуть" (ей был-то год и ок.двух мес), без особых каких-то конкретных диагнозов. ЭЭГ мы сделали конечно, а с препаратами я обратилась к другому неврологу.

Решили, что в нашем случае нет серьезных показаний к их применению, ноотропы - это, все-таки, не просто "витаминчики для мозга", хотя некоторые неврологи так и говорят.

В общем, не давали мы ей тех препаратов. Сейчас ребенок говорит прекрасно, такие перлы выдает и такие сложные умозаключения формулирует - заслушаться можно. И звуки все очень хорошо выговаривает (ттт).
18.10.2010 12:10:26, Ir_Ma
В 2 месяца неполных рассеянный взгляд может быть нормой - раз. Взгляд может быть рассеянным как раз из-за большого количества лекарств - два. 17.10.2010 22:24:49, Tulsa
Vichenka
согласна , но говорю же, тут надо сначала разобратся. 17.10.2010 22:28:06, Vichenka
Да автору не надо разбираться вообще, ей этот ребенок не нужен. 17.10.2010 22:29:15, Tulsa
Вы ошибаетесь! Люди все разные и по разному свои эмоции выказывают! 18.10.2010 00:52:49, муж Лоркин`а
хы. форум становится истинно семейным:)
если ошибаюсь - хорошо.
18.10.2010 01:37:51, Tulsa
Вам нужно быть готовой к любым поворотам.Гарантий по здоровью Вам никто не даст с ребенком любого возраста хоть самодельным, хоть усыновленным.Это одна из сторон принятия.Если этого пока нет, лучше подумать еще. 17.10.2010 21:31:15, Murma
Tina11
все, что вы написали - не проблема вообще, и, как минимум, странный повод для паники. Мне кажется, вы не готовы. Лучше не берите, пока не поздно. 17.10.2010 21:21:41, Tina11
Летучая Мышка
когда мне с самодельной дочкой назвали один ортопедический диагноз, я ночь не спала, в бреду всё по инету шарила. конечно мысли "отдам" не было. поняла, что самое страшное - это до года в гипсе. а уж когда в Зацепина увидела этих детей в шине и в гипсе, поняла, что родителям страшнее, чем им самим;--)))
итого: пусть это будет самое большое испытание в вашей жизни. попросите рентген и отнесите в зацепина на платную консультацию. без рентгена такой диагноз не ставят
(прим: оба самодельных с 15 дней до 45 носили лангеты гипсовые. зато ножки - загляденье)
17.10.2010 21:21:21, Летучая Мышка
самое важное вам не сказали, почему ему дают лекарства для развития мозга? 17.10.2010 21:19:41, Natalya L
Лекарства для развития мозга там всем деткам дают. У него было трехкратное обвитие пуповиной. Педиатр сказала, что скорее всего мать утягивалась при беременности. 17.10.2010 21:30:54, Lorkin
Северная Кся
"Ампицилин" -- антибиотик. Его для развития мозга не назначают. А в курс "Пантогама" дней десять только входить нужно и столько же -- выходить. При быстрой отмене у кого хошь что хошь задрожать может. 17.10.2010 22:57:34, Северная Кся
Искра
Ниче себе "лекарства для развития мозга" у 2-месячного малыша. Да еще и "всем дают". Убила бы того, кто дал бы сие моему ребенку без вопиющей необходимости. Вы аннотацию на эти лекарства почитайте, я про пантогам и циннаризин. И то, что третий курс за 2 месяца его жизни, когда они успели-то? Мы когда их пили, один курс занял месяц. А ампицилин вообще ему зачем? Странный список. Я бы обсудила с врачом лекарства, просто затем хотя бы, чтобы понять, что происходит.
Меня бы напрягли дрожащий подбородок и неравномерный тонус тела. Водянка яичка и дисплазия паники не вызывают.
Вы панику пока отложите, у вас информации очень мало. Добывайте ее, говорите с врачами, желательно не с одним.
17.10.2010 22:06:09, Искра
Tina11
тремор в этом возрасте - норма 18.10.2010 09:24:55, Tina11
Да ладно. Неврология чистой воды. Какая норма? 18.10.2010 10:04:45, ДраКошка (мама Галя)
Rowan
абсолютная норма. До 3-х месяцев. Поиском в инете нормы можно найти. 18.10.2010 15:37:40, Rowan
Rowan
а у нас до 4-х месяцев было. Потом прошло. И это у домашнего то ребенка, не принимавшего никакие лекарства, и не имеющего паталогий по части неврологии. Хорошо, у нас педиатр вменяемая была - сразу сказала "пройдет, не переживайте". 18.10.2010 15:42:03, Rowan
Tina11
почитайте соответствующую литературу 18.10.2010 10:29:08, Tina11
:))) Читала. С практикой. Одиннадцать лет чистой практики с кровным сыном. Про тремор, неврологию и их связь знаю непонаслышке. Поверьте. 18.10.2010 10:33:02, ДраКошка (мама Галя)
Tina11
тогда вы должны знать , что сам по себе тремор в 2 мес ни о чем ужасном не говорит
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
извините, у меня нет времени искать хороший качественный полный ответ врача по вопросу тремора подбородка.
18.10.2010 11:00:50, Tina11
Инструкции к лекарствам я читала... мне сказали, что курсы у него были по 10 дней. когда я его посещала, он все время спал, потом 10 дней отделение было на мойке - посещать нельзя было, пришла в пятницу - глазки теперь открыл, бодрствует, но подбородок дрожит - была с ним около 2 часов ( в течение всего этого времени дрожание по 3-5 секунд потом перерыв в 4-5 минут). 17.10.2010 22:15:29, Lorkin
Мой младший когда родился не закричал,я скорей спрашивать,чего не кричит-то.Он был трижды вокруг шейки обмотан пуповиной.Но ни каких лекарств для развития мозга никогда не принимал.Вырос ,выучился,владеет тремя языками.Про лекарства чего-то мудрят.Выясняйте истиную причину.Какая пуповина,глупость. 17.10.2010 21:53:49, Tinaest
Голубушка
Ой ли глупость?
Или вам несказанно повезло, или вы просто счастливо пустили всё на самотёк, а у сына компенсаторные механизмы удачно сработали.
Мой сын тоже родился и не закричал, троекратное обвитие пуповины.
Тут на Конфе многие знают, во что это вылилось. Я с утра до вечера годами только и занималась, что его реабилитацией, с применением всех современных медикаментов, и считаю, что только благодаря тому, что я шесть лет света белого не видела, сын в относительной норме.
Так что не надо тут про глупости. И внутриутробная гипоксия, и асфиксия в родах - это архисерьёзно и требует как минимум пристального наблюдения и привентивных мер.
Кстати, я сама - дитя стремительных родов с троекратным обвитием, мама в роддоме смотрела на мои рубцы на шее и плакала, боясь, что такой дефект для девочки на всю жизнь... Эх, если бы она знала, чего нужно бояться на самом деле... Я до 7 лет стояла на учёте по неврозам и хорее, до 15 жила на реланиуме, и разгребаю до сих пор, мой отец в 30 лет поседел от моих судорог при температуре 37, и до моего подросткового возраста мои бедные родители никуда не ходили и у нас гостей не было, потому что у меня начинался приступ от малейших впечатлений, как грустных, так и радостных...
Уххх. Извините. Высказалась впервые. Не скажу, что полегчало( Меня ведь не должно было быть на этом свете, а в любящих руках я выжила и функционирую, и вроде неплохо:) Так что всегда есть надежда, только здоровьем детей нужно плотно заниматься.
17.10.2010 22:19:26, Голубушка
Все это было так давно...24 года уже прошло.Тогда мне ничего и не сказали,что это так серьезно.Выписали через три дня.Ни каких пороблем у сына не было.Легко рос,легко учился,а сейчас вот легко собрались с невесткой и улетели во Флориду.Надеюсь,что и там ему будет во всех делах ЛЕГКО! 18.10.2010 11:45:09, Tinaest
Vichenka
Не согласна с Вами . Они успокаивают что всем дают . Я сама работала в доме ребенка с грудничками и скажу Вам , что бы назначить лечение не одно обследование надо сделать .Здоровым детям вообще никаких лекарств НЕДАЮТ . Скорее всего на узи что нибудь показало типа гематомы головного мозга или еще похуже . 17.10.2010 21:41:48, Vichenka
PinkPiglet
У вас, может быть и не дают, а во многих других ДР, да и отделениях патологии новорожденных, на то пошло- дают. Очень сильно зависит от врача. У нас есть такая невролог- всем поголовно назначает диакарб и аспаркам- как аскорбинку ( я про легкость назначения)- и не одна. И укольчики- ну так, на всякий случай. 18.10.2010 13:47:32, PinkPiglet
[цензура], какой умный педиатр:( 17.10.2010 21:37:51, Tulsa
Tina11
очередной двоечник-неудачник, желающий стать хирургом пополнил ряды педиатров, да простят меня педатры-отличники. 17.10.2010 21:44:17, Tina11
Ему дают, как мне сказали, уже третий курс допивает. 17.10.2010 21:27:23, Lorkin
Северная Кся
Ещё двух месяцев нет, а уже третий курс? Это что ж за курсы такие короткие? И на каком вообще основании стали давать лекарства? 17.10.2010 21:33:06, Северная Кся
в выписке написано что давали пирацетам, циннаризин, кавинтон, ампициллин, пантогам (сейчас дают). 17.10.2010 21:38:47, Lorkin
Летучая Мышка
я с самодельными ходила СУПЕРневрологу в морозовку (москва). выяснилось, что она дает лекарства своей собственной внучке "чтобы лучше развивалась"
через год наблюдений выяснилось, что моя дочь "без лекарств" (с неврологией и гипертонусом) обогнала эту внучку "на лекарствах".
не делаю глобальных выводов. просто для подумать
17.10.2010 21:54:40, Летучая Мышка
Ампициллин для чего? 17.10.2010 21:51:37, Tulsa
Но меня конечно больше пугает, что давали ноотропы. 17.10.2010 21:54:53, Lorkin
Tina11
везите к неврологу какому-н адекватному, если все еще настроены на этого ребенка. но вряд ли будут какие-то прогнозы для 2-месячного 17.10.2010 21:58:02, Tina11
не надо его никуда везти. однозначного положительного прогноза ему никто не даст. шансы на то что ребенок нездоров есть и немаленькие. то что он даже когда ест сонный - более чем достаточно для неуверенности. 17.10.2010 22:02:10, Natalya L
Искра
Так он на успокоительных, конечно сонный. А вот зачем его ими кормят, тут загадка поинтереснее. 17.10.2010 22:09:30, Искра
А по-моему, это и не загадка вовсе. Во многих ДР детки на успокоительных ( Без всяких к тому показаний. 17.10.2010 22:11:23, ДраКошка (мама Галя)
его кормят не успокоительными, а ноотропами. от них как раз наоборот возбуждающий эффект должен быть. 17.10.2010 22:11:11, Natalya L
Реакция может быть парадоксальная, тем более у такого маленького, да когда столько разных препаратов. А еще ребенок может быть элементарно без сил, недокормлен. 17.10.2010 22:27:36, Tulsa
У него с пупочком проблемы были, возможно для пупка. 17.10.2010 21:53:45, Lorkin
OksanaL
Ни водянка ни дисплазия не смертельны, у моей дочки была дисплазия в тяжелой форме, крыши таз. костей вообще отсуствовали, обнаружили в месяца хотя должны были в роддоме; за 8 месяцев все нормализовалось масажем и електрофоресом, в 8 месяцев пошла и поползла одновременно; но это было бог знает когда, сейчас наверное более новые и эфекктивные методы есть 17.10.2010 21:15:15, OksanaL
Ваши опасения накануне-нормальное событие, для человека, не владеющего мед.знаниями. Уточните и узнайте подробно о диагнозах, а потом решайте для себя-тянете Вы или нет.Для такого малыша риск есть что вылезет и то, чего в диагнозах и не озвучили(((Суд вполне можно перенести, найдя благовидную причину.У нас знакомство с медициной было вообще после подписания согласия.А поскольку, у меня мед.образование-я бы тоже подумала(ловлю тапки), а поскольку это все было после трех месяцев гостевого,я восприняла все как свершившийся факт.А нервничать не стоит.Взять себя в руки и действовать-это и принесет результат.Удачи и поддержки мужа! 17.10.2010 21:12:47, Murma
Сырок
* Хотя в дисплазии ничего страшного не вижу, честное слово. По-моему, это фигня, тем более если так вовремя спохватились и начали лечить. 17.10.2010 20:58:19, Сырок
Сырок
А я без тапков. По-моему, нормальные терзания вполне.
Я вот тоже не героиня, и тоже были диагнозы, которые для меня приемлемы (хотя после штудирования двух конференций, список допустимых диагнозов расширился капитально )))), а были - которые неприемлемы.
И я считаю, что это нормально.

Возможно ли с врачами договориться о том, чтобы понаблюдать еще детку в больничке (или ДР)?
Перенести суд еще на пару-тройку недель и понаблюдать в развитии ребенка возможно?
17.10.2010 20:52:59, Сырок
Главврач сама предложила перевести ребенка в ДР, чтобы понаблюдать, невролог тоже советует понаблюдать немного. Просто все эти диагнозы после нашего решения открылись, и я стушевалась. Ребенку завтра 2 месяца. Пугают не все диагнозы, а только то, что он на лекарства для мозга не совсем хорошо реагирует. 17.10.2010 21:05:18, Lorkin
PinkPiglet
Не ставтье вы эксперименты на людях- однозначного ответа все равно никто не даст- это не несколько недель наблюдать надо. Ребенок то все это время будет один. 18.10.2010 13:51:05, PinkPiglet
Возьмите ребенка постарше. Хотя бы годовасика. Хотя там тоже может потом что - нибудь вылезти. 17.10.2010 20:47:03, Вианора
У нас один диагноз вылез в 3.5 года. Другой в 5 лет. 18.10.2010 12:13:14, Lussi01
Бирута
пока еще не поздно, откажитесь от этого ребенка. Его найдут его родители, а Вы продолжайте искать своего, которого действительно заходите побыстрее утащить домой. Не мучайте себя... 17.10.2010 20:41:36, Бирута
Северная Кся
Вы хотите, чтоб и младенец, и с гарантией развития на ближайшие полсотни лет. Так не бывает. Или берите старше (когда всё видно), или будьте готовы к любым неожиданностям. А лучше -- вообще не берите. Вы не готовы, по-моему. 17.10.2010 20:33:56, Северная Кся
Шиша
Это же хотела сказать, почти слово в слово. 17.10.2010 22:42:56, Шиша
не берите. странное отношение. ребенок, я так понимаю, очень маленький еще, найдутся ему родители.
Я вообще ни одного повода для паники не увидела...
17.10.2010 20:28:54, Tulsa
А Вы хотите сплошную радость жизни? Боитесь, не берите. Вдруг вылезет еще какая бяка, а Вы и при незначительных проблемах уже в истерике бьетесь. Ребенка найдет ЕГО мама. ИМХО. 17.10.2010 20:26:57, ДраКошка (мама Галя)
А чего вы сами то хотите? вы наверное по любому поводу нервничаете? муж то как терпит? 17.10.2010 20:40:56, Ива_красава
Хочу здорового ребенка. Муж пока терпит, но уже начинает заводиться. Для меня усыновление ребенка - одно из главных решений в жизни, поэтому нервничаю сильно. 17.10.2010 21:14:35, Lorkin
ищите другого ребенка. про этого будет понятно годам к полутора, здоров он или нет. 17.10.2010 21:57:05, Natalya L
Если для Вас УСЫНОВЛЕНИЕ здорового ребенка важно, то берите ребенка постарше. Если для Вас усыновление ЗДОРОВОГО ребенка важнее всего, не берите совсем. Я уже писала и опять пишу, взяла ПРАКТИЧЕСКИ здорового ребенка, причем подрощенного, вылез ТАКОЙ букет болезней, что никому не пожелаю. Вывод один - надо брать РЕБЕНКА и поменьше заморачиваться по поводу диагнозов (в разумных пределах, разумеется). Если же исходить из ЗДОРОВЬЯ, можно очень попасть. 17.10.2010 21:54:18, ДраКошка (мама Галя)
+100 18.10.2010 12:15:12, Lussi01
Шиша
+100 18.10.2010 01:53:52, Шиша
Бирута
найти здорового приемного ребенка - это как лотерея. Может повезет, а может и нет.
Посмотрите более взрослых деток, с ними уже яснее по здоровью.
17.10.2010 21:22:36, Бирута
Когда мне было 16 лет(это было ещё советское время), работала я в одном доме ребёнка(нянечкой), у нас был в группе мальчик у которого не было одного глаза,и случайно услышав разговор между воспитателями, помню как сейчас слова: "а был бы он из нормальной семьи, то всё было бы всё нормально". А так с детдомовским, какие сложности могли быть?... Ампутация - самое лёгкое.
Может и не совсем в тему, но так вспомнилось.
Моё мнение, если Вам полюбился ребёнок, то как минимум - пройдите независимых врачей! В системе просто, как на конвейере - кому-то направо, а кому-то в совсем другую сторону - в никуда, одним словом.
18.10.2010 02:58:53, прост жаль
предыдущее сообщение я Lorkin писала... 17.10.2010 20:41:57, Ива_красава
А я уже удивилась :) 17.10.2010 20:42:47, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!