Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мастер пантомимы. Ваше мнение?

Девочки, вчера познакомилась с ребенком. Мальчик понравился. Добрый, сообразительный, хорошо развитый физически, в меру упрямый.НО. Он не говорит. То есть говорит он много, но отдельными звуками, обрывками слов и слогов. Редко-редко можно уловить что-то отдаленно напоминающее человеческие слова ("хочу прыгнуть", "Вот такая" и подобные). Ребетенку 3 года. Ставят ЗРР, через несколько дней после рождения был синдром угнетения ЦНС. Других диагнозов нет. Мальчик из неблагополучной семьи, изъят летом. Когда пришел в ДД (в сентябре) не говорил вообще ни слова (по словам логопеда и воспитательницы)Сейчас набор несвязных звуков. при этом слышит великолепно и отлично понимает обращенную к нему речь. Скажем на вопрос:"а если бы у тебя был футбольный мяч, что бы ты с ним делал?" показывает как бил бы по нему ногой со всего размаха) И вообще совершенно адекватно реагирует на все вопросы и просьбы, но предпочитает общаться пантомимой. В этом он здорово преуспел. Через пол часа общения я уже начала понимать практически все, что он хочет сказать. НО СЛОВ НЕТ! Мальчишка общительный, очень-очень хочет говорить, но никак. Слов не хватает.
Я тут уже начиталась про алалию((( Может быть кто-нибудь поделится своим опытом. может быть это нормальное развитие ребенка с таким прошлым и все проблемы быстро уйдут в семье? Мальчишка очень нравится, но вдруг он так и не заговорит...
15.10.2010 19:38:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы забирали сынишку в 2,5 ничего не говорил кроме слова мама, видно очень долго его этому учили ( мы к нему ездили практически месяц), ну сейчас нам уже 2,9 прекрасно стал говорить, еще не идеально но теперь уже можно с ним вести диалог. Сынуля практически стал говорить односложные фразы, как только набрались словарного запаса через месяц, в сентябре пошли в садик и через неделю стал отлично говорить. Скорее всего нехватка словарного запаса. 17.10.2010 15:33:44, Simmila
-1 ко всем советам ждать пока проблемы с речью рассосутся сами. ребенок хочет говорить, это очень хорошие предпосылки для развивающих занятий на эту тему. 16.10.2010 19:22:01, Natalya L
У нас такая своерожденная. В 2,5 был только десяток слов, все остальное выражалось мимикой, жестами и интонированным бессвязным потоком слогов и звуков. Никак специально не занимались, просто ждали. После 2,5 начало уходить, сейчас 3,2 - почти нормально говорит сложными предложениями, на поток звуков переходит только когда хочет сказать сразу очень много. 16.10.2010 12:24:17, Didi
Сырок
У меня самодельный был - до трех с лишним лет молчал. Объяснялся жестами и мычанием.
Не гулил в детстве.

Некоторые врачи даже ставили подозрение на немоту.
Потом заговорил, сейчас 6 лет, рассуждает похлеще любого взрослого (правда, дикция не до конца идеальная, но это поправимо).
Пообщайтесь с грамотным дефектологом, покажите ребенка.
16.10.2010 10:12:03, Сырок
Ха. У меня так дочка говорила в девять лет :)Через год заговорила словами. Сейчас обычный среднестатистический ребенок :) 16.10.2010 00:39:43, ДраКошка (мама Галя)
Мой так общался в 5 лет. Очень, очень много занимались. Логопеды, дефектологи. Нормально говорить стал лет в 8 - так, чтоб все понимали. Некоторые звуки так и не встали. Но у вас времени больше, 3 года и 5 - огромная разница.
Это не алалия. При алалии речь вообще отсуствует. Дизартрия - да.
15.10.2010 23:49:22, Tulsa
У подруги сын, своерожденый, 4 года. Говорит так как вы описали. Ни чего, любят и ходят к логопеду. Не заморачиваются всякими ЗРР И ЗПР. 15.10.2010 23:01:41, Эль74
tЮлька
у меня такая деваха.
кровная.

стихи рассказывает, но согласных практически нет в этих словах.

чужие совсем не понимают - а она строит развёрнутые предложения.

пока логопеды не торопят, но после НГ пойдём заниматься, если так и не будет согласных
15.10.2010 21:20:47, tЮлька
Орешник
Знаю подобную ситуацию со своерожденной девочкой из очень интеллигентной семьи - родители, бабушки-дедушки, прадедушки-прабабушки все вузовские преподаватели, все поголовно доктора наук. Хорошенькая, умненькая девочка, но в три года не говорила, зато показывала такие спектакли, когда её спрашивали - что ты хочешь, куда вы с мамой ходили, что ты видела. В три года родители сообразили, что что-то не так - побежали к специалистам, стали заниматься у лучшего в городе логопеда, ну и в сад пошли. Меньше чем через полгода детка заговорила как положено в её возрасте. Сейчас она уже подросток, хорошо учится, занимается в студии при театре. Вот так. 15.10.2010 21:16:27, Орешник
Буквально погода назад изымали из семьи мальчика 2,8. Он практически не говорил,и издавал очень мало звуков. Вчера встретила у педиатра, у мальчика очень большие успехи в плане речи. Но там приемная семья очень много дала за 4 месяца этому малышу.

Надеюсь что и у Вас все получится. Удачи!
15.10.2010 21:08:19, Эллада
Всё возможно. Вероятнее всего у ребенка просто задержка речевого развития, в 3 года и домашние дети не все говорят. У меня кровная неговорящая в 3 года дочь с диагнозом "алалия" к 7 годам говорила совершенно нормально. 15.10.2010 19:49:09, atusik31
Девочки, спасибо большое за поддержку! И вообще за то, что вы есть! Без вас "выносить" эту "беременность" было бы очень тяжело! СПАСИБО!!! 15.10.2010 21:48:37, Енот-полоскун


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!