Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство? или забить?

Ситуация -мальчик 9лет, дома два месяца. Украл у сестры мелочь из открытого пенала. Самое плохое, что не факт, что он. Но многое на него указывает. Что делать? Забить? Забыть? Ему сказать? Или молчать?
15.10.2010 15:42:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Поговорите, обьясните что не будете наказывать если скажет правду, если скажет и это он пусть извинится перед сестрой и вернет; не важно что это вы должны будете дать ему деньги чотбы вернуть, главное что он принесет их ей и извинится 16.10.2010 08:39:06, OksanaL
Не напугайте мальчика, он еще совсем недолго у вас. Объясните, что чужое брать не принято. Что в ДД одно, а дома вот так. Про воровство он и так больше вашего знает, должен пока просто вашу позицию знать. 16.10.2010 00:45:18, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо. Объяснили правила общежития дома. Будем смотреть как дальше. 15.10.2010 22:03:20, Не скажу
А сколько он был в системе?
Может он не хотел этого делать? Не подумал о последствиях? В ДД все общее.

Когда моя старшенькая (ей было 15)с первого дня проживания в семье стала прятать вещи, я молчала месяц, потом в шутку спросила, неужели она боится что я заберу ее вещи? Так вот, она и правда боялась, но не знала чего. Так как живя в ДД она часто находила трусы, расчески, одежду у других девочек. Знала что в семье такого не будет но очень привычка оставалась еще долго.

С деньгами сложнее. Дети ДД зачастую никогда и в руках денег не держали. А тут такой соблазн!

Может Вам стоит собрать семью и всем вместе поговорить о пропаже денег? Что все очень расстроены что такое могло произойти, и т д. Не указывая подозреваемых и т д.
15.10.2010 21:24:45, Эллада
Если есть сомнения,что не он ,забудьте.Тут на конфе писали о похожих случаях.А дети были не виноваты. 15.10.2010 17:51:26, Tinaest
Находка
+100! 19.10.2010 05:49:06, Находка
Что бы обвинить ребенка в воровстве, нужно быть уверенными абсолютно, что именно он взял. То, что раньше не пропадало ничего не меняет. А вот предположим, что 2%, за то, что это был не он, окажутся правдой? Ну, вытряхнулись из пенала, забыла, что переложила, стащили в школе...
Может, лучше в его присутствии посетовать на пропажу, показать, что расстроены,сказать, на что эти деньги были и как обидно, что ничего не получилось, но доверяете в доме всем, верите, что в доме НИКТО не мог так поступить, что, скорее всего, это недоразумение и деньги пропали каким-то другим образом. Пошевелите в нем совесть! Моежт, по-переживает и сам скажет или через пару дней окажется, что это были проделки кота, а мальчишка белый и пушистый. Вобщем, мое мнение, если Вы сами не видели, что это взял он, то обвинять его в этом нельзя. Попадется - тогда другое дело. А пока нужно дать ему шанс остаться в Ваших глазах порядочным человеком.
15.10.2010 17:03:46, marina2
anlaug
"Вы сами не видели , как он взял?" Ну я тоже никогда не вижу, как кто взял. Вижу только , что вещь пропала. При этом я всегда знаю, кто именно взял. Для это не нужно быть гениальным сыщиком. Если у меня пропадает косметика или украшение, итак понятно, что это взяла дочка. И она таки сознаётся и в конце концов выдаёт всё украденное, если ещё не потеряла и есть , что выдавать.

А совесть можно шевелить только если она присутствует. Как правило у подросших детдомовских деток с этим большая напряжёнка. Хотя наверное бывают и исключения..
15.10.2010 17:52:22, anlaug
Да, идеализма во мне больше, чем здравого смысла. Скорее всего, я ошибаюсь, но, если это первый случай, если парень недавно в семье, а это видно из темы, то надо все-таки дать шанс. Мне кажется, что даже, если совесть у него есть(или нет, или в сумеречном состоянии, или он просто не знает, что у своих не крысят, что воровство не есть круто), он все-равно будет срываться. Не на этом, так на другом, но поддерживать в нем веру в то, что он лучше, чем его поступки, наверное, тоже надо. 15.10.2010 18:06:05, marina2
anlaug
Нет, конкретно обвинять я бы тоже не стала в такой ситуации, но дала бы понять, что до этого вещи не пропадали , и он находится под подозрением. А если такое произойдёт ещё раз, тогда бы уже устроила серьёзное разбирательство и вывела бы на чистую воду. Если поговорить совсем абстрактно , убеждена, что это не подействует. Просто сама с этим столкнулась. 15.10.2010 18:11:08, anlaug
Я тоже разок столкнулась, но так, что теперь на воду дую: на Рождество положила девченкам под ёлочку подарки, подписала, кому что. Старшая проснулась раньше и взяла подарок, предназначавшийся средней. Я,конечно, выгнула бровь.Вот так:"?". А потом выснилось, что она в восторге не подумала даже прочитать, что я там накорябала на карточках и взяла ту игрушку, которая ей больше понравилась. Никакого злого умысла. Просто мама протупила с этими карточками. Стыдно за свое подозрение, т.б., что ребенок у меня совершенно кристальный!
Мне про дд детей, наверное, глупо рассуждать. У меня все ДР-ребенковские
15.10.2010 18:20:27, marina2
anlaug
Я сама страшно не люблю подозрения, но увы, жизнь научила... 15.10.2010 18:41:20, anlaug
Может, кот?) 15.10.2010 16:50:18, Тоже не скажу
:) 16.10.2010 20:54:07, Tulsa
Почему кот? Не собака? У нас нету живности. 15.10.2010 22:02:26, Не скажу
Местный анекдот: думали на мльчика, а оказалось, что кот шкодил.))) 16.10.2010 15:51:53, marina2
Не смешно. 15.10.2010 21:17:14, Эллада
+100!! 15.10.2010 16:54:46, marina2
Голубушка
- "Слушай, тут такая ситуация произошла: у сестры куда-то пропала мелочь из пенала. Давай, чтобы не обижать друг друга подозрениями, договоримся,- если кто-то из нас захочет что-нибудь взять у другого, он должен спросить разрешения, хорошо? Что ты должен будешь сделать, если захочешь что-нибудь взять у другого? Вот и договорились. И мы тоже будем спрашивать у тебя разрешения, если захотим взять что-то твоё." 15.10.2010 16:45:08, Голубушка
OksanaL
9 летний на такое может не повестись, это для 5 летки хорошо бы подошло 16.10.2010 08:40:27, OksanaL
ketspb
Ольга, ты же профессионал, не все дети из ДД в 9 лет знают значения таких слов, как "ситуация, подозрения, договоримся" и т.д, и т.п.! Мой бы не понял бы из такой умной и корректной речи ни-че-го. Но, сейчас, предположим, он это бы понял, но вывод сделал бы один:"МОЖНО воровать дальше!!!" Спросить разрешение, я тебя умоляю, украсть под такие нотации гораздо проще и легче, чем ПРОСИТЬ. 15.10.2010 17:05:12, ketspb
Голубушка
Катя, человек спросил, как действовать в конкретной ПЕРВОЙ ситуации, а не вообще в принципе. А вдруг (что, конечно, маловероятно), ребёнок окажется совестливый и не лишённый волевых качеств, и подобного профилактического разговора будет достаточно? Тогда у нас есть шанс сохранить достоинство парня. Я бы обязательно в первый раз поговорила именно корректно, не унижая ребёнка подозрениями и обвинениями.
А что касается "значения слов"... Я именно ТАК всегда разговариваю даже с трёхлетками. Ещё не было случая, чтобы младшешкольник из системы не понял, о чём я речь веду. Обычно у этих детей вполне достаточный пассивный словарный запас, чтобы понимать не только команды, а демонстративно широкие глаза,- способ самозащиты "моя твоя не понимает":)
15.10.2010 17:17:27, Голубушка
ketspb
Получается у меня один такой, кто не понимал значение даже "раньше- позже, больше-меньше"? Я не говорю даже о сложных словах. Кстати, что есть такое "совесть" - тоже не знал)))).
Конечно, вдруг- поможет. Бывают чудеса.
15.10.2010 17:22:46, ketspb
У меня такая же тоже не понимала значение не только этих слов,но и очень-очень многого другого,так что Катя не расстраивайся.А Колян всё равно классный пацан,но что-то притих,тьфу,тьфу,тьфу,но что-то новостей давно нет и хороших тоже! 15.10.2010 17:33:51, НИБР
ketspb
Не притих, у меня, просто, не было полной информации, одна из классных была в отпуске. Сегодня узнаю все. Тем более у него испытательный срок заканчивается 16.10. Так что, напишу что- нибудь интересное))) 15.10.2010 17:41:40, ketspb
А что у них несколько классных? Ну все равно надеюсь Катя,что у вас всё-таки всё получше. 15.10.2010 17:50:12, НИБР
ketspb
Две. Основная -учитель русского и вторая - учитель физкультуры. 15.10.2010 17:54:09, ketspb
anlaug
А я не верю в подобные чудеса.... 15.10.2010 17:30:47, anlaug
anlaug
Нет, нельзя на такие вещи забивать. Скажу по собственному опыту. Я бы провела назидательную беседу, сказала бы, что есть подозрение на него, но нет прямых доказательств. Но тайное всегда становится явным, и если ещё раз что-то пропадёт, то воспоследует серьёзное наказание. А вообще готовьтесь. Наверняка последуют рецедивы. 15.10.2010 16:29:45, anlaug
ketspb
Да, меня психолог сразу "обрадовала", что рецидивы, к сожалению, будут и надо быть к этому готовой. 15.10.2010 16:34:24, ketspb
anlaug
А мы без психолога, до всего доходим опытным путём.... 15.10.2010 16:41:48, anlaug
ketspb
Сочувствую и хорошо понимаю как гадко и противно осознавать, что дома с тобой живет вор, который заберет у тебя из кошелька последнюю крупную купюру(((. Наш пока не ворует 1/2 года, но мы - бдим. Кстати, остановился после того, как дошел до дна, привела его в опеку на комиссию, где он писал расписку, что обязуется не воровать, опека на полном серьезе его предупредила: "Не исправишься- пойдешь в спец школу". Поверил.
Начинал тоже с мелочи, которая лежала в жабах и на тумбочках (муж выкладывает каждый вечер). Дальше крал уже купюры, начинал с 10, потом начал брать уже и 500, и 1000.
15.10.2010 17:17:53, ketspb
anlaug
И мы бдим и не расслабляемся. Моей большой ошибкой было то, что я иногда закрывала на это глаза,если из дома что-то пропадало. Мне вот было неудобно из-за ерунды травмировать выяснениями и разбирательсвами детскую душу. Теперь понимаю, что это в корне неправильно, и от безнаказанности тянет на новые подвиги. Теперь тему воровства проговариваем постоянно в разных контекстах. Не самая приятная тема, но куда деваться... 15.10.2010 17:26:38, anlaug
ketspb
Подпишусь под каждым словом, особенно, что "от безнаказанности тянет на новые подвиги". Именно так у нас и было, когда мы хотели решить проблему прилично и не оскорбляя ребенка разборками. 15.10.2010 17:29:47, ketspb
anlaug
Да я вот помню, когда в детстве делала что- то нехорошее, то родители мои пытались как можно скорее это забыть и к этому не возвращаться, чтобы не травмировать моё самолюбие по принципу sapienti sat - разумному достаточно. Но я была очень совестливым ребёнком и такая тактика на меня действовала. Я пыталась идти по этому пути со своими детьми, но потерпела фиаско. Их совесть ещё предстоит разбудить и только потом можно пытаться до неё достучаться. А пока только жёсткий контроль и серьёзное наказание за серьёзный проступок. 15.10.2010 17:39:26, anlaug
ketspb
Не забыть!!! Самый простой тест, если у вас в доме ДО появления мальчика никогда не пропадали деньги, то, скорее всего, взял он. Имхо, если взял таки он, полная безнаказанность лишь приведет к более серьезным кражам. Поговорите, напишите совместно "Правила дома", объясните как это лично вас очень расстраивает, когда дома пропадают даже маленькие суммы денег. Посоветуйтесь с психологом. А в ДД малый воровал? 15.10.2010 16:20:39, ketspb
Не украл, а взял. В ДД все же общее.
моя одно время по шкафчикам в садике лазила. прошло.

почитайте статьи психологов на тему "детское воровство". Мне они помогли.
15.10.2010 15:47:18, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!