Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Существует ли оптимальный возраст принимаемого ребёнка?

Спасибо всем большое за ответы в моей предыдущей теме по поводу оглашения тайны усыновления принимаемому малышу. Я почитала архив тем по этому вопросу, а также про отношения "кровные - приёмные", и мне стало казаться, что усыновлять лучше маленького - где-то от полугода до 1,5 лет. "Лучше" - в смысле, меньше проблем с адаптацией в семье и привыканием кровных к усыновлённому. Это правда, или моё очердное заблуждение?
13.10.2010 12:30:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется правда.В любом случае мой совет младше 6 месяцев не брать, в полгода уже и внешность и характер виден, но и многие болячки тоже. 15.10.2010 19:15:06, KK
Не может быть "оптимального возраста". Дети все разные, семьи все разные. Кто-то может 16-летнего подростка принять без мук адаптации, кому-то сложно будет с полугодовалым младенцем. 14.10.2010 08:00:15, яся 76
моя дочка младше сыновей, но ей было 3 года, когда мы ее взяли. Никакой сложной адаптации не было ни у меня, ни у ребят. 13.10.2010 22:07:47, Ni_ni
У меня опыт и с младенцем, и с 5-леткой. Да, ИМХО, чем меньше, тем лучше. 13.10.2010 20:52:40, Tulsa
Каждый сам решает. В целом маленького можно воспитывать с рождения и отставание в развитие которое появляется когда ребенок воспитывается в ДД будет минимально. Но у деток постарше легче распознать заболевания, черты внешности болие сформированные и характер проявляется наверное болие выраженно чем у младенцев. Удачи! 13.10.2010 17:58:54, Kondrik
Спасибо. Опять же получается, лучше около годика - уже все проблемы обозначены, но ещё не сильно испорчен системой?.. 13.10.2010 18:44:46, Сканди
После полугода уже многое видно. 13.10.2010 18:49:05, Ata
Если вашему ребенку 3 года 3мес, то я бы посоветовала усыновлять или "двойняшку", или ребенка от 0 до 1,5лет. В принципе идеального возраста не существует, каждая семья решает для себя. Лучше- младше кровного (хотя и иначе иногда хорошо получается), "двойняшки"- адаптация сначала будет сложной, но потом хорошо. Погодки- часто сложно. Проще опять если разница 2 года. Но из всех правил есть исключения. 13.10.2010 15:50:03, Ata
Честно говоря, я склоняюсь к возрасту 1-1,5 года. Мне кажется, маленького дочь легче примет, чем "двойняшку". Она у меня явный лидер по натуре, и боюсь, как бы с равным открытой борьбы не получилось... 13.10.2010 18:17:15, Сканди
Посмотрите на мои линеечки. Дочку взяли когда сыну было 3. Маленький- но уже бегающий и таскающий все игрушки из-под руки, ломающий (из-за непонимания) все башни, которого- по причине беготни, залезания на все и везде без понятия опасности- нельзя ни на минуту упустить из поля внимания- да еще и закатывающий частые истерики (или боящийся всего)- это оочень непросто для трехлетки. Мой совет- берите лучше до года- ну от 4мес до примерно года. "Двойняшка"- да ревности сначала будет много, но со временем договориться проще (по возрасту) и играть вместе начнут. Погодкам же трудно играть вместе (хотя они все время пытаются)- просто они близко, но не рядом и им надо почти одно и то же, но все же разное. Непросто это. Хотя конечно дети бывают разные- и судьба роль играет. Я свою дочь все равно бы взяла- мой ребенок. 13.10.2010 18:47:35, Ata
Спасибо огромное за совет! Завтра пойдём на первичный приём в опёку... 13.10.2010 18:53:06, Сканди
ПятиМамка
У нас не было адаптации ни у кого.
Брала детей в четко ПО СЕБЕ вычисленном возрастном диапазоне: от 3-4 до 10 месяцев.
Нашла в 5 месяцев, принесла домой в 7.
Отличий от домашних детей в упор не вижу.
13.10.2010 14:50:51, ПятиМамка
Простите за вопрос, а 2 месяца (от 5 до 7) ушло на сбор документов или были какие-то проволочки? 13.10.2010 18:14:13, Сканди
ПятиМамка
Проволочки.
Наш судья ушел в отпуск, чужая судья помотала нервы и потратила время, в результате просто вернулся наш судья и я написала прошение на замену судьи.
По совету соц работника ДР и председателя суда (!).
В частности, она пыталась разыскать наших био, даже ту, у которой в документах значилось БОМЖ и "дату рождения не помнит".
Причем, пыталась разыскать так - это Я моталась по учреждениям (роддом, адресное бюро) и привозила ей отказы, она придумывала куда еще меня послать.
Наш судья назначил суд через 4 дня (как я подала заявление к нему) и вынес решение за 15 минут.
14.10.2010 04:38:58, ПятиМамка
Адаптация в любом возрасте будет. Каждый для себя решает сам какого возраста будет "легче" ребенок. Хотя "легче" понятие относительное. 13.10.2010 12:58:57, Эллада
Единственное суждение, оказавшееся верным - приемный должен быть младше кровных. Есть исключения, но для меня, например, было сложно с большой девочкой именно потому, что я этого еще "не проходила". Сейчас с младшим сыночком очень легко, я еще помню старшего, когда он был таким. 13.10.2010 12:57:15, ДраКошка (мама Галя)
Я тоже думаю, что каждый решает, какого возраста ребенка он может принять. Я как раз изначально не хотела малыша, искала девочку от 3 до 6 лет. Даже присматривалась и к более старшим деткам. Нашла дочку 2,5 лет. Счастлива. Адаптации практически нет у меня. У дочки конечно есть, но это нормально. 13.10.2010 12:51:00, Vaselena
Corgik
Я думаю, нет. Для каждого свой. 13.10.2010 12:35:50, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!