Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать ребёнку, что он некровный, и надо ли это делать?

Здравствуйте! Я опять с очередным "глупым" вопросом... В ближайшее время планирую удочерить девочку. Моей кровной малышке сейчас 3 года 3 месяца. Сестрёнку мы вроде как очень хотим и постоянно просим (я, конечно, по этому поводу не обольщаюсь, - возраст достаточно непростой и доченька вниманием избалована, думаю, ревность и сложности адаптации у неё точно будут)... Меня, собственно, вот что беспокоит. Вторая доченька будет не новорождённая, поэтому скрыть факт удочерения от досужих соседей/знакомых/незнакомых вряд ли удастся. Когда и как говорить с ребёнком на эту тему? Хотелось бы избежать психологических травм и вытекающих последствий в подростковом возрасте. Здесь, как я поняла, немало тех, у кого есть и кровные, и приёмные детки? Поделитесь опытом, пожалуйста.
13.10.2010 09:55:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Необязательно говорить об этом с ребенком напрямую. Говорить в его присутствии. Просто говорить об усыновлении, чтоб это для ребенка было естественно и хорошо. 13.10.2010 20:53:48, Tulsa
Вы можете начать со сказки про то, что некоторых детей аист приносит сразу в семью, а у некоторых аист может заблудиться, тогда детки ждут в специальном домике пока их мама с папой найдут и заберут. Вот вы знаете что у вашей дочки есть братик или сестренка- и сейчас будете искать. И точно найдете и заберете. Потому что братики и сестрички всегда должны расти вместе. 13.10.2010 15:57:16, Ata
Спасибо, сказка действительно хорошая и очень добрая. 13.10.2010 19:00:00, Сканди
ПятиМамка
Наши вам ровесницы.
Не говорю пока и не вижу смысла и способа это сделать.
Откуда ребенку в этом возрасте знать, каким должен быть малыш?
Принесли, сказали что сестренка, ну и хорошо.
Говорить планирую когда начнут задавать вопросы.
И начинать на детском уровне про "аист заблудился" и про "домик для деток, которых мамы ищут".
Материала наглядного полно: мультфильмы через один с тематическими детками: Бабка-Ежка, В гости к Робинсонам, Ледниковый период 2 и 3, Мама для мамонтенка, Астро-бой, Спящая красавица, Стюарт Литтл, Без семьи...
Думаю, что к вопросам про био мы придем только в школе, и не в 7, а в 9-12 лет.
Тоже собираюсь быть осторожна с информацией, но никогда не буду врать.
13.10.2010 14:58:25, ПятиМамка
Мультик про мамонтёнка мы очень любим. И уже хорошо подкованы в вопросе появления детей, - знаем, что были у мамы в животике, потом родились с помощью дяди-доктора и сисю сосали. Последнее она даже помнит (я имела глупость кормить до 2,5 лет)... Поэтому в моём случае придётся сочинять про аистов и домики с детками, чтобы объяснить появление сестры "не из животика"... 13.10.2010 18:59:06, Сканди
ПятиМамка
Вах, какой продвинутый ребенок!
А у моих все игры в маму-дочку и папу-сыночка на "высокодуховном" уровне.
"Я тибе лублю, я котенок, ты мама-кошка, я жеребенок, ты папа-конь, папа, покатай мине..."
14.10.2010 11:06:26, ПятиМамка
Так как возраст похожий, я напишу о нашем опыте (он пока не богат). Старшим было ок. 4-х, когда мы малышей привезли. Малышам тогда был год и месяц.
Мы не скрываем внутри семьи, разумеется, ничего. Вне семьи с незнакомыми людьми я этой темы не обсуждаю. Прямых вопросов мне никто не задает. Свои взрослые (друзья и родственники) тоже не обсуждают, т.к. нечего обсуждать.
В общем, я не помню, когда эта тема в разговорах возникла, но возникла она, разумеется, среди детей. Старшишня-то прекрасно помнила, когда малыши появились. Они как-то обсуждали с малышами, что тех не было "у мамы в животике". Ну не было. И чего, соппссна? Да и ничего. Вы все - мои и папины дети, да и всё!

Конечно, в будущем нас ждут вопросы, а у кого ж тогда в животике они были, ведь должны же были у кого-то быть? и т.д.

Тему про то, как рассказать (иногда пишут - "сказать"), часто обсуждают.
Мне кажется, тут важно то, что будет, скорее всего, не один разговор с ребенком, не один рассказ, а много.

И даже не разговоров много, а жизни в процессе осмысления своей биографии. Она, вообще-то, у всех и впрямь разная. Одинаковых нет. По мере взросления разнообразные факты биографии будут оцениваться, факт приемности - тоже.

Я считаю, что в приемности нет предмета обсуждения. Это данность. Обсуждая эти события, мы их не изменим. Не должно быть в них ничего неожиданного для ребенка. Самое правильное, по-моему, - чтобы он просто жил с этим, а не "сядь, сыночек, я давно хотела с тобой поговорить".

Будут возникать вопросы (новые время от времени) - я планирую честно на них отвечать. Следить за эмоциональным состоянием ребенка и помогать, если его будут одолевать чувства растерянности, непонимания, вины, боли, комплексы.

Мне кажется, иногда приемные родители путают отношение ребенка к его родителям и свое отношение к ним. Наше отношение - это - наше отношение. Отношение ребенка - это его отношение. Если ребенку будет нужно узнать наше отношение к его родителям - мы это, я думаю, почувствуем.
Я планирую сконцентрироваться не на своих чувствах, а на том, что потребуется детям, чтобы им их собственную оценку выработать и свои собственные чувства осмыслить. Мои чувства и мое отношение к биородителям детей в данном случае менее важны. Важны, конечно, но в первую очередь для меня самой.
13.10.2010 14:53:50, Ir_Ma
Спасибо. Да, наверно, лучше когда ребёнок с раннего возраста всё знает и воспринимает своё происхождение как данность, как норму... Я только немного боюсь проблем в ранимом подростковом возрасте... Вдруг приёмное дитё в моменты каких-нибудь обид будет упрекать меня, что я её взяла... Скажет, например, "лучше б меня удочерили иностранцы, тогда я жила бы где-нибудь в цивильной стране..." Это, конечно, "тараканы в голове",но всё-таки иногда такие мысли приходят. 13.10.2010 18:36:06, Сканди
В этом возрасте от чад можно еще и не такое услышать, причем, поводом для упреков и обидных выводов, в принципе, может послужить что угодно - не обязательно приемность.

Корежит их сильно вне зависимости от обстоятельств биографии.

А вот чего бы я опасалась бОльше, чем разных упреков в подростковом возрасте во время обид и ссор, - так это того, что в этом возрасте известие о приемности станет для него новостью.
И без того непросто подросткам с самими собой и окружающими, а тут - такая все усложняющая информация. Сиди - переваривай. Что угодно могут "наварить" сгоряча. Ума хватит... :-(
14.10.2010 00:05:18, Ir_Ma
,,возраст достаточно непростой...,,Это Ваши -то годы !?Если позволяет здоровье,Вы еще можете своих нарожать.А потом ,когда -нибудь взять малышку из ДД.Это лишь мое мнение.Удачи Вам! 13.10.2010 12:46:56, Tinaest
Про непростой возраст - я имела в виду свою дочу: кризис третьего года, становление своего "Я" и прочие заморочки. Насчёт родить, - наверно, смогу... Но есть некоторые проблемы со здоровьем, - это будет точно кесарево, и наверняка на сохранении придётся лежать... А потом, простите за идиотский цинизм, - результат неизвестен... (Я належалась со своей в отделении паталогии новорождённых и в детской неврологии, - такого насмотрелась...) А моя кровная тоже пока маленькая, и на руки просится и внимания требует. Беременность на эти вещи хорошее ограничение наложит. Когда я ждала дочу, - занималась только собой и своим пузиком, и все с меня пылинки сдували. Сейчас такой роскоши позволить себе не могу, а вторую дочку очень хочется... Такие вот дела. 13.10.2010 13:06:53, Сканди
Простите,не поняла,думала Вы о своем возрасте.Еще раз пожелаю удачи! 13.10.2010 13:17:14, Tinaest
Спасибо!!! 13.10.2010 13:19:50, Сканди
просто не надо изначально из этого делать секрета. Когда возникнут вопросы отвечать на них с оглядкой на возрастное понимание. Я первый год молчала, потому что дочь не спрашивала. А в 4 года у нее появились вопросы и мы начали говорить на эту тему, без надрыва, просто как про еще один способ появиться в семье. Потому что и для меня, честное слово, разницы нет - из живота или из сердца. 13.10.2010 11:33:45, Ni_ni
Ребёнку надо говорить открыто, я как-то первое время пыталась изворачиваться ,что-то придумывать,и какой-то ком напряжения созревал внутри меня,это так напрягало,нарастало раздражение. Потом я как-то решила и объяснила дочке,ты была в группе(ДР),я тебя оттуда забрала,ты раньше была "теткина"(БИО),теперь ты наша,моя дочка,мы тебя все любим,никому не отдадим.Прям такая гора с плеч свалилась,так легко жить стало,а до этого думала,что надо скрывать,но как можно было скрыть когда ребенку было 4 года и она помнила био.А всем соседям,знакомым сказала,что ребёнок моей племянницы,родители погибли в аварии,у ребенка никого нет кроме старой бабушки,которая живёт в Казахстане,которой ребенка не дали т.к. она не гражданка РФ и пожилая.А всем родственникам сказала,что решила взять девочку из ДР,у нее погибли родители в аварии и т.д. всю эту лабуду. Так что соседи смотрят с жалостью и состраданием на бедную сиротку,все не близкие родственники тоже, и никто не мотает мне нервы на тему генов,алкоголичи-мамы ,такого же ,но неизвестного героя-папы и все довольны.
Не советую вам открыто говорить вам,что решили взять ребенка из ДД,тем более о асоциальных родственниках.Наше больное общество не готово к этому,таких огребёте проблем и ребёнку будут тыкать в лицо все кому не лень.
13.10.2010 11:00:18, НИБР
Марина (.)
<ребёнку будут тыкать в лицо все кому не лень.>

Моему в его 9 лет вроде бы не тыкают.
13.10.2010 11:37:18, Марина (.)
Марина (.)
[ссылка-1] 13.10.2010 10:21:21, Марина (.)
Спасибо огромное, читаю. 13.10.2010 10:55:53, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!