Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова вопрос!!!

Исходные данные:
- Ребенок под опекой
- ребенку 2 месяца
- у ребенка еще нет регистрации по месту жительства и не было вообще никогда, то есть ребенок БОМЖ.
- у ребенка нет медицинского полиса.

Внимание вопрос:
1. Как нам стать на учет к педиатру, чтобы не ждать пока оформится регистрация и мед полис, чтобы был патронат медсестры и педиатра как у всех нормальных младенцев.
Ребенок маленький, родители ламеры, очень страшно ждать пока все документы оформятся без присмотра врачей.
2. Кто извещает поликлинику о наличии такого ребенка опека или опекун?
-----
Мне в опеке на тему поликлиники внятного ответа не дали.
Помогите.
12.10.2010 13:08:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнка до 3 месяцев в поликлинике по месту жительства обслуживают без полиса. До 3 месяцев надо оформить временный. Просто приходите со свидетельством о рождении, паспортом, можете постановление об опеке захватить. О наличии ребёнка вы сообщаете, если собираетесь в местной поликлинике наблюдаться. 12.10.2010 17:07:09, allprosto
елена волк
Для получения мед.полиса регистрация ребенка не нужна. Нужен Ваш паспорт и свид-во о рождении ребенка и видимо постановление об опеке. 12.10.2010 15:38:31, елена волк
Eugenie
Елена, теперь уже нужна. Два года назад - нет, а в сентябре - с меня потребовали. 12.10.2010 16:15:59, Eugenie
Мама Душечки
Из собственного опыта, пока доча была у нас под опекой могу сказать так: Регистрацию сделали ей по распоряжению опеки временную до 18 лет в нашей квартире, в связи с чем огребли мы огромного геморроя в оформлении страхового полиса. Вместо того, чтоб сделать его в 15 минутах ходьбы от дома нас послали на другой конец города на пр. Мира,что сделать было весьма сложно имея на руках погодок и только что попавшую в аварию машину(((, поэтому, мой вам совет, будете регистрировать ребенка, делайте регистрацию постоянную,(потому что если потом еще и усыновлять надумаете это будет еще большая проблема, мы в эту пятницу только ее прописку оформили, с 12 августа нас мурыжили, брррр..., не знали как все переоформляется) а как зарегистрируете идите в ближайшую поликлинику которая оформляет вам полисы по месту жительства с вашим паспортом, выпиской из ЕИРЦ( где написано, что ребенок прописан у вас), опекунским заключением и свид-вом о рождении ребенка. Там вам на месяц выдадут временный полис с которым вы и пойдете в поликлинику, а через месяц заберете пластиковую карточку-полис и впишите в мед. карту. Первоначальная прописка оформляется довольно быстро, в течение 1-2 недель. 12.10.2010 13:48:45, Мама Душечки
если планируете ребенка усыновлять,то постоянная регистрация.а вот если под опекой,то временная регистрация,т.к,прописав ребенка постоянно вы лишаете ребенка на бесплатное получение квартиры.(при условии ,если ребенок будет в ней нуждаться)юа право судя по вашему описанию есть. 12.10.2010 16:32:24, рио-рита
Нет, как нам сказали. что могли бы и постоянно зарегистрировать и подопечную, при этом, права на квартиру она бы не лишилась, она же от этого не перестала бы быть сиротой(ДОКУМЕНТАЛЬНО).Квартира ей, действительно, была положена до усыновления, вы меня правильно поняли. 12.10.2010 21:45:25, Я же
елена волк
Сейчас прописка ребенка при получении мед. полиса не нужна. Только регистрация родителей. 12.10.2010 15:55:23, елена волк
Еще как нужна, с нас требовали и когда мы на кровного сына в 2008 году получали и на подопечную еще тогда дочу в 2009 и теперь на новое имя, а 2010. Требуется и еще как! 12.10.2010 21:42:37, Мама Малышей
Прошлым летом еще была нужна. Хорошо бы... 12.10.2010 19:13:49, marina2
правда?
ОК! мотнусь завтра в страховую, уточню.
Черт... ребенок не так много времени отнимает, как всякие бумажки:))))
12.10.2010 15:58:12, Нэцкэ
елена волк
Прозвоните в страховую компанию, уточните перечень документов. 12.10.2010 16:39:19, елена волк
Деток до года, вроде как обязаны обслуживать и без полюса. 12.10.2010 13:36:05, Пятикратная мама
Звоните в поликлинику и информируете, что на их територии появился 2-х месячный младенец. Они обязаны прислать и педиатра и патронажную мед. сестру. Педиатр начнет ворчать, что мед. полис еще не оформлен, но не сможет отказать в наблюдении. Просто клятвенно обещайте ей, что в ближайшее время все сделаете. Кстати, педиатру понадобятся какие-то исходные мед. данные о ребенке, чтобы завести карту. При этом педатра не интересует по больщшому счету прописка ребенка. У нас ребенок был прописан по адресу А, а проживали фактически по адресу Б, соответственно и участковая у нас была с участка Б.

ИМХО: извещать поликлинику должны опекуны, а не опека. Так как у вас полное право выбрать районную поликлинику или платную клинику.
12.10.2010 13:20:22, Svetikkk
Мама Душечки
Где как, в нашей поликл-ке педиатры только так отказываются наблюдать и прививки не ставят, если полиса нет. Правда, теперь и на нашей улице праздник, пришла молоденькая толковая девушка-педиатр, не знаю только, налодго ли,ато мы уже переводиться в другую поликлинику собирались. 12.10.2010 13:51:10, Мама Душечки
Большое спасибо! (Я вас всех еще завалю вопросами).
Позвонила заведующей поликлиникой.
Сказала приходить по расписанию педиатра нашего участка, и оформляться как вновь прибывшие.
Прописка родителей не важно где, главное чтобы в Москве. Для ребенка ни прописки, ни полиса пока не нужно.
12.10.2010 13:37:01, Нэцкэ
До 3 месяцев обслуживают без полиса, но бесплатное питание не везде выписывают, еще больницы не принимают и не консультируют без полиса. Для оформления нужен ваш паспорт с пропиской, карта на ребенка и свидетельство о рождении. 12.10.2010 14:15:50, мамаИрка
Про бесплатное питание.
Молочную кухню можно настойчиво просить чтобы выписывали?
Никаких ведь специальных причин не должно быть при отсутствии материнской титьки?
12.10.2010 15:05:57, Нэцкэ
Просто скажете участковому педиатру, что ребенок с рождения на искусственном вскармливании. Обычно надо обратиться с 15 до 24 числа месяца, для того, чтобы в следующем месяце получать молочку.
Детей до года принимают в грудничковый день. Он бывает один раз в неделю. Уточните день в регистратуре. И сделайте на всякий случай копии анализов и выписок, которые будут в мед. карту вклеивать.
12.10.2010 18:11:11, мамаИрка
Здорово! Заодно взвесят, измеряет, послушают... Только не забудьте принести выписку из прежней мед карты, тогда педиатру будет понятно какие проблемы наличиствуют.
В нашей поликлинике есть дни здоровых детей, когда педиатр принимает только здоровых и ведет мед. осмотры. Маленьких детей обязаны принимать и без полиса.
12.10.2010 14:01:49, Svetikkk
Нам помогла опека: позвонили и попросили принять пока без документов. 12.10.2010 13:17:13, оленешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!