Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом...

Хотим удочерить малышку, пытаемся всесторонне подготовится к этому...Только вот,проблема в том, что у меня 2я группа инвалидности, не рабочая, по общему заболеванию...Значит ли это. что для нас с мужем это сделать не представляется возможным???? Или существуют какие либо варианты???
11.10.2010 16:46:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда усыновит Ваш муж разве нельзя будет Вам усыновить? ведь когда женщина усыновляет 1, потом появится(решиться на усыновление) муж который проходит упрощенную процедуру усыновления. конечно это дольше и большее кол-во доков в итоге получиться, но ведь вариант??? 11.10.2010 21:42:18, Ирина musik
Насколько я знаю, усыновленный ребенок уравнен в правах с родным.То есть, если он , уже официально будет усыновлен мужем, то, по идее, после этого, я могу , официально, его признать своим??? Ведь, матери-одиночки, выходя за муж, имеющие своего ребенка, как то. по суду могут своего официального мужа (по его желанию естесственно), оформить отцом ребенка??? Или это не так?? 12.10.2010 02:26:09, Дикая Вишня
Матери одиночки с биологическими детьми - могут, и то есть какой-то срок, кажется, для признания отцовства в ЗАГСе. К усыновленным это не относится вообще.
А ваш случай еще сложнее. Понимаете, женщина может не знать, кто отец ее ребенка, ну или мужчина может не знать, что он отец, а потом признать-доказать. Теоретически любой мужчина может заявить, что он отец данного ребенка.
Женщина никак не может не знать, рожала она этого ребенка или нет. И мужчина тоже не может не знать, кто его ребенка родил. Факт рождения конкретного ребенка конкретной женщиной задокументирован, если ребенок не рожден в поле и не подкидыш.
В случае усыновления известно 100%, что вы этого ребенка не рожали, иначе вам ничего устанавливать и признавать не надо было бы.
Поэтому для вас - только усыновление. Либо неформальное материнство, так сказать.
12.10.2010 04:27:19, Tulsa
Я не про признание отцовства (материнства)! Просто у моей подруги дочь от первого брака, экс-супруг написал отказ от ребенка и сейчас они занимаются удочерением ее со вторым мужем. По идее, в таком раскладе, кому каая разница какое у меня здоровье???7
Ребенок же уже официально признан ???
12.10.2010 04:50:40, Дикая Вишня
Набор документов общий для всех. Возможно, суд пойдет на уступки в плане здоровья, если дело касается усыновления супругой. Возможно. 12.10.2010 16:32:06, Tulsa
Не знаю, кому какая разница, но, скорее всего, усыновление в любом случае идёт со сбором документов, которые вы уже не сможете собрать. Ни разу нигде не встречал описания альтернативной процедуры усыновления. 12.10.2010 08:01:15, Волжский Олег
Понятно...Тогда у меня возник еще один вопрос.Муж прописан у своей мамы.Фактически недвижимостью он не владеет.Он частный предприниматель, так сказать "мелкий лавочник". То есть, доход он будет показывать по декларации, думаю там проблем не будет, уж прожиточный минимум обеспечить сможем, так сказать.Бог миловал, и с органами правопорядка проблем не было. У меня в собственности квартира и еще полквартиры моей мамы, причем владеть я этим начала ДО брака. Отсутствие владения конкретно им жилья может ли привести к отказу в усыновлении??? 12.10.2010 10:49:12, Дикая Вишня
Нет, для усыновления владение жильем не нужно. 12.10.2010 16:32:29, Tulsa
Ваш муж может усыновить на себя с вашего согласия. 11.10.2010 16:50:08, Ata
Пусть муж усыновляет. Или вам обязательно самой надо, а так не пойдёт? 11.10.2010 16:49:02, Волжский Олег
То есть??? Вернее, как это официально выглядит???7 Он-папа...А я??? Его жена???? 11.10.2010 16:52:14, Дикая Вишня
Ну да, а что? Или вам обязательно необходимо, чтобы вы были записаны мамой? Принципиально что от этого изменится - вы его (ребёнка) любить по-другому станете? Или что? 11.10.2010 16:56:37, Волжский Олег
Да он папа, а вы его жена. Если у вас с мужем одинаковая фамилия, он может записать вас в св-во о рождении матерью "со слов отца" (есть такая форма в ЗАГСе).Юридически вам это прав особых не даст, а практически вопросов будет меньше, т.к. в св-ве, которое вы будете везде показывать, будут занесены оба родителя. И воспитывать ребенка вы будете вместе как родители. Других путей при инвалидности нет (или опека только на мужа). 11.10.2010 17:07:51, Ata
нет-нет, со слов могут записать только отца. 11.10.2010 21:51:01, aniva
Нет. Со слов отца могут вписать мать. У нас так. 12.10.2010 07:20:40, Rulja
Владина
Есть юридическая разница. На конфе, к примеру, был случай, когда папа-опекун развелся с мамой и ребенка забрал, мама не смогла ничего сделать.
Другое дело, что в ситуации автора другого выхода нет - только на мужа.
11.10.2010 17:05:23, Владина
Конечно, нет!!!!Просто, это как то на фильм "Джуниор" похоже...))))А в свидетельстве о рождении, в графе "мать" прочерк будет стоять???
И еще вопрос. Проверки жилищного состояния. На что смотрят??? Просто, сейчас у нас довольно маленькая квартира. В ближайшие полгода намерены поменять квартиру... Количество "квадратов" сильно влияет на решение комиссии???
11.10.2010 17:04:19, Дикая Вишня
Акт обследования жилищно-бытовых условий кандидата. На сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не установлено никаких минимальных норм жилплощади на человека либо запрета на заселение одной комнаты лицами разного пола старше определенного возраста. Федеральный стандарт существует лишь в отношении социальной нормы площади жилого помещения при предоставлении жилья по договору социального найма, но в данном случае он неприменим. Дополнительные гарантии могут быть установлены региональным законодательством, но, например, в г. Москве их нет.

Обратите внимание, что согласно п. 1.1 ст. 127 Семейного кодекса РФ требование соответствия жилья кандидата "санитарно-техническим нормам" не распространяется при усыновлении ребенка отчимом или мачехой усыновляемого. Более того, даже при усыновлении ребенка третьим лицом суд вправе отступить от этого требования "с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств" (п. 1.2 ст. 127 Семейного кодекса РФ). Если ваш случай именно таков, не забудьте указать данную статью в заявлении на усыновление, чтобы напомнить суду о подобном исключении.
12.10.2010 08:08:21, Волжский Олег
Tina11
для усыновления нет требований по метрам. для остальных форм устройтва раньше вроде не было, как сейчас - не знаю 11.10.2010 17:19:05, Tina11
Да и сейчас нет, главное выделить ребенку место для сна , стол , шкаф и т.д. по мелочи. 11.10.2010 19:25:20, НЭТ77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!