Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LetoAngel

Приемная семья или усыновление?

Оформляем приемную семью, документы уже скоро будут готовы. В процессе стали появляться сомнения, а правильно ли, что приемную семью, может быть нужно было готовить доки сразу на усыновление? Первое выбирали из соображений того, что: 1) по слухам ребенка можно быстрее оформить в приемную семью, 2) в дальнейшем будет помощь от психологов, органа опеки и др.нужных специалистов, 3) приемным семьям уделяется больше внимания, тогда как про усыновленных детей попросту забывают, 4) пособия, что является "страховкой" на случай потери работы и других форс-мажорных обстоятельств...
Что лучше, у кого какой опыт, мнения? Что нужно по документам, чтобы быстро оформить вместо приемной семьи усыновление и стоит ли это делать?
11.10.2010 09:53:13,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для нас был только один путь - усыновление. Прошло уже три года как доча дома и я еще раз убеждаюсь, что для нашей семьи это единственно верное решение. 12.10.2010 13:37:30, Raspberry
АннаО
Я рассматривала возможность взять ребенка под опеку, а не усыновлять. Но муж был категоричен, твердо заявив: "я не настолько люблю наше государство, чтобы иметь с ним общих детей" 11.10.2010 23:27:05, АннаО
елена волк
Ух-ты! Вот это мужик - не в бровь, в а в глаз. 12.10.2010 13:39:36, елена волк
Молодец какой :) 12.10.2010 00:48:05, Фортунка
Шикарная фраза! 12.10.2010 00:34:55, Tulsa
anlaug
а мужик -то суров.... 12.10.2010 00:19:52, anlaug
АннаО
на самом деле, и правда суров. Хотя до появления детей я и предположить этого не могла 12.10.2010 12:10:55, АннаО
можно украду у Вас эту фразу?
абалданс :D
11.10.2010 23:51:48, Lana_sa
АннаО
можно :) 12.10.2010 12:08:51, АннаО
Если бы мы с мужем прожили много лет и не имели детей - конечно усыновление, без вопросов. Правда, если бы я ждала, когда смогу оплачивать частный сад и няню - так бы и случилось, остались бы без детей. Т.К. сейчас мне надо отдать 100т.р. за первый месяц пребывания двоих детей в прекрасном частном детсаду, а если они заболеют, то оплачивать и сад и няню (она сидит с детьми дома, а в саду надо же зарплату воспитателям платить, так что никакого пересчета оплаты) - таковы условия договора в частных садах. Сама там работаю)))Итого 125т.р. Правда потом полегче - остальные месяцы 40 т.р. + няня во время болезней, а дети в первый год детсада, даже частного, будут часто болеть. Если госполиклиника тоже не устраивает, как и госсадик, то вы попали на деньги конкретно - доктора умеют в частных клиниках "лечить" и детей и взрослых. Дети - дорогое удовольствие в нашей стране. 11.10.2010 22:14:24, Капитолина
Я вот тоже размышляю над выбором. И пока не могу определиться. Сегодня пришел в голову еще один аргумент в пользу усыновления - если со мной что-то случится, например на инвалидность уйду (есть некоторая предрасположенность) ребенка у меня из под опеки заберут наверное? Или нет? Если свой будет никуда уж не денется ))) 11.10.2010 22:09:50, Mash89
я так же хотела опеку или ПС из за мат поддержки - кто то из родителей уже перестанет работать и будет дома с малышом, а еще поступлени в ВУЗ, жилье после 18... Все это такая чушь! Я это точно и ясно поняла, когда увидела ребенка. (домой еще не забрала - уже подписала согласие, жду, волнуюсь, читаю конфу) Мне так охото поскорее её забрать, дать свою фамилию, имя, и чтобы ни кто не смог у меня её забрать, никогда! Сейчас делаем опеку - ребенок из далека, а по приезду будем подавать на усыновление сразу! Выбор конечно за вами всегда. Удачи вам! 11.10.2010 20:34:28, Gugusha
Вам воспитанник нужен или свой ребенок? Вот и выбирайте. 11.10.2010 19:47:25, Tulsa
Ну я например хочу сама воспитывать, лечить, возить в отпуск и образовывать своих детей, а не делать то и так, как считают нужным органы опеки и наше государство и быть постоянно у них на виду и подотчетной государству. И в госсаду мне место не нужно- из принципа своих детей туда не отдам- только няне или в частный. Хочу чтоб к ним хорошо относились и обеспечивали надлежащий уход- и индивидуально или в группе из максимально 12-15чел и с учетом потребностей детей. И я бы лично встала на уши, чтоб обеспечить моим детям частный сад и няню. Ну а с проблемой жилья считаю как-нибудь справимся- еще до взрослого возраста детям дорасти надо. И фамилия у детей моя, и кому рассказывать о приемности, а кому нет- я и они тоже решать могут (тайны нет, но и на каждом углу не кричим). Это мои аргументы в пользу усыновления. В ПС плюсы- можно взять детей без статуса на усыновление, есть зарплата у вас, есть льготы у детей и перспектива жилья для детей. Если это для вас важно- оформляйте ПС. Я считаю, что каждая семья должна выбирать подходящую ей форму устройства. Самое важное чтоб поменьше детей в ДР и ДД осталось и побольше в семьи ушло. И от возраста детей зависит. Я например если бы брала ребенка старше 8 лет- тоже бы сначала наверно опеку оформила- а потом уже вместе с ребенком дальше решала. 11.10.2010 16:14:26, Ata
По поводу "легче оформить ПС, чем усыновление" не согласна. Одна ШПР 3 мес. - если без пропусков ходить, а если пропускаешь - еще дольше. И еще несколько справок, психолог, которые при усыновлении не нужны. 11.10.2010 15:34:44, Капитолина
mamaMia
Я бы советовала ПС, т.к.:
1- у многих детей нет статуса на усыновление, хотя деть брошен в РД, родственников нет,
2- оформляется быстрее;
3- в сад по льготной категории;
4- двойное пособие, тоже не помешает;
5- ребенку положено жилье
У нас первоначально была опека, в дальнейшем собирались удочерять, НО много всяких но, сейчас переоформляю на ПС, денег на врачей-психологов-дефектологов-репетиторов и пр. катастрофически не хватает (в мес.порядка 30-40 тыс), а детку еще надо одеть и накормить. До школы был беспроблемный ребенок, адаптация прошла почти незаметно, а вот в 1 классе все проблемы и вылезли.
Переоформить ПС на усыновление успеете (до 18 лет), а вот наоборот не получиться.
11.10.2010 14:52:38, mamaMia
не во всех регионах есть льгота в сад
не каждому ребенку положено жилье... по крайней мере такое, в котором можно жить ;)
11.10.2010 23:55:21, Lana_sa
Мы тоже оформляем приемную семью на двоих детей. Усыновление для нас будет тяжело, т.к. в городе невозможно устроить ребенка в садик даже за большие деньги. Из 400 садов осталось 200...В сады очередь стоит только из льготников, а остальным надеяться не на что. У меня есть уже 2 детей и я понимаю все детские проблемы не по-наслышке. При усыновлении вас отправят свободное плавание. Оно хорошо, если нет мат. проблем совсем - никто не будет контролировать, но и льгот никаких. А если вы простой россиянин из провинции, где усыновленным ничего не платят, то и эти денежки за приемную семью будут полезны. Хотя бы на платные анализы в поликлинике - на бесплатные у нас надо записываться за 1,5 мес!Государство так заботится о наших детях... А то, какие отношения у вас будут после исполнения ребенку 18, зависит только от вас. И в плане имущества тоже - завещайте ему все, как родному - дело ваше. А государство еще должно его обеспечить жильем. Я своим двум детям жилье обеспечила, но не факт, что еще на две квартиры смогу заработать. Хотя, конечно, тоже не в восторге от проверок опеки, но... Каждый выбирает то, что ему больше подходит. А в провинции поживиться за счет детей невозможно: у нас на ребенка 4700 и з.п родителя 2700 (одна на каждого ребенка) - жировать не на что. За садовым кольцом тоже есть жизнь! 11.10.2010 14:27:12, Капитолина
елена волк
В приемной семье большой плюс - это материальная поддержка. Поэтому если семья не имеет достаточных ресурсов, то это форма была бы плюсом. Но в ПС существует большое НО - Вы прекращаете все юридические отношения с ребенком по достижении им 18 лет. Вы с ним становитесь друг другу - никто. Мне кажется, что приемная семья более подходит в случаях, когда ребенок воспринимается воспитанником в семье, именно приемным ребенком.

А если Вы хотите иметь своего ребенка, то в моем понимании, лучше оформить усыновление.
11.10.2010 13:55:58, елена волк
LetoAngel
Да, я еще больше задумалась, ведь мы привыкли детей "растить" душой, сердцем....это значит, что приемный станет родным на все 100%. А если ребенка усыновить позже, придется снова все документы собирать? :( 11.10.2010 14:09:46, LetoAngel
у каждого из документов есть свой "срок годности".
плюс ни каждая опека соглашается из дела выдать оригиналы документов. нам - дала.
11.10.2010 23:45:38, Lana_sa
Мама Душечки
У нас дочка с рождения была под опекой, удочерили через 9 мес., никто ничего заново собирать не потребовал. Обошлись собранными ранее документами, единственное, что опека переделала нам форму с опеки на удочерение. Думаю и вам имеет смысл уточнить в ваших ООП, придется или нет вам все собирать заново. И еще, мы удочерялись экстренно, т.к объявилась био и начала качать права, требовать и нести охинею... 11.10.2010 14:18:29, Мама Душечки
А я через 6 мес. все по новой собирала. 11.10.2010 21:00:01, Tulsa
Ну медицину-то все равно пришлось обновлять? 11.10.2010 14:21:17, Фортунка
Мама Душечки
В том-то и дело, что НИЧЕГО не пришлось обновлять, все принялм в первозданном виде, вопросов не возникло. 12.10.2010 09:31:34, Мама Душечки
А, ну тогда еще старый порядок был, наверное - документы через опеку подавались. Сейчас-то заявление сразу в суд - а там судья не сильно вникает, из-под опеки или нет. Мы усыновляли из-под опеки - так это, по-моему, только в "итоговом слове опеки" прозвучало. 12.10.2010 09:35:27, Фортунка
да. 11.10.2010 14:11:05, Вианора
Я оформила опеку. 1. Было быстрее. 2. Практически сразу получила место в очень хорошем логопедическом садике. А сейчас собираем доки на удочерение. По другому садик, тем более логопедический не реально совсем! А вообще все от возраста завистит :-) 11.10.2010 13:11:19, gorch
LetoAngel
Ой, вот про это я тоже забыла указать в списке преимуществ, которые, как нам казалось, присутствуют при оформлении ПС. У нас в городе, чтобы получить место в садике, нужно вставать в очередь еще до рождения. Если ребенка усыновлять, то попасть в садик практически нереально. А если брать в ПС, то место гарантировано. 11.10.2010 14:11:35, LetoAngel
Вы только уточните этот вопрос.
в Санкт-Петербурге уже нет льготы для опекаемых. народ выкручивается, конечно, но официально льгота нынче отсутствует. хотя раньше была.
11.10.2010 23:47:34, Lana_sa
"приемным семьям уделяется больше внимания, тогда как про усыновленных детей попросту забывают" - ага-ага, уделяют внимание. ИМХО как раз отлично, когда попросту забудут, вам что, не хватает контроля большого брата:))? притом вроде как из приёмной семьи ре могут элементарно забрать, буде усыновители появятся или био восстановятся. И вообще, тайна-не тайна, но я полагаю, что чем меньше народу, особенно врачей-учителей-воспитателей-соседей в курсе ваших семейных дел, тем спокойней и безопасней. Люди, знаете ли, несколько по иному сморят иногда на детей из системы - "что вы хотите, он же не родной" "от осины не родятся апельсины" "зачем такого больного взяли, что, здоровых не было" и т п. Оно вам надо?
Что же до пособий, то их выдают и усыновителям, просто узнайте, возможно, в вашем регионе они не особо меньше чем при ПС.
А психолога, коли понадобится, надо искать хорошего, что вовсе не всегда совпадает с опекским, примерно как врач в районной поликлинике есть, но вызывать приходится того, который умеет лечить.
Так что ПС - это для взрослых детей, когда и так ничего не скроешь, а ре может не вписаться в семью, или для детей с большими проблемами по здоровью, когда минимален риск, что кто-то захочет ре усыновить, а медицина нужна серьёзная.
11.10.2010 11:59:03, ну и ну
Я только на удочерение. Не нужна мне никакая поддержка от гос-ва. Ни в каком виде. Эти нервотрепки ребенку тоже не нужны. Вдруг объявившиеся родственники, требующие встреч. Приходящие проверяющие тёти. А потом опеке что-ниб не понравится и забрать могут детей. Да ну её ... эту благотворительность государственную. Я хочу чтобы ребенок был только мой. 11.10.2010 10:43:40, el-la-la
PinkPiglet
я вот тоже так думала. А у нашего сына не было статуса на усыновление, был только на опеку и на ПС. Если бы мы тогда гордо отказались его смотреть, то неизвестно в каком физическом и психологическом состоянии ребенок дожил бы до годика и статуса, и много ли на него было бы желающих. 12.10.2010 14:16:41, PinkPiglet
Поддерживаю предыдущее мнение. Тоже считаю для себя приемлемым только удочерение (усыновление). ПС или опёка, не взирая на все положенные выплаты, оставляет некоторую неуверенность в завтрашнем дне. Ребёнка даже из ФБД не убирают! То есть, он по-прежнему сиротой считается... И всем окружающим известно, что в семье он неродной. Представляете, он Вас мамой зовёт, но у него другая фамилия и отчество от имени чужого мужика... Простите за эмоции, - выбор, конечно, за Вами. 11.10.2010 14:40:17, Сканди
mamaMia
Из ФБД убирают. 11.10.2010 14:59:09, mamaMia
Возможно, я не права, но сама видела подписи под отдельными фотографиями: "приёмная семья". Что они по-могут означать? 12.10.2010 09:54:27, Сканди
PinkPiglet
Если вы про усыновите.ру, это всего лишь разъяснение, какая форма устройства возможна для данного ребенка. ПС там у всех под фотками написано. 12.10.2010 14:14:00, PinkPiglet
А какого возраста ребенка (детей) Вы ищите? Если относительно здорового малыша, то в некоторых регионах их предпочитают отдавать на усыновление. Если подростка - совсем другое дело. А про опеку не задумывались? 11.10.2010 10:18:55, Fanny9
LetoAngel
В нашем "Центре охране прав детства" сказали, что под опеку, как правило, берут родственники. Поэтому ПС - наиболее удобная в данном случае форма. 11.10.2010 11:09:08, LetoAngel
LetoAngel
Думаем о девочке или двух малышках от 2,5 до 6 лет. 11.10.2010 10:21:57, LetoAngel
У меня было первое заключение на усыновление. Все дети, которых я смотрела, были без статуса. Переделала на опеку - и началось - "как же, девочек без тяжелых диагнозов до 5 (или 7 лет) мы отдаем только на усыновление".
Наконец, нашла ребенка в регионе. Приехала оформлять опеку - смотрю, а мне протягивают постановление о "возмездной опеке" (то есть ПС). Однако между моей и тамошней опекой возник спор, с какой опекой я должна заключить договор, поэтому, чтобы не терять время на эти разборки, я попросила оформить простую опеку.
Но все равно, по-моему, одну маленькую девочку в ПС будет тяжело найти, двух - реальнее.

Кроме того, учтите, что опекун обязан подать в суд на алименты на био, если они лишены прав, и общаться с вменяемыми биородственниками (всякие дяди-бабушки).

Как я понимаю, и задумано ПС было для того, чтобы отдать в семьи тех, кого нельзя усыновить - детей с серьезными патологиями, крайне неопределенной ситуацией с биородителями (ограничение в правах, МЛС) - то есть с возможностью возврата, несколькими братьями-сестрами.
11.10.2010 10:32:59, Fanny9
1. Не факт, иногда и суды быстрее проходят, но как правило ПС быстрее.
2. Ага, га )))) Наивные. Забудьте про помощь.
3. Фиг дождётесь. А вимания, да больше. Постоянные отчеты, требования всякие дурные, и указания опеки, как вам воспитывать ребёнка.
4. Ну это есть. Но, если например вы усыновляете ребёнка в Москве или области, то вам вне зависимости где вы живете будет выплата из Московского бюджета 12000 или из областного 10000 соответственно
11.10.2010 10:18:46, Oleg43
странно, я бы пункт 3 воспринимала как мощный аргумент ЗА усыновление.. 11.10.2010 10:13:37, химчанка
плюс мульион ))) 11.10.2010 10:19:07, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!